С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение verrakul »

Я просто в невероятнейшем восторге, таком что слов не подобрать! Элафониси для меня и так самая главная желанная и пока что недостигнутая цель, а уж после ваших фотографий тем более! Причем я и в этом году думала о двухдневной поездке, как вы, ну и теперь еще сильнее в этом уверена. Именно на два дня, без сомнения! Название отеля подкажите, пожалуйста! Вид из окна - это что-то невероятное!!! :shock: Огромное спасибо за Ваши фото!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Николай, спасибо вам огромное за такие красивые фотографии :thumbup: Ну, а солнышко за облаками - это же совсем другой Крит, согласитесь. Я с детства не очень люблю пасмурную и, тем более, дождливую погоду, в принципе. Но на Крите - это что-то другое, что-то задумчивое и меланхоличное... А ещё такая погода быстрей уговаривает туристов разъехаться по отелям и тавернам, приоткрывая для нас любознательных свои тайны, показывая более настоящий, искренний Крит, уже без налета туризма. Такой Крит, каким мы его чаще и не видим :) В общем, прям за душу берут такие фотографии :) А у вас, благодаря такой погоде, появился отличный повод вернуться сюда :thumbup: Тем более, что и сыну надо обнулить некоторые моменты :) Ну, чтобы поездка на Элафониси не ассоциировалась у него с тем, как он потерялся :think: :|

Ну и конечно же, самое правильное решение - не устраивать забеги, а остановиться на ночь в этом райском местечке! Понимаю ваши чувства. Думаю, они сродни тем, что мы в свое время испытывали, остановившись на ночь в Лутро. Это совсем другие впечатления, нежели просто приплыть, посмотреть и уплыть в тот же день. Нет. После ночевки начинаешь иначе воспринимать это место, по-другому его чувствовать!..

А ещё, Николай, спасибо за приключенческие фотографии замка Иззедин! Мы ведь там ни разу и не были. Точнее, проезжаем там чуть ли не каждый день мимо него, но, понимая, что в нём тюрьма, мы и не ходили к нему близко, а он такой красивый! И, конечно же, фотографии монастыря Хрисоскалитисса в пасмурную погоду особенные. Так в тем места захотелось и почему-то именно в такую умиротворенную погоду...


Galja

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Galja »

Николай, спасибо! Только вчера побывала наконец-то на Элафониси, а сегодня читаю эту замету, смотрю фотографии и представляю себе эти места, как живые :) Но хоть на второй день солнышко порадовало? Меня так порадовало вчера, что нижние конечности сгорели, мажусь всеми доступными средствами :) Кстати, греки вместо сметаны используют свой йогурт, меня сегодня просветили на этот счет. Только йогурт должен быть натуральный, с живыми бактериями :) Действительно помогает! Вдруг кому-нибудь пригодится :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):Кстати, греки вместо сметаны используют свой йогурт, меня сегодня просветили на этот счет. Только йогурт должен быть натуральный, с живыми бактериями :) Действительно помогает! Вдруг кому-нибудь пригодится :)
Галина, спасибо за информацию :thumbup: Мы в этот раз как раз на эту тему разговаривали и задавались вопросом: "Интересно, а какое народное средство от солнечных ожогов на Крите?". В общем-то, про йогурт и думали, но тогда это было только наше предположение :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай, вот это фотки!!! Спасибо большущее!!! Даже не хватает слов, чтобы охарактеризовать такую волшебную красоту!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А, Элафониси.... Это что-то...! Я теперь тоже убеждаюсь еще раз, что ехать нужно туда с ночевкой, чтобы увидеть и закат, и рассвет и такую красотищу!!!
А про пещеру Святой Софии и вашего сына..... Аж испугалась малехо...Но, слава Богу, что вы нашлись) :D
Best_kot

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Best_kot »

Николай, здравствуйте! Ну супер, конечно, все фото... даже пещера мне понравилась, хотя я их и не люблю в жизни) И закат на Элафониси волшебный, нет слов...
Но все равно - лучшее фото - это милая задумчивая мордочка котенка ;)
Изображение
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

verrakul писал(а): пока что недостигнутая цель
А знаете, я вам немного завидую. Белой завистью :)
Вот гостиница. При брони ничего не списывали и не блокировали.

Elafonisi Resort by Kalomirakis Family
verrakul писал(а): Огромное спасибо за Ваши фото!!
Спасибо вам, за внимание, за теплые слова :)
Goalexa писал(а): Но на Крите - это что-то другое, что-то задумчивое и меланхоличное... А ещё такая погода быстрей уговаривает туристов разъехаться по отелям и тавернам, приоткрывая для нас любознательных свои тайны, показывая более настоящий, искренний Крит, уже без налета туризма.
Алексей, полностью с вами согласен. Настоящий, это точно. Пока ходил по дюнам, поймал себя на мысли, что я не чувствую себя в отпуске, а как будто нахожусь где-то в знакомом месте, как будто дома. Или, скорее, на озере, куда ездил отдыхать в детстве много раз. Хотя наша пасмурность все же не такая, как на Крите :)
Goalexa писал(а): Тем более, что и сыну надо обнулить некоторые моменты
Сын вчера делал что-то подобное моему написанию отчета о Крите - писал "письмо другу" как он провел лето, в школе задали. Что-то он сам вспомнил, что-то мы с женой помогли ему вспомнить. А потом я его спросил, зачем же он все-таки ушел из пещеры. А он уже, оказывается, и забыл об этом напрочь :) А когда вспомнил, выдал версию, что ему срочно захотелось спуститься вниз, зачем - не знает. Ну, я так понимаю, он действительно не помнит, зачем ушел. Так что обнулять ему особо нечего :)

Goalexa писал(а): Это совсем другие впечатления, нежели просто приплыть, посмотреть и уплыть в тот же день. Нет. После ночевки начинаешь иначе воспринимать это место, по-другому его чувствовать!..
Точно, я постепенно прихожу к мысли, что носиться как ракета по Криту не стОит, нужно спокойно впитывать красоту и наслаждаться отдыхом. Сначала-то это не всем понятно, хочется увидеть МНОГО :) Элафониси у нас был исключением, на него выделили побольше времени, всему остальному так не повезло :) Но вот теперь у нас уже появились любимые места на западе - Элафониси, Фалассарна, Кедродассос (если пляжи брать) - им в следующий раз точно выделим намного больше времени. Та же Фалассарна стоит того, чтобы там переночевать.

Алексей, спасибо вам за внимание!
Galja писал(а): Только вчера побывала наконец-то на Элафониси
Поздравляю, сбылась мечта :) Как, понравилось вам там (ну, если о суперзагаре не вспоминать)?
Galja писал(а): Кстати, греки вместо сметаны используют свой йогурт
Спасибо, возьмем на вооружение. Хотя, надеюсь, нам это не понадобится :) Но наша собственная лень и расслабленность могут сыграть с нами злую шутку. Вечно накупим полчемодана кремов, потом таскаем их с собой две недели, а мажемся всего раза 3-4 за все это время :) На Крите нам повезло, сильно не обгорали. Пока что :)

Хорошего вам отпуска, отличной погоды, прекрасного настроения!
Mrs ZANDERFISH писал(а): Даже не хватает слов, чтобы охарактеризовать такую волшебную красоту!!!
Да, слов мало, лучше увидеть все самому, и не в спешке. Фото с Элафониси не все - в следующей части еще будут, и довольно много :) Отбирал - и не мог остановиться :lol:

Спасибо вам внимание и поддержку :)
Best_kot писал(а): лучшее фото - это милая задумчивая мордочка котенка ;)
Я так и думал, что вам понравится :) Почему-то нам на Крите встретилось не очень много кошек, а в Хрисокалитиссе, такое впечатление, вся живность нас вышла поприветствовать :)
Спасибо!
verrakul

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение verrakul »

Спасибо! Записано!
Фото с Элафониси не все - в следующей части еще будут, и довольно много :) Отбирал - и не мог остановиться
Заставить бы себя не смотреть :lol: да это невозможно)) Очень не хочется потом на месте начать сравнивать и разочароваться... Тем более у вас такие фото, которые просто как рекламные картинки из журнала :thumbup: Да нееее, жду фото и полюбуюсь обязательно. Думаю с Элафониси такого не случится (с некоторыми местечками, признаюсь, такое происходило - "перегорело")
Sun_T

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Sun_T »

Николай, спасибо за продолжение, за то, что делитесь опытом)) Читать и смотреть интересно :clap:
Все фото хороши, рассматривать можно долго. В чем преимущество цифровых фото, это прежде всего качество, что все на них хорошо видно, и каждая травинка и кустик, камень или песок, а уж как вода получается красиво. Красивые снимки, очень живописно :thumbup:
Мне многие понравились, но это заинтересовало красками, разнообразием цветов.
Изображение
А мы кремами привыкли мазаться даже на экскурсиях, уже без них никак. Лучше перестраховаться, конечно ;)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

verrakul писал(а): Заставить бы себя не смотреть :lol: да это невозможно)) Очень не хочется потом на месте начать сравнивать и разочароваться... Тем более у вас такие фото, которые просто как рекламные картинки из журнала :thumbup: Да нееее, жду фото и полюбуюсь обязательно. Думаю с Элафониси такого не случится (с некоторыми местечками, признаюсь, такое происходило - "перегорело")
Да, наверное можно "перегореть" и разочароваться. Но лично у меня пока такого не было. Люблю природу, и вижу в ней только хорошее :) Особенно это касается моря и гор.
Думаю, что до рекламных моим картинкам пока еще далеко, а чем они отличаются от того, что в реальности - они могут быть чуть более контрастными, чем есть на самом деле. Особенно это касается съемок в пасмурную погоду, когда все просто серое...
Galja

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Galja »

Николай, буду ждать продолжения рассказа про Элафониси! Мне понравилось, конечно, как же там может не понравиться? :thumbup: Суперзагар успешно лечу йогуртом, мощная вещь! А кремами мажусь всегда, но на Элафониси как-то недостаточно внимания уделила этому вопросу, а зря :(
Эх, как не хочется с Критом расставаться, а придется всего через три дня :? Пока передаю привет из Ретимно и заодно от дедушки Йоргоса, нашла сегодня его "цех" совсем рядом с апартами:)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Sun_T писал(а):Николай, спасибо за продолжение, за то, что делитесь опытом)) Читать и смотреть интересно :clap:
Все фото хороши, рассматривать можно долго. В чем преимущество цифровых фото, это прежде всего качество, что все на них хорошо видно, и каждая травинка и кустик, камень или песок, а уж как вода получается красиво. Красивые снимки, очень живописно :thumbup:
Мне многие понравились, но это заинтересовало красками, разнообразием цветов.
Изображение
А мы кремами привыкли мазаться даже на экскурсиях, уже без них никак. Лучше перестраховаться, конечно ;)
Фото получилось интересным, красный цвет как-то выделился :) Подозреваю, что это эффект от дымки на небе, и в солнечную или совсем пасмурную погоду этот кустик выглядит как-то иначе.
А для меня главное преимущество цифровых фото в том, что их можно делать сколько угодно, не экономя пленку :) Когда-то я чуть не улетел с обрыва, пытаясь найти "лучший кадр", пленка у меня была одна, на 36 кадров. Потом я приезжал в этот каньон с цифровиком и сделал там 500 или 600 фото :)
Я тоже один раз намазался на экскурсии, и полез по жаре к крепости Грамвуса. И сильно об этом пожалел, когда едкий крем потек мне в глаза :) Больше на экскурсиях с физической нагрузкой мазаться не стал. Пляж - дело другое, но там как-то забываешь о креме. Когда ребенок был младше, мы более отвественно подходили к этому вопросу. а сейчас расслабились. Да и на Крите мы не были совсем белыми, загорали в январе :)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а):Николай, буду ждать продолжения рассказа про Элафониси! Мне понравилось, конечно, как же там может не понравиться? :thumbup: Суперзагар успешно лечу йогуртом, мощная вещь! А кремами мажусь всегда, но на Элафониси как-то недостаточно внимания уделила этому вопросу, а зря :(
Эх, как не хочется с Критом расставаться, а придется всего через три дня :? Пока передаю привет из Ретимно и заодно от дедушки Йоргоса, нашла сегодня его "цех" совсем рядом с апартами:)
Процесс написания идет :)
Да, расставаться приходится, но это же для того, чтобы потом снова встретиться :)
Sun_T

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Sun_T »

Orinoko73 писал(а):Фото получилось интересным, красный цвет как-то выделился :) Подозреваю, что это эффект от дымки на небе, и в солнечную или совсем пасмурную погоду этот кустик выглядит как-то иначе.
А для меня главное преимущество цифровых фото в том, что их можно делать сколько угодно, не экономя пленку :)
О, какие подробности про фото, хотя когда фотаешь сам, обычно запоминаются как, когда, почему так сделал... Еще расскажите про что-нибудь ;)

Да, плюс цифровых фото, что не экономишь, можно пробовать по-разному сфотать, и главное сразу увидеть все огрехи, удалить не нужные фото, или сделать еще лучше кадр ))

offtop: Как вспомню пленочные фото с 36 кадрами, как мы обходились ими? сейчас из одного места можно столько же нащелкать :lol: и еще ведь не знали, что получится, может как раз глаза закрыл или отвернулся... Правда, те фото мы печатали, а сейчас с цифровых не так часто это делают, хотя я стараюсь печатать, все равно приятнее подержать в руках, пересмотреть))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Sun_T писал(а):Как вспомню пленочные фото с 36 кадрами, как мы обходились ими? сейчас из одного места можно столько же нащелкать :lol:
А ведь да, сейчас с одной позиции можно больше нащелкать :lol: А раньше пол лета ходили, экономно старались пленочку расходовать, потом в красной проявочной комнате в ожидании чуда сидели, на веревочках развешивали плёнку сушиться. А была ведь в этом своя романтика :thumbup:

Очень извиняюсь за оффтоп :oops:
Elly_Bailey

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Elly_Bailey »

Не удалось мне побывать на Элафониси, но благодаря Вам, Николай, только что очутилась там и насладилась этой безмятежной красотой. Порой даже и не верится, что такие многолюдно туристические места можно увидеть такими пустынными и от них будет веять таким спокойствием..
Меня особенно впечатлили фотографии ущелья и морская рябь с предзакатным солнцем на горизонте..
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Elly_Bailey писал(а):Не удалось мне побывать на Элафониси, но благодаря Вам, Николай, только что очутилась там и насладилась этой безмятежной красотой. Порой даже и не верится, что такие многолюдно туристические места можно увидеть такими пустынными и от них будет веять таким спокойствием..
Меня особенно впечатлили фотографии ущелья и морская рябь с предзакатным солнцем на горизонте..
Спасибо большое! Скоро будут еще фото утреннего Элафониси :)
sveklana

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение sveklana »

Николай, я хочу присоединиться к другим участникам форума и поблагодарить вас за такой замечательный рассказ и фотографии, конечно! Это просто отрада для души. Вот так придёшь с работы, кажется, сил нет совсем, включишь компьютер, зайдёшь на сайт, а там - новые отзывы с фотографиями, и в том числе - ваш: яркий, интересный, с картинками. :D Спасибо!
На Крите столько интересного и красивого, что нам еще много раз доведется (я очень на это надеюсь) насладиться новыми местами :) А потом можно возвращаться, и возвращаться.
Да-да, уже есть любимые места, куда хочется обязательно вернуться.
Возвращаемся к машине, так никого и не встретив...
Ехать от церкви всего ничего, и вот мы уже на тенистой парковке в Аргируполи. Тишина и покой - кроме пары машин, видимо, местных, нет никого.
Даже удивительно читать это. Я была у церкви Пяти Дев в начале сентября, хотела уйти от суеты, зажечь свечу в одиночестве, подумать о вечном у платана, но ничего этого мне не удалось сделать. Начать с того, что я с трудом нашла, где припарковаться, пришлось проехать далеко вперёд, чтоб найти место. В церкви были люди, и у платана тоже. Затем мы, как и вы, поехали к акведукам, дак там вообще яблоку негде было упасть, я крутилась-крутилась, пока не воткнулась где-то в кустах на жутком уклоне. А в месте спуска, там, где знак, обещающий парковку, даже без машины невозможно было спуститься:какой-то коллапс с участием автобусов, машин, людей (смешались в кучу кони, люди...). :shock:
Sun_T

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Sun_T »

А мы когда ездили на экскурсионном паровозике вовсе проехали мимо церкви, так чуть-чуть притормозили и всё. Но кстати если ехать на паровозике, то не обязательно возвращаться сразу, можно и задержаться было, вернуться на другом...
Так что с интересом всегда смотрю фото тех мест и читаю рассказы ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»