С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi писал(а):Спасибо вам всем огромное за добрые слова. :oops: Хотела еще ролик выложить, прямо под рассветами, но не шмогла я, не шмогла. Дуб-дерево я в технике. :lol:
Тьфу ты, читал и хотел подправить, а потом зачитался и забыл напрочь, что хотел подставить в BB-код недостающего "/" :) Всё исправил и теперь под фотографиями рассвета красуется эффект присутствия классное видео с рассветом и какими-то прыгающими рыбами :o Интересно, кто это?! Я на Крите в августе встречал стаи рыб, которые всей толпой держатся у поверхности, как будто дышать. А вот прыгающих не встречал :) Хотя я догадываюсь о причине - я в такое время еще сны смотрю :lol:
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Ммммм....посмотрела видео с рассветом....слов нет какая красота :thumbup:


MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

9 сентября, пятница
Хочу показать вам каким видом любовались мы каждое утро за завтраком. Безусловно понимаю, что всей красоты передать невозможно. Но, поверьте, сидел бы и сидел, смотрел бы и смотрел.

Изображение
Но, планов у нас еще хватает. Сегодня мы хотим на плато Лассити. Когда-то эта поездка (одна из первых) оставила незабываемые впечатления. Хочется взглянуть на знакомые места. Но прежде, решили прогуляться по городу. И вот мы вышли из отеля и пошли по набережной вдоль береговой линии. ИзображениеИзображение
По дороге обогнали пару соотечественников. Муж шел довольно быстро, а жена не успевала за ним. В конце концов, она воскликнула: «Я не на беговой дорожке, я хочу гулять! Давай помедленнее». У нас наоборот. Я несусь как скаковая лошадь, несмотря на то, что муж повыше меня и шаг у него шире.ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На обратном пути картина изменилась, уже было достаточно жарко, прошли мы прилично (посмотрела на карте и сама ужаснулась) и мне стало нехорошо. Думала: «только бы дойти до отеля», даже на пляж выйти сил не было. Спас меня душ, отлежалась и… пора в путь-дорогу.

Конечно, мы заехали в монастырь Кера Кардиотисса. Мы бываем там каждый наш приезд на Остров. Умиротворяющее место, красивое и с красивой историей. Изображение ИзображениеИзображение
А вечером, конечно же, гуляли по Агиос-Николаосу, ели мороженое (по три штуки на брата) и прощались с городом до следующей встречи. Завтра мы уезжаем в Агиа Галини.

Отправлено спустя 13 минут 1 секунду:
Всё исправил и теперь под фотографиями рассвета красуется эффект присутствия классное видео с рассветом и какими-то прыгающими рыбами

Спасибо, Алексей! Надо же, даже такая мелочь важна! Все-таки, муж не зрая говорит, что я невнимательная. :D
ммммм....посмотрела видео с рассветом....слов нет какая красота

Алена, думаю, что Агиос-Николаос включен в следующую поездку? :)
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Мила, море у вас невероятного цвета!! Я вот немного обзавидовалась, потому что Сталида всем хороша, но возможности погулять по набережной вдоль моря там к сожалению нет, потому что самой набережной нет)))
Вы верно отметили, я уже мысленно разрываюсь между желанием пожить в Агиос-Николас и на западе, в Ретимно или Ханье, которые вовсе неизведанными для меня остались также)))
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Ах, Агиос-Николаос. Ещё свежи воспоминания: набережная, рог, пляж Китроплатия... :) Bы не в PALAZZO ARHONTIKO останавливались? А мы - в El Greco. Соседи! :D Увы, на плато Лассити мы так и не съездили. Спасибо за фотографии! :)
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а):Когда мы были уже недалеко от Закроса, я успела заметить у дороги то ли камень, то ли небольшой монумент. На нем что-то было написано, но я успела прочитать только - «Наполеон». Пошутила: «Смотри, могила Наполеона». А когда заехали в Закрос, то пообедали в таверне «Наполеон». И ведь не хватило ума спросить, почему такое название. Интересно, причем здесь Наполеон? :think:
Вообще-то есть легенда, что Наполеон останавливался инкогнито в Иерапетре во время своего похода на Египет (вам даже покажут дом, где он ночевал ;) ). Но как связан Закрос с этим легендарным именем - не знаю :oops: Скорее всего Вы видели рекламу этой таверны, ну а владелец просто фанат сей исторической личности :mrgreen:

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Elly_Bailey писал(а):Я вот немного обзавидовалась, потому что Сталида всем хороша, но возможности погулять по набережной вдоль моря там к сожалению нет, потому что самой набережной нет)))
Не совсем так, Алён ;) Конечно в Сталиде нет столь солидных и протяженных набережных, как в Агиосе, Ханье, Ретимно, Иерапетре или Ситии... Но все-таки, в отличии от того же Херсониссоса или Малии, есть довольно длинный променад до отеля "Горизонт" (я же говорил о нем, в твоей "подготовке") ;) Вот он : https://www.google.com/maps/@35.2995235 ... 312!8i6656
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а): Не совсем так, Алён ;) Конечно в Сталиде нет столь солидных и протяженных набережных, как в Агиосе, Ханье, Ретимно, Иерапетре или Ситии... Но все-таки, в отличии от того же Херсониссоса или Малии, есть довольно длинный променад до отеля "Горизонт" (я же говорил о нем, в твоей "подготовке") ;) Вот он : https://www.google.com/maps/@35.2995235 ... 312!8i6656
Блииииин :o как обидно мы туда как раз не дошли, у меня почему-то отчетливо в памяти отложилось, что там отличное место для снорклинга по твоим рассказам, но т к я так и не рискнула, а подруга плавала у наших камушков и тоже много кого нашла - мы туда не добрались в итоге( как-то я упустила, что там променад есть( :(
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Ничего - значит будет повод вернуться ;)
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Мила, спасибо огромное за Ваш рассказ и фотографии! Мы с вами в одно время были в Аг. Николаосе и жили совсем близко (я приехала 8-го вечером, а жила на горочке слева от Китроплатии в "Перголе") :) Интересно, что в прошлом году я тоже из Аг. Николаоса перебазировалась в Аг. Галини :) Хотя что удивляться, что критоманы по одним и тем же местам ходят (и ездят)? :D Места-то какие! :thumbup:
Алена, не жалейте о том, что чего-то не успели в первую поездку! Все "неохваченное" постепенно охватите в следующие :) Тем более что можно даже за одну поездку пожить в разных местах Крита, например, сначала в Ретимно, а потом в Аг. Николаосе или наоборот :) Конечно, это вариант для самостоятельного бронирования и планирования, туроператоры так не возят, но думаю, что Вам это освоить будет проще простого!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

MilaCHi, спасибо за очередную порцию солнечных фотографий любимого Агиос Николаос, по которому мы же очень соскучились, за набережную, по которой мы так любим гулять. А ушли-то вы как далеко :o Не удивительно, что вернулись в отель без сил :) Хотя, наверняка, поездка на плато Лассити немого восстановила силы :) Не знаю точно почему, но поездки в этих местах у меня ассоциируются с чувством полёта, какой-то лёгкости. И Лассити, и плато Катаро...
MilaCHi писал(а):Спасибо, Алексей! Надо же, даже такая мелочь важна!
Абсолютно не за что :) Да уж, эти мелочи... Бывало так, что одну точку с запятой забывал в коде поставить и сайт переставал работать. Честно :)
А вообще, это вам спасибо за то, что радуете нас рассказом о любимых местах. С нетерпением буду ждать продолжения про Агия Галини. Это ещё одно из любимых нами мест, куда мы часто заезжаем, как к старому другу в гости.
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Bы не в PALAZZO ARHONTIKO останавливались?
Имено там, Светлана! Угадали! :clap:
Вообще-то есть легенда, что Наполеон останавливался инкогнито в Иерапетре во время своего похода на Египет (вам даже покажут дом, где он ночевал ;) ). Но как связан Закрос с этим легендарным именем - не знаю :oops: Скорее всего Вы видели рекламу этой таверны, ну а владелец просто фанат сей исторической личности
Павел, я была уверена, что Вы что-то об этом знаете! Думаю, все так и есть как Вы говорите. :clap:
А ушли-то вы как далеко :o
Алексей, посмотрела по карте - туда-обратно 6 км. :crazy:
Не знаю точно почему, но поездки в этих местах у меня ассоциируются с чувством полёта, какой-то лёгкости. И Лассити, и плато Катаро...
Вот-вот и у меня на любом серпантине и в горах такие же чувства. :wave:
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

MilaCHi писал(а):Павел, я была уверена, что Вы что-то об этом знаете
Нее...эт не я - эт гугл знает, посмотрел из любопытства ;) :D
Goalexa писал(а):Не знаю точно почему, но поездки в этих местах у меня ассоциируются с чувством полёта, какой-то лёгкости.
Вот :thumbup: точное определение - у меня весь Крит с этим ассоциируется :D Именно с чувством легкости ;) Может это потому что он ближе к экватору и центробежные силы там чуть сильнее ? :mrgreen:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

10 сентября, суббота
Утром, наблюдала интересную картину. Мы и две местные жительницы, как всегда, встречаем рассвет в море, девушки-красавицы разминаются, гуляют люди с собачками, спасатели расставляют шезлонги. Ритм неспешный, город только просыпается, и вдруг я вижу со стороны пляжа Аммос, спускается по дороге группа крепеньких мужиков, причем они явно спешат, как будто боятся опоздать. Подумалось: «Наверно, наши». Когда кое-кто из них, из желания сократить путь, полез через кафе и парапеты, сомнений уже не было. Тишины тоже. Они громко делились своими впечатлениями: «… , вода как парное молоко, прикинь!» Ну а мы пошли завтракать и собираться. Муж еще успел сбегать пофотографировать.

Изображение

Изображение

Изображение

Попрощались с приветливым персоналом отеля и поехали в Агиа Галини. Конечно, у меня и на этот день был составлен маршрут - «Ни дня без пользы!»
Палианский монастырь Венерато, где растет старая олива в ветвях которой обнаружили когда-то чудотворную икону, расположен в очень красивом месте. И сам такой приятный, уютный. Впрочем, как и многие другие монастыри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем, по совету кого-то из форучан, остановились в деревне Петрокефали на площади и пообедали в таверне с синими стульями. Не зря читаем! А следующие фотографии сделаны где-то недалеко от Агиа Галини.

Изображение

Изображение

Конечно, не могли не свернуть чуть-чуть с дороги, чтобы заехать в монастырь Одигитрии. В прошлом году мы уже побывали здесь и, конечно, дошли до пляжа Агиофаранго по ущелью. Но в этом году заглянули только в монастырь.

Изображение

Изображение

Изображение

В лавке монах протянул мне книгу о монастыре. Я посмотрела и хотела ему ее вернуть, но он сказал, что это для меня. Я была тронута и растеряна. И пожалела в этот момент, что я ничем не могу отблагодарить его. Как вы думаете, какой подарок будет уместен в таких случаях. Мне пока на ум приходит только русская икона, может книга с иллюстрациями?

Изображение

Когда фотографировала, то спящих котят не видела. И специально для Марины увеличила это кусочек фото.

Изображение

Когда приехали, заселились в отель и, конечно, сразу побежали на пляж. А вечером гуляли по Агиа Галини. И так удивило вот что. Наш отель Скай Блу находится немного в стороне от центра деревни, там тихо, а когда мы прошли вдоль берега и вышли на прибрежную площадь, нас поразил гул человеческих голосов. Все таверны полны людьми! И не такая она уж маленькая эта рыбацкая деревня!
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Какие у вас уютные фотографии получаются...арка, облака на горах и монастыри... :thumbup:
MilaCHi писал(а): Как вы думаете, какой подарок будет уместен в таких случаях.
А мне кажется, что в таких случаях ответные подарки не нужны...
Образы у нас одинаковые. Можно, конечно, матрешку, как символ России попробывать..., но не знаю... Мне кажется, что для них лучшим подарком является то, что приходите. Просто и тихо, без галдежа и кавалерийского наскока ;) Что рассказываете всем, делитесь, интересуетесь ;) Ну и денюжку в ящик на поддержку положить
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Мне кажется, что для них лучшим подарком является то, что приходите. Просто и тихо, без галдежа и кавалерийского наскока ;) Что рассказываете всем, делитесь, интересуетесь ;)
Ну и денюжку в ящик на поддержку положить
Да, Павел, наверно, Вы правы. А денежку в обязательном порядке, свечи всегда стараюсь поставить и помолиться.
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Мила, спасибо большое за ваш рассказ и ваши, как говорит Павел, уютные фото! :clap:
Очень интересно с вашего взгляда, с вашего ракурса рассматривать Крит - а куда Вы ездили, что вы видели, куда заезжали, на что обращали внимание..! :thumbup:
И так интересно получается, что у каждого человека, который здесь пишет, свой стиль, свой взгляд, свое мнение..И что ведь получается ? Столько людей приезжают сюда,казалось бы, на один единственный остров, а направлений, тропок, разветвлений, маршрутов, как в муравейники, огромное множество! :shock: И у каждого свои! :D
А когда они соединяются воедино, с помощью наших рассказов и фото, получается что-то огромное, неизведанное, необъятное, непокоренное, которое только изучать и постигать! :lol:
sveklana

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение sveklana »

Mrs ZANDERFISH
у каждого человека, который здесь пишет, свой стиль, свой взгляд, свое мнение...которое только изучать и постигать!
Хорошо сказала! Присоединяюсь! :clap:
Мила (кстати, а как лучше к вам обращаться: Мила, Людмила?..), спасибо вам за рассказ, с удовольствием путешествую вместе с вами.
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Кстати, Лен, вот одна из загадочных составляющих любви к острову : каждому он открывает именно те места, красоты и ракурсы, кои необходимы именно этому человеку ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Трудно что-либо добавить! И фотографии уютные, и... да даже не в фотографиях дело. Вот читаю такие рассказы и у этих фотографий словно рамки пропадают. Не знаю, как объяснить... Я когда такие отзывы читаю, словно туда сквозь фотографии проваливаюсь, переносясь на любимый Крит, путешествуя вместе с вами. И счастлив, что на форуме столько таких светлых и позитивных людей, таких разных, но так одинаково сильно любящих Крит :thumbup:
MilaCHi писал(а):В лавке монах протянул мне книгу о монастыре. Я посмотрела и хотела ему ее вернуть, но он сказал, что это для меня. Я была тронута и растеряна. И пожалела в этот момент, что я ничем не могу отблагодарить его. Как вы думаете, какой подарок будет уместен в таких случаях. Мне пока на ум приходит только русская икона, может книга с иллюстрациями?
А вот знаете, когда мы приехали в этот монастырь с ребенком, монах увидел нас и пригласил в этот домик (не знаю, как его точно назвать). И сразу за руку потянул Вовку выбирать мороженное :) А мы пошли искать книгу об этих местах, нашли. Монах увидел, что мы заинтересовались ей, взял ее и точно так же протянул ее нам со словами: "Это вам в подарок". А еще он нас и лукумом угостил, и воды налил. Мы точно так же были тронуты до глубины души и растеряны одновременно. А книга, я ее до дыр зачитал дома, безумно интересно прочитать и про монастырь, и про весь район Астерусии, про отшельников. От книги, словно тепло какое-то исходит. Невероятное какое-то место, невероятные люди. И отблагодарить... Я думаю, что Паша прав, в греческих церквях и монастырях рады видеть таких посетителей, таких искренних и заинтересованных красотой, историей. Я уверен, что монах это делает от чистого сердца, просто потому что они такие люди, критяне - они сами по себе такие!.. Ведь искренность и открытость человеческой души, такое вот общение - это куда большие ценности, чем какие-то деньги... И понимаю, от всей души тоже хочется в ответ приятное что-то сделать, но я и сам всегда теряюсь в таких ситуациях...
MilaCHi писал(а):И не такая она уж маленькая эта рыбацкая деревня!
Да, сейчас деревня разрослась, а не так давно она была на самом деле, совсем небольшой деревенькой :) Но ведь и в таком виде это очень красивая деревня. Особенно, если ей любоваться с мола. Что-то в ней есть такое южно-критское!

Людмила, спасибо большое вам за очередной яркий день, за подаренные эмоции и потрясающие виды! Кстати, забыл спросить, а эти потрясающие резные арки - это в монастыре Палиани? Невероятно красиво!
Elly_Bailey

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Elly_Bailey »

Калимера Мила!
Присоединяюсь с благодарностью к ребятам и девушкам!
Меня до глубины души тронули ваши с Алексеем истории про монаха..до чего же там люди с большим и добрым сердцем!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»