С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): Самое интересное, Николай, что в первую поездку мы ошибочно полагали, что объедем весь Крит!
Хорошо, что я изучил этот форум перед первой поездкой и понял, что объехать Крит за один отпуск невозможо :) А так бы, наверное, мы старались это сделать, жили бы две недели на колесах, и ничего бы не поняли. Увидели - да, наверное, больше, но - не поняли и не ощутили.
Goalexa писал(а): Николай, самое интересное, что там два острова, называются они Паксимади. И, если смотреть на залив со стороны Маталы, то кажется, что это один островок, а на самом деле, островки расположены друг за другом.
Я уже потом на карте увидел, что их два, но вид у меня в голове "отпечатался" так, что островок один :) Да, нужно взглянуть на них под другим углом :)
Goalexa писал(а): У нас уже своя личная примета есть, если на севере Крита облачно или даже идет дождь (а один раз даже гроза была), то отправляясь именно в сторону Триопетры - Агиос Павлос - Маталы, существует огромная доля вероятности, что мы приедем в солнышко :)
Возьмем на заметку :)

Спасибо, Алексей!
Galja писал(а): Надо ехать в Маталу :)
Надо! :) Уже планирую маршруты на следующую поездку, Маталу включил, хотя, как всегда, времени мало, и, вроде бы, ехать второй раз в то же место как-то расточительно. Правда, это будет, наверное, не сама Матала, а соседние пляжи.
Galja писал(а): Это все, конечно, сугубо индивидуально, какая-то "химия", наверное. Но пока не доедешь и своими глазами не посмотришь - не узнаешь :D
Точно! Жаль, что жизни не хватит объехать все места, где хочется побывать... Но мы будем стремиться увидеть как можно больше :)

Галина, спасибо!
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай, спасибо огромное за ваше продолжение!!! :clap: За красоту, сочность, теплоту, яркость.... :clap:
Как всегда, не оттянуть за уши от ваших фотографий! :lol:
Обязательно тоже включим в следующее наше путешествие посещение этих монастырей! :thumbup:
И отдельное спасибо за Маталу! :)


MilaCHi

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение MilaCHi »

Mrs ZANDERFISH писал(а): Как всегда, не оттянуть за уши от ваших фотографий! :lol:
Вот точно Елена сказала - за уши не оттянуть. Так и хочется их рассаматривать и рассматривать. У Вас какой-то свой "фирменный" стиль. Даже без подписи Ваши многие фотографии я бы "узнала". Спасибо за удовольствие! :D И спасибо за монастыри, список желаний пополняется! :thumbup: А Матала просто "убила". Где народ? Николай, вы же были в начале лета, а не весны? Я запомнила Маталу заполненную толпами людей - и в кафе, и на пляже. :shock:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Николай, спасибо огромное за ваше продолжение!!! :clap: За красоту, сочность, теплоту, яркость.... :clap:
Как всегда, не оттянуть за уши от ваших фотографий! :lol:
Обязательно тоже включим в следующее наше путешествие посещение этих монастырей! :thumbup:
И отдельное спасибо за Маталу! :)
И вам спасибо за теплые слова, заходите еще :)
Матала - место просто сногсшибательное. В следующем году, наверное, еще раз там побываем... Это я уже начал маршруты на новый отпуск планировать :)

Отправлено спустя 10 минут :
MilaCHi писал(а):
Mrs ZANDERFISH писал(а): Как всегда, не оттянуть за уши от ваших фотографий! :lol:
Вот точно Елена сказала - за уши не оттянуть. Так и хочется их рассаматривать и рассматривать. У Вас какой-то свой "фирменный" стиль. Даже без подписи Ваши многие фотографии я бы "узнала". Спасибо за удовольствие! :D И спасибо за монастыри, список желаний пополняется! :thumbup: А Матала просто "убила". Где народ? Николай, вы же были в начале лета, а не весны? Я запомнила Маталу заполненную толпами людей - и в кафе, и на пляже. :shock:
Стиль, или что-то ему подобное, наверное, появляется после обработки нескольких тысяч фото :) Кое-какие "наработки" и "приемы" появляются точно. Поэтому я свои фото (даже старые, которые давно не видел) тоже могу отличить от чужих :) Спасибо Вам за комплимент, очень приятно!

Где народ? Я тоже удивился, машин стояло много, думал, по пещерам сидят :lol: Зашли мы штуки в 4-5 - и там никого не встретили :) Не знаю, так нам везет, толп вообще, за весь отпуск, нигде не было. Даже в таких местах, как Балос и Элафониси. В Матале мы были... число прямо сейчас не скажу, но где-то 8-9-10-го июня. Хороший сезон - начало июня, все просто супер, разве что вода прохладная :) В следующий раз опять поедем в это же время...
Galja

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Galja »

Маталу включил, хотя, как всегда, времени мало, и, вроде бы, ехать второй раз в то же место как-то расточительно.
Николай, это как раз самый кайф - возвращаться на Крите в понравившиеся места, снова и снова :D Если так понравилось в Матале - обязательно туда в следующем году поезжайте!
verrakul

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение verrakul »

Ваши фотографии действительно завораживают, смотрю не насмотрюсь)) Мы в этом году тоже впервые были в Гортине и то, что вы описали, очень схоже с нашими ощущениями и мы также осмотрели только то что "представлено", но так и не поняли где еще разбросаны остальные достопримечательности Гортины. Как нам работница подсказала, что-то еще на реконструкции, что-то через дорогу, что-то в деревне... Но мы уже не искали, дорогу только перебежали, но не углублялись, потом уже по карте посмотрели - немного не дошли, но судя по фото там прям ну совсем-совсем развалины..
Интересно, что вы заговорили о соответствии ожидания и реальности в рассказе о Матале. Потому что как раз в Матале и у меня возникли мысли о том, что лучше - ехать в совсем новое и интересное место или узнавать это место по просмотренным тысячам отзывам и фото... Просто у меня с Маталой как раз случилось обратное - одно из самых ожидаемых и изученных мной мест вдруг... не произвело того эффекта, которого я ждала :roll: На фото у вас Матала такая для меня необычная!!! Когда там были мы народу было так много!!! И было так жарко!!! И пещеры были, кстати, с платным входом))
Спасибо вам за фото и рассказ! Жду следующей серии :clap:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

verrakul писал(а): Интересно, что вы заговорили о соответствии ожидания и реальности в рассказе о Матале. Потому что как раз в Матале и у меня возникли мысли о том, что лучше - ехать в совсем новое и интересное место или узнавать это место по просмотренным тысячам отзывам и фото... Просто у меня с Маталой как раз случилось обратное - одно из самых ожидаемых и изученных мной мест вдруг... не произвело того эффекта, которого я ждала :roll: На фото у вас Матала такая для меня необычная!!! Когда там были мы народу было так много!!! И было так жарко!!! И пещеры были, кстати, с платным входом))
Спасибо вам за фото и рассказ! Жду следующей серии :clap:
Спасибо вам большое за внимание :)
Думаю, именно вот в этом - "народу было так много!!!" - все дело :) Когда входишь на пляж, как в автобус в час пик - какое уж тут удовольствие...
А пещеры, наверное, уже давно не бесплатные, но я как-то упустил это, а может, мне не попалась эта информация на глаза. Да в любом случае, это не очень важно.
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Одиннадцатый день обещал быть не менее ярким, чем предыдущий, и он таким стал. Несмотря на то, что "программу-максимум" мы не выполнили, и кое-что упустили по дороге... Зато "план" по количеству снимков был перевыполнен - более 900 картинок за день, столько я, наверное, еще никогда не снимал :) Мне даже пришлось воспользоваться запасным аккумулятором для камеры, единственный раз за весь отпуск. Маршрут на день был такой: гостиница - полуостров Акротири с его монастырями - Агия Триада, Гувернето и Католико - пляж Ставрос (один из них, какой больше понравится) - пляж Шайтан Лиманья - гостиница, всего около 185 км. Сейчас я понимаю, что планировать Шайтан Лиманью нужно было на утро, даже если без спуска на него, потому что после остальной части поездки на этот пляж не хватает если не времени, то сил. А перед поездкой я решил просто - впишу его - а там как получится. Получилось так, что не хватило времени. Чем не повод вернуться на этот прекрасный полуостров? Уже и план нарисовался (из упущенного): Аптера - крепость около Аптеры - Шайтан Лиманья :)
А маршрут этого дня лично для меня начался еще до завтрака - гостиница - пляж Платаньяс на восходе - гостиница, всего около 0,5 км :) Я бы сказал, что на этот раз восход получился "двухсерийным". В это утро море волновалось так, что я услышал шум прибоя еще со своего балкона, хотя до пляжа там и прилично. Придя на берег я убедился, что мои уши меня не обманули - прибой был знатный. Значит, будет красиво на восходе :) А облака на горизонте сделают картину еще интереснее. И вот какое шоу показало солнышко в это утро. На мой взгляд, это самый красивый восход нашего критского отпуска в 2016-м году. Наверное, Остров решил меня порадовать, уже зная, что в этом году снимать восходы больше не получится...

Восход в Платаньяс
Первая серия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вторая серия :)
Изображение
Изображение
Изображение

Да, задерживаться на какое-то время после непосредственно восхода мне доводилось только во Вьетнаме - там тоже каждый день было так, что солнышко появлялось не только из-за горизонта, но и через некоторое время еще раз "вставало" уже из-за облаков.
"Шоу" закончилось. Возвращаюсь в гостиницу, объявляю подъем экипажу, завтракаем, выезжаем вовремя, часть дороги уже знакома, вперед! Проехав Ретимно и приблизившись к морю мы увидели, что волны все еще не утихли. Нельзя же упустить такую картину, останавливаемся на пляже Эпископи полюбоваться буйством стихии и "зарисовать в цифре" все эту красоту, на память. Айвазовский! Только парусника не хватает :)

Пляж Эпископи
Изображение
Изображение

Как же хотелось запрыгнуть на любую из этих красавиц-волн и покататься! Но тут я вспомнил о времени и маршруте, а заодно и о том, КАК примерно такая волна "приложила" меня на Родосе :) Ладно, искупаемся попозже, на Ставросе...
По дороге на Акротири было бы неплохо запечатлеть на фото залив Суда. Но оказалось, что ни одного "места с хорошим видом" по пути нет, очень жаль. Я видел, что многие останавливаются, бросая машины прямо на трассе, и, продираясь через кусты, пытаются фотографировать залив. Сам собирался сделать то же самое, но так и не собрался, хотя проезжали мы по этим местам не раз и не два.

До монастыря доехали без приключений. Хотя, на такое плотное движение я не рассчитывал. Наверное, сказывается близость аэропорта. А у монастыря, на входе, нас встретила... большая собака :) Правда, ее очень старались прогнать подальше от ворот. Но она не очень поддавалась, возвращалась, и встречала всех приходящих, радостно улыбаясь во всю свою немаленькую пасть и размахивая хвостом.

Монастырь Агия Триада
Изображение

В Агию Триаду мы тоже, как и в Аркади, попали одновременно с какой-то экскурсионной группой. Но их сразу куда-то увели, и эти господа нам не очень мешали наслаждаться колоритными видами, и даже тишиной. "Подсветка", конечно, не с той стороны, с которой хотелось бы, но что делать, выбрать время съемки у нас не было возможности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Все обошли, поднялись наверх к колокольне и куда-то к крыше храма, зашли в сам храм и музей. Я, почему-то, представлял себе этот монастырь намного бОльшим по размерам, чем он есть на самом деле. Кроме собаки на входе внутри ограды нашли еще и котят, которые весело гонялись за сухими листиками на земле.

Изображение

Ну, а нам пора ехать дальше.
У Агии Триады мы слегка заблудились. Вернее, попали на перекрытую дорожку, о которой наш навигатор не знал. Разобрались быстро, и направились в сторону монастыря Гувернето. И опять вокруг такие виды, что просто проехать невозможно, остановимся на минутку...

Изображение

Несколько километров и минут езды, и мы уже у ворот монастыря. На парковке всего пара машин... Да, проехать до площадки, с которой начинается спуск в сторону Католико, сейчас уже нельзя - дорога перекрыта. Нужно оставлять машину на ближней к подъездной дороге стоянке и идти по дорожке по территории Гувернето. Так и сделаем...
Перед поездкой я, конечно, собирал информацию о предполагаемых к посещению местах. Монастырь Гувернето, по сравнению с другими монастырями, стоял несколько особняком. "Монастырь имеет ряд ограничений, строгие правила..." - то есть, делать фото нельзя, одеваться нужно соответственно. Но пара фото все-таки есть, снаружи :)

Монастырь Гувернето

Изображение
Изображение

Мы, конечно, думали о том, чтобы "одеться соответственно", но, ходить целый день по жаре, не в шортах... В общем, жена-то более или менее "соответствовала", а мы с сыном - нет :) Открываем калитку, и, с некоторой опаской, двигаемся по пустынной дорожке между деревьев, в сторону строений. С опаской потому, что - а вдруг, выгонят? Но на дорожке мы никого не встретили, и лишь у входа в монастырь увидели молодого монаха. Увидев нас, он приветливо улыбнулся, спросил, откуда мы. Узнав, воскликнул - "О, Раша - Серафим Саровский!" - и стал еще приветливее, несмотря на наш "неуставной" вид :) Пригласил нас внутрь ограды, проводил в храм и ушел на свой пост у входа во "внутреннюю часть" монастыря. Кроме него на этой территории мы никого и не видели...
Храм внутри выглядит, скажем так, не очень роскошно, но зато намного лучше чувствуется, насколько стар этот монастырь. При выходе из церкви у меня была возможность сделать пару кадров, потому что наш новый знакомый стоял снаружи ограды, и никого вокруг больше видно не было. Но я решил не нарушать правил, из уважения. Ведь встретили нас - как родных. Да и вообще, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"...
Тут хочется сделать небольшое лирическое отступление. Правило насчет "своего устава" я, грешный, соблюдаю далеко не всегда. Особенно в России, где счет посещенных мной монастырей идет уже на восьмой десяток. Ну не понимаю я, почему нельзя фотографировать архитектуру... Людей - понимаю, почему нельзя, сам очень не люблю, когда меня "щелкают" без спроса. Так я монахов никогда и не снимаю... В случае с запретом на фотосъемку все зависит от того, КАК тебя просят это делать. То есть, не делать :) Я вошел в Гувернето с висящей на шее камерой, и монах не сказал мне ни слова о том, что фотографировать нельзя, или, еще того пуще - нужно снять камеру и убрать ее подальше, в чехол. Вот поэтому я и не стал делать фото, заранее зная, что этого запрещено и увидев информацию об этом запрете еще и при входе в монастырь. В похожей ситуации, в одном из монастырей Нижнего Новгорода, я наоборот, изыскал все возможности, чтобы снимки сделать. Не потому, что этот монастырь особенно красив, а потому, что какой-то "привратник" из частного охранного предприятия на входе довольно невежливо прочитал мне нотацию о том, что "вы вошли в ворота, а нужно было - в калитку, камеру с шеи нужно снять и убрать в чехол, фотографировать нельзя...". Или в Туле, где такой же "привратник", только в казачьей форме, сообщил мне, что "делать фото можно только с благословения батюшки, ступайте к нему" - при этом прекрасно зная, что как раз в это время идет служба, и никакого благословения я сейчас явно не получу... В общем, какой привет - такой ответ :) Но не буду слишком далеко уклоняться от основной темы повествования :)
Следующим пунктом нашей программы был поход до монастыря Католико и обратно. Жена до самого последнего момента решала, идти ей туда, или нет. Уже у самой тропинки вниз все-таки решила не идти, когда я ей сказал, что мы вернемся "быстро". Надо было сказать - "не знаю" - тогда бы она с нами пошла, наверное :) В общем, она осталась у монастыря, и, почти все время, пока мы ходили вниз, общалась с нашим новым знакомым - монахом. Когда монаху показалось, что нас нет уже долго, он пригласил жену снова зайти в монастырь и подождать там, не на жаре, предложил воды... Но она отказалась, и ждала нас на площадке. Монах же, через какое-то время извинился и сообщил, что он должен уйти и закрыть вход во внутреннюю часть монастыря - время для посещения туристами истекло. Когда мы с сыном вернулись, вход в монастырь был закрыт, а жена ждала нас на площадке в гордом одиночестве.
Путь от Гувернето до Католико, судя по цифрам на экране навигатора, был не очень длинным. Но, так как это не тротуар в городе, а тропа в горах, пусть и не очень сложная - точное время рассчитать довольно трудно, особенно когда идешь с ребенком. И когда идешь с фотоаппаратом :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поначалу мне приходилось сдерживать сына, чтобы он не бежал вниз. Он, пока еще, не усвоил, что бегать в горах, особенно на спуске, категорически не рекомендуется. Ну да, это трудно понять с чужих слов :) Я в юности ходил по горам довольно много, опыт кое-какой имеется, и насчет беготни усвоил, на своей шкуре, довольно быстро...
Такая красота вокруг, и тишина! Да и глазу есть на чем остановиться, я о живописных развалинах. Когда начали спускаться, сын увидел на противоположном склоне слева остатки построек, и предложил туда "сбегать" :) Я заверил его, что "сбегать" не получится, это довольно далеко, мама нас потеряет, а впереди есть пещера, пойдем лучше туда. И в пещере мы действительно побывали, но только в какой-то безымянной, находящейся ближе к Католико, а не в пещере Аркудиотиссы. Ее мы пропустили... Я как-то не подумал, что она находится за развалинами, считал, что она где-то прямо у тропы. Еще один промах. К маршруту Аптера - Шайтан Лиманья добавляется пешеходная прогулка Гувернето-Католико с заходом в пещеру Аркудиотиссы :)
Тропа оказалась не безлюдной. Мы встретили несколько компаний, уже поднимавшихся наверх. Да и внизу, у монастыря, тоже были люди. И со стороны тропы к пляжу тоже доносились голоса. В общем, как я понял, место это довольно популярное, но все же большой толпы там нет.
В развалины у пещеры Аркудиотиссы мы не пошли (а пошли бы - то и нашли пещеру), у них мы просто остановились на пару минут передохнуть. Идем дальше - вот и безымянная пещера.

Изображение
Изображение

Хоть там и нет церкви, но посмотреть все равно интересно :) Но берите с собой фонарь - света от псевдо-фонарика на мобильном явно маловато. А вот уже и сам монастырь.

Монастырь Католико

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мост, конечно, поражает больше всего, в такой дикой местности, да при тех "технологиях" - как же они его строили? Я начал представлять себе, как бы в этом месте можно было построить что-то подобное сейчас. Наверное, это был бы довольно долгий, и уж точно дорогостоящий проект.
Побродили, обошли все, полюбовались. Хотелось, конечно, спуститься и к пляжу, но - не в этот раз, мы и так бросили жену одну довольно надолго... В монастыре сын на какое-то время пропал у меня из вида. И как раз в эти минуты я увидел в полутемном "ангаре"... огромную черную собаку! На миг я по-настоящему испугался за сына - где же он, здесь такие "собаки Баскервилей" ходят, а он один! Но, приглядевшись, я понял - это же не собака, а коза :)) Ну да, зашел из яркого солнечного дня в полумрак :) Вскоре нашелся и сын - он, оказывается, все это время пытался зажигать свечи в церкви :)
Пора обратно, начинаем подъем...

Изображение
Изображение

Естественно, идти обратно труднее, да и солнышко припекает сильнее... На обратном пути останавливались уже несколько раз, но сыном я очень доволен - "он не скулил, не ныл, пусть он хмур был и зол, но шел" :)

Изображение

А после подъема наверх и он был очень доволен - как-никак, настоящий поход по настоящим горам, с пещерами и таинственными развалинами, для него такое - впервые.
Проходим по дорожке монастыря к парковке и отправляемся дальше, к пляжам Ставрос. Ехать недалеко, но и тут не обошлось без остановки. У Агии Триады мы увидели виноградник, почему-то не замеченный нами на пути к монастырям. Красота какая, остановка...

Изображение

По дороге к Ставросу проехали через несколько маленьких деревушек. Вроде ничего особенного, а жене они очень понравились - какие "виллы", вот бы здесь пожить :) В одной деревне остановились у супермаркета, и они вдвоем с сыном отправились "за колой". Не было их минут 15. Вернулись, накупив всякой мелкой всячины, а что там так долго делали - вразумительно объяснить не смогли. Может, договаривались о покупке "виллы" :)
Приехав к восточной части пляжа Ставрос мы обнаружили прекрасный, запоминающийся вид, очень спокойное море и кучу таверн.

Пляж Ставрос
Изображение
Изображение
Изображение

Решили тут и остаться. В этот раз выбирали таверну как-то долго - остановились только на третьей по счету. И остались ей вполне довольны. Да, несмотря на спокойное, как озеро, море в "лагуне", за ее пределами море бушевало так же, как и утром. Вот это волны! А цвет воды! Нет, тут без фотосессии не обойдется...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На съемку волн я сходил два раза, до и после обеда. Очень трудно оторваться от такого зрелища и перестать "щелкать". Вот отсюда и 900 картинок за день - "двухсерийный" восход, а потом еще "двухсерийная" фотосессия с волнами :)
Пляж нам очень понравился, хотя вода была прохладной, причем, какими-то полосами. Возможно, из-за волн, которые неистовствовали совсем недалеко, за молом. Жена с сыном, заплыв подальше от берега, обнаружили каких-то огромных рыб, которые спали на небольшой глубине и были отлично видны в прозрачной воде. Настолько огромных, что жена испугалась, и в спешном порядке потащила сына к берегу. Рыбы продолжили спать, преследовать пловцов не стали :)
Отличный, запоминающийся день, прекрасный полуостров! Спасибо Криту за яркие впечатления, которые не меркнут и по прошествии уже... Ого, более полугода :)
Но вот и вечер, пора в Плататньяс. Дорога назад ничем бы и не запомнилась, если бы жена не устроила гонку по трассе. Я терпел долго, но на скорости почти в 130 мое терпение закончилось, и я объяснил, что теперь уже мне страшно, и, в отличие от спящих на глубине рыб, скорость в 130 при наличии за рулем начинающего водителя представляет реальную опасность. Она, нехотя, согласилась, и мы "поплелись" на скорости в 90 :) И на этом день закончился, если не считать очередного вкусного ужина в родной гостинице.
Спокойной ночи, Крит!

Продолжение следует...

PS
Друзья, поздравляю всех с наступающим новым годом! Пусть он принесет всем нам путешествие на наш любимый Крит (или еще куда-нибудь - кто куда захочет), и еще много-много радостей :)
Best_kot

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Best_kot »

Николай, спасибо за Ставрос, волны у вас офигительные! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Да и Агиа Триада с котятами тоже можно сказать родное место.
Я Вас тоже поздравляю с праздниками! Желаю счастья. здоровья и много-много новых путешествий! :wave:
MilaCHi

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение MilaCHi »

Николай, огромное удовольствие получила, читая Ваш рассказ и рассматривая фото. Рассвет - сказка, чудо! А волны? Так красиво, так маняще! :clap: Надо же, а мы как раз попали в пещеру, но не дошли до Католико. Тоже будем возвращаться :lol: Спасибо за поздравления и Вам много-много новых интересных фотографий с любимого Крита, радости и удачи! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Николай, а у меня так уж сложились обстоятельства, что читать ваш рассказ получилось тоже в две серии :) И... в общем-то, сложилось полное ощущение, что и дней было два!.. Как будто бы! Уж слишком насыщенным день у вас получился, да и чего там, очень красочный, просто невероятно яркий и красочный. Да еще такие любимые места - Акротири. А какие волны на Ставрос :o Картинки получились живые, ощущение, что вот вот всё забурлит, пена морская сойдет и налетит новая, светящаяся лазурью, волна. Потрясающе красиво :thumbup: И двухсерийный рассвет бесподобен. А на счет залива Суда особо и не переживайте. Насколько я знаю, его и не сильно-то можно фотографировать. Там ведь военные... Да и... ничего такого в этом нет, у вас и без того получился настолько насыщенны день.

С "козой-волкодавом" понравилось :lol: Вот вам сын подкидывает адреналину, то в пещере Святой Софии, теперь тут :D Но он и правда, молодец, что без жалоб совершил этот не самый простой поход. Там ведь подъем довольно сложноватый.

Спасибо большое, Николай, за очередную красочную главу и за Крит! Ох сейчас в середине зимы, как никогда, не хватает таких ярких красок и света! И спасибо большое за поздравления. Я тоже вас поздравляю с наступающими Новым Годом и Рождеством! Желаю в наступающем году успехов, радости и новых критских путешествий!!!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Best_kot писал(а):Николай, спасибо за Ставрос, волны у вас офигительные! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Это спасибо Криту за погоду :) Такие волны всего один раз были за две недели. По крайней мере, нам попались только один раз.
MilaCHi писал(а):Николай, огромное удовольствие получила, читая Ваш рассказ и рассматривая фото. Рассвет - сказка, чудо! А волны? Так красиво, так маняще! :clap:
Спасибо за все это Острову :) Ради такой красоты имеет смысл пожертвовать сном, или временем на купание :)
Спасибо!
Goalexa писал(а):Николай, а у меня так уж сложились обстоятельства, что читать ваш рассказ получилось тоже в две серии :) И... в общем-то, сложилось полное ощущение, что и дней было два!.. Как будто бы! Уж слишком насыщенным день у вас получился, да и чего там, очень красочный, просто невероятно яркий и красочный. Да еще такие любимые места - Акротири. А какие волны на Ставрос :o Картинки получились живые, ощущение, что вот вот всё забурлит, пена морская сойдет и налетит новая, светящаяся лазурью, волна. Потрясающе красиво :thumbup: И двухсерийный рассвет бесподобен. А на счет залива Суда особо и не переживайте. Насколько я знаю, его и не сильно-то можно фотографировать. Там ведь военные... Да и... ничего такого в этом нет, у вас и без того получился настолько насыщенны день.

С "козой-волкодавом" понравилось :lol: Вот вам сын подкидывает адреналину, то в пещере Святой Софии, теперь тут :D Но он и правда, молодец, что без жалоб совершил этот не самый простой поход. Там ведь подъем довольно сложноватый.

Спасибо большое, Николай, за очередную красочную главу и за Крит! Ох сейчас в середине зимы, как никогда, не хватает таких ярких красок и света! И спасибо большое за поздравления. Я тоже вас поздравляю с наступающими Новым Годом и Рождеством! Желаю в наступающем году успехов, радости и новых критских путешествий!!!
День был действительно довольно длинным. Таких "концентрированных" по впечатлениям дней у нас обычно бывает всего один-два за отпуск, остальные несколько спокойнее. Но на Крите впечатлений было очень много, столько у нас еще не бывало нигде. Лично я потом около месяца "отходил", а "переваривал" все месяца три, не меньше :)
Да уж, сын сильно расслабиться не дает, он нам еще кое-что подкинул, чтобы жизнь слишком спокойной не казалась, об это я позже расскажу.
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Orinoko73 писал(а):Лично я потом около месяца "отходил", а "переваривал" все месяца три, не меньше
И это так здОрово, ведь получается, что это своеобразное продолжение того путешествия, приключения. Да и то же написание отзыва, разбор фотографий - это ведь тоже еще одно путешествие. Иногда даже более подробное и осмысленное, ведь потом уже можно притормозить, разглядеть момент и увидеть что-то новое, что не было замечено сразу на месте!
Orinoko73 писал(а):Да уж, сын сильно расслабиться не дает, он нам еще кое-что подкинул, чтобы жизнь слишком спокойной не казалась, об это я позже расскажу.
Во даёт :lol:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): И это так здОрово, ведь получается, что это своеобразное продолжение того путешествия, приключения. Да и то же написание отзыва, разбор фотографий - это ведь тоже еще одно путешествие. Иногда даже более подробное и осмысленное, ведь потом уже можно притормозить, разглядеть момент и увидеть что-то новое, что не было замечено сразу на месте!
Полностью согласен :) Сижу, выбираю фото, вспоминаю детали, и, пока пишу очередную часть - на несколько часов оказываюсь на Крите!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Двенадцатый день был не самым интересным днем нашего отпуска. Для нас, взрослых. Но - все в мире относительно, и для нашего сына это был, наверное, самый запоминающийся день.
Монастыри, церкви, музеи, ущелья, замки, колоритные деревни, древние развалины, бухты и пляжи - все это, конечно, больше впечатляет взрослых путешественников. А детям нужно другое... Поэтому, специально для сына, мы выделили целый день, который собирались провести в аквапарке. И он с нетерпением ждал этого дня.
Для посещения выбрали Лимноуполис, как ближайший к нам водный парк. Интересно, что на Крите почти все аквапарки сконцентрированы где-то между Ираклионом и Херсониссосом, на западе же он всего один, так что, в этом отпуске особо выбирать не приходилось. Зато в следующий раз, когда поедем на восток, выбор будет богаче :)
По опыту подобного "детского дня", проведенного нами на Родосе, совместить поход в аквапарк можно максимум с вечерним купанием на пляже. Ведь утащить сына от горок среди дня невозможно :) Еще дома я планировал, что купаться будем в Георгиуполи. Но на месте план поменялся - в Георгиуполи мы уже были, да и заезжать туда с трассы, выезжать... Чем плох пляж Эпископи? Наоборот, очень даже хорош, и расположен прямо у дороги. Все, решено, маршрут такой: гостиница - Лимноуполис - пляж Эпископи - гостиница, всего около 140 км.
Выехали с тем расчетом, чтобы быть на месте к открытию. Сама поездка по уже известной нам дороге ничем не запомнилась. Разве что, остановкой на пару минут чуть не доезжая Иззедина - я пытался сфотографировать заливчик, расположенный к востоку от трассы. Но на этот раз фото "против солнца" у меня не получилось, зря лез через кусты. Ну что же, бывает... А пока мы стояли, нас обошло несколько "медленных машин", которые жена только что с трудом умудрилась обогнать на прямом участке трассы. Так что, пришлось мне кое-что услышать от нее по поводу "ненужной остановки" :)
Но вот и аквапарк. Парковка совсем пустая - мы приехали первыми. Заходим... Картина, конечно, интересная - весь парк в нашем распоряжении, нет вообще никого. Да, такого нам еще видеть не приходилось :)

Аквапарк Лимноуполис

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Справедливости ради должен сказать, что аншлага там не наблюдалось и днем, и было очень комфортно, без излишнего шума и очередей. Наверное, не сезон...
Вообще-то, в этот день я подумывал о том, чтобы оставить свою большую камеру в гостинице. Что можно сфотографировать в аквапарке? И тогда мой отчет об этой поездке поместился бы в одном предложении - "На двенадцатый день мы посетили аквапарк." Но в отпуске без фотоаппарата на плече я чувствую себя как человек в шортах, пришедший на прием в Букингемский дворец, то есть, практически голым :) Поэтому камеру я все же взял, и не пожалел об этом. Так что же можно сфотографировать в аквапарке? У нас, здесь, кроме пластиковых пальм - ничего. Но это же Греция, лето :) А это значит - красивые растения.

Флора аквапарка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пока сын изучал схему аквапарка, мы с женой изучали ботанику. Визуально :) Как вся эта красота называется - я так и не знаю. Разве что, от всего остального отличу пальмы :) Кстати, эта короткая ботаническая прогулка оказалась лишь прелюдией к "большому ботаническому путешествию", которое ждало нас через пару дней. Но не будем бежать впереди паровоза...
До упада накатавшись в парке, едем на пляж Эпископи. Сегодня он выглядит совершенно иначе. Только вчера, проездом на Акротири, мы видели совсем другую картину... Да, как меняется место в зависимости от того, утром ты туда попадаешь, или вечером, игривое море, или спокойное. Смотрите сами... А для сравнения можете подняться к предыдущему посту о поездке на Акротири. Точки съемки отличаются всего на несколько метров.

Пляж Эпископи

Изображение
Изображение
Изображение

Тихо и спокойно, солнышко то прячется за облака, то снова выходит, чтобы порадовать нас неярким вечерним светом, пустынный пляж располагает остаться здесь подольше, дождаться заката... Но после целого дня скачек по горкам и бесчисленных восхождений по лестницам уже хочется отдохнуть. Возвращаемся в гостиницу.
Самый предсказуемый день отпуска заканчивается. А завтра нас ждет полная ему противоположность :) Но мы пока об этом не знаем...

Продолжение следует...
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай! Мы снова и снова в восторге!!! :roll:
В Восторге от ваших зрелищных фотографий и описания вашего очередного путешествия! :clap:
Спасибо вам огромное за вашу старательность! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Ведь сколько много времени выделяется на такое повествование!!! Знаем..... Вот только руки не доходят :lol:
Не всегда приходится комментировать :oops: , но знайте, мы всегда читаем и все видим! Спасибо еще раз! :clap: :wave:
MilaCHi

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение MilaCHi »

Николай, как же здорово получилось - целый аквапарк в вашем распоряжении! :D Растения сняты очень красиво и тоже не все знаю. Особенно понравились бело-розовые "щеточки". Такие необычные и милые. А Эпископи совсем другой... Мне очень нравится вторая фотография. Поняла, что именно блики на воде меня так притягивают. Такие фото на меня просто магически действуют. :clap: Да-а заинтриговали... :? Жду продолжения с нетерпением! И, конечно, согласна с Еленой. Я тоже в восторге и от фото и от рассказа и очень Вам благодарна, что пишите. Спасибо! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

А насколько красиво и романтично, оказывается, можно рассказать об аквапарке :o :thumbup: На самом деле, казалось бы, ну что может быть в аквапарке такого, чтобы тащить туда камеру, рискуя намочить её :) Ан нет, это же Крит, на котором без фотоаппарата, на самом деле, иногда чувствуешь себя, как ... ну вот так, как вы блестяще и описали это безфотоаппаратное состояние :lol:

Николай, а перед прочтением главы про аквапарк я еще раз с огромным удовольствием пересмотрел фотографии прошлого дня и могу с уверенностью сказать, что каждая фотография - это маленькая история. Ну, тут я говорю даже не об одном конкретном рассказе, вообще обо всех отзывах. Но в данном случае я тоже хочу поблагодарить вас за то, что находите время и силы, тем более накануне Нового Года, чтобы поделиться с нами этой атмосферой путешествия, ярчайшими красками Крита. А некоторых из нас, знаю точно, в какой-то степени настраиваете на предстоящий новогодний отдых на Крите, да, Лен, Саш? ;) В общем, огромное вам спасибо!

Ну, а для детей такие дни не просто самые запоминающиеся из поездки. Вот лично у меня такие события откладываются в особом уголке памяти, где хранятся самые ярчайшие воспоминания из жизни. И, когда ваш сын подрастет, совершенно точно он эту поездку будет вспоминать, причем, в таких ярких краска, что трава будет вспоминаться зеленей, а горки выше :D В общем, я к тому, что вы молодцы, что посвятили эту поездку ребенку, ведь для каждого из нас в разном возрасте интересен свой Крит, для детей он такой. Да еще он у вас герой, вон, в какие походы ходит :thumbup:

Да, и ещё хотел сказать... Мне кажется, что в вашем путешествии я начинаю прослеживать некий стержень, такую тонкую, но при этом генеральную линию сюжета - желание сфотографировать залив Суда :lol: И смешно оттого, что получается у вас, как в кино "Французский поцелуй", где главная героиня Мег Райан в роли Кейт долго хотела увидеть Эйфелеву башню, но, то в нужный момент отвернется и пропустит, то ещё чего... Вот примерно так же и у вас в этой поездке :lol: И смешно оттого, что я сам такой же, иногда могу целый отдых посвятить желанию что-то сфотографировать и всё мимо. Так же долго колесили по Криту с ботаническими книгами в руках в поисках тюльпанов и годами не могли их найти. А находили лишь тогда, когда пускали всё на самотёк. На Крите всегда так :D Спасибо за рассказ и положительные эмоции :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Mrs ZANDERFISH писал(а): Николай! Мы снова и снова в восторге!!!
Спасибо вам за внимание! Очень рад, если мое повествование помогает пережить долгую зиму :)
Mrs ZANDERFISH писал(а): Ведь сколько много времени выделяется на такое повествование!!!
Это да, но и мне самому приятно вспомнить лето. Причем, подробно вспомнить :)

MilaCHi писал(а): Мне очень нравится вторая фотография. Поняла, что именно блики на воде меня так притягивают. Такие фото на меня просто магически действуют.
Я тоже люблю такие "серебряные" фото. Когда цвет вроде и есть, но его немного. Могу очень долго разглядывать - глаз отдыхает. Есть в них что-то притягательное :)
Спасибо большое!
Goalexa писал(а): А насколько красиво и романтично, оказывается, можно рассказать об аквапарке
Я сам не ожидал, что получится столько много букв. Но это все благодаря цветочкам :)
Goalexa писал(а): каждая фотография - это маленькая история
Так и есть. Бывает, даже просто стоишь на месте - а вокруг все очень быстро меняется - облако набежит, например, и получается совсем другая картина. Живая картина. По дороге в Католико пейзаж, вроде бы, не очень изменяется по мере продвижения по тропе, а все равно - каждый вид отличается от другого. Трудно объяснить словами, но кто все это видел, особенно своими глазами, поймет :)
Goalexa писал(а): И, когда ваш сын подрастет, совершенно точно он эту поездку будет вспоминать, причем, в таких ярких краска, что трава будет вспоминаться зеленей, а горки выше
Надеюсь, его память вместит и сохранит самые яркие картины. Потом приятно вспоминать, по себе сужу. Хотя, в моем детстве у нашей семьи и не было возможности ездить по таким интересным местам, как Крит. Но, все равно, вспоминается :)
Goalexa писал(а): Мне кажется, что в вашем путешествии я начинаю прослеживать некий стержень, такую тонкую, но при этом генеральную линию сюжета - желание сфотографировать залив Суда :lol:
Да, не дался он мне в этот раз... Никак. Но мы как-нибудь поедем в крепость у Аптеры, и тут уж он от меня за кустами и солнцем в объектив не скроется :)
Goalexa писал(а): Так же долго колесили по Криту с ботаническими книгами в руках в поисках тюльпанов и годами не могли их найти. А находили лишь тогда, когда пускали всё на самотёк.
Ну да, такое часто бывает :) "Охотиться" за цветами мне еще не приходилось (следующей весной хочу попробовать, посмотреть, как цветет сакура), а вот с закатами та же история. Приготовишься, выделишь время - и ничего. Или наоборот, как у нас на Родосе было, вообще не думал снимать закат, но так получилось, случайно, и это был самый красивый закат, из тех, что мы там увидели :)

Спасибо!
ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):А некоторых из нас, знаю точно, в какой-то степени настраиваете на предстоящий новогодний отдых на Крите, да, Лен, Саш? ;)
Ой, ДА, Лёха! Ой, ДА!!!
Вот ведь экспириенс получим!!!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»