С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Оливковое масло с острова Крит

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
sima

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение sima »

Алексей,спасибо Вам за тёплые слова! :thumbup:
Масло и много чего другого сын привёз на подарки,но к сожалению теперь кому-то это подарить не возможно. В аэропорту сразу внимания на его чемодан не обратили,а дома,когда сняли плёнку,увидели много повреждений на нём. Внутри всё оказалось мятым,банки с маслом в нескольких местах,коробки со сладостями,даже сыр в ваккумной упаковке. Не пострадало только мыло :D Очень обидно конечно! Но я нашла у нас интернет магазин где можно купить греческие товары. Заказала там масло,оливки,соусы да ещё мыло для себя. Всё произведено на Крите. Единственное что пришлось сделать,так это аккуратно убрать этикетки на русском языке. У нас просто принято из поездок привозить родственникам и друзьям хоть какие-то небольшие подарки.
В отпуск мы обычно едем на своей машине на Северный Кавказ.,там живут родственники. А дальше в разные места Домбай,Архыз,Эльбрус,Чегем. Мы очень любим горы,всегда находим какие-то неизведанные ранее места и достопримечательности. Но сейчас я мужу сказала,что если не поедет со мной на Крит,то в следующем году я уеду с сыном.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

sima писал(а):Но сейчас я мужу сказала,что если не поедет со мной на Крит,то в следующем году я уеду с сыном.
О, это правильно :clap: :thumbup:
А масло мы да, тщательно упаковываем в пузырчатую пленку + оборачиваем полотенцами. И при всем этом парочка банок все-равно могут оказаться подмятыми. Ничего не поделаешь с этим, уже настолько привыкли к критскому маслу, что только с ним едим салаты, просто так его с хлебушком едим, когда хочется перекусить. От другого масла уже и отвыкли :)


sima

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение sima »

Алексей,не совсем ещё освоилась,если тема с рецептами,очень сладости понравились. Хочу сама попробовать испечь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Да, конечно, на форуме есть тема: Греческие сладости на Крите
gelato

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение gelato »

Здравия,Алексей!
Приветствую Форумчан!
Есть стойкое желание приобрести оливковое масло Biolea.
Связался. Фирменных магазинов нет. В Афинах склада нет. Только в магазине региона или по адресу производства.
Можете помочь в приобретении или сообщить какой службой воспользоваться, чтобы доставить в Афины ?
Магазин в Kolymbari.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gelato! Нет, к сожалению, в этом вопросе я абсолютно бессилен. Никогда такой нужды не было, заказывать что-то на Крите и в Афины доставить... Могу только посоветовать в саму фирму написать письмо, да спросить, смогут ли они самостоятельно отправить масло в Афины. Ведь вы правы, наверняка есть какие-то службы доставок.
gelato

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение gelato »

Спасибо !
Вы, из всего что пробовали,на каком масле таки остановились?
ZANDERFISH

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение ZANDERFISH »

gelato писал(а): 05 апр 2017, 12:02 Спасибо !
Вы ,из всего что пробовали,на каком масле таки остановились ?
Они все такие разные и одинаково вкусные и полезные!!!
Трудно сделать однозначный выбор. Очень трудно. Главный критерий, например для нас, это всё-таки покупка деревенского масла. Не в магазине, а где-то проезжая какую нибудь деревеньку. Видишь, бабушка торгует продуктами своими. Подходишь и покупаешь на пробу маленькую бутылочку. Либо, что всегда почти бывает, бабушка тебе сама наливает рюмочку масла и кусочек хлебушка дает макнуть туда. Понравилось - купил. Не понравилось, пробуешь другой сорт. И так далее. Обычно деревенские масла более густые и имеют такой же густой насыщенный цвет. От слегка желтоватого до темно-зеленого. Про запах и вкус писать нет смысла, надо пробовать.
За многие Критские годы мы просим наших друзей, местных греков, "сделать" нам своего домашнего масла. Они привозят его без проблем. Того, которое сами для себя жмут в деревнях в горах. В итоге дома собралась маслотека из более чем 10 сортов домашних масел, каждое из которых по своему уникально.


P.S.
Главное, надо понимать и помнить, что любое, даже "магазинское" греческое масло, купленное на материке, на Острове или даже в Дьютике, будет на порядок ( в 10 раз, т.е.) вкуснее и полезнее подобного, но купленного дома. А соотношение цена-качество также недостижимо высоко и не сравнится никак с нашими домашними магазинами и экспортными товарами.
Irrina_san

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Irrina_san »

Однозначно, согласна с Сашей. В первые свои поездки на Крит покупала масло в Дьюти фри. Выбор там огромен, но по факту (уже по прошествии многих поездок на остров и обладая некоторыми знаниями) качество не всегда соответствующее. А уж когда попробовала своего домашнего масла - тут все сомнения отпали. Везу только его. Когда однажды угостила семью своего брата таким домашним маслом- они были в шоке - такого насыщенного и вкуснейшего до этого никогда не пробовали. С тех пор всегда мне заказывают бутылочку для них. Последнее время вожу масло в маленькой пластиковой канистрочке :lol: (на 4 литра), специально купили где-то в магазине (Pracktiker или Makro). Упаковываю просто - на горлышко кусок целофана, сверху плотно накручиваю крышку, затем все горлышко вместе с крышкой тщательно обматываю изолентой (покупается в любом супермаркете) и все. И кладу канистру в специальный пакет для мороженных продуктов (я вожу всегда из дома, но так же можно купить в супермаркете на острове), ну это на всякий случай. Как говориться - береженого Бог бережет. Пока никаких потерь и протеканий ни масла, ни вина, ни ракии не было.
Пробуйте на рынках или в деревеньках у бабушек, как пишет Саша. Критяне, только за счастье посчитают, если вы остановитесь и с ними побалакаете за жизнь, попробуете их вкуснейших продуктов- масла, меда, вина, фруктов и овощей и пр.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Вот соглашусь с Александром, надо пробовать, экспериментировать! Нам тоже друзья часто дарят свое масло, отжатое из своих оливок. Но мы и местное всегда покупаем, в супермаркетах, в монастырях! К слову, монастырские масла очень нравятся. А так, каких-то прям фаворитов сейчас нет, мы любим любое критское масло. И, как правильно подметил Александр, у каждого из них свой вкус, свой характер, своя изюминка.
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение kaDikastis »

Gelato, давайте все-таки будем уважать друг друга. Вы же сами завели разговор про то, кто какое масло любит. Не? Вам помогли, так? Но Вы уже второй раз выказываете явную незаинтересованность в ответах тех, кто попытался Вам помочь. Зачем тогда задавали вопрос? :wtf: Ваше сообщение удалила.

P.S. И, раз уж такое дело началось, то прошу Вас соблюдать тематику форума. В данной теме речь идет о масле. Но никак не о логистике.
Lesya

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Lesya »

Всем добрый день! Прочитала всю ветку по маслу) Огромное спасибо! Вот закрался такой вопрос: вы все храните масло в холодильнике? Я вот читала, что его нужно хранить в темном месте при комнатной темпер..
Best_kot

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Best_kot »

Я именно так и храню: в темном месте при комнатной температуре, хотя многие считают, что это неправильно. Могу сказать, что масло у меня хранится достаточно долго, примерно полгода, а то и больше, но не приобретает ни неприятного вкуса, ни запаха и ни каких-либо видимых изменений.
verrakul

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение verrakul »

Как-то всегда слышала только одно - любое масло боится света и воздуха. И не только оливковое. Поэтому хранить надо в темном месте. Оливковое в холодильнике застывает и появляется осадок. Масло при этом не портится, но смысл хранения в холодильнике, если оно хорошо себя чувствует и в комнатной температуре.
Irrina_san

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Irrina_san »

Никогда не слышала, что оливковое масло надо держать в холодильнике. Привожу масло обычно в канистре, дома переливали в небольшую бутылочку темного стекла, которое и использую для готовки. А саму канистру храню в темном месте при комнатной температуре. Когда в бутылочке кончается масло - снова подливаю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Оливковое масло с острова Крит

Сообщение Goalexa »

Вот и мы никогда не хранили оливковое масло в холодильнике! Всегда в темном месте - да, но при комнатной температуре! А в общем и целом, что правда - то правда, так это то, что оливковое масло само по себе долго не хранится, примерно в течении года-полутора постепенно теряя свои свойства. Поэтому обычно стараемся за годок умять стратегический запас, а там из каждой поездки всегда привозим новые запасы, чтобы не залёживалось, короче :)
Закрыто

Вернуться в «Покупки»