С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..

Вам понравилось на Крите?

Да
70
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 70

melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

Натка, очень мне понравилось ваше путешествие! Такое... нетривиальное и разнообразное впечатлениями и ощущениями. Молодцы!
Особенно обзавидовалась на Мартцало:))) Но, ничего... все еще впереди!:)
И еще заинтересовал Пляж Ризосклоко на п-ве Акротири ... это вы специально на гору взобрались или такой вид по дороге к пляжу?
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

До пляжа, прямо на горе у моря стоит церковь св.Рафаила

Изображение

с чудотворной иконой

Изображение

К пляжу там ведет ну очень крутой серпантин, правда асфальт, дорога почти до пляжа...потом еще крутой спуск к морю по тропинке (около 10 минут)...удобная обувь обязательна

вот такую оригинальную веточку нашли на тропе , при спуске вниз....

Изображение

сразу подумали что кость от какой нибудь козы, но если включить фантазию, то еще напоминает усохшуюся кисть руки :))))
Последний раз редактировалось Natka 17 июн 2012, 10:43, всего редактировалось 2 раза.


melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

Серпантинами нас не испугать:) и 10-ю минутами по горке - тоже... Но! Стоит тот пляж этого? Если есть стоянка, значит там народу?...
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

melnica писал(а):Натка, очень мне понравилось ваше путешествие! Такое... нетривиальное и разнообразное впечатлениями и ощущениями. Молодцы!
Особенно обзавидовалась на Мартцало:))) Но, ничего... все еще впереди!:)
Там кроме Мартцало еще столько интересного в окрестностях, если в Мони Одигирия брали книжку на рускомя языке, тогда дожны знать.
Из Мартцало еле вышли..Так жарко было, что я чуть в обморок не упала, когда шли 2.5 км в гору.Ни ветринки. И как таковой тропы нет, все зарасло колючим кустарником.Но виды стоят того. Порой они мне напоминали Синай, где мы в свое врмя тоже поездили на машине, осваивая малознакмые места.Там такие шикарные пальмы.

Изображение
melnica писал(а):Серпантинами нас не испугать:) и 10-ю минутами по горке - тоже... Но! Стоит тот пляж этого? Если есть стоянка, значит там народу?...
Мы выехали рано утром...часа два были в полном одиночестве...а потом тропа туристов не заростала..Место действительно стоит того!!!!
melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

Когда мы были в Мони Одигитрия, книжку нам не предлагали, увы... Так, одарили крестиками, оберегами, репродукциями иконы Одигитрии... и подарили нам ДВД о монастыре, но на греческом. Красиво, но непонятно:) Так что теперь буду у вас выспрашивать про тамошние интересности:)
Мартцало мне сверху тоже очень понравилось, так что в другой раз пройду непременно!
Изображение

Насчет прохождения ущелий в летнюю жару - это дело очень серьезное... Может закончится весьма плачевно.
В той же Самарье были случаи, когда летом некоторым становилось плохо с сердцем... вплоть до непоправимого:(

Про Синай - интересно ;)
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

Там эти книжки были в продаже

.....в самой церкви, и в церковной лавке, где продавали масло, и поили туристов чаем, кофе. Так получилось, что мы были в Одигитрии 2 дня подряд..до Агиофаранго, и после, перед посещением Мартсало...Крестиками нас одарили, диск дал как и вам....и репродукциями иконочек..Когда Костас давал ставить свечи....и книжечку дал, я спросила, сколько стоит, он ответил, сколько пожертвуете..Дали 5 евро , зато потом, когда покупали масло, он нам еще ладан в подарок дал....Пили, ели в монастыре 2 дня подряд. Очень душевно там...мы были долго, потому что после Агиафаранго разрядился фотик и мы ждали пока он подзарядится. 2 раза в неделю привозят русских туристов в Одигитрию полными автобусами...Поэтому и литература есть на русском. Перевод конечно желает лучшего...Есть фото, скиты монастыря...Но не везде я поняла что к чему относится..И как добраться в ту или иную точку тоже не описывается. А просто инофрмация, где какие святые подвизались и т.д, краткая история монастыря.
melnica писал(а):Про Синай - интересно ;)
Тут немного другая тема...Но на Синае у нас были поездки на Источники Моисея, а так же посещение малоизвестного православного греческого монастыря недалеко от города Эль Тур,, св Григория, мы даже на службе побывали.в самом Эль Туре посетили коптскую церковь.Давно это было..плохо помню уже..Ну само собой известная Голубая Дыра в Дахабе и заповедник Рас Абу Галум. Монастырь св.Катерины.ездили везде самостоятельно
melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

А я постеснялась в Мони Одигитрия особо пить-есть:)... Мы были в конце поездки, полный багажник масла и мёда... потому в монастыре уже ну никак не могла купить, а пользоваться гостепримством доброго дядюшки сосвесть не позволила:) Так... отведала печенюшек, а больше говорили просто.
В самом деле - замечательное место!

ОФФ. А мы не успели до источников Моисея и Эль Тура доехать... теперь уж не знаю, когда получится:( А во всех остальных местах тоже побывали, когда жили в Дахабе... и еще покатались по Набку и по пустыне (не доезжая до Монастыря Катерины). А вы в Рас Абу Галум на машине??? Мы пешком ходили с ночевками в Голубой Лагуне ...

Ув.модераторы, сильно извиняюсь за офф!!! :oops:
Может быть открыть в болталке тему типа "не Критом единым"?:)
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

melnica писал(а):А я постеснялась в Мони Одигитрия особо пить-есть:)... Мы были в конце поездки, полный багажник масла и мёда... потому в монастыре уже ну никак не могла купить, а пользоваться гостепримством доброго дядюшки сосвесть не позволила:) Так... отведала печенюшек, а больше говорили просто.
В самом деле - замечательное место!

ОФФ. А мы не успели до источников Моисея и Эль Тура доехать... теперь уж не знаю, когда получится:( А во всех остальных местах тоже побывали, когда жили в Дахабе... и еще покатались по Набку и по пустыне (не доезжая до Монастыря Катерины). А вы в Рас Абу Галум на машине??? Мы пешком ходили с ночевками в Голубой Лагуне ...

Ув.модераторы, сильно извиняюсь за офф!!! :oops:
Может быть открыть в болталке тему типа "не Критом единым"?:)
Мы первый день тоже не ели и не пили....но во второй день не смогли отказаться от утренней чашечки кофе...сами понимаете..ночь то была в Агиофаранго...Так Костас нас потом звал и после Мартсало заехать и отдохнуть в монастырь, но мы постеснялись 3 раз идти..нельзя злоупотреблять гостеприимством.

В Рас абу Галум пешком..машину оставляли у Голубой Дыры. Были и в ДАхабе и в Нувейбе. Хотела еще Хамам Фараон, где то не доезжая Каира..там натуральная баня в горных пещерах горячие источники , но так и не поняла точно расположение того места и как искать.Да..сейчас обстановка в Египте не та, чтобы машинку на прокат брать..увы.Но цены на бензин там сказочные..помню тогда мы на один доллар 5 литров заливали.
..да и потом мы уже на Крит переключились...Все таки это не Египет и не Турция...Греция нам по менталитету ближе..нету навязчивости как у арабов...
melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

Natka писал(а): В Рас абу Галум пешком..машину оставляли в у Голубой Дыры. Да..сейчс обстановка в Египте не та, чтобы машинку на прокат брать..увы...да и потом мы уже на Крит переключились...Все таки это не Египет...Греция нам по менталитету ближе..нету навязчивости как у арабов...
Да...увы и ах:( Но после Дахаба наше мнение об арабах в корне поменялось. Как только появится возможность, снова поедем, вся семья мечтает просто:)
asyatravel

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение asyatravel »

Natka, как же интересно вы попутешествовали! Для меня, конечно, особенно интересны ваши фотографии с ущельем Мартсало, мы-то на него только посмотрели сверху, от церкви, вот почти с того места, как на фото Татьяны. А кстати, в самой церкви Мартсало вы были?
Спасибо вам огроменное за распечатку книги:) Думали, что недосмотрели в этих местах и оставили на потом только ущелья Агиофаранго и Мартсало и мыс Литино (он же Кефали), а оказывается здесь еще столько всего интересного:)))))....
Фото в палаткой навеяло столько воспоминаний... мы так отдыхали когда-то давным-давно в Крыму... шелест волн и яркий огромный Млечный путь над головой... ох, раздразнили:))), надо бы обдумать такой вариант ночевки, когда доберемся туда в следующий раз:) А бухта Мартсало для этого подходит?
asyatravel

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение asyatravel »

Таня, я так поняла, что вы не дошли до церкви в Мартсало... а судя по фотографии, были от нее совсем рядом...
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

asyatravel писал(а):А бухта Мартсало для этого подходит?
Бухта Мартсало идеально подходит.....сами греки и там и там ночуют...это видно из-того, что построены некие подобия беседок...они их используют для пикников..
Когда ночевали в Агиофаранго...приплыла лодка с местными жителями..выгрузили болшое количество досок и другого инвентаря..думаю как раз для сооружения беседочки. Это была пятница...и они готовились к какому-то мероприятию на выходных..... С Мартсало очень много фоток , но далеко не все еще упорядочено, надо создать нормальный альбом, все подписать...а времени как всегда нет, и еще маленький ребенок :))). Путь к пляжу пролегает мимо церкви.Так что будет продолжение и нормальный отчет, но позже.

фото пляжа Мартсало сверху
https://lh6.googleusercontent.com/-CCGp ... 201005.jpg
melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

asyatravel писал(а):Таня, я так поняла, что вы не дошли до церкви в Мартсало... а судя по фотографии, были от нее совсем рядом...
Ась, мы банально сбились с пути... Пошли не к ступеням, по которым спуск, а направо, сразу вниз по ущелью и вышли к высоченному обрыву с сухим водопадом(метров 15-20), начинающимся аккурат под нашими ногами:).
Хотели было вернуться и выйти на правильную тропу, но на часах уже было 6 вечера, а нас еще ждал путь (и СПУСК!:)) к Аг.Иоаннис...
Неее... ни до церкви, ни собственно до ущелья даже не дошли:)
asyatravel

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение asyatravel »

Вот-вот и мы сначала пошли низом и вышли к обрыву... времени тоже было в обрез, поэтому не стали возвращаться назад, а стали карабкаться вверх по скале, зажав фотоаппараты в зубах, чтоб не болтались... со стороны, наверное, выглядело ооочень смешно :lol: , напомнило 12 стульев и отца Федора - тот же безумный вид, только вместо колбасы, фотики в зубах :lol: Зато через 5 мин были у церкви... Она стоила таких усилий!!!! Раз вы туда не попали, значит эти места вас не отпускают, и делают все, чтобы вы захотели туда вернуться :)
Ой, опять ты напомнила про тот спуск к Аг.Иоаннису :shock: ... меня каждый раз как током бьет... всё представляю, ЧТО вы могли испытать... уже подкорректировала свои рассказы в ЖЖ...
asyatravel

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение asyatravel »

надо создать нормальный альбом
Natka, обязательно надо!!! У вас была такая интересная поездка, к тому же до Мартсало и Агиофаранга немногие добираются, они все-таки остались (и слава Богу!) вдали от проторенных туристических троп, а потому сохранили особую критскую атмосферу... Буду с интересом ждать вашего альбома с подробным рассказом :)
melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

Ася, там мы были у церкви!!! Которая наверху, у дороги, где начинается тропа :D И карабкались как вы: мой благоверный любитель не любитель петляющих тропок - полезли напрямик :lol:
Только я думала, речь идет о церквушке прямо в ущелье... А эту мы толком не осмотрели даже :( :?
вот еще один повод снова попасть туда! ;)

Ася, да... я не помню другой дороги за все годы путешествий (не только по горам Крита), когда ОБА так волновались за обратный путь :)
Но, повторюсь - дело не в описании! Здесь обязательна нужна правильная машина! ;)
Однако корректировка в твоем рассказе, думаю, не лишняя, а то попадутся снова такие же самонадеянные ... :D

Натка, я тоже жду продолжения! Очень-очень интересные у вас впечатления ;)
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

melnica писал(а):Ася, да... я не помню другой дороги за все годы путешествий (не только по горам Крита), когда ОБА так волновались за обратный путь :)
Но, повторюсь - дело не в описании! Здесь обязательна нужна правильная машина! ;)
Однако корректировка в твоем рассказе, думаю, не лишняя, а то попадутся снова такие же самонадеянные ... :D

Натка, я тоже жду продолжения! Очень-очень интересные у вас впечатления ;)
И мы сразу пошли не той тропой...но другая, как оказалось не так далеко. Про дорогу: по моему мнению она легче чем на Балос...а мы поехали прямо вниз, т.е еще ниже чем церковь, где все оставляли машины...., уперлись в тропу и дальше дороги не было...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Goalexa »

Natka, спасибо за отзыв. С нетерпением будем ждать подробный отзыв с большим количеством фотографий. Вы молодцы! Так отдохнуть далеко не у каждого получится! Вот я уже начинаю понимать, что некоторые планы на нынешний отдых придется оставить. В частности,по восточному Криту уже всего задуманного не успеваем :)))
melnica

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение melnica »

Natka писал(а):
melnica писал(а):Ася, да... я не помню другой дороги за все годы путешествий (не только по горам Крита), когда ОБА так волновались за обратный путь :)
Но, повторюсь - дело не в описании! Здесь обязательна нужна правильная машина! ;)
Однако корректировка в твоем рассказе, думаю, не лишняя, а то попадутся снова такие же самонадеянные ... :D

Натка, я тоже жду продолжения! Очень-очень интересные у вас впечатления ;)
И мы сразу пошли не той тропой...но другая, как оказалось не так далеко. Про дорогу: по моему мнению она легче чем на Балос...а мы поехали прямо вниз, т.е еще ниже чем церковь, где все оставляли машины...., уперлись в тропу и дальше дороги не было...
Натка, мы обсуждаем дорогу на Аг.Иоаннос. По сравнению с ней грунтовка на Мартцало как ваша трасса Вильнюс-Клайпеда :)
В Мартцало мы парковались там же, где и вы...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»