С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой греческий дневник

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Да уж - вот самый настоящий "нетуристический" Крит :thumbup: :clap:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, а надо же, какое сравнение с жителями подъезда :) Как-то раз да, рассказывая Матиосу, сколько человек живет в одном только нашем многоподъездном московском доме, он недоумевал и немного сомневался. Потом я ему показывал фотографию дома, а он делал вот такие глаза :shock: :o Мы просто редко об этом задумываемся...

Ну, а оливковое дерево!.. Молодцы, что заехал туда, я думаю, что сын впечатлился этим домиком, созданным природой за тысячи лет. Это совершенно невероятное дерево. Не даром именно с этого дерева срезают ветвь перед олимпийскими играми! Слушай, а в музей рядом зашли? Он тоже ведь очень интересный.
Aselka писал(а):А дальше вы попадаете в аутентичный Крит: пропадают машины туристов, зато ездят крутые дедушки на тракторах. Мир и время изменяется и течет уже в другом темпе, но своим чередом
Насколько точно и тонко подмечено :thumbup: Мы почти каждый день стараемся уехать и подольше побыть именно в таком Крите, не туристическом, настоящем, искреннем... Благо, это сделать очень просто, всего-то надо немного отъехать от популярных курортов в сторонку :)

Асель, спасибо тебе за весточки с Крита и за то, что находишь время поделиться всей этой красотищей, своими эмоциями, которые, естественно, передаются и нам :thumbup:


Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Все больше и больше интересных мест, где не был...и впрямь бесконечный остров :mrgreen:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Не везет мне с этим отчётом :( Посты пишу по несколько раз, а всё привычка и борьба с виндовс (его желанием перезагружаться, когда попало). Нет, чтоб печатать в ворде сперва или блокноте..Я привыкла все сразу в окошке ответа :D Ну да ладно!

После Флории нас ждала одна из самых уютных и самых печальных деревень: Канданос.

Глядя на эти улочки, на чудесные кофейни и уютные дома в гуще листвы и не скажешь, что совсем недавно здесь ничего этого не было. Были только боль, горечь утраты и желание бороться до конца...
Изображение
Сейчас Канданос административный центр с чудесной красивой церковью, магазинчиками, опрятными тавернами, дедушками за столиками кофеньонов, а 3 июня 1941 года эта деревушка была стерта с лица земли вместе со 180 мирными жителями.

Во время второй мировой войны Крит для фашистской Германии был отличной точкой для получения превосходства в регионе и его нужно было захватить. Местные жители, вопреки ожиданиям немецкой верхушки, оказали отчаянное сопротивление нападавшим. Такими самоотверженными бойцами были и люди из деревни Канданос и окружающих деревень. Они организовали отряды сопротивления и препятствовали продвижению войск оккупантов. В конце концов дело перешло к открытому сопротивлению и произошла первая битва в ущелье Канданос (что бы задержать и не пустить немецкие войска к Палеохоре). Жители деревень отчаянно сражались, а ведь у них не было ни подготовки, ни отличного оружия. Именно тогда простые критяне уничтожили 25 профессиональных десантников, хоть и пришлось сопротивлению отступить. Немецкое руководство было вне себя от бешенства и приказало уничтожить всю деревню. Было убито 180 мирных жителей, дома и постройки были уничтожены с последующим запретом на восстановление, а в назидание другим жителям были сделаны таблички, описывающие это чудовищное преступление.

Сейчас эти таблички отлиты в мраморе и установлены в деревне в память о погибших. Эта история очень сильно зацепила меня. Не только этой жестокостью немцев, что и так всем известна, а смелостью и самоотверженностью жителей Крита. До посещения деревни мы были в Морском музее Ханьи и там довольно большая экспозиция, посвященная второй мировой войне. Среди карт, фотографий, оружия, вещей солдат вермахта можно найти 2 вещи, которые очень сильны своей энергетикой. Это свадебное платье, сшитое невестой из шелка немецкого парашюта в 1941 году и детское платье, тоже из немецкого парашюта. Для меня эти вещи стали символом борьбы за будущее, за жизнь, за счастье. Женщины, что изготовили эти вещи, будто кричали: "Смотрите! Вы напали на нас, вы убиваете нас, но мы живем! Мы тянемся к солнцу, мы растем, у нас все равно есть счастье и мы победим!"

Сейчас эта деревушка выглядит так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тут великолепная и уютная церковь с красивыми стенами, потолком и чудесным ароматом спокойствия:
Изображение

Изображение

Изображение
Пусть всегда так и будет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Ух... И знаем ведь эти печальные страницы истории Канданос, и эти надписи, поражающие цинизмом, которые оставили разъяренные немцы. Но сейчас перечитывал твои строчки и почему-то так защемило...
Aselka писал(а):Пусть всегда так и будет.
Нечего добавить!..

Потрясающие фотографии, берущие за душу строчки, льющиеся из самого сердца. Прям... слов нет...
MilaCHi

Re: Мой греческий дневник

Сообщение MilaCHi »

Асель, низкий Вам поклон от тех, кто впервые услышал эту историю. Действительно, затрагивает душу. Это и наша история, наша боль и наша победа! Оязательно съездим в эту деревню! Еще раз огромное спасибо за рассказ и фотографии!
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Знаешь, Лёш, как-то в свете всех событий в мире подобные истории не кажутся пережитком прошлого и от этого истории, подобные истории деревни Канданос яркой лентой тянутся из прошлого в будущее, как назидание, что идеологии, фанатизм и девиантное поведение человека в толпе - это очень опасная смесь.
MilaCHi писал(а):Асель, низкий Вам поклон от тех, кто впервые услышал эту историю. Действительно, затрагивает душу. Это и наша история, наша боль и наша победа! Оязательно съездим в эту деревню! Еще раз огромное спасибо за рассказ и фотографии!
Съездите, там и деревня очень красивая, и дорога к ней безумно живописна, ну, а история вам известна. Можно поискать полную информацию в интернете, фото. Очень трагичный момент.
Best_kot писал(а):Вот это фото :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Спасибо, Марин :D И моя криворукость порой не мешает что-то красиво запечатлеть :lol:

Отправлено спустя 22 минуты 39 секунд:
Ну а там, за поворотом что?
Изображение
А там красавица Палеохора! Нам там очень понравилось. Море синюююющее уже у берегов, домики красивые, яркие, симпатичная городская улочка с кафешками. Правда в середине октября там уже тишина...В час дня народ (преимущественно греки) только завтракают кофе, в тавернах еще ничего нет из более плотного, туристов почти не видно. Идешь, а вокруг уже спокойствие. Остались велотуристы, да пешие покорители критских дорог и тропок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну а потом дальше в горы! Нас зовет ветер..
Изображение

Изображение
Всё выше и выше. Воздух звенит от чистоты, вокруг тишина и лишь ветер шумит и поёт. Почему-то в это путешествие каждый раз, как мы поднимались в горы у меня в голове тут же возникали слова песни группы 7Б "Молодые ветра".
То ли оттого, что много отголосков войны было в этот наш приезд, то ли от ощущения нового начала и свободы от гор Крита..

А мы всё выше..
Изображение

Изображение
Ближе к облакам и небу..
Изображение
И вдруг, облака разошлись, выглянуло солнце и в теплых его лучах, обласканные и согретые мы поднялись еще повыше:
Изображение
И тут возникла церквушка. В тишине и безмолвии стояла яркая, сочная, сияющая, будто одинокий рыцарь в сверкающих доспехах, что стоит на хребте покоренного дракона. А вокруг покой, вокруг убаюкивающий воздух. Я обошла её со всех сторон и обнаружила грунтовку, уходящую в сторону. Мои сидели в машине, уставшие, сонные, а меня манило вперед каменистая тропка, чувство любопытства и тревоги...Шаг за шагом, легонько ступая мимо вересковой поляны
Изображение
И тут, неожиданно все легкие заполнились хвоей, смолой, я начала чувствовать каждый вздох, потому что он опьянял и заполнял каждую клеточку тела. Это чувство невообразимое, такое сильное, с каждым вздохом становишься иголочкой на ветке, с каждым вздохом, шуршишь среди зелени леса. И вот ты уже и не ты. Ты не гость, ты врастаешь корнями в скалы, оставляешь там частичку себя..
Изображение

Изображение

Изображение
И с этим чувством я пришла к семье. Села в машину и уехала. Теперь я жалею, что не вытащила их с собой, потому что появление на этой высоте стало одним из самых ярких моментов на Крите для меня.

А мы поехали домой..
Изображение
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Потрясающе :clap:
Мы обычно редко по деревушкам гуляем...все больше к природе тянемся...пора менять концепцию ;) Асель - ты просто художественный руководитель форума, столь многогранны таланты !! ;)
Aselka писал(а): а меня манило вперед каменистая тропка, чувство любопытства и тревоги...Шаг за шагом...
:thumbup: та же фигня в последнее время происходит на Крите - как будто проснулся давно забытый мальчишка, которому все интересно и любопытно ;)
MilaCHi

Re: Мой греческий дневник

Сообщение MilaCHi »

Асель, ты просто - Поэт!!! :clap: :clap: :clap: Так все красиво! И да! Я бы с удовльствием поднялась бы на эту вершину. А что это за деревянная постройка в конце тропы?
Изображение
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

MilaCHi писал(а):Асель, ты просто - Поэт!!! :clap: :clap: :clap: Так все красиво! И да! Я бы с удовльствием поднялась бы на эту вершину. А что это за деревянная постройка в конце тропы?
На самом деле просто маленькая деревянная постройка с крышей. Для живущего там имеет свой смысл и ценность, для туриста просто фотогеничное и притягательное строение ;)

Отправлено спустя 1 час 47 минут 47 секунд:
Pavel-tr писал(а):Потрясающе :clap:
Мы обычно редко по деревушкам гуляем...все больше к природе тянемся...пора менять концепцию ;)
Паш, а мы с мужем решили наоборот последовать вашему опыту. Деревеньки это класс, а вот с городами пора заканчивать.
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Aselka писал(а):Паш, а мы с мужем решили наоборот последовать вашему опыту. Деревеньки это класс, а вот с городами пора заканчивать.
Действенный способ "борьбы" - это или несезон или раннее/вечернее время, когда еще/уже спят и не успевают испортить очарование самого города :mrgreen:
Sun_T

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Асель, за новые истории, знакомства с новыми местами, горы и облака...
А особенно за эти слова, очень проникновенно написано :thumbup:
Aselka писал(а): И тут, неожиданно все легкие заполнились хвоей, смолой, я начала чувствовать каждый вздох, потому что он опьянял и заполнял каждую клеточку тела. Это чувство невообразимое, такое сильное, с каждым вздохом становишься иголочкой на ветке, с каждым вздохом, шуршишь среди зелени леса. И вот ты уже и не ты. Ты не гость, ты врастаешь корнями в скалы, оставляешь там частичку себя..
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Pavel-tr писал(а):Действенный способ "борьбы" - это или несезон или раннее/вечернее время, когда еще/уже спят и не успевают испортить очарование самого города :mrgreen:
Конечно :) мы потому в несезон и ездим :lol: после Москвы хочется минимум людей :D В след. отпуск муж вообще хочет жить где-нибудь на плато, в тишине!
GiSla

Re: Мой греческий дневник

Сообщение GiSla »

Асель, большое спасибо за прекрасный день :clap: Фотографии просто потрясные :clap:
А греки молодцы, не забывают трагичные страницы своей истории (сейчас говорю про сороковые годы двадцатого века), не искажают факты, что нас и объединяет с ними. Раньше не сильно замечал, а в эту поездку, вот куда не посмотрю обязательно памятник, да и музеев много.
P.S. и Паша сегодня очень добрый начальник :thumbup: (были бы все такими :eh: ), две должности раздал: меня назначил специалистом по связям с общественностью, а тебя художественным руководителем сайта :lol: Как думаешь, берем? ;)
Galja

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Galja »

А за работу в должностях зарплату будут платить?:) Если да, то еще меня возьмите литературным редактором :mrgreen:
Извиняюсь за "черный юмор" :D

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Асель, Вам в очередной раз спасибо огромное за "новый глоток" Крита! Нам здесь в холоде и промозглости это очень-очень нужно!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Вот так, а меня Паша и не назначил ни на какую должность :lol:
А, если без шуток, Асель, присоединяюсь к спасибам! Спасибо за частичку Крита, за осеннюю Палеохору! А мы любим такой безлюдный Крит, такой настоящий, не туристический, неспешный. Крит, где можно вот так можно вот так отойти и остаться наедине с собой, своими мыслями!..
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Вот так, а меня Паша и не назначил ни на какую должность :lol:
А фигли тебя назначать ? Это Славян с "директорами" попутал... директор у нас ты, а я - почетная язва форума ;) :mrgreen: :lol:
Aselka писал(а):В след. отпуск муж вообще хочет жить где-нибудь на плато, в тишине!
Не обязательно ;) Мы на краю Сисcи жили - кроме хозяйки и пары, другой туристов вааще никого не было ;) Ну или пусть открывает "философию внедорожника" - там, обычно, тоже мало кто бывает ;) :mrgreen:
Best_kot

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Best_kot »

Асель, все просто замечательно! Не надо больше на себя наговаривать, всем очень нравятся и фото и рассказ, это же видно, что мы все пишем от души! Фото какие-то такие настолько милые, солнечные, живые... На мой взгляд, у тебя врожденное чувство композиции, ты знаешь, чувствуешь, как подать то, что ты видишь... очень мало кому это так здорово удается! А еще мне очень нравится у тебя такая мелочь, но я тоже об этом подумывала... Очень хорошо смотрятся в тексте фото, расположенные по центру относительно текста. Вроде пустяк, но очень многое меняет и придает посту какую-то такую книжную уютность... Супер! Сразу видно, что художник постит :D :thumbup:
Galja

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Galja »

Алексей - Вы генеральный, а Павел - по персоналу :D
Если серьезно, то здорово, что есть этот сайт и форум, благодаря которому можно и на Крите виртуально побывать, и с такими же его любителями пообщаться, и йогурты обсудить, и книжки, и посмеяться! :thumbup: Спасибо, что вы есть!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»