С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мобильный интернет в Греции

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
Frider

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Frider »

Оператор Wind продает симки с 5гб интернета за 18 евро, 9 гб за 25 евро, плюс 1000 бесплатных минут разговоров внутри сети, плюс 100 минут на номера других операторов.
SAnd

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение SAnd »

Muk писал(а): 06 июн 2017, 15:02... симка заблокирована. Как проверить или только на месте?

Я бы попробовал симку просто вставить в телефон и подождать минут 10, посмотреть зарегистрируется ли она в вашей местной сети. Если нет, то скорее всего, ее можно выбросить. Если да, попробуйте позвонить на нее с другого телефона, проходит ли вызов? Можно послать смс - их прием точно бесплатный в любом роуминге.


TokaKirA

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение TokaKirA »

SAnd писал(а): 06 июн 2017, 11:07 Грубо говоря, номер "живет" полгода с момента пополнения счета. Точнее - всего 180 дней.
А деньги оставшиеся на счету "сгорают" через 3 месяца (точно - 90 дней) после пополнения.
я на счет при покупки положил 20еврорублей и они сразу списались на активацию пакета интернет и минут на местные звонки (осталось там около 6евроцентов по моему). Т.е. получается, что через 3 месяца там и сгорать не чему ;) , а вот интересно тот оплаченный пакет интернета (там еще 7Гб осталось) он тоже через 3 месяца анулируется, или он будет все 180 дней действовать, пока живет симка. Просто знакомые собираются только 2 октября ехать на остров, это конечно меньше 180 дней (симка еще будет жива), но больше 90 дней - будут там эти 7Гб или сгорят они? :think:
SAnd

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение SAnd »

TokaKirA писал(а): 06 июн 2017, 17:00 ... а вот интересно тот оплаченный пакет интернета (там еще 7Гб осталось) он тоже через 3 месяца анулируется, или он будет все 180 дней действовать, пока живет симка. Просто знакомые собираются только 2 октября ехать на остров, это конечно меньше 180 дней (симка еще будет жива), но больше 90 дней - будут там эти 7Гб или сгорят они? :think:
Голову на отсечение не дам :D, но скорее всего все ваши гигабайты сгорят гораздо раньше. Обычно срок действия всех пакетов - 1 месяц. Т.е. вы купили себе 9 ГБ на 30 дней. Потратили или нет - ваши проблемы. Через месяц - покупай новый пакет. Ну или не покупай :lol:.
Кстати, у Водафона бывает настроена автоматическая покупка пакета при пополнении счета (ну конечно если денег хватит). У меня так и было, правда с пакетом минут для звонков. Я потом изменил на ручной режим. Теперь покупаю пакет тогда, когда мне это действительно нужно. Я это делаю через сайт Водафона, но можно и просто с телефона позвонить на короткий номер и пройти куда надо по голосовым меню.
Главное теперь у вас есть личный опыт. При ваших потребностях, Вам на поездку хватает 2-3 ГБ. Может впредь и не стоит покупать так много :think:, а присмотреться к вариантам меньшего объема и цены?
TokaKirA

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение TokaKirA »

SAnd писал(а): 06 июн 2017, 17:49 Голову на отсечение не дам :D, но скорее всего все ваши гигабайты сгорят гораздо раньше. Обычно срок действия всех пакетов - 1 месяц. Т.е. вы купили себе 9 ГБ на 30 дней. Потратили или нет - ваши проблемы. Через месяц - покупай новый пакет.
Ясно-понятно. Жаль :( ну тогда просто отдам им симку, что-бы они лишние 5евро не тратили на нее ;)
SAnd писал(а): 06 июн 2017, 17:49 При ваших потребностях, Вам на поездку хватает 2-3 ГБ. Может впредь и не стоит покупать так много :think:, а присмотреться к вариантам меньшего объема и цены?
да, я тоже уже это понял)) просто разница между 9Гб и 5Гб была 1евро, ну я чет и махнул :lol:
Alisa

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Alisa »

Добрый день. Нашла сайт, где можно в России купить симку водафон, может кто-то уже пользовался?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Alisa, весь скопированный текст и ссылку удалил. Причин сразу несколько...
А вообще, зачем изобретать велосипед, экспериментировать с нестандартными вариантами, когда гораздо проще, а главное, правильнее прийти в офис той или иной компании с паспортом и купить актуальный тариф? И он будет чисто греческим :shh:
Alisa

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Alisa »

Искала, чтобы купить сразу в России, потому что, едем в Панормо и там думаю, что не смогу купить, чтобы сразу с интернетом быть.
Ни в коем случае, не делала рекламу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Да тут даже не столько в рекламе дело, сколько... расскажу поподробнее... Понятно, что тот опыт, о котором расскажу дальше - скорее частный случай, да и речь пойдёт о другой фирме, не той, на сайт которой вы дали ссылку. Тем не менее, поделиться опытом хочу. Просто в первые поездки на Крит так же на каком-то форуме нашел ссылки, где предлагали приобрести симку тех же сотовых компаний, что работают и на Крите, но приобрести прям в Москве. Тогда мне так же не хотелось заморачиваться, думал, куплю в Москве симку с мобильной связью, да сразу с пакетом интернета, а на Крите бегать не придется. Это так я тогда думал, начитавшись красивых лозунгов... Позвонил, доставили сим-карту, заплатил: за симку + за её доставку. Нормально так заплатил, как оказалось позже. Во время покупки не придал значения, что симка была да, компании, которая работает во многих странах, в том числе и в Греции, но номер был не греческий! Когда приехали на Крит, голосовая связь на этой симке заработала без проблем, а вот интернет не смогли активировать по той инструкции, что нам предоставили во время доставки симки на дом. Чтобы нам помогли активировать интернет, мы поехали в офис этой сотовой компании на Крите, где консультанты покрутили симку, поколдовали и вынесли вердикт: "Поскольку симка не греческая, надо звонить в офис компании той страны, где симка зарегистрирована и разбираться там". Что нам оставалось делать? Позвонили в ту фирму, что доставила нам эту симку в Москве. Девушка на том конце провода просто объяснила: "Вам выдали инструкцию? Действуйте согласно ей. Все должно работать". Занавес. В итоге, что нам оставалось делать? Только идти в местный критский офис, и там купить нормальную местную симку, нам всё настроили и подключили. Естественно, всё нормально работало, больше проблем не возникало! Только вот, что у нас получилось в итоге? По ходу, иллюстрация к известной поговорке про скупого, который платит дважды :D
Alisa

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Alisa »

Спасибо огромное, за ответ! Не буду рисковать, буду искать на месте!
И вообще спасибо, за Ваш сайт и за ценную информацию.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Alisa, не за что :oops: Просто да, я понимаю этот соблазн... И мы часто попадаем в такие ситуации, когда уже, либо поздно прилетаем, что уже офисы закрыты, либо они закрыты из-за того, что выходной. А симка по вышеописанным причинам пустая (т.к. средства сгорают через 90 дней, если не пополняем), либо просто может прогореть из-за срока бездействия. Иногда сидим до следующего дня без интернета, наверняка многие замечали, как мы на время дороги выпадали на сутки с сайта, а ведь нам его модерировать надо, следовательно, и интернет для нас очень и очень важен. Тем не менее, если нет возможности в момент прилета пополнить или приобрести местную симку, то оставляем эту затею до следующего дня или на после выходных, параллельно ищем другие возможности выйти в интернет, к примеру, Free Wi-Fi. Если возможность купить симку в день прилета есть, то грузим чемоданы в арендованную машину и первым делом едем в ближайший офис (в Ираклионе или Ханье, в зависимости от того, куда прилетаем), где и пополняем счет, ну или где можно приобрести симку с интернетом.
Alisa

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Alisa »

А в Ретимно, кто-нибудь знает, где к водафон подключится?
А может подскажете, автобусы из Панормо в Ретимно есть?
Laan

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Laan »

Alisa писал(а): 08 июн 2017, 10:48 А в Ретимно, кто-нибудь знает, где к водафон подключится?
А может подскажете, автобусы из Панормо в Ретимно есть?
Проходящие https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... e=M28&lg=2
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

Alisa писал(а): 07 июн 2017, 10:05 Нашла сайт, где можно в России купить симку водафон, может кто-то уже пользовался?
Добавлю к вышесказанному Алексею, что просто "симка того или иного международного оператора" - ни о чем! Нужна именно местная: у меня тоже симка Вудафона..., только Эстонского и в Греции работает только через роуминг ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Alisa писал(а): 08 июн 2017, 10:48 А в Ретимно, кто-нибудь знает, где к водафон подключится?
Alisa, поискал на их сайте, сейчас объясню, как найти их офисы в Ретимно. Просто прямую ссылку не получается сюда перенести... В общем. Зайдя на сайт греческого Водафона, первым делом выберите английский язык, чтобы было понятнее ориентироваться :) Затем в самом низу сайта в колонке "Contact Us", надо нажать на "Store Locator", после чего вас перебросит на страничку с Vodafon Stories, где надо нажать на кнопку "Find out more" и вы снова перейдете на другую страницу, но уже с картой Греции, собственно, по идее, попробую на эту страничку поставить ссылку, вдруг заработает: ссылка на карту офисов Водафон >> Вот, вроде бы получилось. Вся эта карта интерактивная и разделена на номы (области Греции). Карта Крита, естественно, тоже интерактивная и наведением мышки на нужный Ном, в данном случае Ретимно, вы можете на него кликнуть мышкой, после чего вы перейдете на страницу с офисами Водафон только в области Ретимно! А там уже и актуальные адреса офисов! Вот, надеюсь, что не запутал :oops:
Alisa

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Alisa »

Алексей, спасибо!
Я вчера тоже занялась этим вопросом) только на русский язык перевод сайта поставила и нашла в Ретимно 2 офиса, потом в гугле нашла онлайн картинку и правда только по одному адресу видно офис Водафон. Мы первые 2 дня без машины, так на автобусе съездим и потом Вам отпишусь по информации. Ну и в Панормо посмотрю, может там тоже есть точки продаж.
Mozden

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Mozden »

Космотэ - это конечно жесть. Купили симку в Ираклионе, на 15 дней 3 гига. 18€ плюс сама симка 5€. На третий день сутра всё вырубилось. Живем в Элунде, ближайший офис даже не представляю где. В Агиос Николаусе хотел подключится к Водафону, но самый дешевый тариф у них за 38€. Решил, что проще опять пакет подключить в Космоте. Пошел в магазин и по привычке купил предоплаченную карту Космотэ на 10€, точнее тебе просто пробивают чек с 16значным кодом. И весь прикол, что ничего не заработало, потому что у них разные карты и я по своей невообразимой везучасти купил сотовую связь, а нужно было мобильный интернет. Кароче сгорели мои 10€, и пришлось ещё столько же внести на тырнет. :?

А потом, сегодня вечером я прочитал тут вот это:
Goalexa писал(а): 22 апр 2017, 19:21 И ВАЖНЕЙШИЙ МОМЕНТ!!! На личном опыте. Может я и ошибаюсь, но... У Cosmote у нас есть номер для мобильной связи и другой номер для мобильного интернета. Так вот чеком для пополнения счета мобильной связи мы не смогли пополнить счет номера с интернетом, этот код активен только для мобильной связи. А счет номера с интернетом пришлось идти пополнять в офис Космотэ, где надо было сказать, что это для интернета! Обратите на это внимание!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Mozden, сочувствую... Именно поэтому, как сами с этим столкнулись, постарались предупредить об этой неприятной особенности в различии пополнения интернета от мобильной связи. Потому красным цветом тогда и выделил это предупреждение... Жаль, что вы раньше не прочитали это сообщение :( А что значит, вырубился через 3 дня??? Вы израсходовали 3 Гб трафика?
Pavel-tr

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Pavel-tr »

Mozden писал(а): 11 июн 2017, 21:57 Космотэ - это конечно жесть. Купили симку в Ираклионе, на 15 дней 3 гига. 18€ плюс сама симка 5€. На третий день сутра всё вырубилось.
:wtf: странно...я бы, конечно, в офисе спросил "в чем дело" - в прошлом году юзали две недели без проблем. И в Астерусии и на Востоке. И фотки сюда закидывал и он-лайн навигацией пользовались - все ок было. Две недели интернет летал (исключение - Ксерокамбос, но там вообще со связью никак). За трафиком присматривал: к концу срока еще мегобайт 300 осталось...
Сочувствую, но странно это.
Офис точно есть в Херсониссосе, должен и в Агиосе быть.
Muk

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Muk »

SAnd писал(а): 06 июн 2017, 16:48
Muk писал(а): 06 июн 2017, 15:02... симка заблокирована. Как проверить или только на месте?
Я бы попробовал симку просто вставить в телефон и подождать минут 10, посмотреть зарегистрируется ли она в вашей местной сети. Если нет, то скорее всего, ее можно выбросить. Если да, попробуйте позвонить на нее с другого телефона, проходит ли вызов? Можно послать смс - их прием точно бесплатный в любом роуминге.
Вставил симку. Где то минуты через три появились все палки. В меню симки греческий. Отправил смс. Не доставлено. Насколько я помню на этом тарифе (тариф 18 евро 3 Гб) нет никакой связи кроме интернета. Видимо будет понятно по приезду жива симка или нет.
Новости: В Евросоюзе утвердили отмену роуминга с 15 июня :shock: . Есть симка T—Mobile Австрия с интернетом Surfklax. Будем проводить эксперименты :lol:
Закрыто

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»