С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Очень интересно с вашего взгляда, с вашего ракурса рассматривать Крит
Елена, спасибо! Заставили задуматься. Я ведь, в том числе и поэтому, не решалась прийти на сайт, что думала:"ничего нового я не расскажу и не покажу." Рада что Вам нравится. :)
sveklana писал(а): Мила (кстати, а как лучше к вам обращаться: Мила, Людмила?..), спасибо вам за рассказ, с удовольствием путешествую вместе с вами.
Светлана, как Вам нравится! Вообще-то меня никогда в жизни не называли Милой, но так ведь короче и даже интересно. :D
Goalexa писал(а): И счастлив, что на форуме столько таких светлых и позитивных людей, таких разных, но так одинаково сильно любящих Крит :thumbup:

Да, сейчас деревня разрослась, а не так давно она была на самом деле, совсем небольшой деревенькой :) Но ведь и в таком виде это очень красивая деревня. Особенно, если ей любоваться с мола. Что-то в ней есть такое южно-критское!

Людмила, спасибо большое вам за очередной яркий день, за подаренные эмоции и потрясающие виды! Кстати, забыл спросить, а эти потрясающие резные арки - это в монастыре Палиани? Невероятно красиво!
Алексей, здесь на форуме действительно столько хороших людей! Я думала об этом - может именно Крит выбирает хороших людей? А еще я думаю, что Остров делает нас лучше. Меня в частности. Я стала терпимее к людям, к их ошибкам, поступкам. :oops:
Мы в первый же вечер пошли на мол.Там стояли рыбаки и они прикрывают фонари тканью, видимо в темноте рыба лучше клюет. К сожалению, гуляли без фотоаппарата, а потом так и не собрались. А вид о-очень красивый!

Чуть не забыла! Да, Алексей, прямо перед монастырем на парковке разбили какие-то участки. Видимо будут красоту делать. А арка уже стоит.Изображение

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 58 секунд:
11 сентября, воскресенье
Догадайтесь, что мы делали ранним утром?! Точно, купались. Пляж, если стоять лицом к морю, самый ближний к гавани. С утра вода чистая, еще не взбаламученная. А вчера днем она нам показалась мутноватой, видимо, в грунте есть частички глины. Позавтракали в отеле и, конечно же, первым местом куда мы отправились была чУдная, любимая, красивая деревушка Спили. Мало того, что она сама по себе симпатичная, так она еще стоит в окружении красивейших гор. Интересно, есть какие-то тропы для треккинга в этих горах? Если нет, то их надо придумать!
Вот интересно, совсем недавно, Слава выкладывал свои фото Спили и, как права Елена, что у каждого из нас свой взгляд, свой ракурс и… «свой» ряд источников.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Чуточку заплутав (ой любим мы это дело!), приехали к монастырю Писо Мони Превели. Знаете, несмотря на цветы и зоопарк, он мне показался таким строгим, торжественным что ли.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А какие виды вокруг!
ИзображениеИзображение

Остановились мы и возле скульптурной группы. Хотелось подойти поближе, постоять рядом, но все было закрыто. ИзображениеИзображение

И может кто-нибудь знает, что это за полоса на море на этой фотографии? Частенько такой эффект встречается. Изображение
День еще не закончился -продолжение следует!

Отправлено спустя 36 минут 33 секунды:
Специально для Алексея и Ирины выкладываю много фотографий. Чтобы у Вас уже не было повода отвертеться и вы, наконец, попали в этот самобытный интересный монастырь Като Мони Превели. Удивительное место. Под ногами булыжники, которым не одна сотня лет и стены из камня такие, какими они были сразу после постройки. Просто чувствуется дыхание времени в этих стенах.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В монастыре есть музей, где играет такая приятная музыка. А на обратном пути, подходя к источнику из которого вода текла по булыжникам, образуя ручеек, я увидела вот такую парочку под ногами.

Изображение

У краба, который сверху, еще были выпучены глаза, но как только я присела возле них, он их втянул в панцирь. Я так и не поняла, то ли боролись они, то ли что другое, но мне почему то было жалко того, кто внизу. Я взяла прутик и хотела помочь ему, но верхний краб своей клешней с такой силой выхватил у меня веточку, что я была счастлива, что у меня хватило ума не отодвигать его пальцами.
Возле монастыря уже посадили целый ряд молодых деревьев.
Изображение

Затем мы прогулялись рядом с мостиком.
Изображение


Ну вот, с культурной программой закончили, теперь можно и поесть. Остановились там, где просто нам захотелось. К нам тут же подошли кот и пес, который умеет добывать себе воду.
Изображение

Поели, теперь на пляж. Планировали Орти Аммос . Дорога незнакомая и красивая. А еще мы попали под дождь в горах. Это было не в первый раз, может поэтому мы оба были спокойны, а может в воздухе Крита разлит какой-то аромат, притупляющий страх? Мы открыли окна, и тако-о-ой запах заполнил наши легкие. Сергей сказал, что он напоминает ему запах горного чая. Да, наверно, очень похоже. Жаль, что запах никак нельзя сохранить, кроме как в памяти.
Поверьте, совершенно не хочу никого обидеть. Но, подъехав к пляжу, вернее, посмотрев на него сверху, мы решили, что лучше поедем на пляж Франгкокастелло, тем боле, что до него рукой подать. Думаю, что сказалась усталость - и спускаться, а потом подниматься, - совершенно не хотелось.
На обратном пути мы снова попали под дождь. Тучка видимо зацепилась, за одну из горных вершин, и поливала местные деревеньки и горы весь день. Удивительный дождь в горах! Вроде такой слабенький, но вдруг на пути встают такие мощные потоки, стекающие с гор, что немного становится не по себе. Не смоет ли и нас вместе с потоком! Эх, такое было видео, да еще с радугой!
Не доехав до Спили, остановились, подышали свежим последождиковым воздухом.
Изображение

Изображение

Кстати, недалеко, прямо перед деревней Спили (если ехать в сторону Агиа Галини) есть какой-то Ботанический сад. Но мы, если честно, так туда и не заехали.
Последняя фотография сделана из машины, когда мы уже проехали Спили.
Изображение

Все домой, домой!

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
Ну вот че сделала? То переживала, что фотографии маленькие, теперь - огромные, на монитор не умещаются! :shock:
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

А у меня все умещается кстати!
Мила, спасибо огромное за этот пост с множеством фотографий! Мне очень понравился эффект присутствия на фото территории монастыря, я будто с вами там прогулялась))) и за последнюю - с пробивающимся солнышком отдельное спасибо, зацепила она меня так...)


GiSla

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение GiSla »

Спасибо, всё очень интересно :clap:
Крабы прикольные :D , собачка сообразительная :D
Остановились мы и возле скульптурной группы. Хотелось подойти поближе, постоять рядом, но все было закрыто.
Тоже не понимаю, почему вечно закрыто :o Хорошо, что заборчик не высокий, перешагивается легко :shh:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, вроде с фотографиями все в порядке, все умещаются :) А самое главное, что они особенные и у вас, действительно, немного другой взгляд, благодаря которому мы можем взглянуть на Крит под другим углом! Да что там говорить, одни только ранние вставания и встречи рассветов в море чего стоят :thumbup:
MilaCHi писал(а):Я ведь, в том числе и поэтому, не решалась прийти на сайт, что думала:"ничего нового я не расскажу и не покажу."
Оооой, как же хорошо, что вы не поддались на провокацию этих странных мыслей :thumbup: Ничего себе, ничего нового!.. Всегда безумно интересно читать даже про одни и те же места, вспоминать их, узнавать что-то новое, смотреть на них под другим углом. А когда речь заходит о тех местах, в которых многие из нас еще не были, это вдвойне интересно!

Людмила, а ещё огромное спасибо за информацию о монастыре Палиани :thumbup: И за монастырь Като Превели от нас с Ириной низкий поклон и сто раз спасибо! Невероятно уютное место и, конечно же, когда-нибудь мы обязательно там погуляем. Если даже фотографии передают какую-то особенную атмосферу того места, то представляю, как же там здорово просто погулять и прикоснуться к истории этих мест, которую, как вы верно подметили, способен рассказать каждый камушек, каждая сохранившаяся стена, погулять и послушать тишину и насладиться ароматами... Кстати, об ароматах...
MilaCHi писал(а):Мы открыли окна, и тако-о-ой запах заполнил наши легкие. Сергей сказал, что он напоминает ему запах горного чая. Да, наверно, очень похоже. Жаль, что запах никак нельзя сохранить, кроме как в памяти.
Да да, именно память! Уверен, вот вы сейчас пишете свой рассказ, а в голове снова рождаются те самые ароматы, вот вы смотрите на свои же фотографии мокрой горной дороги и наверняка снова чувствуете запах дождя, мокрого асфальта, ни с чем несравнимый запах мокрой листвы, цветов, который я встречал только на Крите! И да, я тоже часто в воздухе в горах улавливаю нотки горного чая! А потом, находясь уже дома и заваривая чай, точно так же в памяти снова возникают те образы, горы, цветы, дороги, уносящие в бесконечность!.. Вот попробуйте заварить критский чай, закройте глаза и вдохните аромат, исходящий от чашки, представьте, что вы снова на Крите, в Спили, ну, к примеру :) Ой да, о Спили. От плато Гиус Камбос (где мы который год пытаемся найти красные тюльпаны, такие редкие для Крита) берет свое начало непродолжительное, но далеко не самое простое ущелье Агия Фотья, заканчивающееся в 2 км южнее Спили. Мы не рискнули, т.к. ну не настолько опытные, а там, судя по всему, нормальный такой перепад высот, что зимой там можно застать водопады. Кстати, а вы ездили наверх в сторону Геракари и долины Амари? Эта дорога дарит фантастические виды и возможность увидеть эти горы, что в районе Спили, с другой стороны!

А собар просто молодец, действительно, находчивый :clap:
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Мила, спасибо большущее за Спили, монастыри Прэвели! :clap: Да, виды оттуда на Ливийское море открываются потрясающие! :thumbup:
А крабики, крабики...! Ну надо же, разглядели! Да и как! :D
И Собак умница, сообразил, где источник для утоления жажды! Да, каждый выживает, как может.... :thumbup:
А дождь в горах....Особенно аромат после него - это что-то! Не передаваемые ощущения - это точно! :)
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Людмила, фотографии все замечательные, но вот та, где дверь, а над ней - цветы и фонарь - прям на душу легла. Я вообще очень люблю двери: смотреть, фотографировать. И монастырь ( второй) , очень хочется побывать там. Спасибо! :clap:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Людмииила :mrgreen: Если бы меня так палочкой, когда я с женой, то тоже бы палку отобрал и еще накостылял бы :lol: :lol: ;)
А ежли серьезно, то за нижний монастырь Превелли огромное спасибо - не были ни разу, всегда интересно посмотреть :thumbup: Надо будет добраться как-нить и через заборчик ( по совету друзей :mrgreen: ) тоже перешагнуть ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Ээээ, товарищ Павел, через заборчик - это плохо и неэтично :shifty: Есть же часы, когда монастырь открыт, а ты говоришь... :D А про "через заборчик", это я так понял, что Слава про другой заборчик говорил :) Хотя, через любой заборчик плохо лезть, не просто же так он там поставлен.
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

И я про тот же... :mrgreen: Лезть плохо - согласен :twisted: , но "перешагнуть"..., может просто не заметил ? В небо смотрел ? ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Да ну тебя :) На самом деле, если там кто-то есть и увидят интересующихся русских, то и так откроют, впустят, еще поводят по монастырю и обо всем расскажут :) А не получилось, так повод вернуться, особенно в те-то края всегда есть повод возвращаться!
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Павел, через заборчик Слава к скульптурной группе "Монах и воин" перелезал. А я не решилась, вообще, конечно, непонятно, почему закрыто (не свойственно как-то для Крита). А у старого монастыря нет заборчика. На фотографии ниже мы идем от парковки, а вход там где девушка. В этот монастырь не так то просто залезть. Крепость!
Всем огромное спасибо за внимание!!! :wave:
sveklana писал(а):Людмила, фотографии все замечательные, но вот та, где дверь, а над ней - цветы и фонарь - прям на душу легла. Я вообще очень люблю двери: смотреть, фотографировать.

Светлана, значит следующая серия Вам тоже понравится. Я тоже люблю двери, балкончики, улочки.
Goalexa писал(а):Кстати, а вы ездили наверх в сторону Геракари и долины Амари? Эта дорога дарит фантастические виды и возможность увидеть эти горы, что в районе Спили, с другой стороны!
Алексей, Вам спасибо за то, что для многих открываете этот мир Крита, а тем кто, с ним немного познакомился, не даете зачахнуть между поездками.
К сожалению, не ездили. Поездка в долину Амари была запланирована, но "мой водитель" отказался ехать, видимо устал. :( Обязательно съездим в другой раз!

Изображение
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Мила, да я понял ;) Это мы поприкалывались маленько - не сердитесь :D А "открытость" или "закрытость" Крита, мне кажется, больше связана с доступностью места для массового туризма ;) Коий, к сожалению, не всегда культурен и чист :( А посему вот и пытаются от таких защищаться замками, да заборами - там же, куда добраться не легко, по прежнему все открыто ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):Алексей, Вам спасибо за то, что для многих открываете этот мир Крита, а тем кто, с ним немного познакомился, не даете зачахнуть между поездками.
Людмила, спасибо большое за добрые слова! Ну тут, на самом деле, всем спасибо! Мы все, и вы в том числе, друг друга поддерживаем между поездками. В этом году на форуме появляется столько интересных рассказов, столько душевных фотографий, советов, открытий, что иной раз кажется, что и не уезжал с Крита, что путешествие продолжается, а мы... мы просто иногда ненадолго отвлекаемся от этой красоты, чтобы сходить на работу, переделать насущные дела, а потом снова на форум, а значит, душой на Крит, путешествовать с такими прекрасными рассказчиками. Это я к тому, что вы все и нас вдохновляете и точно так же не даете зачахнуть между поездками :thumbup:
MilaCHi писал(а):К сожалению, не ездили. Поездка в долину Амари была запланирована, но "мой водитель" отказался ехать, видимо устал. Обязательно съездим в другой раз!
Про эту дорогу написал, потому что вы заговорили о красоте гор, окружающих Спили. Я тоже долго любовался ими, все время фотографировал, часто просто так останавливались, чтобы насладиться этой величественной красотой, утопающей в зелени. И всегда тоже возникали мысли, а что там выше, а что за этими горами. Что-то в них есть притягательное. Позже я узнал, что там, выше находится удивительное плато Гиус Камбос. И, когда мы смотрим на горы в Спили, это плато находится как бы на верхушке этих гор. И, как нам, и вам правильно сердце подсказывает, там находится настоящее удо, куда на каком-то подсознательном уровне нас тянет. Ну, во-первых, плато Гиус Камбос - это единственное место на Крите, где весной цветут красные тюльпаны. Тюльпаны... скажем так, любые тюльпаны на Крите, как оказалось, вообще довольно трудно найти :) Наверняка читали, сколько лет у нас ушло на поиски :lol: А найти красные тюльпаны для нас - это вообще будет великой удачей :) Но пока мы их не нашли, зато на этом плато этой весной увидели другое чудо, настоящую сказку. Даже не верится, что на Крите тоже бывает трава по пояс (ну почти) :)

Изображение

Изображение

Хотелось прям занырнуть туда:

Изображение

Ну, а вот, как выглядят эти горы, что над Спили, только сверху :)

Изображение

Я просто обожаю эту дорогу! Яркие краски и какое-то другое измерение! Если будет когда возможность поехать на Крит весной, обязательно прокатитесь в том направлении. Мне эти места даже снятся иногда. Хм... Кстати, мне сегодня Крит снился, только сейчас понял :D
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Алексей, уже видела эти фото в Вашей заметке про апрельскую поездку, но снова посмотрела с огромным удовольствием! Да, в апреле совсем другой Крит, очень зеленый, даже непривычно :)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Pavel-tr писал(а): Это мы поприкалывались маленько - не сердитесь
Павел, ни капли не сержусь! Я вообще, после этой поездки на Крит чувствую какое-то сверхумиротворение. :roll: На следующий день по приезду шла по улице и вдруг поймала себя на мысли, что на моем лице улыбки нет, но я чувствую, что улыбаюсь. Улыбка внутри меня!
Goalexa писал(а): выше находится удивительное плато Гиус Камбос.
Вот знаете, Алексей, такое ощущение, что мы там были. Сейчас пойду смотреть на карте, где это плато находится. А Ваши снимки весеннего Крита мои одни из любимых. Такая сочно-зеленая нежная трава и такое яркое небо! Я действительно тогда после вашего рассказа захотела увидеть именно весенний Крит. Надеюсь, что когда-нибудь это получится. :)

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 20 секунд:
12 сентября, понедельник

Сегодня идем не просто купаться, а фотографировать рассвет. Ушли далеко, за мостик, на понтонный причал. Туда, куда солнышко пришло в последнюю очередь. :?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На обратном пути сфотографировала пока пустые кафе, ожидающие своих первых посетителей.

Изображение
Изображение
Изображение

Едем в монастырь Иоанна Предтечи. Он открыт каждый день с 8 утра до 12.00 и вечером с 18.00 до 20.00, кроме пятницы. Монастырь просто утопает в зелени. Все сделано с большим вкусом. Очень живописное место и духовное. Мы долго сидели на скамейке перед храмом, пели птички, за дверью тихо разговаривали монахи, время останавливается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И виды, открывающиеся от монастыря, потрясающие.

Изображение
Изображение

А затем мы поехали в Ретимно, чтобы погулять по его улочкам. Но для начала немного моря.

Изображение
Изображение
Изображение

Я, как и Светлана (Sveklana привет! :wave: ), люблю и двери, и балконы, и детали, прожившие, возможно, не одну сотню лет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гуляя, мы заметили, что на улицах и в кафе очень много школьников. Я спросила и мои догадка подтвердилась, сегодня у школьников Крита первый учебный день и таким образом они его отмечают. Мы зашли в кондитерскую, купили разного печенья и маленькую пиццу. Не спеша, жуя пиццу, фотографируя, рассматривая город, гуляли по улочкам. Так было здорово и вкусно. Короче, мы вернулись и купили еще одну пиццу. Думаю, любовь есть на ходу из детства. Летом, бегая на улице с ребятами, мы не могли тратить время на долгий обед, поэтому отрезался кусок хлеба, посыпался сахаром, и бегом назад на улицу. Ведь у детей столько дел!
А нам пора. Едем в монастырь святой Ирины. Плутали, плутали, по каким-то улочкам, закоулочкам, переулочкам и, наконец, выбрались из города. Да уж, без навигатора мы бы не справились. Подойдя к воротам монастыря, мы услышали где-то справа голоса монашек. Позвонили, постояли. Никто не вышел, и кроме нас никого вокруг не было. Мы осторожно вошли.

Изображение
Изображение

Погуляли по территории, посидели на скамейке, а когда выходили, на мотоцикле подъехал к монастырю молодой парень, он улыбнулся нам и пошел к воротам. Надеюсь, что к нему кто-то вышел.
Изображение
Изображение

А мы поехали обратно, в Агиа Галини, с заездом на пляж Триопетра. Дорога шла через деревушку Акоумиа. На подступах к ней мы догнали Ниссан, груженный ящиками с апельсинами. А в деревне он от нас оторвался. Я очень боюсь слепых поворотов на узких улочках, поэтому постоянно шиплю: «Аккуратней, помедленней». Догнали мы его, когда мужчина-водитель сгружал ящики во двор дома. Остановились, слушаем греческие мелодии, слегка уставшие и расслабленные. Все! Часть, ящиков сгружена, едем дальше. И опять мы потеряли его из вида. За деревней видим такую картину. Стоят две машины: одна нам уже знакома и грек-водитель угощает апельсинами знакомых, видимо, парней в грузовичке. Мы останавливаемся. И опять же спокойно ждем. Ну, вот вроде все. Грек подходит к своей машине, бросает на нас взгляд и тут я поняла, что произойдет дальше. Он подбежал к нашей машине и подарил нам два ароматнейших апельсина. Парни на встречке дружно подняли вверх большой палец руки: «Во!». Знаете, ужасно жалко, что этот момент на видеорегистраторе не сохранился.
Ехать оказалось достаточно долго, а уже так хотелось в море… Вообщем, мы не послушались «нашего друга», и свернули по указателю (навигатор показывал, что до пляжа еще несколько километров). В итоге мы попали, как кто-то здесь сказал на «другую Триопетру».

Изображение
Изображение

Мы успели накупаться и даже отдохнуть под лучами клонящегося к вечеру солнышка, как началась игра ветра: то слева задует, то справа зайдет, то закрутится как волчок. Лежать стало не очень приятно, песочком секло довольно сильно. Мы искупались и пошли к машине. Надо сказать, что народ стал убывать с пляжа довольно быстро.
А на пути в отель наблюдали такую картину - одеяло из белых облаков потихоньку накрывало вершины гор.

Изображение
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Спасибо за такую красоту! :clap: Почти все места знакомые: а Аг. Галини жила в прошлом году, в Ретимно еще совсем недавно гуляла, ездила оттуда в монастырь св. Ирины :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):А Ваши снимки весеннего Крита мои одни из любимых. Такая сочно-зеленая нежная трава и такое яркое небо! Я действительно тогда после вашего рассказа захотела увидеть именно весенний Крит. Надеюсь, что когда-нибудь это получится.
Людмила, конечно же, обязательно получится, я уверен в этом! Это особенное время, когда все вокруг преображается, когда природа раскрашивает все вокруг ярчайшими красками. А, когда вы увидите все это своими глазами, поймете, почему мы теперь каждый год обязательно ездим весной. Да, купаться еще рановато, да, погода еще не всегда прям летняя, но это буйство красок, ароматов!..
MilaCHi писал(а):Сегодня идем не просто купаться, а фотографировать рассвет. Ушли далеко, за мостик, на понтонный причал. Туда, куда солнышко пришло в последнюю очередь.
Спасибо вам огромное за фотографии этого волшебного времени, золотого, во всех смыслах этого слова :thumbup: Честно, уже несколько раз пересмотрел рассветные фотографии и фотографии монастыря Иоанна Предчети. До чего же там уютно и ... да, хочется забыть обо всем, так же уехать, послушать пение птичек, остановить время. Слов не могу подобрать, до чего меня трогают эти фотографии!

Ну и Ретимно, красавец Ретимно с его неспешным ритмом и кошками :D Спасибо большое за все эти краски и критское настроение!!!
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Людмила, спасибо вам огромное за фотографии вчерашнего дня! Нежный рассвет, душевный и живописный монастырь, Ретимно в уютных и интересных деталях и пуховое одеялко из облачков! Очаровательно!)
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Прям фотографии с "ощущениями" получились :mrgreen: Так ярко вспоминаются моменты, когда утром выходишь на пляж в каком-то поселке, где пустые лежаки, кругом горы, еще "оранжевые" на рассвете, где-то орут петухи и что-то шепчет море, просыпаясь... Только-только начинают оживать магазины и кафешки, лодки, тарахтя, возвращаются с уловом...эх..., вот прям кожей почувствовал этот момент :thumbup:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

13 сентября, вторник

Все! «Кина не будет!»(с) Мой водитель, а если честно и я, устали и решили провести день в отеле, на пляже, в прогулках по Агиа Галини. Вот несколько фотографий, сделанных с балкона нашего номера.


Изображение
Изображение

Изображение


14 сентября, среда

Ну вот, накупались, выспались и готовы продолжать колесить по любимому Острову. Едем в монастырь Аркади, а затем в деревню Маргаритес. Предполагалось, что мы доедем до Спили, и где-то за деревней возьмем правее. Но «наш друг» легких путей не ищет, да и муж, видимо, после отдыха готов на подвиги. И вот мы, отъехав немного от Агиа Галини, сворачиваем на узкую улочку маленькой деревушки Орне, в сторону тех самых гор, на которые я любуюсь последние несколько дней. Да уж, дорожка узкая - на одну машину, благо что асфальтированная, никаких ограждений, масса слепых поворотов, перед каждым из которых мое сердце замирает. Но вот вроде и дорога стала получше, и такие виды открылись, что я мгновенно забыла о загубленных напрочь нервных клетках.


Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

«Ну где ты еще такую красоту увидишь? - спрашивает довольный муж. Я отвечаю честно: «Нигде»». Дорога действительно красивая. Маршрут такой Орне - Хордаки - Ано Меронес - Врисес – Кардаки – церковь св. Иоанна – Геракари – Меронас - Агия Фотия – монастырь Аркади. Останавливались не один раз, настолько красивые виды, и с облаками нам повезло. Думаю такой интересный эффект получился потому что мы стоим на уровне облаков и смотрим на лучи со стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Очень понравилось место, где стоит церковь св. Иоанна Геракари. Мы несколько раз обошли ее по кругу, погуляли по площадке, походили среди столиков. Жалко, как и многие церкви и монастыри в этой поездке, она была закрыта.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Конечно, в монастыре Аркади народу просто несметное количество. Что делать?! Популярное место.

Изображение
Изображение
Изображение


А эта фотография лично мне напоминает какой-то сельский дом, утопающий в розах.

Изображение


По пути в Маргаритес заехали в церковь Христа Спасителя. Место, где она расположена очень живописное. Такие виды открываются, если стоять перед церковью. Она очень старинная и стоит она на небольшом кладбище.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Деревню Маргаритес мы проехали почти всю, прежде чем нашли место для парковки. Но удивительным образом, все эти люди просто растворились на улочках, тавернах, лавочках и мастерских Маргаритес. А мы с удовольствием прогулялись.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


Вечером пошли прощаться с милой Агиа Галини.

Изображение


Вот такую рыбку мы встретили, с теркой на носу. Это случайно не голубой Марлин?


Изображение
Изображение
Изображение
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»