С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
artur

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение artur »

Добрый день! Старайтесь избежать участка Трипити - Агия Румелли. Это очень опасно, лучше по морю проплыть данный участок. И вы не попадете в беду, и виды с моря не оставят вас равнодушными.
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Спасибо большое всем за добрые советы! Будем все решать на месте - действовать по обстановке. Остается надеяться на хорошую погоду!


Laan

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Laan »

Consta, напишите, пожалуйста, по возвращении, как прошел поход, какие сложности испытали. Особенно интересует маршрут по югу.

Успеха Вам и новых впечатлений!
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Всем, кому интересно...
Мы только что прилетели в Москву...
В диком восторге.
Погода была вполне приличной, маршрут пройден весь, только на Балосе не ночевали по причине непогоды. Тропу на Грамвусу прошли в один день (от Фаласарны) обратно - по дороге.
Подробности будут в форме отчета и фильма...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Goalexa »

С возвращением, Consta! Сказать, заинтриговали, ничего не сказать :) Тогда не буду приставать с вопросами а с нетерпением буду ждать отчета и фильм! Особенно интересен момент прохождения Трипити. Ну да ладно, надо немного потерпеть 8-)
asyatravel

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение asyatravel »

Consta, какие вы молодцы! Этим летом мы прошли от Трипити до Суйи. Примеривались начать маршрут от Доматы, но начитавшись всяких отзывов не рискнули:( Как же интересно будет узнать ваши впечатления и посмотреть на тот участок пути, по которому мы не решились пройти! Может зря испугались?!
Laan

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Laan »

Consta, у меня к Вам глупый вопрос )
"После заповедника тропа забирается метров 80 выше по узкому распадку и далее траверсирует склон"
Я умудрилась заблудиться именно в этом овражке ) и лезла наверх по колючкам. Мы вышли на пляж в устье этого ущелья, искупались, и тропу потеряли, естественно. Если идти, не прерываясь на купание, то путь очевиден?
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Laan, подъем по распадку начинается неожиданно. НО мы имели трек, и сверившись с ним - поняли, что нам наверх.
Хотя, в принципе, желто-черные метки выручали и тут.

Даже искупаться получилось при солнышке и безветрии... Море холодное, градусов 13-14.
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Здесь клип, снятый во время похода...
Часть I http://youtu.be/K5LysTT5v2U
Часть II http://youtu.be/btMqKddYNWI
Natka

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Natka »

Занимательное видео :)
Интересно было смотреть. Балос так необычно выглядит , если идти со стороны Фаласарны, не так, как привыкло его видеть большинство, а с другого ракусра,где ходят лишь единицы! С восторгом смотрела как вы купались в море....не каждому это под силу плавать в воде 13-14 градусов. Сама этим летом пробовала погружаться в источник, температура которого была около 9 градусов..но хватило меня не надолго.
Маленькие лошадки :!: ....красота...и козленок, так прямо и нахлынули воспомнинания об острове. Крит зимой сказочный...и в каждое время года красив по своему!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Goalexa »

Огромное спасибо за увлекательное видео! Так приятно посмотреть на любимые места зимой, когда все вокруг такое неподдельное. Такое умиротворение на Балосе и Элафониси! Спасибо!
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Спасибо за приятные отзывы!
P.S. Кстати, меня заинтересовало прохождение каньона Tripiti. Тоже пугают! Ужжжас как...
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Читал тут на досуге, пишут, что трек Балос - Фаласарна возможно пройти быстрее 4 часов. Не согласен. Мое мнение - "Балос - Фаласарна", по тропе "с западной стороны" полуострова... Быстрее 4-х часов проблематично.
Friday

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Friday »

Добрый день, consta! И всем посетителям форума тоже), тем более что consta вряд ли прочитает, последнее сообщение было 4 года назад(.
Но может быть, кто-нибудь знает, почему изменились первоначальные планы ночевки в палатке около Айя Румели? Холодно зимой или прогнали с пляжа?
Pavel-tr

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Pavel-tr »

Знаете, Friday, я честно не знаю причин и подробностей тех далёких дней, но нынче, будучи на месте жителей Айа-Румели, за такую "палатку" - мягко говоря, не похвалил бы ;)
Мало того, что это заповедная зона, где изо всех сил местные стремятся сохранить первозданную красоту и чистоту природы, так и жизнь в этом поселке достаточно сурова и сложна... Там достаточно рент-румов, где тебе будут рады, достаточно таверн и магазинов, где накормят и напоят... Неужели так трудно поддержать этих людей?
Простите за мою горячность, но я против таких "палаток" в таких местах...
Friday

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Friday »

Для ясности - я совершенно не против, а обеими руками за то, чтобы поддержать всех тех замечательных людей, о которых вы пишете. И заплатить, сколько положено.
Но палаточный отдых привлекает гораздо больше, не от бедности и/или жадности, зарабатываем сейчас достаточно, а просто ночевка в палатке с детства гораздо больше нравится, чем матрасный отдых в отеле. Хотя везде свои плюсы есть.
И закупиться собираемся, и поужинать вечером в таверне.
И мусор всегда за собой убираем, и в европах, и дома - горная привычка.
Consta

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Consta »

Добрый день!

По факту, в палатке мы ночевали всего одну ночь - на пляже Элафониси. В Трипити ночевали в пещере - была ужасная непогода.
Все остальные ночи провели в отельчиках. Разумеется, палаточные ночевки для нас отнюдь не средство экономии) Мусорить мы тоже не приучены...
А вот все ваши рассуждения на тему "только придите - вас поселят и покормят" зимой не имеют ничего общего с суровой действительностью!
В мелких поселках юго-запада зимой закрыто почти все, где можно переночевать или покушать. Советую бронировать все ночевки заранее!
Еды (не считая Палеохоры) купить негде (кроме каких-нибудь печений).
В заведениях чаще всего тоже не накормят. Бар открыт, но и только...
В Палеохоре, Суйе, Айя Румели есть, где жить, а вот в Лутро - абсолютно все закрыто!
В Сфакионе искали 2 часа под проливным дождем куда вписаться, с грехом пополам нашли.

ЗЫ В вижу все комменты, так как слежу за темой.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Goalexa »

Friday писал(а): 21 май 2017, 15:33 Но палаточный отдых привлекает гораздо больше, не от бедности и/или жадности, зарабатываем сейчас достаточно, а просто ночевка в палатке с детства гораздо больше нравится, чем матрасный отдых в отеле. Хотя везде свои плюсы есть.
Friday, извиняюсь конечно, но ещё раз процитирую себя же из другой темы, где вам же и отвечал по поводу палаток на Крите:
Goalexa писал(а): 18 май 2017, 11:09 хочу предупредить об очень важном моменте: На Крите запрещен кемпинг вне специально оборудованных мест.
Это очень важный момент, обязательно обратите на него самое пристальное внимание...
И в той теме, на которую ведет цитата, и я, и TiaMaria Вам дали ссылки на сайты, где обозначены места для организованного кемпинга. Вне этих мест ставить палатки запрещено :!:
GiSla

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение GiSla »

Consta » Добрый день!
О! Consta, уважаю :thumbup: , смотрел ваши клипы еще давно, но на другом ресурсе, был восхищен вашими приключениями, очень интересно :clap: Не знал, что вы тоже здесь, на тукриткоме :)
Pavel-tr

Re: Поход по Западному Криту (на Новый Год)

Сообщение Pavel-tr »

Ок! Friday - не будем спорить по поводу "кайфности" отдыха в палатках (про мусор вообще по умолчанию нет вопросов, иначе я бы первый вас тапками закидал :mrgreen: ) vs отель, а сойдёмся на посыле того, что разрешено властями, а что нет. Мы не дома! Мы в гостях! Посему соблюдаем правила и требования страны по которой путешествуем. Понимаю вашу "страсть"... Но не надо делать того, что запрещено и в открытую это обсуждать! :twisted: Сделал втихаря: получил люлей или не получил - ваше право, но вне страниц данного форума! Для таких "обсуждений" существует личка, не?
Пы.Сы. И да, если модераторы весьма лояльно относятся к "обсуждению" неприятных для них тем, то это не означает, что надо их злить и провоцировать...
Пы.Пы.Сы. Сам получал от модераторов, посему знаю о чём говорю и считаю это справедливым ;) Закроем тему несанкционированных палаток?
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»