С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Поездка в Малию

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Николай

Поездка в Малию

Сообщение Николай »

Летим с женой на о. Крит в Малию. Отель Malia bay. Куда можно сходить развлечься вечером, каков ценник на вход на дискотеки? Т.к. едем в отель по системе "все включено", наличность собираемся потратить на развлечения: прокат авто, экскурсии, сувениры. Есть желание поездить по острове на авто, слышал много разных мнений про прокат машин на Крите. Как указано на сайте нашего отеля, в отеле есть прокат, но каких авто и по каким ценам не указано. Есть у кого то из форумчан опыт проката машин в Малии? Отдыхал кто-нибудь в Малии? Поделитесь опытом. За ранее, спасибо.
melnica

Re: Поездка в Малию

Сообщение melnica »

Прокат машины в отеле как правило получается дороже, чем в обычной уличной конторе. В Малии их полно. Прогуляетесь вечером по главному променаду, присмотритесь к ценам, машинам и определитесь. Помните, что можно (и нужно!) торговаться. Июнь считается еще низким сезоном.
По местам тусовки Малии на Крите нет равных:) Что называется "на каждом шагу". На месте определитесь.


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Поездка в Малию

Сообщение KellyAn »

Николай писал(а):Есть желание поездить по острове на авто, слышал много разных мнений про прокат машин на Крите. Как указано на сайте нашего отеля, в отеле есть прокат, но каких авто и по каким ценам не указано. Есть у кого то из форумчан опыт проката машин в Малии?
Полностью согласна с melnica по поводу проката машин! В Малии лучше арендовать машину прям на месте, там прокатных контор много и даже, по-моему, видела рентакар, где говорят по-русски :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поездка в Малию

Сообщение Goalexa »

А от себя добавлю, что лучше всего искать машину в променадной зоне между Малией и Сталидой. Или же в самой Малье. В отеле арендовать машину будет, абсолютно точно, дороже, а "гарантии" все те же :) Мы арендовали машины в променаде между Сталидой и Малией в двух разных фирмах, проблем не возникало.
Николай писал(а):Куда можно сходить развлечься вечером, каков ценник на вход на дискотеки?
Вся Малья ваша :) Это греческая Ибица. Такие тусовочные месат на Крите можно пересчитать по пальцам. А именно: Малия, Херсониссос и Платаньяс. Вход в клубы, вот сколько видел, бесплатный. Оплата за напитки, закуски. Может есть и платные клубы, но я не видел.
Николай

Re: Поездка в Малию

Сообщение Николай »

всем спасибо, за участие в ответах, по мере приближения к поездке, возникают еще вопросы, в частности: стоимость экскурсий по острову у местных операторов, цены на бензин (если брать машину),цены в тавернах(хотя едем AL, но попробовать греческую кухню видимо тоже захочется, так же интересует ценник на сувениры. Правила парковки в городах. Куда недалеко можно поехать на машине из Малии?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Поездка в Малию

Сообщение KellyAn »

Николай писал(а):цены на бензин (если брать машину)
Вот здесь есть цены на бензин на Крите по состоянию на апрель 2012. Я думаю, что они если и изменились, то не на много.
Николай писал(а):цены в тавернах(хотя едем AL, но попробовать греческую кухню видимо тоже захочется
Вот здесь можете посмотреть цены в тавернах на Крите :geek:
Николай писал(а):Правила парковки в городах
Правила парковки в городах, такие же как и везде. Там, где знак "Р" там и парковка :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поездка в Малию

Сообщение Goalexa »

Николай писал(а):стоимость экскурсий по острову у местных операторов
Честно говоря, очень трудно сказать. На Крите проводятся экскурсии совершенно разных уровней сложности, разной направленности, например: походы по ущельям, пещерам, осмотр археологических памятников, путешествие на соседние острова, сафари на джипах и т.д. Поэтому цены на те или иные экскурсии могут сильно отличаться. Думаю, стоит конкретизировать, какие именно экскурсии вам интересны. Может кто-нибудь из отдыхавших на Крите в этом году подскажет.

Цены на бензин, к сожалению, не маленькие. Цена за литр 95-го на Крите в настоящее время колеблется в среднем около 1.83 - 1.90 евро.

Про цены в тавернах, пожалуй, нечего добавить. Ссылка, данная KellyAn ведет на сообщение, где можно изучить меню одной таверны на юге Крита. Так будете представлять порядок цен. А греческую кухню, уверен, захочется попробовать :)
Николай писал(а):так же интересует ценник на сувениры
Тут, как с экскурсиями :) Трудно что-то конкретное сказать. Сувениры могут быть настолько разными... Ну и цены, соответственно, тоже разные :) Приведу пару примеров, чтобы понять, насколько разные цены. Так, обычный магнитик может стоить 0.50 евро - 2 евро, браслеты, дешевая бижутерия, тарелки, чашки, футболки, кепки с изображениями сюжетов из Греческой Мифологии находятся в ценовой категории от 3 до 15 евро. Примерно, конечно же. А есть hand-made сувениры, выполненные ограниченным тиражом и собственными руками. Такие сувениры уже стоят по 30-50 евро и выше.
Николай писал(а):Правила парковки в городах.
Согласен, как и везде. Добавлю, что в крупных городах еще и проблемы с парковками. Часто приходится ставить на платный паркинг, что собственно, особо не расстраивает. Зато знаю, что не оштрафуют за неправильную парковку :)
Николай писал(а):Куда недалеко можно поехать на машине из Малии?
Малийский Дворец, Кносский Дворец, Критский Аквариум, Аквапарки, Агиос Николаос и окрестности, Плато Лассити + Пещера Зевса. Мест, разумеется, гораздо больше, но для начала, пожалуй, это самые самые популярные и известные достопримечательности и места развлечений в этой части Крита.
Николай

Re: Поездка в Малию

Сообщение Николай »

про парковку: в Финке, например, нужно покупать парковочные часы, приостановке на такой парковке вам нужно установить на парковочных часах время постановки а/м на стоянку по финскому времени и разместить часы на видном месте под ветровым стеклом.
То есть, если вы, к примеру, приехали на парковку в 15-00, то и на часах следует установить это время. В Греции такого нет?
Про экскурсии: мы решили поехать в Ханью и Санторин. А на машине видимо доедем до Ираклиона и Агиос-Николас
melnica

Re: Поездка в Малию

Сообщение melnica »

Николай писал(а):про парковку: в Финке, например, нужно покупать парковочные часы, приостановке на такой парковке вам нужно установить на парковочных часах время постановки а/м на стоянку по финскому времени и разместить часы на видном месте под ветровым стеклом.
То есть, если вы, к примеру, приехали на парковку в 15-00, то и на часах следует установить это время. В Греции такого нет?
Про экскурсии: мы решили поехать в Ханью и Санторин. А на машине видимо доедем до Ираклиона и Агиос-Николас
Никогда не сравнивайте Грецию (особенно острова) с Европой! Здесь все намного проще:)
Разве где-то в Европе можно целую неделю ездить на такой машине? :D
Изображение

Единственные места Крита, где нужно быть внимательнее со знаками и парковками - это крупные города. Там можно и на штраф нарваться. Сама я не видела таких парковок с ограничением времени, но возможно, что они есть. Правда, критская обычно полиция очень лояльна к туристам, в разумных пределах... но "горчичник" на лобовое стекло наклеить могут ;)
artur

Re: Поездка в Малию

Сообщение artur »

Ни разу не видел. Обычно так. Чето даже не припомню стоянки, где бы висел знак, разрешающий стоять N-ное количество времени. Melnica, зачетный номер :lol:
Николай

Re: Поездка в Малию

Сообщение Николай »

Да, за фотку респект :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поездка в Малию

Сообщение Goalexa »

Класс, Тань!!! Антирадарный номер :lol:
Николай, на Крите ни разу не встречал часов под лобовым стеклом, не уверен, что такая практика на острове вообще есть. Лучше придерживаться знаков, как бы тяжело это ни было. Иначе, знаю случаи, когда штрафуют за неправильную парковку, и случаев достаточно много знаю :)
Николай

Re: Поездка в Малию

Сообщение Николай »

если возможно, я еще немного помучаю Вас расспросами. Смотрел многочисленные греческие сайты проката авто, ценник оч. разный от 17 евро за сутки, и до..... Мы собираемся взять небольшой авто типа Гетца. Цена на него варьируется 25-35 евро в сутки, это окончательная цена включающая страховку или указанная за машину цена страховку не включает? Если так, во что обойдется страховка из расчета проката машины 2-3 дня
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поездка в Малию

Сообщение Goalexa »

Как правило, это цена, учитывающая страховку. Но тут есть много нюансов. На что следует обратить внимание... Первым делом, чтобы вы были подготовленным ко всякому роду "сюрпризам", советую прочитать наши наработки и полезные советы в этой области: Правила Аренды машины >>. Там описаны основные подводные камни, с которыми можно столкнуться. Так вот, возвращаясь к вашему вопросу....

Как я сказал, указанная цена в большинстве случаев включает в себя стоимость аренды машины + стоимость страховки + часто бонусы в виде бесплатного бустера и т.д. Вот со страховкой может быть сюрприз. Вам могут сказать, что фирма предоставляет 100% страховку, но встречал фирмы, которые при этом умалчивают как минимум о двух важных моментах: 1. Эта "100%-страховка" может оказаться страховкой с франшизой (если не знаете, что это такое, спрашивайте, объясню:)), 2. Никакая страховка не покроет повреждение колес, шин, днища машины, стекол. Все перечисленное оплачивается из кармана арендатора. А если вы спросите, все ли риски учтены и услышите в ответ: 100%, не волнуйтесь, обязательно читайте, что написано в договоре, на обратной стороне договора. Часто франшизу указывают словом Risk = 400 euro. Когда мы заметили в прошлом году, что нам обещали страховку без франшиз, а дают страховку с "Risk = N-ая сумма евро", и начали бушевать, нам предложили страховку без франшизы, но мол, придется доплатить дополнительно по 8-10 евро за день. Еще учитывайте наличие страховки от пожаров, страховки пассажиров и т.д. Основные аббревиатуры мы описали в статье, на которую я оставил ссылку. В общем, будут вопросы, задавайте :)
Николай

Re: Поездка в Малию

Сообщение Николай »

франшиза, насколько я помню, это ден. сумма на которую не распространяются обязательства страхов. компании, т.е. то что страхователь платит сам. Прочитал статью про прокат, удивило что страховка от пожара выделена в отдельную. Какую страховку посоветуете выбрать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поездка в Малию

Сообщение Goalexa »

Советовать не могу, да и подозреваю, что все-равно вам будет предложен определенный набор страховок. К примеру, вот тут (ссылка>>) я выкладывал договор, в котором видно, что при аренде мне предлагались следующие виды страховки: LT, CDW, FDW, PAI, TP. В каждой фирме этот набор может отличаться, плюс к этому, как уже говорил, страховка может быть с франшизой/без нее. Вот именно на эти вещи стоит обращать внимание. Конечно, желательно, чтобы было покрыто максимальное кол-во рисков: страхование водителя и пассажиров, страхование от пожара и т.д. То, что вероятно может случиться, и за что потом трудно будет расплатиться. Еще раз предупрежу, что я лично ни разу не встречал страховки, которая покрывает риск повреждения колес, шин, днища машины, двигателя, стекол. Хотя, слышал, что некоторые фирмы убеждают, что у них и эти пункты покрываются страховкой.

p.s. про франшизу, все верно... Например, если в договоре пишут "Риск = 400 евро", то при повреждении машины на сумму < 400 евро придется выплачивать из собственного кармана. Если повреждения на сумму > 400 евро, то выплатить придется 400 евро, остальную сумму выплатит страховая. Замечу, что 400 евро - это я для примера сказал, некоторые фирмы нам пытались и 1000 вписать :) Кстати, постарайтесь не давать данные своей пластиковой карточки, говорите, нет! Если не дают машину, ищите в другом месте. Были случаи, когда люди сдавали машину, приезжали домой и через какое-то время с их карты снимали сумму, объясняя тем, что нашли повреждение, не покрываемое страховкой или еще чего :)
Николай

Re: Поездка в Малию

Сообщение Николай »

Вчера прибыли в Малию, многог разных впечатлей, т.кю есть с чем сравнить, в целом больше нравиться чем наоборот, удивлен что в окрестностях нетт урфирм с русскими гидами продающих туры по острову, цены у оператора не неоправдано высоки или все таки есть местные турфирмы в малии с русскими гидами? в Египте например мы полльзовались услугами именно местных туркомпаний, там цены на туры были в 1,5-2 раза ниже.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Поездка в Малию

Сообщение Goalexa »

С уверенностью не смогу сказать, есть русскоязычные экскурсии в Малии или нет. Точно знаю, что в позапрошлом году таковые были в Сталиде. Во время прогулки поспрашивайте в разных местах, может и найдется даже в Малии. Цены... Согласен, на таких популярных курортах, как Малия, Сталида, Херсониссос, Кокини Хани, Гувес и т.д. цены достаточно высокие. Как вариант, можно глянуть, что предлагают экскурсионки в Ираклионе, в самом городе. По ценам не знаю, ниже или нет, но вот выбор, в частности, и выбор языков может быть больше, чем на популярных курортах. Хотя, не уверен, сам не пользовался услугами таких экскурсионных агентств в Ираклионе. В Малии с языками экскурсий проблема может быть в том, что курорт популярен среди англичан и, кажется, Голландцев (не помню:)) Так вот, экскурсии на русском языке наверняка можно найти на курортах, популярных среди наших соотечественников.
zaitisha

Re: Поездка в Малию

Сообщение zaitisha »

Доброй ночи. Не знаю, правильно ли задаю вопрос именно в этой ветке.. Скажите, пожалуйста, если ехать не за тусовками, а за хррошим морем и вечерним променадом, то лучше выбрать малию или херсонессос? Ретимно-первая неделя отдыха, потом сардиния, а вторая часть-восточное побережье. По наличию понравившихся отелей, по располодению к аэропорту и транспортному сообщению выбираю из этих двух городков. Что посоветуете? Спасибо создателю форума, очень информативный и актуальный источник информации:)
zaitisha

Re: Поездка в Малию

Сообщение zaitisha »

Прошу прощения за сардинию, имела ввиду санторини) первый час ночи, жутко хочу спать, но от форума не могу оторваться)) меняю в голове план путешествий, прочитав каждый новый отзыв. :)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»