С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Goalexa »

Надо ж, Саш, какое у вас заточение :thumbup:

А какие синие яйца снесла курица. Как так? Впервые вижу яйца такого странного цвета :lol:
ZANDERFISH писал(а):В Спили строят новую прогулочную зону. Пока всё выглядит не очень, но скоро, надеемся, все смогут прогуляться по новым дорожкам в тени платанов.
Слушай, а где это такую прогулочную зону делают? Классно, по Спили любим погулять!!!
ZANDERFISH

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):Слушай, а где это такую прогулочную зону делают? Классно, по Спили любим погулять!!!
Если двигаться от мыльной лавки в сторону церкви, то (церковь по левой стороне дороги) справа будет спуск по этой новой дорожке. По левому краю видна каменная дорожка и часть стены. Она, дорожка, потом по кустам вдоль ручья идет.

https://www.google.ru/maps/@35.2174384, ... a=!3m1!1e3


А про голубые яйца - мы и сами были удивлены! Еще переспросили, вдруг это от уток и гусей? Нет, сказали, именно куриные! И крупные такие, сволочи!


MilaCHi

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение MilaCHi »

Ой, какое большое спасибо! Так интересно. И будущий фермер - чудный малыш! :D А Спили, просто бальзам на душу. Мы ведь останавливались на этой парковке и прямо перед нами был этот ручей, а не догадались заглянуть! Ну ничего, в следующий раз и прогуляемся!
ZANDERFISH

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение ZANDERFISH »

Кстати, есть в Спили хороший парень Стефан, Степан значится по-нашему. Он присоветовал на обратном пути заехать в одно интересное место, которое мы успешно проскакивали каждый раз за все те годы, что приезжали в Спили. Находится оно, как я уже сказал, на обратном пути в сторону Ретимно. Выезжаешь из Спили и внимательно смотришь на левую обочину, где через метров эдак 500 (может чуть больше, чуть меньше) будет как всегда полузаросшая кустами табличка с названием ботанического сада.

https://www.google.ru/maps/@35.2204084, ... 312!8i6656

Там, на относительно небольшой территории собраны куча разнообразных растений, фруктов, и всего дико и культурно растущего на Крите. Если верить табличке, то около 15 000 различных насаждений. На грядках растения подписаны на латыни и английском. Там же есть микромузейчик Самогоноварения или РакИделания!!! Есть там и дегустационный центр, где можно испить горячие чаи из трав и фруктов. Нас угощали несколькими сортами чая, и мы буквально нафаршированные витаминами, уехали оттуда булькая животиками. В общем, эдакий микродендрарий, музей, ботанический сад в одном флаконе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если пройтись по всем дорожкам, которые там организованы, то путь займет, опять по уверениям таблички, около полутора часов неспешным шагом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот она – Секретная Схема Маравеля!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Маленький домик, где теплеет душа и открываются тайны!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Goalexa »

Да ничего ж себе, мы сто миллионов раз пролетали мимо такого, оказывается, классного места! На самом деле, Саш, согласись, снаружи это не более, чем просто вход с табличкой "Ботанический сад", а там, оказывается, 15000 растений :o Да все еще так аккуратно и, судя по всему, очень интересно! А нам даже младший наш путешественник заявил: "Да что ж мы все время мимо-то проезжаем этот сад?" :D

Интересно, я там на одной фотографии узрел, как мне кажется, целую плантацию диктамос???
Изображение
Неужели он? Вот, как он выглядит, целебный рай. Диктамос - это настоящее чудо! Дома всегда только горный критский чай пьем и всегда добавляем в него диктамос!
И лимоны, и апельсины растут. Я тут узнал, что далеко не каждому по силам вырастить цитрусовые деревья - там, оказывается, целая наука! Тут, судя по всему, еще одни талантливые люди :thumbup: Я имею ввиду, что, оказывается, на Крите не один ботанический сад! Саш, огромное человеческое спасибище за такое интересное открытие :thumbup:
ZANDERFISH

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение ZANDERFISH »

Там же, те же… опять же…туда же… . В общем, посещение часовни Пяти Дев тоже для нас стало правилом. Да и древнейшее кладбище, и Платанище растущий там почти 2000 лет, если не больше!!! И апельсиновые рощи, и молодняк лаврушки, которую мы проверяем каждый год как свою собственную и замечаем её рост. Прогуляться по тем местам в тени деревьев, когда вокруг шпарит Критское солнце, а тут журчат роднички с кристальной водой и прохладой вокруг них, что еще надо усталому путнику!?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нам попалась какая-то хитрая и редкая ящерица. Обычно, когда ящерица сбрасывает хвост, у неё отрастает новый. А тут какая-то аномалия произошла. То ли сбросила не целиком, то ли новый стал с запасом отрастать. В любом случае теперь у хозяйки своей медной горы два хвостика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и Реликт, видавший не только толпы туристов, местных фермеров и пастухов, но и римских легионеров, турецких вояк и вообще видевший много, знающий много, растущий долго, и … тыщу лет ему еще расти и не болеть!
Изображение
Это не два платана – это раздвоенный ствол одного дерева!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
«Наша» Лаврушечка!!!
Изображение
Маленький перекус с бесхозных апельсиновых деревьев!!! Слаще нету!!! Падают в руки сами!!! Съесть можно вообще целиком с кожурой и всеми внутренностями. Настолько там всё вкусно, тонко, мягко и съедобно!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ZANDERFISH

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):Интересно, я там на одной фотографии узрел, как мне кажется, целую плантацию диктамос???
Да, Лёшка!
Это он самый, собственной персоной и по всей грядке!!! :)
Мы видели кое-где в горах дикорастущий, а тут культурный такой, причесанный и в галстуке.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Goalexa »

Ой, а ящерка - почти русалка :D Мне кажется, это к удаче, как четырехлистный клевер найти :thumbup:
ZANDERFISH писал(а):«Наша» Лаврушечка!!!
Вот те раз... Не, я прекрасно знал, что в Греции растет лавровое дерево, но ни разу не встречали. Ну, или внимание не обращали :)

Саш, и спасибо тебе огромное за координаты, надеюсь, начинающегося только, парка в Спили и за все другие координаты :thumbup: Столько еще всего не пересмотрено!

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
ZANDERFISH писал(а):Да, Лёшка!
Это он самый, собственной персоной и по всей грядке!!! :)
Мы видели кое-где в горах дикорастущий, а тут культурный такой, причесанный и в галстуке.
А значит, что у него эту красоту можно и купить! Обалдеть, в горах мы тоже дикорастущий диктамос встречали, кстати, в ущелье Патсос, но тут в таком количестве, что аж в зобу дыханье сперло :D
ZANDERFISH

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение ZANDERFISH »

Goalexa писал(а):....но тут в таком количестве, что аж в зобу дыханье сперло :D
Лёша!
Вы таки берегите зоб - мы сейчас туда будем чай заливать горный!!! :D :D :D
Elly_Bailey

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Elly_Bailey »

Мммм...Александр спасибо большое за продолжение! Апельсинов будто с вами вместе поела, прям вдохнула этот чудесный цитрусовый запах с фотографии и вашего рассказа))))
Pavel-tr

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Pavel-tr »

Саш, вааще круть :thumbup: У тебя рассказ как про дачу получается : такое все домашнее ;)
Galja

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Galja »

Большое спасибо за рассказ и фотографии, как будто вместе с вами ездим и ходим по Криту :)
У тебя рассказ как про дачу получается : такое все домашнее ;)
А так ведь и есть :D Я думаю, мы уже все как на дачу на Крит ездим, такое все родное там :D Я после 12-й поездки в Грецию решила, что нужно учить язык, а то как-то странно получается: все такое близкое, родное, а языка не знаю :lol: Все лень было этим заняться, но похоже придется :)
ZANDERFISH

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение ZANDERFISH »

Pavel-tr писал(а):Саш, вааще круть :thumbup: У тебя рассказ как про дачу получается : такое все домашнее ;)
Паш, ты знаешь, мы, за глаза, называем Грецию и Крит "На Дачу"!!!
У меня на работе уже даже к этому привыкли, и спрашивают про очередной отпуск именно словами - "ну что, когда на Дачу опять поедешь!?" :D
Pavel-tr

Re: Узники АРГИРУПОЛИ или ...

Сообщение Pavel-tr »

Значит вам пора домик присматривать ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»