С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Pavel-tr писал(а):Понял :thumbup: У Вас, Людмила, на фотках простора много всегда - этим и влечет ;) И жизненные они - теплые ;)
О-о-очень приятно, спасибо, Павел! Знаете, может простор - это одна из составляющих любви к Острову. Стоишь ты, маленький человек, а взгляд твой устремляется на сотни километров. И можно долго-долго стоять, растворившись в этом огромном мире.... А в городе? Мы рабы замкнутого пространства - наш взгляд постоянно натыкается на стены (и в прямом, и в переносном смысле) и останавливаться даже в голову не приходит... :oops:
Pavel-tr писал(а): Жаль Вы до Грелеска не доехали...
Так-так, что это за Грелеска такая? "Будем искать"(с) :D
Julbarsik писал(а): "Верь в мечту! У неё есть приятная особенность - сбываться!" (с)
Спасибо, Юля! Может и правда получится, не такие уж мы развалины - Рихтис же прошли туда-обратно! :lol: Останавливают даже не трудности похода, а проблемы возвращения к машине, оставленной на входе. Все-таки, вряд ли приятно садиться за руль после Самарии. :problem:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):Останавливают даже не трудности похода, а проблемы возвращения к машине, оставленной на входе. Все-таки, вряд ли приятно садиться за руль после Самарии.
Людмила, а мне кажется, все-таки, что это как раз тот случай, когда предпочтительнее идти с организованной экскурсией. Там вся логистика организована, тут отвезут, там встретят, переправят на пароме и на автобусе встретят, а потом домой отвезут. Нам же остается только наслаждаться прогулкой :) Хотя, конечно, признаюсь, с экскурсией мы уже были, когда-нибудь хочется попробовать самостоятельно. Да, кстати, Светлана (Laan) писала, что от парома автобус теперь заходит в Ксилоскало (это у плато Омалос, где спуск в ущелье начинается), а уже потом в Ханью идет. Так что, теперь самостоятельно попроще стало организовать прогулку по Самарье.


sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Людмила, вы посмотрите, мы ж с вами одними дорогами ходили : Агиос-Николаос, теперь здесь, на западе. :D И в Терисо я два раза была, за сыроварню не слышала. А где она там? На фотографиях такие знакомые места: Лакки, Мескла, Терисо... Эх!..
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Людмила, а мне кажется, все-таки, что это как раз тот случай, когда предпочтительнее идти с организованной экскурсией. Там вся логистика организована, тут отвезут, там встретят, переправят на пароме и на автобусе встретят, а потом домой отвезут. Нам же остается только наслаждаться прогулкой :)
Я думаю, если сложить все плюсы и минусы, вариант с организованной экскурсией всё же предпочтительнее, так что Алексей прав :thumbup: Если самостоятельно, на машине, то лучше с ночевкой в Айя Румели (раскрываю свою мечту :D ), а на следующий день спокойно добраться до машины. Ведь даже если рано выехать, плюс прохождение ущелья, плюс кораблик, плюс добраться обратно до машины что довольно проблематично, то потом придется по глубокой темноте с Омалоса ехать :think: Есть еще один неплохой вариант, если самостоятельно на машине, но нужно две машины, одна остается в Омалосе у входе в Самарью, другая в Хоре, на середине ущелья вы обмениваетесь ключами и ... Вуаля! ;)
mrsh

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение mrsh »

GiSla писал(а):Есть еще один неплохой вариант, если самостоятельно на машине, но нужно две машины, одна остается в Омалосе у входе в Самарью, другая в Хоре, на середине ущелья вы обмениваетесь ключами и ... Вуаля!
:clap: :clap: Креативно :) Браво, Слава!! и мечта про ночевку в Румели - тоже здорово :) , там такое место волшебное...
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а):Так-так, что это за Грелеска такая? "Будем искать"(с) :D
Вот тут посмотрите : viewtopic.php?f=52&t=1461&start=80. ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Слав, да, действительно, креативно с двумя машинами :lol: Осталось найти романтика, готового не просто пойти на такую авантюру, но и пройти Самарийское ущелье в обратном направлении, т.е. совершить восхождение с общим перепадом высоты 1220 с чем-то там метров :crazy: :lol: Не, я знаю, людей, кто так ходил, но они очень не советовали повторять и идти в обратном направлении :)
sveklana писал(а):И в Терисо я два раза была, за сыроварню не слышала. А где она там?
Светлана, про эту классную сыроварню вот тут разговаривали: Семейная сыроварня в ущелье Терисо (Teriso Gorge), там есть и координаты :) Кстати, там вам и Людмила оставила послание >> :)
GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Слав, да, действительно, креативно с двумя машинами :lol: Осталось найти романтика, готового не просто пойти на такую авантюру, но и пройти Самарийское ущелье в обратном направлении, т.е. совершить восхождение с общим перепадом высоты 1220 с чем-то там метров :crazy: :lol: Не, я знаю, людей, кто так ходил, но они очень не советовали повторять и идти в обратном направлении :)
Ну конечно же, необходимо уточнить, что тот кто оставит машину в Хоре, будет в более незавидном положении :eh:, поэтому он должен осознавать трудности и желательно быть спортивного телосложения :D Таких героев тоже знаю, поэтому и озвучил этот вариант ;)
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Алексей, спасибо за ссылки! Надо же: пропустила я это дело! :D
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

GiSla писал(а): Есть еще один неплохой вариант, если самостоятельно на машине, но нужно две машины, одна остается в Омалосе у входе в Самарью, другая в Хоре, на середине ущелья вы обмениваетесь ключами и ... Вуаля! ;)
Красиво! :clap: :clap: :clap: Мы пока решили, что немного пройдем по тропе и вернемся обратно. Или действительно организованно поехать. Хотя и с ночевкой мне очень нравится. Будем думать. :D
Pavel-tr писал(а):
MilaCHi писал(а):Так-так, что это за Грелеска такая? "Будем искать"(с) :D
Вот тут посмотрите : viewtopic.php?f=52&t=1461&start=80. ;)
Спасибо, Павел! А я поискала - не нашла на картах. Ну думаю, Павел все равно подскажет, подожду. И точно, спасибо еще раз. Очень заинтересовало местечко, красивое! :thumbup:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

19 сентября, понедельник

Вот такой сегодня рассвет с нашего балкона.
Изображение


Изображение

Монастырь Агиа Триада относится к тем достопримечательностям, которые мы посещаем каждый приезд, и в этот раз мы не могли не поехать на полуостров Акротири. А вот в монастырях Каталико и Гувернето мы до сих пор не были. Ну что ж, исправим это упущение. Дорога красива необычайно, особенно когда идет среди скал. Еще раз убеждаюсь, что каждый монастырь на Крите имеет свой облик. Монастырь Гувернето - здесь калитка и за калиткой сад, а монастыря и не видно. Идешь по тропинке и наконец, вот он. Но… двери закрыты. Нас угораздило приехать ровно к двенадцати часам дня, когда монастырь, к сожалению, закрывается. :( Значит, приедем еще раз. :D А пока пойдем вниз к морю и монастырю Католико.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Жарко, местность открытая, дорожка каменистая. Думаю, что идти в солнцепек не лучшая идея. :crazy: Дошли до пещеры, а вот монастырь решили посетить в следующий раз.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Дорога обратная в горку и опять же по жаре. Навстречу нам спускалась женщина. Услышав русскую речь, обрадовалась, спросила, далеко ли до пещеры. И так еще несколько раз, на разных языках звучал этот вопрос от встреченных нами людей. :lol: Очень жарко! А вот в пещере, даже сделав всего один шаг, довольно холодно. Удивительно!

Пляж Ставрос нам понравился.

Изображение


Изображение


И мы успели несколько раз поплавать и отдохнуть, как поднялся очень сильный ветер. Вдруг - ни с того, ни с сего - налетел вихрь. Закружился песок, где-то звянькнул разбившийся бокал, но мы уже садились в машину, и не подозревали, что купались мы в последний раз в этом путешествии. А то бы взгрустнули. :( А так мы довольные ехали обедать в таверну «Ирина» в деревне Хорафакия.


Изображение


Мы были там в прошлом году, эту таверну нам посоветовал монах в Агиа Триада. И нам понравилось. Таверну, если не ошибаюсь, хозяйка открыла в 1979 году. И до сих пор она работает, принимает заказы, подходит к вам, садится за стол и медленно записывает ваш заказ, а потом, отдав его на кухню, сидит тут же в зале...
А вечером опять прогулка по Старому городу и любимое местное мороженое…
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):но мы уже садились в машину, и не подозревали, что купались мы в последний раз в этом путешествии.
Судя по всему, испортилась погода? Но, с другой стороны, пусть и нельзя искупаться, пусть на небе облака, но еще есть время побыть с Критом, а в такую погоду есть возможность еще ближе познакомиться с островом, увидеть другие черты его характера :) Ну, надеюсь, что вы еще пока не уезжаете, в общем :)
MilaCHi писал(а):А так мы довольные ехали обедать в таверну «Ирина» в деревне Хорафакия.
....
Мы были там в прошлом году, эту таверну нам посоветовал монах в Агиа Триада. И нам понравилось. Таверну, если не ошибаюсь, хозяйка открыла в 1979 году. И до сих пор она работает, принимает заказы, подходит к вам, садится за стол и медленно записывает ваш заказ, а потом, отдав его на кухню, сидит тут же в зале...
Людмила, спасибо, будем знать! Я даже прекрасно представил, где она находится! Недалеко от нее есть Захаропластики Кронос, а сзади чуть дальше большие супермаркеты ИНКА и Халкиадакис. А впереди развилка, на которой я вечно путаюсь и вечно уезжаю не туда :lol:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Людмила, первой мыслью было: мои фотографии! :o Откуда? Да оттуда же! :lol: Мы перед отъездом тоже побывали на полуострове Акротири, и тоже монастырь Гувернето был закрыт. До пещеры, правда не дошли: жарища! Ну, ладно, не буду вам мешать, нужно уже свой отзыв писать. :lol: Продолжайте, пожалуйста.
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а): Ну, надеюсь, что вы еще пока не уезжаете, в общем :)
К сожалению, завтра уезжаем (по рассказу) :(
Goalexa писал(а): Я даже прекрасно представил, где она находится! Недалеко от нее есть Захаропластики Кронос, а сзади чуть дальше большие супермаркеты ИНКА и Халкиадакис. А впереди развилка, на которой я вечно путаюсь и вечно уезжаю не туда :lol:
Точно, Алексей, именно там! :thumbup: И мне кажется эта таверна пользуется спросом. Я в Гугле смотрела фото, их очень много и даже кто-то саму хозяйку сфотографировал.
sveklana писал(а):Людмила, первой мыслью было: мои фотографии! :o Откуда? Да оттуда же! :lol:
Светлана, у меня тоже бывают такие ощущения. Когда понимаешь, что именно на этом месте, на этом камушке стоял знакомый тебе человек - удивительное чувство!
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а):Спасибо, Павел! А я поискала - не нашла на картах. Ну думаю, Павел все равно подскажет, подожду. И точно, спасибо еще раз. Очень заинтересовало местечко, красивое! :thumbup:
Всегда пожалуйста - с координатами, оно легче ;) Нас оно настолько поразило и очаровало, что хочется каждому советовать там побывать :D
Вот все-таки на Крите нужно себя заставлять или рано вставать или не бояться дорог по темноте - тогда в самую жару можно поваляться на пляже, а пешие походы и прогулки осуществлять в более благостное время ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

20 сентября, вторник

Сегодня мы проснулись от непонятных звуков, непонятных в первую секунду… Дождь! И хотя довольно хмуро, но тепло и вживую совсем не так страшно.

Изображение


Слышен разговор греков у таверны, временами заглушаемый громом, едут машины, идут пешеходы. Дождь на Крите – не повод для уныния! Хотя поездка на пляж само собой отменилась.
Дождик ослаб, и мы после завтрака пошли гулять. Еще мелькали молнии и гремел гром, зато людей почти не было. Вот такая Ханья у нас получилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент дождь хлынул с новой силой, и мы остановились под навесом в торговых рядах.

Изображение

Постояли и пошли дальше. Дождик выдохся, хотя и промочил наши футболки, да и ноги в сандалиях были мокрые, но… тепло и совсем не грустно. :D

Изображение

Дошли до набережной и дождик снова проснулся.

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А потом были сборы и поездка в Терисо.

phpBB [youtube]



Мы решили напоследок пообедать в так понравившейся нам таверне.

Изображение


К сожалению, она не работала и мы вернулись чуть-чуть назад и пообедали в другой не менее замечательной таверне.

Изображение

Мимо в деревню проехал паровозик, и я подумала, что очень здорово, для тех, кто без машины, съездить на такую экскурсию. И красивейшее ущелье посмотреть и деревню.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По дороге в Ираклион несколько раз останавливались, такая красота после дождя.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Но уже за Ретимно стало понятно, что дождик здесь был не слабый. Только потом мы узнали и про град, и про вырванные с корнем деревья. Машину оставили на парковке, отдали ключи и в аэропорт. Регистрация уже началась. Постояли конечно, но зато и багаж у нас сразу забрали и мы пошли на паспортный контроль. Все, домой! :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, ну вот, и вы уезжаете :( Недавно Илья, теперь... Вот интересно, каждый раз читаю отзывы и настолько туда погружаюсь, привыкаю к путешествию, что вот такой момент отъезда становится сродни тому, как будто сам уезжаю сейчас... А погода, мне кажется, преподнесла вам настоящий сюрприз. Да, уверен, планы были другие, но ведь это Крит, который в такие моменты берет и меняет все планы, взамен показав другие свои стороны, другую грань своего характера. Мы безумно любим такую погоду на Крите. Я читал и прям так захотелось оказаться там, на мокрых улочках любимой Ханьи, прокатиться в ущелье Терисо, сражающее в такие моменты приятными запахами после дождя. Не, грозу и град не люблю, а вот грузные облака, прицепившиеся к верхушкам гор, дождик - почему-то соскучился по такому Криту.

Ой, а видео! По дороге в ущелье коза(ёл) инфаркт чуть не устроила водителю :) Камикадзе :D
MilaCHi писал(а):Регистрация уже началась. Постояли конечно, но зато и багаж у нас сразу забрали и мы пошли на паспортный контроль. Все, домой!
Эх... А с другой стороны, все эти отъезды и расставания, наверное, даются нам для того, чтобы мы когда-то снова смогли пережить это сладкое чувство новой встречи с Критом, когда мы, не успев оглянуться, снова сойдем с трапа самолета, вновь вдохнем этот особенный воздух со смесью запахов моря, цветов и аэропорта :)

А еще хотел сказать огроменное спасибо за это путешествие, за возможность снова погулять по любимому острову, взглянуть на него вашими глазами! С огромным удовольствием и интересом читал, погружался в ту атмосферу, впитывал солнечное настроение и радовался ярким краскам Крита! Спасибо :thumbup:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

У Вас, Людмила, даже дождик получился такой светлый, что совсем не верится в Сентябрь ;) Ну и конечно, если бы не последний день, то поездки на пляж никакой дождик не отменяет - тут он есть, а на других пляжах и не было :D
Пы.Сы. Набережная в Ханье без людей шикарна :thumbup:
Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Мне тоже дождик понравился... Да и не дождик тоже ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Goalexa писал(а):А погода, мне кажется, преподнесла вам настоящий сюрприз. Да, уверен, планы были другие, но ведь это Крит, который в такие моменты берет и меняет все планы, взамен показав другие свои стороны, другую грань своего характера. Мы безумно любим такую погоду на Крите. Я читал и прям так захотелось оказаться там, на мокрых улочках любимой Ханьи, прокатиться в ущелье Терисо, сражающее в такие моменты приятными запахами после дождя.
Точно, Алексей! Именно сюрприз. И если бы мне пришлось выбирать, то я бы выбрала именно дождь (таким каким он был). :thumbup: Это совершенно другие ощущения. Пустая Ханья. Идут люди только на работу, по делам, а туристов нет. А в Терисо поначалу даже свежо было, и по другому, чем в солнечный день. Я рада что так получилось. :D
Goalexa писал(а): все эти отъезды и расставания, наверное, даются нам для того, чтобы мы когда-то снова смогли пережить это сладкое чувство новой встречи с Критом, когда мы, не успев оглянуться, снова сойдем с трапа самолета, вновь вдохнем этот особенный воздух со смесью запахов моря, цветов и аэропорта :)
Вот вот! Может это и странно, но мне кажется я нисколько не грустила. :?
Goalexa писал(а):А еще хотел сказать огроменное спасибо за это путешествие, за возможность снова погулять по любимому острову, взглянуть на него вашими глазами! С огромным удовольствием и интересом читал, погружался в ту атмосферу, впитывал солнечное настроение и радовался ярким краскам Крита! Спасибо :thumbup:
Алексей, спасибо огромное за теплые слова, которых Вы не жалеете и вселяете уверенность и желание делиться впечатлениями, ощущениями, историями и, конечно, фото. Для меня это очень важно! :oops:
Pavel-tr писал(а):У Вас, Людмила, даже дождик получился такой светлый, что совсем не верится в Сентябрь ;) Ну и конечно, если бы не последний день, то поездки на пляж никакой дождик не отменяет - тут он есть, а на других пляжах и не было :D
Павел, дождик действительно был светлый, теплый. Я бы еще с удовольствием прогулялась под этим дождем. :D Да, если бы не сборы, то поехали бы куда-нибудь купаться. Хотя, это же в этот день в Ретимно был град, а в Херсониссосе вырывало деревья с корнем. Ханью, можно сказать, едва зацепил этот ураган.
Best_kot писал(а):Мне тоже дождик понравился... Да и не дождик тоже ;)
Спасибо Марина! Видео, конечно, очень плохого качества. :oops: Причем оно стало намного хуже при закачке/выкачке. :eh: Но я решила не убирать, в надежде что атмосфера все-таки передается даже в таком качестве. :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»