С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Праздники и фестивали на Крите

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
nika08

Праздники и фестивали на Крите

Сообщение nika08 »

Здравствуйте! Во время путешествий, всегда стараемся посетить какие-либо местные фестивали и праздники. Подскажите, кто знает, какие будут фестивали на Крите в конце сентября – начале октября? Встречаются упоминания о рыбном фестивале в Элунде в октябре, но ничего конкретного не нашла. Спасибо.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, nika08,

к сожалению, навскидку ничего такого интересного не вспоминается на вторую половину сентября - начало октября... :?

Но вот нашла сайт информацией по культурным события и мероприятиям на Крите cretevents.gr- там возможно что-то получится найти. Справа есть форма поиска по событиям, но пока я поискала, на Ваши даты поисковик ничего не выдаёт (возможно, потому что ещё слишком рано искать мероприятия на осень). Попробуйте зайти на этот сайт в конце лета, может уже появится информация. :)


nika08

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение nika08 »

Спасибо! Обязательно воспользуюсь этим сайтом.Хотя, наверное, время нашей поездки- конец сезона и ничего интересного в этом плане уже не будет.Не беда, планы и без этого грандиозные. Только бы не отменили визы, а то "политическая обстановка перестает быть томной"!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nika08! Я вот еще такой сайт нашел (правда, на английском): Фестивали на острове Крит. Там фестивали расписаны по месяцам. Правда, вот, насколько я помню, Фестиваль каштанов вроде в конце октября проходит. Ну и, если я не ошибаюсь, в этом списке представлены не все фестивали. Чаще мы как раз и ориентируемся на новостные ленты и главным образом на данный KellyAn сайт cretevents.gr. Там ближе к дате вашей поездки, я думаю, обновится информация о событиях!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение KellyAn »

nika08,

окончание туристического сезона вовсе не означает окончание праздников и фестивалей на Крите. Греки любят праздники и с удовольствием собираются вместе, чтобы отпраздновать то или иное событие. :) Поэтому не стоит терять надежду, просто следите за обновлениями на вышеуказанных сайтах и за новостями Крита на нашем сайте. :geek:
Pavel-tr

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Ириш, а не знаешь, что за "фестиваль" на пляже в Матале, в Июне проходит ? ( который обломил нам релакс ) Вроде он периодический - помню у кого-то в отзывах тоже было, что "попали" при посещении Маталы.
Может кому-то интересно, а кто-то ( как мы ) будет предупрежден, что в Маталу ехать в это время не стоит ;)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение KellyAn »

Это фестиваль уличной живописи и грандиозный концерт, который проходит, как ты правильно заметил Паш, в июне. Мы обычно в новостях пишем, что "...идёт подготовка к фестивалю в Матала, который пройдёт тогда-то тогда-то". Поэтому если вы хотите ехать в Маталу в июне, то лучше последить за новостями, так как в 2012 году фестиваль был в начале июня, а в этом году с середины июня конкурс рисунков и в двадцатых числах сами концерты.
Вощем, в это время в Маталу приезжает куча народу и почти все отели забронированы... Я б точно туда бы не хотела попасть... :crazy: А кто-то может и любит развлекаловку и музон погромче :D
Pavel-tr

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Ира, спасибо огромное :thumbup: Будем на будущее знать...., а то мы в аккурат.....на концерты....третий день....., когда кол-во крови в алкоголе уже минимальное.... :(
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение KellyAn »

Пожалуйста, Паш! :)
Мы тоже не любители таких шумных сборищ:)) Зато с радостью приехали потом в Маталу и нафоткали рисунки на асфальте после фестиваля :D

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Для тех кто не хочет ( или наоборот хочет :D ) "прилипнуть" : в этом году фестиваль в Матале 19, 20 и 21 Июня http://www.matalabeachfestival.org/
Rowena

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Rowena »

какие праздники есть в сентябре?
не могу найти какого именно сентября в Ханье День сардин
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Rowena! Могу ошибаться, но по-моему, фестиваль сардин именно в Ханье проводится в первую неделю сентября на пляже Неа Хора. Фестиваль проходит ни один день, а целую неделю. Поэтому, я думаю, вы и не можете найти определенное число :) Программу мероприятий, я думаю, можно будет найти ближе к моменту проведения фестиваля.
Maks89

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Maks89 »

Интересуют праздники на крите в период с 7 по 18 октября. Знаю про фестиваль каштанов, а вот когда он будет точных дат не нашел
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Maks89,

по поводу праздника каштанов, тоже не смогла найти точную дату в этом году. :? Но в 2014 г. праздник каштанов в деревне Элос (область Ханья) был в последнее воскресенье октября - 26.10.2014.
TokaKirA

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение TokaKirA »

Goalexa писал(а): 12 мар 2014, 08:45 Я вот еще такой сайт нашел (правда, на английском): Фестивали на острове Крит. Там фестивали расписаны по месяцам.
Подскажите, пожалуйста. На данном ресурсе указано что с 20 по 27 мая в Ханье проходит "Battle of Crete commemoration celebrations", тогда как на http://cretevents.gr/ на данные даты вообще нет не каких праздников и фестивалей на острове. Какому ресурсу верить, и есть ли возможность нам попасть на какой нибудь фестиваль или праздник (желательно в области Ханья), если мы приезжаем на Крит 24 мая?
mrsh

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение mrsh »

Всем привет. На всякий случай оставлю здесь информацию, вдруг кому под даты и расположение подойдет - традиционный "фестиваль критской диеты в Ретимно" - 1-7 июля 2017.
Информация отсюда:
http://www.cretandietfestival.gr/en/

Γιορτή Κρητικής Διατροφής / Cretan DIET Festival
12 апреля в 22:05 · 1-7 Ιουλίου - Γιορτή Κρητικής Διατροφής 2017
Июль 1-7-ое - празднование критская диета 2017
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение Goalexa »

Мария, спасибо за информацию :thumbup: Мы, видимо, мимо в этом году, не наши даты... Ну да ладно, какие наши годы :)
verrakul

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение verrakul »

Наши даты и наше место👍 А что представляет из себя фестиваль? По видео толком не поняла, что-то вроде выставки народного хозяйства?
mrsh

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение mrsh »

verrakul писал(а): 23 апр 2017, 12:35 Наши даты и наше место А что представляет из себя фестиваль? По видео толком не поняла, что-то вроде выставки народного хозяйства?
Вера, добрый день.
Фестиваль проводится по вечерам в муниципальном парке Ретимно, и да, выставка-продажа там есть - сыр, вино, мед, травки, сувениры, сухарики, джемы, оливки и пр. несколько рядов таких ларечков. Почти везде параллельно - микродегустации того, что продают.

И еще фестиваль - это культурная программа. Есть что-то для детей - я видела как они лепили-пекли что-то из теста, вроде как каждый день это разные занятия (ненадолго, на полчасика-час, но по-моему на греческом языке...)

Каждый вечер - один - два концерта, сначала более аутентичный - народные песни-танцы, ближе к ночи - более молодежные, пошумнее.

Кулинарные шоу и дегустации. Тоже каждый вечер разные. В прошлом году была интересная фотовыставка.

Мероприятие не совсем и не только для туристов, там очень много местных. Мне было интересно пару вечеров, атмосфера очень забавная. Правда - шумно ))
Но мне - когда совсем от шума плохо становится - я ухожу по тропинкам парка просто гулять.

Я вот здесь немножко писала и фото выкладывала viewtopic.php?f=52&t=1517&start=20#p28213

Стоимость - если верно помню - типа 5-7 евро за вечер, бывает бесплатный день (тоже если верно помню).
bozhupav

Re: Праздники и фестивали на Крите

Сообщение bozhupav »

Бесплатный вход - в день открытия. Мероприятие очень шумное, народу очень много, толкотня. Но! Если вы любите ракомело, то вам сюда. Самые лучшие сорта ракомело. Проверено.
Закрыто

Вернуться в «Традиции»