С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой греческий дневник

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Aselka писал(а):Озеро Курнас не для нас! В этот раз я забыла там зеркалку :shock: Огромное спасибо хозяевам таверны, что сберегли наш фотоаппарат. Пожурили и назвали счастливчиками, потому что за счетом и деньгами пришли только через 10 минут.
В этой части острова ( если не нарываться на туристическую гопоту ), в плане краж все тихо и спокойно ;)
Просто озеро хотелось посмотреть, как получилось - может там бережок припудрить или гусей разложить, а то и вовсе цвет поменять... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Ой, Асель, аккуратней там, и с вещами, и с земляничным цветом кожи :D А салат, оливки, да всё залитое ярким критским солнышком - красота и... Ой, а сверху на салате ещё один секрет лежит - трава, которую часто собирают местные жители. Причем, чаще всего эти сборы мы видели именно на Фалассарне. Спрашивали местных, что это за чудо и с чем её едят, но не все понимают, о чем речь, а в супермаркетах и на рынках говорят: "ну так для салата же" :lol: Вот теперь я увидел, что, действительно, в салат ее кладут :)
Aselka писал(а):Эх, с закатом нам опять не повезло: В Даратсос солнце и ни облачка, над Фаласарной густились облака и даже тучки. Так что никакого падающего в море солнца мы опять не углядели
С закатом именно на Фалассарне у нас такая же история. Причем, даже этим августом было все то же самое - везде солнце, а на западном горизонте облака :D Бывало и так: "А слушай, до заката еще целый час, на небе ни облачка, давай на Фалассарну поедем, на закат посмотрим". Мало того, что от Ханьи до Фалассарны за час сложно доехать при, казалось бы, совсем небольших расстояниях, так прилетаешь туда, а там бац и облака где-то вдалеке висят и намекают на то, что "зря летели, ребятки" :lol:


Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Ребята, писать ничего нет сил :D У нас 35 на солнце, а сейчас может и в тени! На улице летнее пекло, мы пьяные от воздуха и жара, под впечатлениями от солнечной и многолюдной Ханьи 8-) Скажу одно: морской музей стоит посещения - в ангаре классно увидеть триеру и модельки, в основной части проникнуться историей войн и сражений Крита, погоревать о душах павших в битвах за родину и семью. Сходите с нами к осликам ботанического сада, покачайтесь на волнах Элафониси и встретьте закат над Фаласарной, поплавайте по озеру Курнас и погоняйте гусей, поставьте свечку за здоровье близких в Георгиуполис и поищите на прозрачном как слеза дне моря разноцветные камушки счастья:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Slavdejxxl

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Slavdejxxl »

Асель, спасибо огромное за фото!
И, я так думаю, за наводку на классные места на время нашего пребывания в Ано Сталосе. :wave:
Mrs ZANDERFISH

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Спасибо, Асель за солнце и море!!! :thumbup:
Не парьтесь по поводу писанины! :lol:
Отдыхайте и наслаждайтесь отдыхом!!! :wave:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Pavel-tr писал(а):
Aselka писал(а):Озеро Курнас не для нас! В этот раз я забыла там зеркалку :shock: Огромное спасибо хозяевам таверны, что сберегли наш фотоаппарат. Пожурили и назвали счастливчиками, потому что за счетом и деньгами пришли только через 10 минут.
В этой части острова ( если не нарываться на туристическую гопоту ), в плане краж все тихо и спокойно ;)
Просто озеро хотелось посмотреть, как получилось - может там бережок припудрить или гусей разложить, а то и вовсе цвет поменять... ;)
Паш, это точно! Озеро хочет, чтоб мы там прям жили: то ключи от машины утопили, то фотокамеру забыли :D
Goalexa писал(а):Ой, Асель, аккуратней там, и с вещами, и с земляничным цветом кожи :D А салат, оливки, да всё залитое ярким критским солнышком - красота и... Ой, а сверху на салате ещё один секрет лежит - трава, которую часто собирают местные жители. Причем, чаще всего эти сборы мы видели именно на Фалассарне. Спрашивали местных, что это за чудо и с чем её едят, но не все понимают, о чем речь, а в супермаркетах и на рынках говорят: "ну так для салата же" :lol: Вот теперь я увидел, что, действительно, в салат ее кладут :)
Да, критская трава эта весьма интересна. Мне рукколу напомнила, только не острую =) Вкуснооооо

Отправлено спустя 22 минуты 47 секунд:
Ну и добью вас солнечным ударом Ханьи :lol: Жара, солнце, множество туристов, распаренных, разморенных жаром..Все лениво ищут таверны, выбегают впереди лошадей с каретами для красивого селфи, валяются на лавочках и толкают друг друга, ослепленные морем и солнцем :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отправлено спустя 1 час 3 минуты 48 секунд:
Друзья, в супермаркете Василуполос (поняли ли меня? :lol: ) нашла свой люьимый мягкий сыр манури!!! До санкций покупала в метро и вот нашли этот сорт здесь! Смесь коровьего и овечьего молока, сама нежность. Доя салатов просто идеально :)
Изображение
Elly_Bailey

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Elly_Bailey »

Асель спасибо огромное за такую насыщенную и позитивную подборку фото!!! У нас тот ещё морозец, так что впитывайте солнечные лучики, надышитесь там знойной жарой и пятки, пятки на горячем песке прогревать обязательно! Ведь впереди зима)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Привет, Асель! Ничего себе, такой позитив, и в голосе (ой, а голос-то я не слышал), и в тоне (да и тон не слышал), а, вот, очень чувствуется ваше критское настроение! Права Алёна, в Москву холода пришли, сегодня были в Подмосковье, вышли в поле, а там прям ледяной ветер. Да и на ближайшие дни обещают первые заморозки. Поэтому набирайтесь вот такой энергии и сил, критского солнышка и настроения :thumbup: Спасибо, что своими сообщениями все это даришь и нам! А уж фотографии, особенно, ты же знаешь, при виде Ханьи теряю волю :lol: Спасибо большое, Асель! За все, и за настроение, и за фотографии, и за то, что вообще время находишь, чтобы с нами всем эти поделиться!
Aselka писал(а):Друзья, в супермаркете Василуполос (поняли ли меня? ) нашла свой любимый мягкий сыр манури!!! До санкций покупала в метро и вот нашли этот сорт здесь! Смесь коровьего и овечьего молока, сама нежность. Доя салатов просто идеально
Манури мы тоже в Москве раньше покупали :thumbup: Я понимаю, о каком сыре ты говоришь, здорово, что ты его нашла! Приятного аппетита, ой, в смысле, Кали Орекси :D
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Сегодня у нас был ооооочень насыщенный день! 7:30 утра - подъем строгий :? А всё почему? А потому что нам надо доехать до Хора Сфакион и сесть на паром до Лутро! :D Спешу сказать, что не только у газпрома сбываются мечты, но и у простых смертных тоже: сумки собраны, еда запасена и вперед - навстречу приключениям!
Изображение

Изображение

Изображение

Полтора часа езды на другой берег Крита, обгоняя автобусы и тихоходов мы у кассы билетов. Народу пока мало, муж удивляется: и чего это мы за 40 минут приехали? В кассу вторые, народу не так много. И пока мы покупали билеты, за нами выстроилась очередь аж на подъем с парковки :o Людиии, октябрь тут у нас, между прочим, откуда вы? :D И вот он, плывет наш красавец! Большой и беленький, сын пищит от восторга, ведь он так хотел поплавать на настоящем большом корабле :)
Изображение

Изображение
Slavdejxxl

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Slavdejxxl »

Асель, простите за дурацкий вопрос, вы туда жить? :oops:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

И вот 20 минут легкой морской прогулки и мы у цели! Билеты покупали в 1 конец, за ребенка 5 лет денег не брали, взрослый 6 евро с человека. Плывет кораблик 20 минут, приезжает за 30 минут на пристань, чтоб успеть выгрузить-загрузить машины. У нас это были в основном товары в таверны Лутро - овощи, хозяйственные принадлежности :) сразу понятно, что своего там просто нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лутро встретил нас ярким ослепляющим солнцем, ветерком и летней жарой. Для себя я отметила, что это определенно то место, где нужно оставаться на ночь обязательно и в следующий раз мы так и поступим. Это по типу чешского Чески-Крумлов, где самое очарование не днем, когда вокруг снуют толпы туристов, раннее утро, когда город спит и солнце ласково гладит стены своими первыми лучами, а вечером, когда город пустеет вокруг загораются окошки и фонари, топятся печки и из труб идет дымок. Так и Лутро: днем он очень туристический, пестрый, магазинный, вокруг куча тел, зазывал в кафешках, но утром и вечером я уверена на 100% он несколько меняется, становится еще уютней и красивей.

Там удивительный галечный пляж, наполненный кучей разных рыбок, одни плавают у камней, они пестрые и яркие, другие маленькие как ноготок и плавают почти на поверхности воды. Вода ласковая, сейчас она теплее, чем у нас, на севере Крита, не хочется из нее выходить совершенно. Нам с сыном там очень понравилось, ребенок согласился уехать, только увидев черную тучу, спускающуюся с горы прям на деревушку.
Изображение


В одной из кафешек живет попугай Коко. Мы его не сфоткали, он был весьма ободран и растрепан. Но Даньку (сына) он поразил в самое сердце своей учтивостью. Когда мы проходили мимо него он вежливо проговорил Хелло и кокетливо присвистнул :lol: Данька был в восторге от такого поведения и решил, что попугаю он очень понравился :D

Уехать мы решили рано, в 13:30. А это можно сделать только на Нептуне, маленьком деревянном кораблике (не считая водное такси, наверно очень дорогое). Тогда мы еще не знали, что этот старичок доставит нам столько радости :D

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 5 секунд:
Slavdejxxl писал(а):Асель, простите за дурацкий вопрос, вы туда жить? :oops:
Если честно, Славдей, я бы там осталась на пару ночей точно :D В следующий раз обязательно так и поступим! Мы даже не поднялись к развалинам, не поплавали нормально, не понаслаждались тишиной :) Есть стимул вернуться :lol:

Как видите, идеально "парящих" лодочек заснять не удалось из-за ряби на воде, но мы не огорчились, потому что и без этого вода по пути к Лутро и у его ног просто волшебна. Паш, теперь я тебя понимаю с безумной синевой моря. Казалось, что кто-то большой вылил всю синюю краску из своей огромной банки с краской :D

Ну а я продолжу. Подойдя к закрытому окошку по продаже билетов мы немного удивились, рядом старенькая лодка под именем Нептун мерно качается на волнах, рядом толпится куча немцев. Я в шоке: если все немцы туда, то нам с ребенком нужно успеть первыми, чтоб занять места. Мы в очереди, касса открывается муж туда и галопом обратно =) Зашли в числе первых, Даньку капитан перенес на борт, от чего ребенок почувствовал всеобъемлющую гордость. Ведь ему Сам Капитан, Моряк, помог зайти на борт своей лодки. Мотор затарахтел и зачихал - мы поплыли. Пока, Лутро. Еще увидимся!
Изображение
И тут мы поняли, что до Лутро без машины плавать только на таких лодках! Ты чувствуешь море, волны совсем близко, воздух вьется змейкой в волосах и соль проступает на губах. Это настоящая морская прогулка, а тот, большой и красивый корабль больше похож на автобус. В нем едешь из точки к точке, а здесь ты как маленький путешественник или первооткрыватель, видишь гроты, дорожки и пляжи, любуешься синевой моря, считаешь пенных барашков и удивляешься безграничному разнообразию природы :D
Изображение

Изображение

Изображение
А вот и наш старичок:
Изображение
На выходе посоветовала Даньке поблагодарить капитана по-гречески и сказать Эфхаристо :D Капитан обомлел: поднял на руки, хвалил Браво!Браво! Потом сигналил нам на прощание, проезжая на машине. Ребенок счастлив :D Греки очень яркие и доброжелательные :D

Ну а теперь в путь, к мосту Арадена и к лесочку у Агиос Иоаннис!

Путь нам пересекла козочка, с зашкаливающим чувством превосходства. Она-то знает, кто здесь главный :D
Изображение
Ну а потом серпантин вверх и вниз :D Весь день бы ездила там!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, спасибо тебе за Лутро! Вот круто, позавчера, кажется, Слава там был, сегодня вы! И знаешь, ты права, мы останавливались в Лутро на ночь, я как-то писал в одном из отзывов, это именно так, как ты себе и представляешь... К вечеру улочки заметно пустеют, повсюду загораются огоньки, отражающиеся в морской глади воды. Но самое запоминающееся, что у нас прям застряло в памяти - это утро в Лутро, когда Вовка с сожалением в голосе сказал, что вообще не хочет отсюда уплывать. Это даже словами, если честно, не передать, это нечто особенное!.. Но вы молодцы, что сплавали :thumbup: А помнишь, ты перед поездкой рисовала Лутро? Вот одна из фотографий прям очень напоминает тот прекрасный рисунок. Интересно, какие чувства ты испытала в тот момент?!
Sun_T

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Sun_T »

Асель, супер-супер! Красота какая, белые домики на фоне гор, море, лодочки и кораблики :thumbup: Как будто реально с вами там побывали)) подробности и ваши переживания, впечатления только усиливают эффект присутствия))
Очень понравилось :clap:
А такие виды всегда завораживают)) в какой-то монохромной гамме, но очень красиво :thumbup:
Изображение
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Прерву повествование сегодняшним чудесным утром! Время до 8 утра радует своими золотыми красками =) Ловите солнечный Агии Апостоли:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Goalexa писал(а):А помнишь, ты перед поездкой рисовала Лутро? Вот одна из фотографий прям очень напоминает тот прекрасный рисунок. Интересно, какие чувства ты испытала в тот момент?!
В жизни всё лучше :D с того момента, как делали фото, по которой я рисовала, холмы Лутро стали зеленей :) А так очень интересное чувство: я узнала все домики, место, откуда фотографировали :D будто уже была тут сама раньше. Когда просто смотришь фото, такой ассоциации нет у меня...
Sun_T писал(а):А такие виды всегда завораживают)) в какой-то монохромной гамме, но очень красиво :thumbup:
Изображение
У меня эти пальцы гор любимая фотка,такие разные оттенки синевы :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, вот спасибище тебе за солнечное утро и критское настроение, да еще и в прямом эфире :thumbup: :thumbup: :thumbup: А за Агии Апостоли вдвойне спасибо - такие родные места. Смотрю на эти фотографии и прям туда погружаюсь, без шуток, прямо чувствуются запахи, слышится утреннее пение птичек... Очень скучаю по Криту!
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Goalexa писал(а):Асель, вот спасибище тебе за солнечное утро и критское настроение, да еще и в прямом эфире :thumbup: :thumbup: :thumbup: А за Агии Апостоли вдвойне спасибо - такие родные места. Смотрю на эти фотографии и прям туда погружаюсь, без шуток, прямо чувствуются запахи, слышится утреннее пение птичек... Очень скучаю по Криту!
У нас сейчас безумная пора жасмина: ночью и ранним утром его аромат буквально обволакиевает все вокруг, смешиваясь с хвоей ближе к пляжу. Чудесный запах!
MilaCHi

Re: Мой греческий дневник

Сообщение MilaCHi »

Асель, огромнейшее спасибо :clap: :clap: :clap: ! От второй фотографии, там где вы едете в Лутро, сердце защемило. Такая знакомая дорога! А следующее фото (с пальцами гор) вообще - шедевр! Ваша поездка все расставила по местам. Лутро однозначно вносится в маршрут на следующее путешествие! А еще мне очень-очень понравилось фото, на котором Ваш сынишка смотрит в окно на маяк в Хании. Такое трогательное и задумчивое настроение. Без малыша было бы совсем не то. Спасибо, что находите время делиться с нами "своим" Критом. :wave:
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

MilaCHi писал(а):Асель, огромнейшее спасибо :clap: :clap: :clap: ! От второй фотографии, там где вы едете в Лутро, сердце защемило. Такая знакомая дорога! А следующее фото (с пальцами гор) вообще - шедевр! Ваша поездка все расставила по местам. Лутро однозначно вносится в маршрут на следующее путешествие! А еще мне очень-очень понравилось фото, на котором Ваш сынишка смотрит в окно на маяк в Хании. Такое трогательное и задумчивое настроение. Без малыша было бы совсем не то. Спасибо, что находите время делиться с нами "своим" Критом. :wave:
Я бы вам очень и очень сильно советовала посетить Лутро. Во-первых, место очень красивое и вода сказочная, во-вторых - это морская прогулка (на Нептуне так вообще очень приятная), в-третьих, там можно и по тропам подняться, пусть не пройдетесь, так хоть сверху пофотографируете и полюбуетесь, в-четвертых, о таких местах нужно составлять своё мнение 100%! Может понравится, может и нет, но в любом случае это впечатление и опыт, а они бесценны :D

Ну а я продолжу. Мы вернулись в Хора Сфакион и двинулись вверх по серпантину к мосту Арадены, мимо козочек и тихоходов. Ребенок так уморился в путешествии, что заснул крепким сном :D
Изображение
И в таком положении мы вкатили на мост: ну и грохот же :o а ребенок даже не проснулся :D Мост великолепный! Такая высота, так опасно трепещут бревна, особенно, когда стоишь на нем, а мимо кто-то проезжает :D Ну и мощь самого ущелья потрясает: такие скалы, люди внизу как муравьишки :o Нам очень очень понравился мост и окружающие пейзажи.
Изображение

Изображение
Тем более тут вовсю весна ;)
Изображение
Ну а дальше мы хотели навестить саму заброшенную деревню, но дорога повела нас к Агиос Иоаннис и мы ничуть не пожалели, любуясь хвойными пейзажами и морем. Прогулялись по лесочку, подышали этим разогретым смолистым ароматом и просто растаяли в таком Крите!
Изображение

Изображение

Изображение
Единственное, что обеспокоило это массовое заражение то ли болезнью, то ли вредителем этих деревьев: многие покрыты белым налетом, какие-то усохшие :( не хотелось бы, чтоб в этом были виноваты любители падевого меда.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Aselka писал(а):Ну а дальше мы хотели навестить саму заброшенную деревню, но дорога повела нас к Агиос Иоаннис и мы ничуть не пожалели, любуясь хвойными пейзажами и морем. Прогулялись по лесочку, подышали этим разогретым смолистым ароматом и просто растаяли в таком Крите!
Вот! Это первое, с чем у меня сразу ассоциируются те места - каким-то особенным воздухом, каким-то, словно, густым, насыщенным ароматами хвои!
Aselka писал(а):И в таком положении мы вкатили на мост: ну и грохот же :o а ребенок даже не проснулся :D Мост великолепный! Такая высота, так опасно трепещут бревна, особенно, когда стоишь на нем, а мимо кто-то проезжает :D Ну и мощь самого ущелья потрясает: такие скалы, люди внизу как муравьишки :o Нам очень очень понравился мост и окружающие пейзажи.
Вы хоть парня на прогулку-то разбудили? :lol: Вот, что чистейший критский горный воздух делает :D Да, места там!.. И в прямом и переносном смыслах - захватывающие дух! Особенные и неповторимые!
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Пасиб, Асель :thumbup: ;) а за Юг вообще отдельно :clap: ибо любим его очень...
Таки да : вода на Южном побережье настолько синяя, что просто не верится - эт точно ;) И насчет маленького кораблика ты права : мы когда на "пиратской шхуне" на Куфониси плыли - те еще ощущения :thumbup: ( а еще когда качает, когда корма чуть ли ни загребает воду :thumbup: :thumbup: ), когда с борта до воды "рукой подать" - это и правда совсем по другому, нежли на большом пароме :D
А за лес на Арадене не переживай - он наоборот восстанавливается ;) Там пожар был страшный не так давно - сейчас помаленьку оклемается ;) Ну а на слабых всегда гады наседают ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»