С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Философия отдыха или успей пожить

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Глава 5. Кносс

Так прекрасно просыпаться утром с ощущением того, что Остров уже приоткрыл для тебя свои жемчужины, испытывать тайную радость от опыта увиденного и покорённого, как-будто это только наша тайна - его (Острова) и моя :shifty: . Ведь никто-никто и не догадывается :mrgreen: , что ты знаешь и видел больше, а поймёт лишь такой же охотник за видами "туда и лезем".
Позади остались страсти вчерашней поездки (от Феста до Агиофаранго), такой увлекательной и такой насыщенной. Весьма некстати пришёлся чрезмерный загар :eh: , а пантенол оказался не лишним. И ломота в мышцах, словно приседал всю ночь :oops:, напоминает о твоей (о моей) низкой спортивной подготовке. Ну разве можно спать, когда Остров хочет поделиться с тобой своими интересностями?! Расталкиваем утром спящую красавицу-доченьку, как всегда бурчащую, бежим на завтрак, будто самые голодные :oops:, а затем несёмся мимо подготавливающего бассейн персонала в сторону пляжа. Ну не несёмся, конечно, просто в нашем отеле народ почему-то подтягивался на завтрак достаточно поздно, иногда мы уже с пляжа топали и второй раз позавтракать можно :lol: (шучу, конечно). Не в обиду будет сказано, но многих наблюдаешь у бассейнов-баров постоянно, в какое бы время дня ни возвращался. Может они, конечно, уже открыли для себя все тайны Острова :lolno: , но что-то мне подсказывает, что эти тайны только наши - его (Острова) и мои, простите за тавтологию. И на пляже в Херсониссосе наблюдали в основном местных и русскоговорящих, забавно :wtf:, ну да ладно. А ведь мы тоже могли пойти на поводу у детей и примкнуть к чисто овощному отдыху?! Жуть, не хочу.
Так как все подустали: кто от ущелья, кто от баранки, решили посвятить день ближайшему Ираклиону. Правильнее будет сказать, легендарному Кноссу и музею. И мне хорошо, лишь бы куда - за новеньким. Тут я сразу взяла инициативу в свои руки, и пока любимый не опомнился, купила 2 двойных билета, благо детям бесплатно. Хочешь-не хочешь - пойдём вместе.
Первым, кто нас встретил, был павлин, Удивило, что птицы свободно прогуливаются по территории рядом с многочисленными потоками туристов.

Изображение

а это то место, я так понимаю, куда ударила молния...в 2015 году - отправная точка движения по территории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Древний водопровод вокруг Дворца -чудеса минойской цивилизации (вид сверху)
Изображение

Покои царицы-царя, тронный зал:
Изображение
Изображение

Просто птичка-симпотичка :thumbup:
Изображение

Туристов о-очень много, в основном группы с экскурсиями. Можно услышать любую речь и "приклеить" ухо при желании. В тронный зал, постоянно тянется хвост очереди.
Изображение
Изображение

Площадка открытая - жара, многие прячутся в тень деревьев, но так ничего не посмотришь :lolno:. В общем-то проникнуться очень сложно, несмотря на присутствие гидов, информационных табличек и своих знаний об истории этого места в целом. Естественно, детворе Кносс оказался более понятен, чем Фест. О последнем сына недавно спросила, на что услышала: "А-аа, да, помню. Что-то сильно древнее и старинное, где когда-то город богатый был." И муж посчитал Кносс более достойным к посещению - из ряда "есть на что посмотреть." А мне показалось немного не естественным, притянутым за уши. Может, всё так и выглядело тогда, кто ж его знает, но популярность места помешала моему восприятию Дворца, разве что павлины :) это да:

Изображение

Изображение

Ну и чтобы в арсенале тоже было это фото:
Изображение

А дальше Археологический музей Ираклиона, Впечатлений масса, прошли часа за полтора. Собрано всё и вся о минойской культуре и цивилизации, артефакты и находки пещеры Дикти...

Изображение

Феста...

Изображение

Гортины...

Изображение

оригиналы полотен Кносса...

Изображение

Изображение

Очень впечатлились. Вместе не ходили, каждый торчал у экспонатов по интересам :), но остались довольны.

Изображение

Изображение

Музей действительно достойный и не огромный по музейным меркам, что способствует лёгкому восприятию и запоминанию, ну и естественно удовольствию :thumbup: Думаю и человеку далёкому от археологии он понравится: масса милых глиняных вещиц, оружия, посуды, ваз от мала до велика, монет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и куда же без символа эпохи, олицетворения мощи :)

Изображение

а эта колонна зацепила :clap:

Изображение

А по городу, честно, уже гулять не хотелось, эстетического удовольствия мы получили достаточно :), в другой раз
Изображение

хотелось лишь так

Изображение

так

Изображение


и так

Изображение
Shumadan

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Shumadan »

Ирина, как Вы думаете, будет ли интересен Археологический музей пятилетнему непоседе? Там есть организованные экскурсии на русском?


Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Аудиогид на русском как вариант, для взрослого конечно. Для экскурсий нужна как минимум группа, индивидуальная будет неоправданно дорога, да и непонятна для пятилетки Лучше почитать-посмотреть заранее, а потом парню что-то рассказать по ходу дела. А малыша посещение наверняка порадует, по крайней мере привить интерес, на мой взгляд, просто необходимо, заодно узнаете, что вашего ребёнка прельщает больше. И да, в пик жары, в середине дня - это неплохая альтернатива.
Laan

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Laan »

Ну вот и я теперь начала читать все рассказы за последний год :)

Eirene, спасибо за такой подробный и прочувствованный рассказ и за фото! Вот это:
Изображение

и это
Изображение

и это...
Изображение
Eirene

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Eirene »

Глава 6. И снова на юг. Курталиотико-Превели-Плакиас.

Вспоминая Курталиотское ущелье, по которому мы всего лишь проехали, сожалею о том, что проскочили спуск к источникам и церкви Св. Николая. Вроде и припарковались, где все парковались, а дальше была небольшая такая плошадочка, думали, не она, а тут бах... и выехали уже. Разворачиваться не хотелось, да и негде было. "В другой раз? В другой раз".

Изображение

Изображение


Ущелье впечатлило своей величественностью. Изумительный воздух, ветер, эхо - ощущение невесомости. И кто-то уже успел насмешить желанием прилечь-отдохнуть :lol: :

Изображение

Изображение

Вскорости мы снова на юге - у монастыря Превели. Захватывающие дух виды вокруг приковывают и не отпускают сознание. Хочется и высоко-высоко в горы, и к морю, и увидеть ещё и ещё больше. В общем, сознание борется с желанием охватить всё и застрять здесь подольше :crazy: .
Место умиротворения и спокойствия, гармонии и красоты.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Где чудным образом соседствует мини-зверинец и громадины-кактусы.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

В самом храме благословенная, располагающая к раздумьям атмосфера. Заметив принадлежность моего мужа к православию, священнослужитель благословил и дал поцеловать крест, напомнив о единстве вероисповедания и человеколюбии. Интересен оказался и музей, в котором собрана история монастыря, иконы и реликвии. В магазинчике помимо оливкового масла, вина, мёда и свечей, мы приобрели себе и близким иконки, расписанные шелкографией по дереву. Вспоминаем этот храм с благоговением и преклонением...

Следующим объектом был пальмовый пляж Превели. Путь прекрасен тем, что взору с каждым шагом предстаёт новый кадр, не спутиться просто невозможно :thumbup: :thumbup: :thumbup: .

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

И наконец-то мы у цели. И снова удивило нас Ливийское море. Снова другой пляж, другая вода, другие цвета и краски! Вода в месте слияния реки и моря остаётся достаточно прохладной и пресной. Дальше в море смешение становится более однородным и концентрация пресных солей уже не чувствуется.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Необычен цвет песка и гальки на пляже. Они серые.

Изображение


Холодная река удивляет прохладой и контрастом.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Отправлено спустя 1 час 6 минут 17 секунд:
На этом приключения в этот день не закончились. Отдохнув на Превели, мы едем назад в Херсониссос, но... :D с заездом в Плакиас, а назад через ущелье Котсифу. Путь мимо ещё одного монастыря Превели :) , на его изучение сил ни у кого не оказалось.
- В другой раз? В другой раз!

Изображение


Изображение


А вот эти прекрасности стали уже будоражить меня,

Изображение я просто застывала при таких неожиданных встречах.
Кто бы мог подумать, что увиденное в тот день ещё больше "наследит" в моём сердце и "застрянет" в воспоминаниях надолго. И да, это был Плакиас. Это верх блаженства для меня! Почему? Нет ответа. Не знаю, как выразить своё отношение к местечку, но для меня пока что это некий край Острова, то место, где облака почти смешались с морем, где в воду намешали сливок или молока с пенкой и кубиками льда, где широкая пустая береговая полоса предоставлена только мне и никому другому - эгоизм, да-да-да, только мне. Хотя пляж далеко не дикий, организованный для туристов и имеющий инфраструктуру.
И волны, бережно качающие тебя, почему-то совсем не такие как в Матала, и облака - просто проглатывающие тебя, и ветер - сильный, тёплый и ...никого! Ну почти никого, люди там были, но для меня, вроде как и не были ;). Может была непогода, не могу сказать, может просто стечение обстоятельств, но вот так это было для меня. Я примагнитилась к этому месту. Мы торчали с сыном в волнах до бесконечности, пока тело не стало жечь от соли. Так классно нам было, И этот пляж остался моим любимым из всех увиденных на Крите.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
GiSla

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение GiSla »

Ирина, спасибо за любимые места :thumbup: :clap:
Вспоминая Курталиотское ущелье, по которому мы всего лишь проехали, сожалею о том, что проскочили спуск к источникам и церкви Св. Николая. Вроде и припарковались, где все парковались, а дальше была небольшая такая плошадочка, думали, не она, а тут бах... и выехали уже. Разворачиваться не хотелось, да и негде было. "В другой раз? В другой раз".
Как всё знакомо, для нас до недавнего времени это тоже заколдованное место было, мистика какая-то :think:. Ладно первый раз, просто не знали про водопады, проехали. На следующий год, не нашли место спуска, почесали затылок, уехали (кстати, почти по вашему маршруту). Третья попытка, тоже не удалась, так как день был насыщенный пришлось проехать для экономии времени. И только на четвертый год, наконец-то мы туда спустились :D
Так что сожалеть не надо, что проскочили, уверен, в другой раз все у вас получится :) Ну,если же конечно, вы не захотите побить наш рекорд ;)
Irrina_san

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Irrina_san »

Ирина, огромное вам спасибо за прогулку по Кноссу, за монастырь и пляж Превели! И отдельное спасибо за Плакиас :clap: :clap: :clap: ! Как вы так точно сказали :
Кто бы мог подумать, что увиденное в тот день ещё больше "наследит" в моём сердце и "застрянет" в воспоминаниях надолго. И да, это был Плакиас. Это верх блаженства для меня! Почему? Нет ответа. Не знаю, как выразить своё отношение к местечку, но для меня пока что это некий край Острова, то место, где облака почти смешались с морем, где в воду намешали сливок или молока с пенкой и кубиками льда, где широкая пустая береговая полоса предоставлена только мне и никому другому - эгоизм, да-да-да, только мне. Хотя пляж далеко не дикий, организованный для туристов и имеющий инфраструктуру.
И волны, бережно качающие тебя, почему-то совсем не такие как в Матала, и облака - просто проглатывающие тебя, и ветер - сильный, тёплый и ...никого! Ну почти никого, люди там были, но для меня, вроде как и не были ;).
Вот прямо каждое слово в точку. Я тоже влюбилась в это место в первого посещения. Пляж действительно огромный и популярный, но место хватает всем. А обратная дорога через ущелье Котсифу, как сейчас помню, настолько меня поразила игрой красок закатного солнца.
Фотографии, просто чудо :thumbup: :thumbup: :thumbup: .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Goalexa »

Ирина, Слава, вот интересно, и мы сто раз проскакивали ущелье Курталиотико, так же пропускали спуск :o Ну ладно, сто раз - это образно, но добрую половину поездок, что у нас были в тех краях! Мистика какая-то! Ирина, спасибо вам огромное, в первую очередь, за увлекательный рассказ, такой живой и так напоминающий о наших путешествиях, особенно по этой части:
Eirene писал(а): 04 июн 2017, 18:08 "В другой раз? В другой раз".
:lol: Вот вечно мы так :) А ещё это... фотка дочери в футболке с кактусами на фоне гигантов-кактусов понравилась :clap: А вообще, если честно, то от всех фотографий не оторваться, особенно от фото Плакьяс. Даже вот в них прям всё пропитано вашим особым отношением к этому месту, этой любовью с первого взгляда. А какие эпитеты:
Irrina_san писал(а): 04 июн 2017, 21:26 то место, где облака почти смешались с морем, где в воду намешали сливок или молока с пенкой и кубиками льда, где широкая пустая береговая полоса предоставлена только мне
Читаешь, смотришь фотографии, аж мурашки по коже!
Shumadan

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Shumadan »

Eirene, вы такая стройняшка :thumbup: прям вах-вах

Море активное, цвет обалденный! Теплая водичка?
MilaCHi

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение MilaCHi »

Еще раз и с огромным удовольствием пересмотрела ваши фото... Такие манящие, такие летние... Знаете, то что Вы просто кайфуете от Крита - это видно невооруженным взглядом. Здорово!:thumbup: :thumbup: :thumbup: И, еще, Вы - красавица и у Вас идеально-обалденная фигура! :clap: :clap: :clap:
sveklana

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение sveklana »

Ирина, замечательный рассказ и классные фотографии! Читаешь и налаждаешься! Я прям кожей чувствовала прикосновение морской воды к моему в прошлом году разгорячённому телу. :lol: С удовольствием и интересом прочитала о Монастыре Превели. А ещё хочу спросить. Вот вы написали, что спустились к одноимённому пляжу, а за подъём умолчали. :D Я с волнением ждала, когда же будет "о, это был ужас", "никогда больше", "да чтоб я ещё раз..." Для вас подьём от пляжа был не так труден, как обычно его описывают?
Pavel-tr

Re: Философия отдыха или успей пожить

Сообщение Pavel-tr »

Eirenе, какие у вас фото душевные получаются :thumbup:
За Курталиотико не переживайте - мы уже давно убедились, что именно на Крите все события не просто так происходят - это магия какая-то ;) Может именно в этот раз Вы бы ногу на спуске подвернули..., а так все ок ;) Боги Олимпа покровительствуют любознательным и ищущим 8-)
За Плакиас отдельное спасибо - одно из наших теплолюбимых мест, именно дарующих простор и уют :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»