С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крита много не бывает!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Крита много не бывает!

Сообщение verrakul »

Алиса, я все поражаюсь вашей смелости и вашему восприятию мира и ваша мама какая классная! Вы Крит прям покоряете и он вам поддается))) Читаю с таким удовольствием и разглядываю фото и здесь и в ваших аккаунтах в соцсетях! Спасибо!
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Докладываю))
Мы на месте, отель Калами, номер с большим балконом на лазурное море и сад!
Преодолели западную дорогу на 5+, правда в одном месте не по навигатору свернули, но как оказалось нас там ждал наш Святой Пантелеймон, хотя на карте нет этого храма вообще!
Ну более подробно напишу попозже, а пока море Фаласарна.


sveklana

Re: Крита много не бывает!

Сообщение sveklana »

а пока море Фаласарна.
Эх, Фаласарна... Не могу забыть твой золотой песок на бесконечном пляже... :D
Преодолели западную дорогу на 5+
Жду подробностей. В своё время Маруся не разрешила мне по ней ехать, а я так хотела!.. :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Алиса, спасибище за эти фотографии и да, как очень точно подметила Марина, за образы, которые тебе так здорово удается передать вот так, на тысячи километров, умудряясь погрузить нас на Крит прям с головой! Хорошего вам там с мамой отдыха и главное, знаешь что? Незабываемых закатов!!! Они на Фалассарне такие, что мне иногда во снах снятся!!!
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Такого теплого моря, как на Фаласарне мы еще не встречали!!

Моя критчанка Тамара, всем шлет самый горячий привет) еще не остыл)

Изображение

Изображение

Изображение
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

На языке беларусов, самый ненанглядный- это любимка.)
Так вот, любимки мои, сегодня, когда я делала я делала прямой эфир с Фаларасны и ко мне подключились не только мои подруги с вконтакте, но и verrakul, со мной смотрели закат в Фаласарне, мне было так радостно, до слез, что вы критчане, принимаете в свой близкий круг)))
И, знаете, сегодня мама меня словила пару раз на сумасшедствии, когда я читала Ваши письма и отвечала вслух))
Я ведь, вообще очень и весьма и увлекающаяся натура в он-лайн моменте, это как начинаешь думать о будущем и делаешь сам себе щелчок пальцами, вернись в момент сейчас, ведь он не повторится никогда, никогда! Пару уроков йоги этому учат))
Сейчас сижу на берегу Фаласарны и хочу сказать, спасибо вам, любимки мои, ведь только и только благодаря вам мы поехали на Фаласарна. Когда я читала ваши рекомендации по Фаласарна, я отвечала вам, что лучше Элафониси нет, и вот теперь снимаю босоножки и иду по камням и говорю "Благодарю', ведь это место сотворил Господь, а вы его открыли и раскрыли для нас!!

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Как то получилось, что сегодня пишу про вчера))
У нас номер выходит, как раз на дорогу по которой идет весь поток на и с Элафониси, мы спим с открытым балконным окном, и даже кондишн не нужен, а утром, когда пора вставать, бриз натурально врывается к нам и треплет шторку нещадно, девчата вы сюда спать приехали??? Не спать конечно!!!

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
Но, что-то мы сегодня на Фаласарне в бар, к хиппи сходили, что спать осень хоцца)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Алиса, спасибо огромное за кучу эмоций!!! :clap: :thumbup:
Как же здорово, вот так получать все радости и драйв из первых рук, уст!!! :clap:
Как же вы нас заряжаете той обалденной, бушующей энергией Крита!!! :crazy:
Спасибо, вам с мамой огромное!!! Наслаждайтесь, девчонки!! :D
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

23 июня, осталось всего два чудных денечка.
Доброе утро Фалассарна, выходишь на балкон и перед тобой море цвета топаза! Вот это я понимаю доброе утро)
Здесь такие легкие и нежные волны, просто лежишь и качаешься на них и куда не глянь, вид захватывающий дух, смотришь на берег, там горы, смотришь на море, оно от тебя все дальше становится синее и синее, в нашем рейтинге Фалассарна подвинула Элафониси)))
Море здесь теплое даже рано утром. На пляже еще никого. Интересно, существует ли у человека, какой-то лимит восторга? Поднимаемся с пляжа к отелю и вдоль красной тропы растут желтые, похожие на ромашки цветы, минут 10 стоим и рассматриваем, как в них копошаться пчелы, потешные такие, повымазывались в желтую пыльцу))
Пора собираться в путь, нас ждет наша любимица Ханья, именно с нее у нас и началась дружба с Критом, именно здесь Крит нам сказал, что девчата, ничего не бойтесь, я вас поддержу во всех ваших путешествиях и всегда направлю к вам хороших людей и приду на выручку.
Но сначала едем на Акротири, в Агию Триаду, в сентябре 2016 мы здесь уже были и очень понравилось, пока ехали два раза не послушали навигатор, ну вот не знаю почему, а руки сами поворачивают руль в оливковые рощи и такое удовольствие, ну просто, бездумно проехаться и посмотреть куда же ведет эта дорога вокруг монастыря.
Ладно приходим в себя и едем на парковку.
Заходим в магазин, мед нам очень понравился с прошлого раза и масло, при магазине музей со всякой всячиной от старых телефонов, швейных машинок зингер, радиолы всех мастей, даже коммутатор телефонистки до маслодавильного аппарата древнего, а еще дальше внутри галдеж стоит, это иностранцам дегустацию проводят, те кушают хлеб с маслом, как в последний раз)) но масло и хлеб и правда вкусные, уксус виноградный видно тоже очень им сладкий)), а еще чуть в глубине винный погреб, бочки рядами сложены и подписаны сорт и когда закупорена и там полумрак такой, интереснааа))
А в самом монастыре 2-3 человека и все, цветы, кусты все цветет, коты в каких только позах не лежат) в самом храме ни души и так прохладно и ты ходишь, рассматриваешь каждую икону, потом поднимаешь глаза и аж приседаешь, с купола на тебя смотрит Господь. Потом еще бродишь по галереям, поднимаешься по лесенкам, пыташься представить, как же это все строилось, жара сегодня, пекло и когда поднимаешься наверх к колокольне, становишься в ее тень и вот он храм прямо перед тобой. И столько людей уже ушло и сколько еще придет, а ОН принимает и дает надежду всем. И с какой же любовью и верой в Него люди строили этот храм, не просто здание, а храм.
Конечно я не совсем правильно себя веду и задумываюсь об этом ненадолго, как надо бы, а переключаюсь и начинаю фотать эти цветы и галереи, наверно даже правильно, что монастыре Гувернету запрещена съемка вообще, ведь раньше и не было фото и видео и человек, чтобы пережить вновь, стремился и возвращался в те места, которые его поразили.
Мама притомилась и села под апельсиновое дерево и терпеливо меня ждет.
А еще по пути на Акротири мы остановились в магазине в Киссамосе, на сырную ферму мы так и не завернули, так что берем сыры в обычном супермаркете, нам очень нравится, как жарят сыр в тавернах, может кто подскажет, какой же они сорт сыра жарят? И, как я уже говорила, греки ну очень доброжелательные, ну вот они считают, что с них совсем не убудет, если они с тобой поздороваются, могут просто на улице или мы зашли в Киссамосе в кафе, а там их человек 10 за разными столиками сидят, пока мы шли к стойке с нами все здоровались на разные лады, слово Ясу и Ясас мы уже говорим, как заправские греки, именно с их интонацией. Или мне нравится, как они говорят ЭвхаристО, ПаракалО.
После монастыря едем на свидание с Ханьей, время 5 часов вечера и на улицах ни машин, ни людей, поэтому быстренько доезжаем до своих аппартов. У меня была мечта снять аппарты именно в старом доме, чтобы с потолками по 4 метра, окнами со ставнями и чтобы с видом на мой любимый маяк и еще чтобы лестница была узкая и винтовая и обязательно на узкой улочке) Маяки и мельницы, это вообще мои любимые сооружения)
И вот сейчас мы прилегли немного переждать жару, на улице тихо, только на набережной кто то играет на дудочке. А одно окно у нас на маяк, а второе с маленьким балконом на узкую улочку и я наверно смогу дотянуться до окна соседнего дома) комнатка маленькая, беленькая, большая кровать и полы деревянные и узкий столик у окна, а я все думаю ну кто здесь жил, например в 18 веке?)
Но наверно читатель, я тебя уже утомила и пойдем-ка мы гулять) до тех пор пока не откажутся нам служить ноги)
MilaCHi

Re: Крита много не бывает!

Сообщение MilaCHi »

Alisa писал(а): 23 июн 2017, 20:26
Но наверно читатель, я тебя уже утомила
Ничего подобного! Очень даже интересно... Прочитала с удовольствием... :clap: :clap: :clap: Ну и, как я люблю про себя повторять - кому не нравится можно и не читать... :D
А маме Вашей - низкий поклон... Алиса, а дорога по Западному побережью ей понравилась в итоге? (помню, она была против нее)
sveklana

Re: Крита много не бывает!

Сообщение sveklana »

нам очень нравится, как жарят сыр в тавернах, может кто подскажет, какой же они сорт сыра жарят?
Мы в нашей любимой таверне всегда брали жареный сыр. Это была "Гравьера" , мы спрашивали. Я и дома потом её жарила. А когда критский сыр кончился, пыталась в магазинах искать что-то подобное. Но это всё нЭ то. :(
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

MilaCHi писал(а): 24 июн 2017, 03:37 Алиса, а дорога по Западному побережью ей понравилась в итоге? (помню, она была против нее)
Калимера)
Про это путешествие я более подробно уже из дома расскажу, но основное, конечно кое-где мама говорила ой-ой-ой, но потом я на нее немножечко ругнулась, в конце концов и по страшнее было, да и дорога на самом деле хорошая, везде асфальт, а виды такие, что я надеюсь, еще не раз там проедусь.
Мы полностью дорогу на видео записали, дома на ютуб загружу)
От мамы тоже большой привет!)
Alisa

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Alisa »

Алексей, пишу тебе здесь))
Спасибооо, тысячу раз спасибо, за информацию по рынкам Ханьи, сегодня были на субботнем выездном рынке, это же нет слов!
Это такое удовольствие по мимо покупок, я попозже поподробнее опишу.
Эвхаристище!)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Goalexa »

Привет! Знакомая история, ну это, я про поездки со взрослыми по горам :) Но потом после таких дорог, как эта западная, остаются, как правило, самые яркие впечатления и воспоминания! И вообще, это одна из самых любимых мной дорог, какие виды там открываются, настоящая морская бесконечность! А Ханья, расскажи про Ханью, как вам там, понравилось?
Alisa писал(а): 24 июн 2017, 13:16 Алексей, пишу тебе здесь))
Спасибооо, тысячу раз спасибо, за информацию по рынкам Ханьи, сегодня были на субботнем выездном рынке, это же нет слов!
Алис, это не мне спасибо :oops: Это Ира всё это расписание рынков Ханьи по крупицам собирала :) Знакомых все распрашивала, на каких улицах, по каким дням, даже нашего друга полицейского спрашивали :) В общем, это Ира и только Ира это расписание делала и мы, если честно, сами вечно к нему обращаемся, когда едем утром за продуктами. Кстати, мы вообще бОльшую часть продуктов на этих уличных рынках покупаем. Даже вот элементарно, креветок весной пошли купить, не замороженных, а вот, только только выловленных, на льду. Пришли уже к часу дня, когда некоторые продавцы уже начинают собираться. Нашли рыбно-креветочный развал, попросили 1 килограмм креветок, дядька нам насыпал, мы заплатили, то ли 10, то ли 12 евро, а у него этих креветок осталось грамм 300, он нам и говорит: "Ребят, не уходите, подождите! Откройте пакет". Мы открываем пакет с тем килограммом, что купили, и он нам высыпает всех остальных туда и говорит: "Это вам, просто так, подарок!". Ну мы только вот такие лица: :o :shock: Безумно приятно, мы теперь всегда к нему за креветками ходим. Да и травы разные, овощи, фрукты, сыры там же покупаем. Часто там и дешевле, и свежайшее все, со своих огородов!
Irrina_san

Re: Крита много не бывает!

Сообщение Irrina_san »

Алиса, привет :wave: !
Вот наконец-то прочитала ваши "прямые репортажи" с места событий. (Мы с вами были на Крите примерно в одно время, но у меня не всегда была возможность заглядывать на сайт).
Получила полный восторг :thumbup: :thumbup: :thumbup: ! Все, как на духу, все, как в живую! Прошло чуть больше недели, как мы с вами вернулись на родину, а ваши заметки настолько яркие и эмоциональные, что снова переживаю минуты счастья и блаженства от путешествия, как будто с вами прошлась по ущелью (вместо этих непонятных "теток". которые ничего там не увидели), и с вами встречала рассветы и закаты на Элафониси и Фаласарне, и сердце замирало от головокружительных видов, гуляла по Ханье, была на рынке, ела вкусную рыбу и слезы точно так же наворачивались от переполняющих чувств. Ну, просто полный эффект присутствия :clap: :clap: :clap: !
Мама у Вас просто молодчина, не отстает от вас и во всем поддерживает :thumbup: ! Огромный ей привет!!!
Теперь буду ждать более подробный рассказ с красивыми фотографиями! Спасибо и Удачи Вам!!!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»