С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой греческий дневник

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Slavdejxxl

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Slavdejxxl »

Aselka писал(а):Ну а я продолжу!

У нас все 18 дней в отпуске была одна глобальная, выедающая мозг проблема - ноут обновился до Windows 10 и в итоге отказался нормально работать с файлами. Так что даже открыть и посмотреть фотографии с карточки на нем было проблемой - каждую фото он открывал невыносимо долго :D Оттого написание отчета превращалось в пытку =) Так что я еще не всем поделилась :D Мы съездили наконец-то в Курталиотское ущелье - там было оочень красиво, нам понравилось шагать по камням, хоть ветра и не было совсем, зато появилась цель на будущее - поймать-таки ветер. Далее посетили монастырь Превели, но к пляжу мы не попали. Стыдно сказать, мы так и не поняли как

Вечер добрый, Асель.
По поводу Превели:
Путь первый:
Вы спускаетесь от нового монастыря к старому, и, где-то на пол дороги, есть съезд вправо, на стоянку к спуску на пляж.
Стоянка 2 евро в 2015 году.
Спуск ОЧЕНЬ длинный, ступенчатый.
Ниже приведу несколько фоток с видом сверху.
Путь второй:
Вы едете по грунтовке по указателям, минут 15 в одну сторону! (Это та грунтовка, которая начинается от развалин старого монастыря, где мостик и таверна)
Насколько я понял, грунтовка до боли похожа на дорогу на Балос!
По крайней мере, наши друзья, в этот раз, посетили Балос на машине класса А, и расписали путь примерно так-же.
За исключением времени езды по дороге.
У меня, дорога до Превели (по пресловутой грунтовке), заняла 12 минут.
Ехал по вынужденным причинам.
Второй раз навряд-ли поеду!!!
Дальше идёте пешком, по указателям, до пляжа.
Ступенек раз в 50 меньше!!!
Подъём лишь метров до 50!
Путь третий:
Копирует путь второй, но пешком!!!
3 дня назад видели, как это происходит в живую!
Я бы не дошёл!!!
Хотя мы, сначала, приехали на платную стоянку, потом мне пришлось подняться назад, и перегнать машину через гору, с другой стороны!
Когда я дошёл до машины, я думал, я умер :o
Slavdejxxl

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Slavdejxxl »

На самом деле, хотели туда на кораблике, но волны, в этот день пересилили желание моей жены в сторону пешкодрала, о чём она сильно пожалела в последствии!
Но лучше, конечно-же на кораблике!
И на Превели, и на Свит вотер, и на Мармара!


Laan

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Laan »

Изображение
Аж дыхание перехватило...

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Асель, спасибище за Патсос :) у меня важный вопрос — верхняя и нижняя тропа??? по какой надо идти, чтобы попасть в Церковь Св.Антония и потом к выходу из ущелья у Амари?
И вообще, кто-то там выходил?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Асель, спасибище за Патсос у меня важный вопрос — верхняя и нижняя тропа??? по какой надо идти, чтобы попасть в Церковь Св.Антония и потом к выходу из ущелья у Амари?
И вообще, кто-то там выходил?
Светлана, про Церковь Святого Антония я отвечу :) Она находится совсем недалеко от входа в ущелье со стороны деревни Патсос. То есть, проходите таверну Дримос, входите в ущелье, совсем немного проходите и справа увидите в скале церковь! А разветвление тропы на нижнюю и верхнюю начинается сразу после церкви.

А вот про выход у плотины я, увы, не смогу ответить, мы были с ребёнком и побоялись идти до конца.
Laan

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Laan »

Спасибо, я уже разобралась! Вспомнила, когда мы это обсуждали :) Хочу все-таки маршрут пройти viewtopic.php?f=9&t=240&p=19699&hilit=% ... %81#p19699
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Ой, точно, я уже и сам забыл про ту тему, если честно :) Удачи, вам, Светлана! Я, надеюсь, как подрастём, тоже пройти его целиком, пока боязно за ребёнка.
Best_kot

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Best_kot »

А где Асель? Асель, куда вы пропали? ;)
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Привет ребятки :) В этом отпуске мне пока ничего не хочется героического и легендарного, поэтому просто вам подкину наших закатов и рассветов, ну и так...округи по мелочи :)
Изображение

Изображение

Изображение
Мы прилетели позавчера ночью и очень устали. Заселились в апарты возле аэропорта Nostalgia Villas и отходили от многочасового пути на Крит :D Знаете, если бы не взлетающие по некоторым дням ночью самолеты, это место можно было бы назвать лучшим! И все благодаря просто чудесным хозяевам, которые сразу же показали греческое гостеприимство! Чудесная Мариелена подготовила для нас все, что только может понадобиться прибывшему: полтора литра воды, апельсиновый сок, кекс, тосты, джем, творожный сыр, чай и кофе! Тут уже есть соль-перец и специи - готовь в свое удовольствие :) Мы этим подходом были поражены, особенно, когда приезжаешь ночью и все магазины закрыты :clap: Хозяева просто суперские! Номера большие, как квартирки: 2 комнаты, гостиная с кухней, в ванне стиральная машина и окна с видом на Калатас и Ханью. Вечером и ночью это просто восторг!

Вчера мы отсыпались и просто катались по магазинам да ближайшим пляжам, но и тут Крит преподнес мне романтичный сюрприз от мужа :)
Изображение
Отправлено спустя 37 минут 38 секунд:
Были вчера возле в парке-памятнике Venizelos Graves и нам там очень понравилось! Очень душевное и красивое место с восхитительным панорамным видом. Но больше нас покорило не это. В этом чудесном месте чарующий аромат меда: воздух тяжелый и густой, насыщенный смолой и хвойными ароматами, уплотненный нотками воска и жара свечей и безумно сладкий! Вообще воздух тут на острове другой, он соленый, травяной и свежий, но там, возле этой уютной церквушки в хвойном парке он совершенно божественный.
Изображение

Изображение
Ну и конечно же просто подарок найти заросли юкки :D До чего красиво цветет и как вкусно пахнет лимонным пирогом это растение. Ну а плоды похожи на маленькие баклажаны :lol:
Изображение
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Нам, как относительно северному люду, дома не доступен такой аромат. Вот только на Крите впервые почувствовал, как пахнет разогретая на солнце хвоя и теперь тааак не хватает этого ;) Хорошего Вам отдыха, Асель :thumbup: Спасибо за весточки с любимого острова !
Пы.Сы. муж сделал столь романтичный подарок, что фотография решила нам не показываться, оставаясь эксклюзивом для Вас ;)
Elly_Bailey

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Elly_Bailey »

Ухты! Впервые вижу такое растение! Выглядит сказочно! :thumbup:
Спасибо за чудесные пейзажи и хорошего вам отдыха!)
Galja

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Galja »

Асель, спасибо за чудесные фотографии! Очень рада за вас, что и в этом году добрались до нашего любимого острова! Отдыхайте, набирайтесь сил и здоровья на целый год! Критские запахи - это что-то потрясающее :) Мне кажется, они не меньшее значение имеют, чем красивые пейзажи. Поэтому просто по фотографиям нельзя даже частично представить себе Крит... Я об этом постоянно говорю родственникам и знакомым, которые удивляются, почему я каждый год туда езжу :)) Отдельное спасибо за юкку! Значит, я ее видела на прошлой неделе недалеко от монастыря св. Ирины :) Мне кажется, что похоже на ландыши, только гигантских размеров и на дереве:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, привет! :wave: Вот это сюрпризище!!! Такая приятная и душевная весточка с Крита. Вы супермега-молодцы, что снова поехали на Крит :thumbup:
Aselka писал(а):просто вам подкину наших закатов и рассветов, ну и так...округи по мелочи
Ну ничего себе "по мелочи", спасибо огромное за солнышко, за частичку Крита, за потрясающую Юкку, за любимые места, это я про холм Венизелосов, конечно же, за вид на любимую Ханью, за густой и такой знакомый запах хвои, просто за солнечное настроение.

А фотография сюрприза от Крита и мужа, точнее, то, что от нее осталось, заинтриговала, вообще заинтриговала :)
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Ребята, это не я, это Гугл хитрит :) На самом деле там сюрприз от природы и в целом ничего драгоценного, но при этом в смысле редкости очень драгоценная вещь:
Изображение
Galja писал(а): Мне кажется, что похоже на ландыши, только гигантских размеров и на дереве:)
Да, да! Галя, это точно они! Мы сперва подумали, что что-то ядовитое (слишком красиво и ароматно это выглядит), а в итоге потом в инете глянула, а это друг индейцев :D
Elly_Bailey писал(а):Ухты! Впервые вижу такое растение! Выглядит сказочно! :thumbup:
Спасибо за чудесные пейзажи и хорошего вам отдыха!)
Спасибо :) Думаю, когда вернешься на Крит, то обязательно его встретишь =) Ооочень красиво выглядит зарослями ;)


Друзья, не могу молчать и не поделиться с вами чудесной таверной в Ханье! Ta Bakaliarakia - Zymvrakakidon Street 10, Ханья. Это своего рода рыбная таверна, очень колоритная внутри и с реально огромными порциями. Скажу сразу - мы же едоки с мужем! Большие для нас порции встречаются редко, но тут нас поразили наповал. Очень все вкусно, очень много, хочется еще. Заказывали треску в кляре и картофель, овощи на гриле и осьминога в вине. Овощи - это не просто кабачки и баклажаны, а жареный на гриле сыр, грибы, помидоры и прочие овощи, треска - это половина большой рыбины кусками плюс несколько картошек слайсами. Еще и десерт тарелка лукумадес (которые нас поразили тем, что когда раскусываешь пончик в рот льется сладкий ароматный сироп - очень вкусно. Они все такие?)!

Фиш энд чипс, как говорят англичане :D Правда на фото выглядит меньше, чем в жизни :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Goalexa »

Асель, ничего себе, и правда, романтичный сюрприз, и от Крита, и от мужа! И правда, такое сердечко :thumbup:
Aselka писал(а):Друзья, не могу молчать и не поделиться с вами чудесной таверной в Ханье! Ta Bakaliarakia - Zymvrakakidon Street 10, Ханья.
Огромаднейшее спасибо за интересную информацию и такую таверну. Я часть твоего сообщения с описанием таверны скопировал в "Отзывы о тавернах". Надеюсь, ты не против? Просто я подумал, что такая интересная информация о хорошем месте будет полезна другим читателям!

А лукумадес, если они приготовлены хорошим кондитером, то да, именно такие сочные, вкуснючие до невозможности!

Ой, и самое главное, все забываю пожелать вам суперского отдыха! Пусть вас радует хорошая погода, ласковое море, а Крит покажет новые красоты и поделится с вами новыми секретами!
Elly_Bailey

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Elly_Bailey »

Таверна супер! От фотографий слюньки потекли, разыгрался аппетит)))
sveklana

Re: Мой греческий дневник

Сообщение sveklana »

осьминога в вине.
Столько уже слышала об этом блюде, но так и не попробовала. Он хоть вкусный, Асель? :D
Мемориал Венизелосов, какое замечательное место, ведь совсем недавно на том месте была я! :lol: Дух захватывает от открывающегося взору простора... Хорошего вам отдыха!
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Aselka писал(а):На самом деле там сюрприз от природы и в целом ничего драгоценного, но при этом в смысле редкости очень драгоценная вещь
А мне кажется, что такие вещи, порой, дороже золота ;) А то, что это еще и муж нашел, да подарил - это вообще переплетение нитей любви ;)
Aselka

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Aselka »

Мой ручной осьминог Боря передает вам привет из солнечного Агии Апостоли :)
Изображение
Отправлено спустя 3 минуты :
sveklana писал(а):
осьминога в вине.
Столько уже слышала об этом блюде, но так и не попробовала. Он хоть вкусный, Асель? :D
Мемориал Венизелосов, какое замечательное место, ведь совсем недавно на том месте была я! :lol: Дух захватывает от открывающегося взору простора... Хорошего вам отдыха!
Светлан, сам осьминог мне очень понравился! Нежный и ароматный, только наш повар сам соус пересолил немного :) Я осьминогов вообще люблю за их особый вкус, сжую даже жесткого :lolno:
Elly_Bailey

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):
А мне кажется, что такие вещи, порой, дороже золота ;) А то, что это еще и муж нашел, да подарил - это вообще переплетение нитей любви ;)
Я солидарна на Пашей! себе то обожаю всякие камушки сердечки с особо близких сердцу мест тащить, да еще и наделять их особым смыслом))) А уж тут, когда любимым найдено и вручено! Вообще!!
Aselka писал(а):Мой ручной осьминог Боря передает вам привет из солнечного Агии Апостоли :)
Словила лучики солнца и добра от Бориса)))) спасибо Асель!)))
Pavel-tr

Re: Мой греческий дневник

Сообщение Pavel-tr »

Aselka писал(а):Мой ручной осьминог Боря передает вам привет из солнечного Агии Апостоли :)
Асель...а почему "Боря" ? 8-) Кстати, классно получился :thumbup: я бы так не смог... :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»