С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Телефония

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
maral

Телефония

Сообщение maral »

Добрый вечер всем. А давайте поговорим про телефонию на Крите. К примеру, обсудим, как дешевле звонить с Крита в Россию и другие страны, как лучше звонить на местные греческие номера и т.д. Ведь помимо мобильной связи есть и стационарная, таксофоны, к примеру. Кто чем пользуется, как удобнее и дешевле, предлагаю делиться опытом.

P.S. Уважаемые модераторы, может тему телефонной связи выделить в отдельную ветку? Не может быть, чтобы никого не волновало как дешевле звонить с Крита на Родину.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Спасибо за совет! Создали тему, посвященную телефонии, интернету и прочим средствам связи! Ну и, чтобы начать, скажу, что в до 2009 года мы пользовались сотовым оператором Сим Тревел (SIMTRAVEL) с каким-то эстонским номером и ценой около 12-15 рублей за минуту разговора с Россией, если не ошибаюсь в цене. Но там странная система набора номера: набираешь код, номер телефона в России, затем, вроде как связь прерывается и, через несколько секунд на телефон поступает звонок, берешь трубку, соединение установлено. Не знаю, как сейчас, раньше было так. Потом приобрели сим-карту Vodafone International с тарифом 0.1 евро на городские в Россию, 0.2 евро на телефоны сотовых операторов в России и 0.1 евро на телефоны Греческих операторов. Стоимость смс в Россию - 0.1 евро за штуку :) Из недостатков отмечу, что 1. В 2011 пришлось идти в офис водафон с паспортом и регистрироваться в качестве полноценного абонента, 2. Срок действия карты пополнения - 1 год с момента последнего пополнения счета. Т.е., если в 2012 в июне вы закинули 3 или 5 евро на счет, то они будут действительны до июня 2013 года. Не удобно для тех, кто ездит на Крит не каждый год. 3. Могу ошибаться, но данный тариф, по-моему, уже не продается.


maral

Re: телефония

Сообщение maral »

Спасибо goalexa,за поддержку :) .В свое время бороздил просторы интернета с целью поиска вариантов доступной по цене связи,телефонной,в том числе.Имелся резко отрицательный опыт с попытками использования роуминга, специальных международных тарифных планов наших сотовых операторов,когда пришлось,что бы уже совсем не вылететь в трубу,блокировать не в меру зажравшийся телефонный номер,сжиравший чуть ни штуку рублей в день :twisted: .Вариант с сим-картой местного сотового оператора так же рассматривался,но останавливала морока с поисками его офиса и оформлением документов.В итоге было решено на месте попробовать воспользоваться ip-телефонией. Сразу по прибытии в отель в ближайшей продуктовой лавке была куплена хронокарта ,стоимостью 5 евро от IDT на 260-300 минут разговора,в зависимости от того с какого и на какой телефон звонить.
Хронокарт_1.jpg
На обратной стороне карты инструкция на греческом и английском,В общем довольно простая.по-этапная.
Хронокарт_2.jpg
По карте можно звонить с мобильного и стационарного телефона (например из номера отеля) ,а так же из телефонной будки,кои попадаются с завидной регулярностью, синенького или цыплячьего цвета.Причем,вы не поверите-ВЕЗДЕ работают!Лишь однажды,где-то в районе Тополии попался не работающий автомат.Обратите внимание на фото-коды доступа для разных телефонов разные. При каждом звонке тётенька сообщает остаток суммы на счете.Качество связи-изумительное!(звонили в Красноярский край). Пятиевровой карты хватило на 12 дней интенсивного использования :D
Карта предназначена для звонков за рубеж.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Не за что :) А вам спасибо за здравые идеи и ценнейший опыт! Хронокарта... Ни разу не пользовались, хотя знали о ней и всегда обращали внимание на, безмятежно болтающих с родными, студентами, как впрочем, и пожилых людей. Никогда не думали о стоимости (не знаю, почему:), но 5 евро даже за 200 минут - это цена 1 рубль за минуту. А тут еще и до 300 минут! Теперь и я задумался о ее покупке. Спасибо за подсказку! А хронокарта имеет срок действия?

Ну и, пожалуй, единственный недостаток ее есть. Особенно для путешествующих на машине. Ведь телефонные кабинки стоят чаще в туристических зонах и городах. А ситуации бывают разные, и, к сожалению, пару раз на Крите нас все-таки выручала именно мобильная связь с местной симкой. Так что, скорее всего, лучший вариант иметь и мобильную связь - для экстренных случаев, и хронокарту для запланированных звонков родным и близким. Ну, это мое мнение :)
maral

Re: телефония

Сообщение maral »

Да,карта имеет срок действия.Фотка неудачная.Там на обороте -внизу:"...90 дней от первого использования..."
По поводу мобильной связи-согласен. Немного соберусь с мыслями-отпишусь-есть горький опыт. ;)
artur

Re: телефония

Сообщение artur »

Тема вполне себе отличная. По незнанию несколько лет назад поехал на крит с национальным сотовым оператором и, как утверждалось, "фантастическими условиями на роуминг" в европе. Мой isq мессенджер и нечастые разговоры с москвой в итоге съели 2700 р. Разговоры были действительно нечастыми. инет не был постоянно включен. Самая засада была в том, что с крита мне показывался неправильный балланс. Точнее, он совсем не менялся до приезда на родную землю. Зато потом... :shock: Потом я узнал, что присланные мне смс тоже оплачивались мной по сходной цене.
maral

Re: телефония

Сообщение maral »

Так вот по-поводу мобильности связи...Этот хюндай не понравился мне сразу.Во-первых ждал я фиат скудо,а пригнали-это,во-вторых внешне он выглядел лучше,чем внутри.Особенно напрягала панель приборов,где по-моему работал только спидометр.Ну думаю,прокачусь-будет видно.Прокатился,вроде ни чего себе,тянет. Утром загружаемся всем "табором"и отправляемся по маршруту: Коккини Хани-оз.Курна-Ханья и обратно.Вполне благополучно искупались и покатались на катамаранах по озеру.Даже черепаху и змею видели.Не говоря про гусей-попрошаек... Заехали на Альмирос бэй,по-моему пляж назывался Пилот.Отличный пляж для любителей песка!После этого держим направление в Ханью.На перекрестке 90 с Иоанну Сфакианаки-машина глохнет...навсегда.И что тут началось!Гудки машин со всех сторон,крики водил и пешеходов.Впечатление,что мир сейчас рухнет если я не тронусь с места!Спихнули машинку с горки -в переулочек.А что дальше!? Присказка закончилась.Начинается сказка о пользе мобильной связи!!!Что мы имеем? Договор ренты с номером телефона русскоговорящего представителя рентакара. Сотовый с Билайном в роуминге.Хронокарту.40 градусов за бортом,совершенно незнакомый город,вдруг вымерший начисто (сиеста).Телефон туроператора не взяли, русскоговорящего управляющего отелем-аналогично.Идем к ближайшему таксофону и,с трудом понимаем,что с этой карты мы не можем звонить по Греции.Карта для звонков за рубеж.Возникает легкая то-ли паника,то-ли депрессия.Но надо брать себя в руки.Захожу в продуктовый маркет.Спрашиваю хронокарту для звонков внутри Греции,колл ту Ираклион,плииииз.. Тетка не понимает английского.Просит помочь молодого посетителя. За 6 евро приобретаем другую хронокарту.
Греческая-хронокарта.jpg
Пытаемся звонить русскому "греку"из рентакара -телефон не отвечает.Что дальше?Возвращаемся к машине.Кроме своих стоят местные ,пытаются понять в чем у нас проблема(хотя их ни кто не просил.Просто еще не успели).Короче "дядечка с рыбой" звонит со своего сотового в рентакар.Долго объясняет ситуацию. Как может успокаивает нас.Готов,узнав,что мы русские,забрать нас к себе домой :D до приезда техслужбы.Благодарим,вежливо отказываемся.Ниоткуда появляется"мужичок из водафона",дублирует действия "дядечки с рыбой".Сообщает нам,что техничка из Ираклиона выехала. Благодарим.Идем в сквер свободы.В кондитерской отличные пирожные,кофе,а самое главное-туалет.Здесь же телефон.Звоним "русскому греку".Он нам сообщает,что звонок наш видел,но не стал брать телефон,потому что у него послеобеденный сон и вообще не о чем беспокоится,машина на замену выехала.Через 2 часа приехал наш мерседес вито,с которым мы не расставались оставшиеся 6 дней. Техник ,после нескольких попыток вдохнуть жизнь в хюндай,сдался.Поднял вверх руки,сказав:окей и жестом показал,что бы мы собирали свои манатки и перегружались в мерс.И я в очередной раз поразился как греки умеют приводить транспорт с пустым баком. Вот такая история.Представляю,как бы все это выглядело,если бы машина заглохла где-нибуть в малообитаемом месте.
Выводы:1) goalexa прав.Кроме связи с родственниками в России,надо заранее продумать вариант связи по Криту,на всякий такой случай.Скорее всего от местного оператора связи.Делитесь опытом! 2)Прежде,чем выехать из отеля взять телефоны русскоговорящих работников отеля,представителя прокатной конторы,туроператора и т.д.3) Не паниковать!Старое,доброе хэлп ми,плиз,во всяком случае на Крите, точно работает!4)Учить английский и хоть чуть -чуть греческий.Эфхаристо поли за внимание!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Пять баллов Грекам:))) Молодцы, что все решили. Спасибо дядечке, у которого, как я понял, скисла рыба, но он помог! Приятно, нас местные жители уже ни один раз выручали.

Что касается сотовой связи. Как я уже говорил, у нас Vodafone International. Но, похоже, что тариф этот уже не продается. Уверен, что существуют еще не менее выгодные тарифы, ориентированные на туристов, но данную информацию уже пару лет не изучал. Попробую поднять этот вопрос в ближайшее время.

Присоединяюсь к Maral. Интересно услышать ваше мнение, кто какими сотовыми или стационарными операторами пользуется на Крите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Немного изучил ситуацию вокруг именно сотовых операторов на Крите. Самым оптимальным для звонков в Россию с Крита остается Vodafone International. Как я понял, тариф все-таки существует. Вот здесь ссылка на тариф Vodafone International>>. Что по ценам: 1. Минута разговора с Россией: а) 0.126 евро за минуту - звонок на СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН, б) 0.222 евро за минуту - звонок на МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН.. 2. Минута разговора во внутренней сети по Греции - 0.27 евро. 3. Стоимость СМС - 0.0544 евро за 1 СМС международные и местные телефоны. Все цены приводить не вижу смысла. Здесь написал прожиточный минимум. Теперь немного о самом тарифе. Он предоплатный. Счет можно пополнить с помощью карты Vodafone (начиная с 5 евро, раньше минимум равнялся 3 евро), которую можно приобрести практически в любом крупном супермаркете. Мы практически всегда пополняем счет этого тарифа следующим образом. На кассе в некоторых магазинах ИНКА интересуемся, есть ли возможность оплатить наш водафон. Если да, называем номинал (5 или 10 евро, больше и не нужно было:). Нам говорят, какие доступны на данный момент. Выбираем, оплачиваем, нам дают чек с номером, который надо ввести, позвонив по номеру 1252. Кстати, не помню как, но как-то настроил русское меню. Поэтому, на номере 1252 автомат со мной разговаривает на русском языке. Причем, проверяя баланс, мне говорят, что, к примеру, осталось 4 евро и 52 минут :) наверное имеется ввиду 52 цента. Ну это так - издержки перевода:) Не нравится в тарифе то, что счет, пополненный сегодняшним днем, действителен ровно год. Что случается, когда срок истек? Не знаю, не проверял:) Ну и еще один недостаток, как я ранее говорил, придется полноценно зарегистрироваться в компании Водафон. Хотя, тут их понять можно.
Michele

Re: телефония

Сообщение Michele »

Слышала что то про симку от местной сотовой компании Cosmote? Или vodafon полюбому рулит?
maral

Re: телефония

Сообщение maral »

goalexa, спасибо информацию по водафону. Я так понял надо по договору обслуживания к ним в офис обращаться? Кроме паспорта,наверное,больше ни чего не надо?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Да, в офис обращаться точно надо. С нас попросили только загранпаспорт. Записали, где мы остановились (адрес гостиницы). Еще, если не изменяет память, на всякий случай записали адрес прописки. Как объяснила работница офиса: "Это не обязательно, но лишним не будет". Кстати говоря, мы туда шли с опаской. Пару лет пользовались без регистрации контракта (раньше так было), потом нам при каждой проверке балланса сообщали, что надо подъехать в офис и оформиться. Теперь, как я понял, это делается сразу, при покупке контракта. Так вот, шли с опаской, что нас там ждет. Вышли в позитивном настроении от того сервиса. Все четко, дружелюбно и не напряжно. Так что - это, в общем, и не недостаток. Ничего сложного в регистрации номера нет:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Изображение

Поговорим про предоплатные тарифы третьего оператора WIND Hellas: Здесь имеются следующие тарифные планы: 1. WIND F2G, 2. WIND CARD to ALL

1. WIND F2G: Цена разговора с телефонами операторов России, Украины, Грузии, Молдавии и проч. - 0.9446 евро/мин., Цена разговора с абонентом местных Греческих операторов - 0.366 евро/мин. Стоимость СМС на телефон местных операторов - 0.10 евро/смс, Стоимость СМС на телефоны международных операторов - 0.1808 евро/смс. Подробности тарифа в ссылке: ССЫЛКА

2. WIND CARD to ALL: Цена разговора с телефонами операторов России, Украины, Грузии, Молдавии и проч. - 0,4651 евро/мин., Цена разговора с абонентом национальных Греческих операторов - 0.402 евро/мин. Стоимость СМС на телефон национальных Греческих операторов - 0,12 евро/смс, Стоимость СМС на телефоны международных операторов - 0,1771 евро/смс. Подробности тарифа в ссылке: ССЫЛКА
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Изображение
Предоплатные тарифы от Vodafone: На данный момент на сайте нашел 4 предоплатных тарифа от Vodafone: 1. Vodafone International, 2. Vodafone CU, 3. Olympiakos Prepaid, 4. Vodafone Prepaid

1. Vodafone International: 1. Минута разговора с Россией, Украиной, Грузией, Албанией, Болгарией, Румынией: а) 0.126 евро за минуту - звонок на СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН, б) Минута разговора с Россией, Украиной, Грузией, Румынией: 0.222 евро за минуту - звонок на МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН. 2. Минута разговора во внутренней сети по Греции - 0.27 евро. 3. Стоимость СМС - 0.0544 евро за 1 СМС международные и местные телефоны. Более подробнее о тарифе: Vodafone International - ссылка

2. Vodafone CU: Звонки на телефоны сотовых операторов России, Украины, Латвии, Польши, Молдавии и др. - 0,9044 евро/мин., Звонки на телефоны Греческих операторов - 0.372 евро/мин., СМС на телефоны международных операторов - 0,2077 евро/смс, СМС на телефоны местных операторов - 0,0915 евро/смс. Более подробнее о тарифе: Vodafone CU - ссылка

3. Olympiakos Prepaid: Звонки на телефоны сотовых операторов России, Украины, Латвии, Польши, Молдавии, Болгарии и др. - 0,9044 евро/мин., Звонки на телефоны Греческих операторов - 0.408 евро/мин., СМС на телефоны международных операторов - 0.3011 евро/смс, СМС на телефоны местных операторов - 0.0532 евро/смс. Более подробнее о тарифе: Olympiakos Prepaid - ссылка

4. Vodafone Prepaid:Звонки на телефоны сотовых операторов России, Украины, Латвии, Польши, Молдавии, Болгарии, Беларусии и др. - 0,9044 евро/мин., Звонки на телефоны Греческих операторов - 0.372 евро/мин., СМС на телефоны международных операторов - 0.3011 евро/смс, СМС на телефоны местных операторов - 0.1220 евро/смс. Более подробнее о тарифе: Vodafone Prepaid - ссылка
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Изображение

С COSMOTE в данный момент такая ситуация. Нашел два предоплатных тарифа: What's Up? и COSMOΚΑRΤΑ.

1. What's Up: Цена за минуту разговора Россией, Украиной, Грузией и т.д.: 0.8856 евро. Цена за минуту разговора с телефоном местных операторов: 0.372 евро. СМС на телефон Греческого оператора: 0.09 евро за 1 смс. СМС на телефон международных операторов (как я понял, в том числе и на телефоны операторов России, Украины, Грузии и т.д.): 0.21 евро за 1 смс. Подробнее о тарифе What's Up здесь: ССЫЛКА

2. COSMOΚΑRΤΑ: Цена за минуту разговора Россией, Украиной, Грузией и т.д. :0.7968 евро. Цена за минуту разговора с телефоном местных операторов: 0.372 евро. СМС на телефон Греческого оператора: 0.1136 евро за 1 смс. СМС на телефон международных операторов (как я понял, в том числе и на телефоны операторов России, Украины, Грузии и т.д.): 0.21 евро за 1 смс. Подробнее о тарифе COSMOΚΑRΤΑ здесь: ССЫЛКА
Olegm

Re: телефония

Сообщение Olegm »

Всем добрый день!
Есть еще способ звонить дешево в Россию из автоматов и стационарных телефонов, например, из таверен, типа упомянутой выше Хронокарты. Стоит также 5 евро, внешне это обычный чек, покупали в обычном супермаркете. Называется вроде Face Card или Fase Card, типа того. В ней указаны все комбинации цифр, которые нужно набирать, далее следовать инструкциям, которые звучат в трубке на русском языке. За 2 недели разговоров (в день минут по 10, или больше), осталось еще минут на 40 неиспользовано. Перед отъездом подарили вновь прибывшим на отдых семейной паре из Питера:)) А автоматов действительно много, и даже по пути в Элафонисси, высоко в горах стоят автоматы и работают!
Marina

Re: телефония

Сообщение Marina »

Спасибо всем большое за полезнейшую информацию)) Может, я не очень хорошо поняла, но примерно цены одинаковые у всех. В моем случае буду звонить только по Греции,редко, надеюсь и, если придется, в Германию и Англию (очень надеюсь, что вообще не придется, т.к. это страховая компания и трансферная). С родными собираемся говорить по скайпу. Думаю все-таки остаться с Билайном в роуминге, получается 15 руб/мин, а Россию - по скайпу бесплатно.
Aleksey12

Re: телефония

Сообщение Aleksey12 »

у Мегафона при подключении опции Вокруг света минута в Россию на стационарные и мобильные - 6р, смс - 6р. Подключение услуги стоит 15р, абонентская плата 9р в сутки)

http://megafon.ru/go/nzn
Через 2 недели буду тестить :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: телефония

Сообщение Goalexa »

Если не сложно, расскажите пожалуйста после поездки, действительно ли это все траты, нет ли еще пунктов, за которые придется заплатить, пребывая за границей? Интересно, какая цена за входящие звонки и смс. Еще интересно, будет ли определяться текущий балланс во время отдыха или только в домашней сети.
Aleksey12

Re: телефония

Сообщение Aleksey12 »

расскажу конечно
по опыту предыдущих поездок с этой опцией в другие страны - никаких доп трат не было, баланс обновлялся как и в домашнем регионе) входящие смс были бесплатны, входящие звонки - те же 6р за минуту) кстати у мегафона есть ещё опция для интернета в роуминге, 6 или 7р за 1мб, но это всё-таки дорого, для инета буду брать местную симку
Закрыто

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»