С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Людмила, спасибо, рада, что Вам понравилось! Пока рассказ "завис" на музее, я-то хотела сразу выложить ираклионские фото, но времени в выходной не хватило. Постараюсь в ближайшие дни это сделать.
А насчет дождливых дней на Крите в сезон - что-то сомневаюсь... Это скорее в октябре-ноябре:)
Julbarsik

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Julbarsik »

А мы вот наоборот в музей ходим в самые жаркие дни, там такая приятная прохлада :D
Галина, спасибо огромное за такую познавательную экскурсию :thumbup:
После того, как экскурсовод в Эрмитаже, рассказала, что греки свои статуи разукрашивали :shock: , а еще и украшения одевали (даже уши "проколоты" для серег), разглядываю каждую статую и представляю как же она была "разодета" :D


Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Юлия, спасибо! Экскурсовод из меня тот еще, конечно :eh: Ну просто фоторепортаж с временной экспозиции :lol:

Отправлено спустя 1 час 46 минут 18 секунд:
Продолжение рассказа...

Ираклион

Конечно, в тот день я не только побывала в музее, но и прогулялась по городу. Маршрут у меня в Ираклионе почему-то получается один и тот же: автостанция, ул. 25 Августа с заходом в собор св. Тита, площадь Венизелоса (где фонтан Морозини), улицы Дикеоссинис и Дедалу (с магазинами), перекус в какой-нибудь кафешке, потом прогуляешься немного по окрестным улицам или в сторону крепости - и уже на автостанцию надо возвращаться :( Как-то быстро всегда там время пролетает :lol: К Ираклиону у всех любителей Крита разное отношение, некоторые его на дух не переносят, а мне он сразу понравился, с самой первой поездки на Крит. Кстати, я его немного рассмотрела благодаря тому, что, возвращаясь из Кносса, опоздала на автобус в Аг. Николаос :lol: Вышла, не доезжая до автостанции, а потом "заплутала в трех соснах". Когда туда прибежала, автобус в Аг. Николаос благополучно уехал, пришлось целый час ждать следующего. Тогда я впервые прогулялась по ул. 25 Августа, зашла в собор св. Тита (того самого, которому написал послание апостол Павел), где хранится его честнАя глава, а потом вышла к "площади львов", как ее называют в народе, и фонтану. Там уже светились витрины кафешек, гуляли люди - даже жалко было возвращаться на автостанцию :( В общем, в тот раз я благополучно уехала на следующем автобусе в Аг. Николаос, а в Ираклион вернулась уже в сентябре 2008-го с желанием теперь уж как следует нагуляться :) После музея я отправилась через площадь Элефтериас (по нашему - Свободы) на ту же улицу Дикеоссинис, где магазины. Потому что в Ираклионе куда ни иди - все равно на нее выйдешь :lol: А там всякие интересные вещички... В общем, после внимательного изучения ассортимента магазинчиков на Дикеоссинис и Дедалу было прикуплено несколько изделий легкой промышленности, и дальше я отправилась уже в приподнятом настроении :D И на одной из соседних улочек увидела между домами этот силуэт:

Изображение

Изображение

Изображение

Ух ты, как красиво! Я тоже туда хочу! :)
Все уже, наверное, догадались, что это был кафедральный собор св. великомученика Мины.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с ним церковь св. великомученицы Екатерины, в которой находится музей икон.

Изображение

Забегая вперед, скажу, что, когда бы я ни приехала в Ираклион - музей икон всегда закрыт! :wtf: То он был на ремонте, то вроде не ремонте, а все равно закрыт :crazy: В общем, у меня с этим музеем еще более сложные отношения, чем у Алексея и Ирины с археологическим :lol: Даже интересно, попаду я когда-нибудь туда или нет :roll: Как пишут в путеводителе, самыми ценными экспонатами музея являются шесть икон Михаила Дамаскина... Ну очень хочется на них посмотреть! Сама церковь тоже старинная - она была построена в XVI веке как часть монастыря св. Екатерины, который управлялся одноименным монастырем на Синае.
В 2008 году и музей, естественно, тоже был закрыт... Поэтому я зашла в собор (который, кстати, построен относительно недавно - в конце XIX века).
Только сейчас, когда стала писать эту заметку, "удосужилась" прочитать о том, как святой Мина (который был родом из Египта и пострадал за свою веру в начале IV в. при императорах Максимиане и Диоклетиане), связан с Критом и Ираклионом. И вот что обнаружилось (цитирую по статье А. Никифоровой "Я со Христом был, есть и буду". О ПОЧИТАНИИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА МИНЫ НА КИПРЕ").
Источник информации: Православие.Ru (www.pravoslavie.ru), Оригинал статьи: http://www.pravoslavie.ru/41055.html
"Многие чудеса святого Мины известны и в Греции, и на Кипре. Так 1826 году, в жуткие времена Греческой Революции турецкие жители Ираклиона на Крите покушались на жизнь христиан. И вот однажды они задумали утолить свою жажду крови в день Пасхи, когда христиане города были собраны на богослужении в кафедральном соборе святого великомученика Мины. Пасха тогда выпала на 18 апреля. Чтобы сбить с толку власти, заговорщики устроили поджоги в разных точках города вдали от собора. И когда пасхальная литургия уже началась, и читалось святое Евангелие, разъяренные толпы турок окружили храм, готовые незамедлительно приступить к осуществлению своего отвратительного плана.

Но внезапно между ними возник всадник с обнаженным мечом. Он скакал на коне вокруг храма и отгонял турок прочь. В кромешной тьме сделался переполох. В страхе кровожадные варвары бежали. Всадника приняли за первого из прокритов и решили, что он послан управителем для усмирения мятежа. Как оказалось позднее, первый прокрит в пасхальную ночь не отлучался из дома вовсе. Всем было ясно, что это чудесное вмешательство небесного покровителя города. Так святой Мина посрамил злое варварское намерение и спас жителей Ираклиона. Турки из уст в уста передавали весть о чуде, исполнялись страха и благоговения перед святым. Некоторые мусульмане из бывших в ту пасхальную ночь возле храма святого Мины стали ежегодно приносить дары в храм святого Мины в день его памяти.

Имеется в виду, конечно, не этот большой собор, а малый, более древний, который находится рядом.
Сложно что-то писать после этого рассказа... Мысли в голове крутятся довольно мрачные: "И такое творилось на прекрасном острове Крите, куда мы ездим отдыхать, да и по всей Греции..." Может быть, так невесело потому, что сегодня все узнали о взрыве в метро в Петербурге. Но это и свидетельство о чуде, которое произошло на той самой площади, куда я забрела почти через 200 лет после описанных событий.

Изображение

Изображение.

Изображение

Был тихий мирный вечер, народу на площади совсем не было, кроме двух тетушек в черном, мальчишки и бабушки с внуком, которые кормили голубей, - так они у меня на фото и запечатлелись :) Думаю, что мальчишки за эти годы успели превратиться в дяденек :) А на фотографиях остался тот сентябрьский вечер 2008 года и голуби на площади св. Екатерины...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 1 час 7 минут 53 секунды:
Интересно получается: начала писать одно, а потом "случайно" прочитала о чуде св. Мины - и рассказ перетек совсем в другое, незапланированное русло :?
Ну и закончу на сегодня рассказывать о поездке в Ираклион прогулкой по набережной. В Ираклионе, как и в некоторых других местах на Крите, сохранились венецианская крепость и порт с турецким маяком.
На этих фотографиях я все это запечатлела, ну и немного вечерней ираклионской жизни впридачу :) Наступал вечер, даже луна на небе появилась, поэтому фотографии получились не супер... добавлю их больше для настроения :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В путеводителе написано, что "рыбацкий порт Ираклиона и сегодня сохраняет свой идиллический облик", - очень точно подмечено :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да и город на закате вполне себе идиллический :) Ну совсем не мегаполис :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в небе летят самолеты...

Изображение

Темнеет, я брожу вокруг автостанции, фотографирую крепость (она выглядит очень загадочно),

Изображение

Изображение

Изображение

яхту,

Изображение

какую-то симпатичную собачку,

Изображение

и даже лебедя :)

Изображение

Изображение

Потом наконец приходит автобус, и я уезжаю в Аг. Николаос. Еще один день закончился и пора спать :yawn: :)
Orinoko73

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Orinoko73 »

Галя, спасибо за прогулку по Ираклиону :) Действительно, на мегаполис, судя по фото, не похоже. Тихо и мирно все, толп не видно :) Вечерние фото особенно понравились, особенная атмосфера. Ждем продолжения :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Спасибо, Галина, за прогулку по такому разному Ираклиону, а ведь он и действительно совсем другой, по сравнению с другими городами!
И в нем тоже очень много интересного! :thumbup:
Но вот руки и ноги порой не доходят до этого!
Так что ваш рассказ об Ираклионе да еще и с краткой историей ВЕЛИКОМУЧЕНИКА МИНЫ...... - очень даже полезен! :clap: :clap: :clap:
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Orinoko73 писал(а): 04 апр 2017, 08:04 Галя, спасибо за прогулку по Ираклиону :) Действительно, на мегаполис, судя по фото, не похоже. Тихо и мирно все, толп не видно :) Вечерние фото особенно понравились, особенная атмосфера. Ждем продолжения :)
Николай, рада, что понравился рассказ :) Да какой там мегаполис -приятный приморский городок с венецианскими зданиями в центре :) Конечно, если дойти до промзоны и транспортных развязок на выезде из города, то сами понимаете, не сильно красиво будет, но центр в Ираклионе наимилейший :thumbup: Другое дело, что из-за порта там нормальных пляжей нет, чтобы купаться, надо ехать за город, поэтому как место для пляжного отдыха он не подходит. А чтобы погулять - очень рекомендую :thumbup: Может, даже попадете в таинственный музей икон :lol:

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 42 секунды:
Mrs ZANDERFISH писал(а): 04 апр 2017, 12:27 Спасибо, Галина, за прогулку по такому разному Ираклиону, а ведь он и действительно совсем другой, по сравнению с другими городами!
И в нем тоже очень много интересного! :thumbup:
Но вот руки и ноги порой не доходят до этого!
Так что ваш рассказ об Ираклионе да еще и с краткой историей ВЕЛИКОМУЧЕНИКА МИНЫ...... - очень даже полезен! :clap: :clap: :clap:
Лена, спасибо за внимание, очень приятно :) Хороший Ираклион, и действительно особенный! Всегда жалко, когда о нем как-то пренебрежительно отзываются :( Доезжайте обязательно!
История, конечно, не про самого великомученика Мину, а про чудо в Ираклионе. Но про него самого очень мало информации: http://www.patriarchia.ru/db/text/912575.html
В общем, это все, что о нем известно, точнее, о его земной жизни... а дальше уже совсем другая жизнь началась. Его очень почитают в Греции, на Кипре, чуть ли не в каждом храме его иконы. В русских храмах тоже есть, но гораздо меньше.
Если честно, то уже не первый год собиралась посмотреть, почему же собор в Ираклионе назван его именем, хотя вроде помню, что он был не с Крита. Вчера в ночи (по своему обыкновению :lol:) уже почти дописала эту часть заметки и полезла все-таки смотреть в инет, а там такая статья нашлась! :shock: Да еще и про ту самую площадь, о которой я только что писала! Так что "концепция" рассказа немного изменилась - вставила в него два абзаца про чудо великомученика Мины.
Orinoko73

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Orinoko73 »

В любом случае, мы городские пляжи не любим, все равно поедем купаться за город :)
Irrina_san

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Irrina_san »

Галина, спасибо вам за Ираклион!!! Он у вас получился действительно обычным приморским городком, с приятными и радующими взгляд видами, набережной, старинными храмами с Великой историей. Если оказаться на центральных торговых улочках в выходные дни, то вы можете ощутить полную мощь людского потока. И поверьте- в не сезон можно лицезреть ту же картину - это местные жители из деревень и поселков приезжают погулять, пройтись по магазинам, посидеть за чашкой кофе в многочисленных кафенионах или пообедать в тавернах, провести время с детками (например, на рождество на центральной площади Свободы зажигают праздничную иллюминацию, устраивают вертеп, устанавливают карусели и качели, жарят каштаны - атмосфера праздника 100% :thumbup: ). От этого людского потока иногда хочется свернуть куда-нибудь в лабиринт узких улочек города- а там открывается совершенно другой Ираклион с милыми домиками, очень ухоженными, с обязательными цветниками и полисадниками (иногда просто многочисленные горшки с разными растениями), милые бабульки и дедульки сидят рассуждают о последних новостях- лица и натруженные руки их покрыты темным загаром и морщинками, а глаза сияют светлым светом и пусть они тебя не понимают частенько, но всегда с радостью придут на помощь и покажут как выйти из этого лабиринта, но порой не всегда этого хочется. Ведь здесь совсем другое дыхание города ощущаешь.
А, кстати, Галина вы же наверное знаете еще оду очень интересную историю о собор св. великомученика Мины. Во время оккупации Крита, в момент бомбежки Ираклиона несколько снарядов было сброшено именно в районе, где расположен это храм. Один из снарядов угодил аккурат в него (вот точно не помню, как мне рассказывали - то ли в иконостас, то ли просто в купол) и о ЧУДО - снаряд не взорвался, тем самым храм не был разрушен. Этот снаряд аккуратно вытащили и обезвредили. И с тех самых пор он (это снаряд) стоит рядом с храмом (кажется слева, если встать лицом к главному входу) в знак напоминания о тех страшных годах в героической истории Крита.

И еще спасибо отбельное за фотографии вечерней набережной, так называемой Марины. Люблю это место безумно. Нравится бродить и рассматривать яхты, смотреть, как рыбаки готовят свои снасти и лодки к выходу в море, посидеть в кафешке и неспешно попить кофейку и наблюдать за жизнью жителей и туристов этого города, провожать улетающие самолеты и радоваться тому, что тебе то еще не скоро :roll:
Вот эта фотография прям очень сильно передает настроение- тихий вечер опускается на город, городские звуки заглушает мягкая вуаль сумерек, зажигаются фонари, из таверен манят умопомрачительные ароматы критской кухни, слышен плеск волн и только иногда отдаленный рокот мотора рыбацкой лодки нарушает это умиротворение - все и всё готово к новой главе продолжения Критской идилии....

Изображение

Галина, спасибо вам большое!!!
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Ирина, спасибо за такой замечательный комментарий! Думаю, что он гораздо интереснее моего рассказа получился! :D
Конечно, за эти годы я больше про Ираклион узнала, бывала там в каждую поездку (кроме прошлогодней, тогда только проезжала через него в аэропорт), появились свои любимые места, кафешки, магазинчики:) С последними, правда, отношения уже года два не складываются, денег в поездках совсем в обрез, приходится экономить :( А как я в 2013 году приоделась в тамошнем Marks&Spencer, приятно вспомнить :thumbup: Ну да, народу бывает много, это у меня такой "талант" снимать даже в довольно людных местах пустые улицы, потом знакомые удивляются: "А люди где?" :lol: Правда, я была в Ираклионе в сезон (в мае, августе, сентябре), когда много туристов, а не в сезон город живет своей жизнью. Конечно, интересно было бы и не в сезон на Крите побывать, но пока не получается :( Правда, я за эти годы научилась как-то в стороне держаться от "туристической жизни", больше времени в нетуристических местах провожу, поэтому хорошо себе представляю то, о чем Вы пишете.
Про бомбежки во время Второй мировой войны что-то слышала (или читала). В следующий раз надо будет поискать этот снаряд рядом с собором. Может быть, он даже на какую-нибудь мою фотографию попал? Там как раз больше та часть, которая слева от входа. Сразу вспомнила похожую историю на Корфу, в Керкире: бомбы, которые фашисты бросали на центр города, где находится храм с мощами святителя Спиридона Тримифунтского, "почему-то" туда не попадали, отлетали в основном в море и там взрывались. Благодаря заступлению св. Спиридона Корфу даже не был под властью турок - уникальный случай в греческой истории! Мне посчастливилось на Корфу побывать несколько лет назад, тоже замечательно красивый остров, хотя и по-другому, но такой любви, как с Критом, не случилось... Вообще вернуться после Крита хочется только на материк, но Крит "перевешивает" :D
Да, по набережной в районе рыбацкого порта и крепости тоже очень люблю ходить, и именно на закате - так красиво, умиротворенно :roll: Хотя местные ребята на мотоциклах носятся, такой треск иногда стоит - мама не горюй :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Goalexa »

Галина, Ирина, вы обе столько нового и интересного рассказали :thumbup: Я много и не знал, безумно интересно почитать. А снаряд видели много раз, только не знали, почему он там находится, удивительно, конечно!..

А Ираклион!.. Ну вы знаете наше с Ириной к нему отношение! Да, как ни крути, это мегаполис, но это критский мегаполис со своим шармом и атмосферой. Да, мнений много и часто они совершенно противоположные. Но мне кажется, что тут можно было бы провести аналогию с литературой, вот есть же книги, которые читаются на одном дыхании, легкие, воздушные, а есть, напротив, такие книги, в которых надо вчитываться, чтобы понять смысл. Вот откинуть лишние мысли и целиком погрузиться в мир этой книги. И только тогда начинаешь ловить себя на мысли, что ты уже не можешь жить без этой книги, что ты понимаешь тот глубочайший смысл, который автор хотел донести до нас. Вот так же, мне кажется, и с Ираклионом, его просто надо прочувствовать и тогда в какой-то момент начинаешь понимать, что испытываешь непреодолимое желание вернуться в этот замечательный город, суетной, многолюдный, но особенный и не похожий на другие города Крита! Спасибо, Галина, за такой интересный рассказ и романтичные фотографии со смыслом!
sveklana

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение sveklana »

Экскурсовод из меня тот еще, конечно
Галя, не прибедняйся! :D Сколько нового я от тебя узнала, пока мы ездили вместе! У меня вообще сложилось впечатление, что ты знаешь всё. :D
Кафедральный собор великолепен! Молодец ты, что с разных сторон его фотографировала. А эта картинка с голубями - ах! :clap:
поэтому фотографии получились не супер
Частица "не" - лишняя. Фотографии замечательные! Даже не знаю, которую выделить особо, они все хорошие. С луной очень мне понравилась. Да и все остальные в лучах заходящего солнца - сердце замирает... :)
Irrina_san провожать улетающие самолеты и радоваться тому, что тебе то еще не скоро
Да-да, особенно когда катишь чемодан от самолёта к машине, а тебе навстречу идут люди , для которых праздник уже закончился. ;)
Pavel-tr

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо за прекрасный репортаж из "мегаполиса" :thumbup: Сами мы никогда не поедем туда, ибо от городов больших уставшие и природа манит гораздо сильнее...но, знать и видеть такие вещи, пусть и другими глазами, полезно и нужно ;) Так шта еще раз :Эвхаристо
Galja писал(а): 04 апр 2017, 02:00 Мысли в голове крутятся довольно мрачные: "И такое творилось на прекрасном острове Крите, куда мы ездим отдыхать, да и по всей Греции..."
Знаете, Галина, порой мы, в своих "одах" Криту, забываем, что это таки чужая страна, со своей историей, законами и нравами... Можно сколь угодно любить Крити, но никогда нельзя забывать, что мы лишь гости на её земле... ;)
Galja

Re: Продолжение истории: снова на Крит! О второй поездке в сентябре 2008 года

Сообщение Galja »

Павел, рада, что зашли почитать! Знаю, что не любите Ираклион, и, честно говоря, надеялась, что эти фотографии, которые показывают его совсем другую сторону, может быть, Ваше мнение изменят :) Ну он правда небольшой город, только по критским меркам "столица" :D Но у вас в Таллине масштабы другие, ну и действительно, если весь год из города в город мотаться приходится по работе, в отпуске хочется какого-то отдохновения :) Так что тоже думаю, что не стоит из-за этого копья ломать :)
А что касается слов, которые Вы приводите, - наверное, я слишком "обтекаемо" выразилась... Я имела в виду, что жуть что творилось на Крите и по всей Греции во время турецкого ига и борьбы за освобождение от него, просто волосы на голове шевелятся, когда о таких "эпизодах" читаешь :shock: Одна история взрыва в монастыре Аркади чего стоит... Чем больше об этом узнаю, тем больше радуюсь, что турок в конце-концов победили, греков освободили, и большую роль в этом сыграла Российская империя! Но натерпелись они, конечно, за все это время...
А про то, что мы на Крите гости... оно, конечно, вроде, и так, но, если честно, я за эти десять лет, что езжу в Грецию, перестала себя там чувствовать иностранкой ;) Конечно, я пока так не погрузилась в греческую жизнь, как Ирина :D но уже давно я Грецию и греков считаю своими, родными :) Особенно это почувствовала во время прошлогодней поездки в Центральную Грецию, о которой тоже хочется здесь написать. Там все время было чувство несоответствия: я на родине, а языка не знаю :( Решила, что буду учить язык:) Жалко только, что пока из-за больших нагрузок на работе это не получается...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»