С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кемпинг на Крите

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
artur

Кемпинг на Крите

Сообщение artur »

Навеял разговор в другой ветке... Интересная тема - Кемпинг на острове Крит. В 90-х я путешествовал по острову в авто-доме. Впечатления яркие, все помню как сейчас. Наверное не последнюю роль в этом играло отсутствие фотоаппарата и камеры, все записывалось, как задумано природой.

Но, как то все раньше было, мне кажется проще. Один только раз нас попросили уехать с фразой но-кемпинг. Все остальное время мы отдыхали в передвижном доме и не задумывались ни о чем. Последние годы часто вижу таблички к пляжам, где в числе прочих стоит значек с перечеркнутым фургончиком. Вобщем, любителям кемпинга посвящается. Предлагаю делиться инофрмацией о местах на острове крит, где кемпинг разрешен. Буду очень признателен за информацию. Вдруг, когда захочется детство вспомнить
Michele

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Michele »

Здравствуйте, Artur. Вы меня немного удивили:) В 90х на авто-доме :shock: Я в шоке :o Скажу так, вы меня уже немного знаете, я предпочитаю нормальные отели, желательно на пятерку. Но про кемпинг кое-чего слыхала:) Моя подруга гоняла с компанией на Крит в район Аниссарас , что в Херсониссосе. Им понравилось. Дорога долгая но вторая половина пути вполне качественная и комфортная. На Крите тоже проблем не возникло. Но жили все время в Аниссарасе, других мест не искали уже, ибо очень понравилось.


artur

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение artur »

Нууу, если бы я все же созрел на кемпинг трип, я бы остановился в Хании. В любом случае, спасибо за Аниссарас. Полагаю, что вы говорите про разрешенный пункт для кемпинга?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Goalexa »

Знаю точно,что кемпинг есть в нескольких км от г. Ханья на западе Крита в местечке Агия Апостоли. Название Camping Chania. В кемпинге есть: электричество, водопровод, канализация, кафе, бассейн, детская площадка и даже стиральная машина. Естественно, кемпинг становится платным. Кемпинг Camping Chania - посмотреть на карте>>

Как понимаете, Artur, кемпинг на Крите давно вышел на новый, более цивилизованный уровень. Наверное, это и к лучшему... для природы точно.

Продолжаем :) Если Кемпинг в Агия Апостоли мы нашли случайно (возможно просто не заметили указателя), то Кемпинг в Нопигии мы нашли по указателям. Здесь также есть: электричество, водоснабжение и канализация для авто-дома, бассейн, кафе, детская площадка, стиральная машина. Здесь можно разместиться как в палатке, так в собственном авто-доме или прицепе. Кстати, кемпинг Нопигия расположен на самом берегу моря. Кемпинг Нопигия - посмотреть на карте>>
Glotok

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Glotok »

В кисамосе есть вполне себе отличное место для кемпинга. Забурились на три дня с палатками, думали чисто поле без всего. Ан нет ! Там есть свет, стиралки, умывальники, столовая и прочие прелести. Честно? Все эти блага оказались по душе. А вначале при перспективе платить я даже взбунтовался. Когда поедем на крит, обязательно запланирую пару дней на дикий отдых.
Natka

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Natka »

добалю еще по теме..нашла интересную ссылку, возможно кому-то пригодится.... Кемпинг в 20 минутах к западу от города Ханья и в 5 минутах от города Киссамос в Nopigia. Является единственным кемпингом на острове Крит, где дают вам палатку со всем оборудованием( по крайней мере так написано на их сайте что они единсвенные..хотя может уже есть и другие кемпинги, кот.предлагают подобные услуги) и вот цены: Цены

From 1 of June until 10 of July 20,00 euro per day С 1 июня до 10 июля 20,00 евро в день


From 11 of July until 20 of July 23,00 euro per day С 11 июля по 20 июля 23,00 евро в день

From 21 of July until 25 of August 25 euro per day С 21 июля по 25 августа 25 евро в день


From 26 of August until 15 of September 20,00 euro per day С 26 августа по 15 сентября 20,00 евро в день

minimun stay 2 nights минимум 2 ночи

http://www.campingnopigia.gr
Natka

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Natka »

Glotok писал(а):В кисамосе есть вполне себе отличное место для кемпинга. Забурились на три дня с палатками, думали чисто поле без всего. Ан нет ! Там есть свет, стиралки, умывальники, столовая и прочие прелести. Честно? Все эти блага оказались по душе. А вначале при перспективе платить я даже взбунтовался. Когда поедем на крит, обязательно запланирую пару дней на дикий отдых.
Добрый день..еще раз хочется поднять тему кемпинга...наш отдых приближается, а опыта ночевок в палатках ни разу не было...Тем более на Крите..
вот вопрос к бывалым: мы уже купили палатку и спальники....

1.Нужны ли надувные матрасы чтобы спать,или будет тепло и без них???? (начало июня) просто не хочется везти с собой лишний вес.

2. Чтобы поставить палатку в кемпинге, сколько данное удовольствие будет стоить?

И еще хотелось бы услышать мнения о конкретных кемпингах , где удалось побывать кому-то из вас.
Понимаю что в инете есть какая-то информация. Но все чаще на англоязычных сайтах, да и хотелось бы услышать мнения из первых уст тех, кто проводил время в палатках на Крите .
У нас будет отель , но некоторые ночи, чтобы не возвращаться с дальних маршрутов, хотим переночевать в палатке.
Если есть опыт ночевок в других местах, кроме официальных кемпингов, делитесь впечатлениями :)))
Буду очень благодарна за любые советы.
Glotok

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Glotok »

Как уже писал, нам вторым домом на три дня стал кемпинг киссамос. Отдыхали в палатке. Кемпинг отлично оборудован. Там есть свет, вода и т.д. писал выше. Главное понравилось наличие стиральной машины. Цивилизация наступает. Ездили, ессесно без матрасов, только с подстилками. Для начала лета мне хватило. Спутница моя под утро пожаловалась на легкую прохладу от земли. Но терпимо. В новую поездку надувные матрасы не потащу, имхо тяжело и не оправдано. Точно повезу самонадвуающиеся матрасы. Места займут столько же, сколько и подстилка и есть вера в то, что они нас защитят от возможных холодов. Поедем видимо в сентябре, боюсь, что может быть прохладно. По цене за установку палатки в кемпинге киссамос точно не скажу. Как то походу мы тогда облажались и заплатили что-то около 20 евро за 2х человек в сутки. Меня до сих пор гложат сомнения, что мы оплатили палатку а не фургон :)
Natka

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Natka »

Glotok писал(а):В новую поездку надувные матрасы не потащу, имхо тяжело и не оправдано. Точно повезу самонадвуающиеся матрасы. Места займут столько же, сколько и подстилка и есть вера в то, что они нас защитят от возможных холодов. Поедем видимо в сентябре, боюсь, что может быть прохладно. По цене за установку палатки в кемпинге киссамос точно не скажу. Как то походу мы тогда облажались и заплатили что-то около 20 евро за 2х человек в сутки. Меня до сих пор гложат сомнения, что мы оплатили палатку а не фургон :)
1.в этой ветке давала ссылку выше на кемпинг..где предоставляют свои палатки+матрасы
...и все для комфортного вермяпровождения...только надо иметь свои спальники..И там в зависимости от вида палатки цена была от 20 евро и выше... Да..вы переплатили..это очевидно...Мне кажется..со своей палаткой цена не должна превышать 10 евро за место, а иначе какой смысл..ведь есть дешевые аппартаменты или хостелы которые стоят тех же денег... Вот мы со своей палаткой будем..поэтому интересуюсь ценами за место со своим инвентарем.

2. Можно поподробнее о самонадувающихся матрасах, ни разу не слышала? чем они по весу отличаются от простых надувных, ведь и те и те в спущенном состоянии мне думается весить будут не много? Я мерзлячка... Если можете дать рекомендации о конкретных марках самонадувающихся матрасов, было бы не плохо.... Они, видимо, по ценам будут дороже простых надувающихся, к которым еще надо брать насос?

3. Если вы поедете в сентябре...то я думаю будут ночи теплее чем в нач.июня...мы были в конце сентября..очень комфортная температура..всегда спали с открытым балконом и во время прогулок в темное время суток даже кофты не брали...И это учитывая тот момент, что были дни когда шли дожи, в горах да было ветренно, но на побережье тепло.
Glotok

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Glotok »

Natka писал(а):Можно поподробнее о самонадувающихся матрасах, ни разу не слышала? чем они по весу отличаются от простых надувных, ведь и те и те в спущенном состоянии мне думается весить будут не много? Я мерзлячка... Если можете дать рекомендации о конкретных марках самонадувающихся матрасов, было бы не плохо.... Они, видимо, по ценам будут дороже простых надувающихся, к которым еще надо брать насос?
Самонадувающийся матрас тем и хорош, что весит до 1 кг. Все зависит от толщины. Надувается он путем открытия клапана. Достаточно повернуть крышку клапана, внутренний материал типа паралона начинает распирать матрас изнутри. После минут пяти надо будет просто додуть и вуаля! Я покупал матрас McKinley в магазине интерспорт. Моедль, кажется TREKKER M25 LIGHT. Весит меньше килограмма, толщина достаточная, чтобы летнюю ночь в подмосковье не провалить :) Для подмосковья ищу чуть потолще, все же чувствуется утро. А этот поедет на крит.

Update: Нашел на сайте маккинле этот матрас: McKinley TREKKER M25 LIGHT. Параметры: Вес 755 грамм, размеры 183 x 51 x 2.5 см
Но поищу вот это чудо: McKinley Discovery M38 Light. Параметры: Вес 950 грамм, размеры: 180 x 51 x 3.8cm. Для маво роста пойдет :D

Update2: Сдувается матрас также, раскручиваем клапан и просто скручиваем матрас с нажимом, выпуская воздух. Я уже давно предан этой технологии, но на крит в прошлый раз зачем то коврики потащили :)
Natka

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Natka »

Glotok писал(а):Update: Нашел на сайте маккинле этот матрас: McKinley TREKKER M25 LIGHT. Параметры: Вес 755 грамм, размеры 183 x 51 x 2.5 см
Но поищу вот это чудо: McKinley Discovery M38 Light. Параметры: Вес 950 грамм, размеры: 180 x 51 x 3.8cm. Для маво роста пойдет :D

Update2: Сдувается матрас также, раскручиваем клапан и просто скручиваем матрас с нажимом, выпуская воздух. Я уже давно предан этой технологии, но на крит в прошлый раз зачем то коврики потащили :)
Хорошая идея с таким матрасом......да так и сделаем... уже просмотрела цены в нашем городе..начиная от 15 евро и выше можно найти... Спасибо за совет.
Glotok

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Glotok »

Будете покупать, еще узнайте температурные диапазоны, от которых коврик защищает. Возможно самый толстый и не понадобится. А может и заблуждаюсь. Проконсультируйтесь по этому вопросу с продавцом перед покупкой. Или на сайте производителя должны быть характеристики.
FAUST

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение FAUST »

возобновим веточку? какие есть новости по кемпниг проживанию???
Laan

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Laan »

У меня новостей нет :) я видела, где ставят палатки "диким" образом, в одно из таких и направлюсь.
На Кедродассосе ставят на нудистском пляже (на восток от Кедродассоса), Анидри — немного не доходя до Гиалискари, в Ариофаранго, это то, что на пляжах.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Goalexa »

Светлана, вы только аккуратнее, а то, если кемпинг нелегальный, то полиция очень неприятно наказывает. И читаю местную прессу, могу сказать, что гонять продолжают, делают это периодически, точнее, даже не гоняют, а забирают, штрафуют :cry:
Tolstiak

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Tolstiak »

Вынашивается в моем воспаленном сознании вот такая тема: взять внедорожник, палатку, спальники и прочие тур.приблуды, запас воды - еды и дернуть в глухое уединенное место где-нибудь на южном берегу Крита дней на 7-10. Насколько это реально? Советы - начиная от таких мест и заканчивая где взять в аренду палатку...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Goalexa »

Tolstiak, вот по поводу палаток просто обязан ещё раз предупредить (уж простите за занудство), но: На Крите запрещен кемпинг вне специально оборудованных мест.

Совсем недавно в соседней теме обсуждали как раз вопрос установки палатки на Крите, где можно, где нет, я приводил в пример сайт, на котором отмечены места на Крите, где официально разрешен кемпинг: https://www.eurocampings.co.uk/greece/crete/. Вне этих мест, увы, палатку устанавливать запрещено и довольно часто на Крите устраиваются рейды с целью выявления нарушений, связанных с незаконным кемпингом. Вот, учтите этот важный момент :!:
Tolstiak

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Tolstiak »

Палатка - это не принципиально, даже очень не принципиально. Принципиально - уединение. Примерно как в Хорватии - робинзонскиий отдых на островах или на маяках. На Крите такие варианты попадаются в горах, а хотелось бы на берегу моря. Будем искать! Ну а внедорожник - это для меня старая болезнь (уже лет 10 болен). Раньше весьма активно месил грязь, правда в основном по своим родным местам. А когда масса тела стала приближаться к росту, конечно тяжеловато этим заниматься.😔😔😔.Но на даче стоит Сузуки Гранд Витара старенький - ждет своего часа...
Pavel-tr

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Pavel-tr »

По поводу внедорожников и палаток - снова тремя руками за Лёху! :mrgreen: Внедорожник - это новая и крутая для меня философия, но с возвратом на базу, ибо мы все же в чужой стране и просто так ночевать/жить фигпоймигде не есть гуд ;) (вон на Матале властям с трудом удалось избавиться от таких "жителей"). Давайте все же с уважением относиться и к территориальным и к морально-этическим принципам Критян: посмотрели, насладились и домой ;)
Laan

Re: Кемпинг на Крите

Сообщение Laan »

Tolstiak писал(а): 20 май 2017, 05:31 Палатка - это не принципиально, даже очень не принципиально. Принципиально - уединение. Примерно как в Хорватии - робинзонскиий отдых на островах или на маяках. На Крите такие варианты попадаются в горах, а хотелось бы на берегу моря. Будем искать!
Сразу скажу, доступ на внедорожнике и уединение — вещи несовместные. И даже относительно лёгкий пеший доступ тоже не даст уединения. Я успевала уйти из пары мест до появления людей, но чаще нет :) плюс вода... То есть её отсутствие. На троих её нужно много, а нести её придётся двоим. Хотя я не использовала пресную воду ни для мытья посуды, но для чистки зубов и пр. хватит её на сутки максимум. А от уединения (и то только ночного) идти за ней километров 8 минимум.
Ну и... палатки ставить просто негде... Нет поверхности более-менее ровной, без камней, корней и пр. Большие, нет, огромные проблемы с ветром. В 20 м/с поспать не удалось 😀
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»