С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Херсонисос в сентябре. Планы

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
pipl

Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Всем здравствуйте!

Во второй половине сентября заказали гостиницу "Central Hersonissos Hotel" (отызывы очень даже, купились, заказали) на 10 дней.
4 взрослых. 2 маленьких ребенка.
По планам.

1. Пляж. В идеале пологий песчаный заход. Пишут что, как таковых песчаных пляжей в Херсонисосе нет. Ну кроме "старбич"/ "мелтеми" Может кто что посоветует? Или эти хорошие? Ну или как доехать до Сталиды от отеля. Там вроде пляжи хорошие. До какой остановки/пляжа?
Вариант: автобус
Машину взять не вопрос. Но...хочется попроще ))))

2 .Где и какие есть хорошие (вкусно, нормально, душевно) таверны в Херсонисосе, чтобы посидеть вечером и "релакснуть" от закатов))) и без молодежного "ора"?

3. Какое вкусное(полусладкое-красное) вино надо обязательно попробовать? И где купить "Домашнего"? И что вообще надо попробовать в критской таверне?

4. Пишут "в тырнетах" что комары "кошмарят". Что? Действительно так "запущено" и без фумигатора никак?

Ну пока все. Я жутко извиняюсь что кому то мои вопросы могу показаться "нубскими". Типа "в интернете все есть юзай". Юзаю. Уже знаю "калимируэфхаристорасписаниеавтобусовпрокатмаштин". Но если кто то что то не полениться и посоветует. Буду очень признателен.
Заранее всем спасибо.
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, pipl.
1. Да. Хороших пляжей в Херсониссосе нет. В Сталиде лучше. Машина на Крите - это как раз "проще", ибо дарует абсолютную свободу в плане выбора пляжей/достопримечательностей/магазинов и "где поесть".
2. "Релакснуть" в Херсониссосе опять же мало где, особенно с учетом "закатов" ;) Во-первых Херсониссос, как и Малия курорт молодежный и соответственно больше заточен под дискотеки и бары, чем под "релакс". Тут опять же или Сталида или Херсониссос верхний. Солнце садится с другой стороны острова и в силу рельефа, закатов в Херсонисоссе Вы не увидите - рассвет да :mrgreen:
3. Эммм...вообщем-то "классическим" считаются красные полусухие или сухие вина. Сладкие - это скорее "компот для девочек" и их выбор на Крите не велик. Нужно спрашивать у продавцов в крупных магазинах. В тавернах "домашнее вино" будет именно сухим или полусухим молодым красным.
Что "попробовать вааще греческого" есть, как на на самом сайте, так и в профильных темах форума.
4. Кол-во комаров зависит от местности: если рядом есть малые водоемы (речки/каналы/озерца и проч.), отель расположен в низине, далеко от берега моря, то да - имеют место быть. В других местах нет вообще. Как повезет... ;) Пару раз жили с фумигатором.
Проблема "ни о чем": в таверны они не залетают, в отель при закрытых окнах и включенном кондее тоже. Вариантов а ля дача "мы сидели вечером на улице и нас сожрали комары" на Крите нет ;)


Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

Если не лень прогуляться пару км от вашего отеля, то в соседнем Аниссарасе есть весьма классный пляжик вот тут: 35.3307913, 25.3854846 ;)
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Pavel-tr писал(а): 11 июн 2017, 14:03 Если не лень прогуляться пару км от вашего отеля, то в соседнем Аниссарасе есть весьма классный пляжик вот тут: 35.3307913, 25.3854846 ;)
Спасибо. Вообще то я смотрю с пляжами там не так все "запущено". :D
Но полусладкое красное "будем искать")
OlgaDim

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение OlgaDim »

Pavel-tr писал(а): 11 июн 2017, 14:03 Если не лень прогуляться пару км от вашего отеля, то в соседнем Аниссарасе есть весьма классный пляжик вот тут: 35.3307913, 25.3854846 ;)
Павел, скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, все же на какой пляж стоит отправиться на арендованном авто из этого самого Херсонисоса?
На Крите всего 7 ночей, а столько всего вкусного ...)) Какие ТОП 3 порекомендуете?) Хочется разнообразного и супер-комфортный и дикий-труднодоступный романтик...
Если кто-то еще найдет, что подсказать начинающим критоманам, буду ооочень благодарна :)
Стартуем послезавтра, а план в зачаточном состоянии )))
verrakul

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение verrakul »

О! Из Херсониссос да на машине можно столько пляжей посетить, не перечесть!!! И каждый уникальный.
OlgaDim

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение OlgaDim »

Вот и потерялась во всем многообразии ))))
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

OlgaDim писал(а): 12 июн 2017, 16:22 Какие ТОП 3 порекомендуете?) Хочется разнообразного и супер-комфортный и дикий-труднодоступный романтик...
"Топов" на Крите не существует в принципе, ибо каждый пляж уникален по своему и на разные вкусы/потребности ;)
Опять же зависит от того сколь далеко/недалеко Вы готовы ехать? Предпочитаете платный комфорт (лежаки/душ/бар) или готовы довольствоваться диким пляжем? Песок, галька? Снорклинг? Глубина? Кол-во народа? Задайте вводные и я посоветую Вам что-нибудь конкретное 8-)
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Вот кстати. До 2 км от гостиницы. Желательно. Комфорт по барабану. Не критично. Песок. Глубина... ну чтобы не сразу "бультых" а метров где то 20 "пешочком" ;) Количество народа в конце сентября думаю и так не будет критическим.

И еще." Весьма классный пляжик вот тут: 35.3307913, 25.3854846". Там дно плитняк или кусочки песка между плитняком? А то через "Гугл" как то не очень видно. И я так понимаю "ежи" там где то есть. То есть нужны тапки? :?
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

Pipl, Вы бы конкретизировали по ответам, а то винегрет получается :mrgreen:
Кол-во народа в конце Сентября будет еще вполне приличным + надо учитывать, что в выходные дни и местных немало на пляжах, легкодоступных "от дома или работы" ;)
Про пляжик, что Вам советовал: да, песок между плитняком - заход весьма комфортный, снорклинг тоже обалденный :thumbup: На пляже есть лежаки (за плату), рядом ларек. В пешей доступности, пожалуй лучший пляж, если не считать Стар бич (лично меня пляж у чужого отеля не привлекает - то есть да: Вас никто не выгонит, но...когда пляж предназначен для постояльцев, чувствуешь себя не в своей тарелке ;) )
Всё остальное, что можно посоветовать, где есть "песок и не сразу бултых" находятся гораздо дальше и комфортнее в доступе на авто ;)
verrakul

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение verrakul »

Если машина будет, не станете вы крутиться в пределах 2 км, это точно)
OlgaDim

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение OlgaDim »

Pavel-tr писал(а): 12 июн 2017, 19:11 "Топов" на Крите не существует в принципе, ибо каждый пляж уникален по своему и на разные вкусы/потребности ;)
Опять же зависит от того сколь далеко/недалеко Вы готовы ехать? Предпочитаете платный комфорт (лежаки/душ/бар) или готовы довольствоваться диким пляжем? Песок, галька? Снорклинг? Глубина? Кол-во народа? Задайте вводные и я посоветую Вам что-нибудь конкретное 8-)
Расстояние значение не имеет, если удаться компенсировать его красотой увиденного. Если все верно поняла, сами дороги там очень живописны и есть смотровые площадки... Например, в один день на дикий пляж и безлюдный пляж (если таковые есть в июне)))) , а в следующий раз на комфортабельный. Главное что бы песочек, а не галька. Глубина особо без разницы да и снорклинг тоже...
Paramed

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Paramed »

Песочек, комфорт, красота и расстояние не имеет значения здесь: https://tocrete.com/chania/beaches/1 ... arna-beach
Дикий и безлюдный (условно, куда можно добраться по земле и воде, люди будут) с песочком и опять расстояние не имеет значения здесь https://tocrete.com/lassiti/beaches/625-kserokambos
Есть еще пара сотен промежуточных вариантов.
Paramed

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Paramed »

Только дорога из Херсониссоса что туда, что туда будет около трех часов в одну сторону.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Goalexa »

Paramed писал(а): 13 июн 2017, 09:34 Только дорога из Херсониссоса что туда, что туда будет около трех часов в одну сторону.
Вот вот, это жесть какая-то и всё-таки,могу это со всей ответственностью заявить, РАССТОЯНИЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! Особенно, учитывая, что чаще всего поездку приходится рассматривать в разрезе туда-обратно. Посему, OlgaDim, я бы данные варианты вообще не стал бы рассматривать всерьёз!

Посмотрите лучше разделы: Пляжи области Ираклион, Пляжи области Ретимно и Пляжи области Лассити на нашем сайте, уверен, легко найдете подходящий именно вам вариант. И повторю, не стал бы так однозначно заявлять, что "расстояние не имеет значения", Крит - огромный остров, местность горная и нередко время в пути увеличивается банально из-за необходимости преодоления массы поворотов, подъемов и спусков.
OlgaDim

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение OlgaDim »

Goalexa, спасибо!))) может быть и правда было слишком смело заявить про расстояние... изучу Ваши ссылки!! :thumbup:
Paramed писал(а): 13 июн 2017, 09:15 Песочек, комфорт, красота и расстояние не имеет значения здесь: https://tocrete.com/chania/beaches/1 ... arna-beach
Falassarna Beach - это же чудо судя по фото!!! и, кстати, при первом приближении, не самое часто упоминаемое в сети место ... загорелась!!)))) :)
pipl

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение pipl »

Pavel-tr писал(а): 12 июн 2017, 21:45 Pipl, Вы бы конкретизировали по ответам, а то винегрет получается :mrgreen:
Кол-во народа в конце Сентября будет еще вполне приличным + надо учитывать, что в выходные дни и местных немало на пляжах, легкодоступных "от дома или работы" ;)
Про пляжик, что Вам советовал: да, песок между плитняком - заход весьма комфортный, снорклинг тоже обалденный :thumbup: На пляже есть лежаки (за плату), рядом ларек. В пешей доступности, пожалуй лучший пляж, если не считать Стар бич (лично меня пляж у чужого отеля не привлекает - то есть да: Вас никто не выгонит, но...когда пляж предназначен для постояльцев, чувствуешь себя не в своей тарелке ;) )
Всё остальное, что можно посоветовать, где есть "песок и не сразу бултых" находятся гораздо дальше и комфортнее в доступе на авто ;)
Еще раз спасибо за ответы.
Собственно про пляжи понял. Пойдет то что есть. Тем паче с 2-мя детьми 1 и 2 много не наездишься. Рядом ларек для меня это решающий фактор :lol: Хотя нужная вещь.
И еще вопрос.
1. Скажем остановка возле моего отеля номер 21. До пляжа Сталиды остановка 28. Это ничего что мы будем "ломиться" в автобус с ластами/зонтиками/в сарафанах/пляжных труселях,чтобы проехать пару километров?
Нас хоть пустят? Или мы будем выглядеть "тагилом"? :roll:

2. Вот разве что пишут, что вверху Херсонисоса находится пара деревень: Кутулуфари, Пископьяно. Там есть что интересное? Вроде "чисто греческая таверна", "обалденный вид с горы"? Хоть что-то или ничего такого? Кроме: "надо сходить ибо не сидеть же в отеле"?
Последний раз редактировалось pipl 13 июн 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Херсонисос в сентябре. Планы

Сообщение Pavel-tr »

OlgaDim писал(а): 13 июн 2017, 04:19 Расстояние значение не имеет, если удаться компенсировать его красотой увиденного. Если все верно поняла, сами дороги там очень живописны и есть смотровые площадки...
Вот только горячиться не стоит ;) Поверьте опыту (я дома из-за руля не вылезаю, посему в "теме" ;) ) - Крит весьма протяженный по соотношению расстояние/время и метаться с одного конца острова на другой и бессмысленно и ооочень утомительно.
OlgaDim писал(а): 13 июн 2017, 04:19 Например, в один день на дикий пляж и безлюдный пляж (если таковые есть в июне)))) , а в следующий раз на комфортабельный. Главное что бы песочек, а не галька. Глубина особо без разницы да и снорклинг тоже...
Совсем "дикие и безлюдные" - это скорее Южная сторона, в основном доступная на внедорожнике или на катере. Из Херсониссоса красиво/комфортабельно/песок, в относительной доступности - Вулизма. Если с морской прогулкой - Хриси, Голден бич. Подальше знаменитый Вай. Ксерокамбос более сложен в доступе, но так же вполне отличный выбор, особенно с учетом, что их "два в одном флаконе" и расстояние не самое критичное ;) Хотите устроить "вечерний романтик" - тогда пляж Колокита на полуострове Калидон (единственное: не стоит ехать туда днем :mrgreen: ) Это "на вскидку"...
OlgaDim писал(а): 13 июн 2017, 15:35 Falassarna Beach - это же чудо судя по фото!!! и, кстати, при первом приближении, не самое часто упоминаемое в сети место ... загорелась!!)))) :)
Не стоит. Ехать на красивые пляжи Западного и Северо-Западного побережья практически означает, что усталость от дороги перевесит все положительные впечатления. Из Херсонисоса удобно изучать Юго-Восточную, Восточную и Северо-Восточные части острова. ;)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»