С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
verrakul

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение verrakul »

Мне кажется, что ехать на пляж в Бали совсем не обязательно. То есть на автобусе... На машине то, если по дороге, очень даже советую. А на автобусе есть ли смысл? С коляской же еще, а там далеко остановка, если не ошибаюсь. Может если вам хочется туда, запланировать что-то еще рядом?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Паш, залив осьминогов - не думаю, что это место для купания с двухлетним ребенком, там же нет толкового входа, только въезд для лодок :D Ну, по сути, если не ошибаюсь, там пляжа нет, но безумно красиво, это именно одно из тех мест, от которого дух захватит!

Vika, конечно, вы можете в первый день попробовать поездить куда-то недалеко, чтобы понять, как ребёнок переносит дорогу. А потом, почему бы постепенно, постепенно, выехав рано утром, и не доехать до Элафониси! Из Ретимно, если делать по пути остановки, то можно доехать. Ну и обратно можете короткими перебежками. Причём, если вы реально рано утром выедете, то возвращаться будете не поздно, тогда, может быть, вам удастся сделать остановку в Ханье, передохнуть с дороги, немного погулять и поужинать! Кстати. в Ханье вместе с ребёнком можно покататься на лошадях, ну, точнее, в повозке. И город посмотрите, и ребёнок будет в восторге!

Через Курталиотское ущелье, я думаю, тоже стоит проехать, тем более, что это будет хорошая дорога, идущая из района Ретимно. К тому же вы будете проезжать через красивую деревню Спили! А дальше на выбор. Можно свернуть направо и через очень красивое ущелье Котсифу доехать на огромный пляж Плакьяс. Можно поехать через Курталиотское ущелье в Превели. А можно после Спили взять курс на потрясающие места: либо пляж Триопетра, либо на пляжи под дюнами Святого Павла.

По поводу Элунды я согласен с большинством - не стоит из Ретимно, тем более с ребёнком. Лучше потратить меньше времени на дорогу и больше на достопримечательности, которых в районе Ретимно очень много! Кстати, вообще забыл, некоторые из интересных мест вы же можете глянуть вот тут: Маршруты из Ретимно >>. И ещё, на всякий случай будьте готовы, что после трёх дней аренды машины может придти осознание того, что этих трёх дней явно недостаточно :) У нас так было в первую нашу поездку, когда мы арендовали машину как раз на три дня и поняли, что этого не то что мало, это просто один миг для Крита, где столько всего интересного вокруг :)


GiSla

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение GiSla »

А потом, почему бы постепенно, постепенно, выехав рано утром, и не доехать до Элафониси! Из Ретимно, если делать по пути остановки, то можно доехать. Ну и обратно можете короткими перебежками. Причём, если вы реально рано утром выедете, то возвращаться будете не поздно, тогда, может быть, вам удастся сделать остановку в Ханье, передохнуть с дороги, немного погулять и поужинать!
Не знаю даже, Лёш, наверное Вике в такой напряжный с Элафониси день не нужно Ханью впутывать, даже если и рано утром выехав!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

GiSla писал(а):Не знаю даже, Лёш, наверное Вике в такой напряжный с Элафониси день не нужно Ханью впутывать, даже если и рано утром выехав!
Слав, спасибо за важное замечание! Просто забыл добавить, естественно, это как дополнение, если хватит сил и времени.
vika

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vika »

Ребята, огромное спасибо за такую активную помощь! Пока ребенок спит, в очередной раз штудирую и изучаю форум)))
Учла все ваши советы и замечания. Составила новый маршрут))) Пока без Элафонисси и Балоса (но там будем смотреть по ребенку, может и попробуем взять курс на одно из этих мест).
Новый маршрут:
1 день: отель- Аргируполи - оз Курнас - деревня Курна - отель
2 день: отель - Ханья - Георгиуполис - пляж Каливаки - залив осьминогов - отель
3 день: отель - Курталиотико - монастырь св. Софии - дер Спили - ущелье Котсифу - пляж Плакьяс (или после дер Спили - пляж Триопетра- пляжи под дюнами Святого Павла)

ну, и прогулки по Ретимно, конечно (добираемся от отеля на автобусе)
также на автобусе будем все-таки пробовать ездить на пляжи Бали.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

vika писал(а):3 день: отель - Курталиотико - монастырь св. Софии - дер Спили - ущелье Котсифу - пляж Плакьяс (или после дер Спили - пляж Триопетра- пляжи под дюнами Святого Павла)
Стоп, начинается "каша" :mrgreen:
Открываем карту и смотрим : поворот на Курталиотико до Спили !
Соответственно : Курталиотико, Мони Превелли, Плакиас, Котсифу (или наоборот). Потом выходим на то же шоссе (на карте это 97, идущее из Ретимно на Юг, через Агия Галини и затем уходящее к Ираклеону) и едем в Спили, а уже потооом можно доехать до Триопетры или Агиос Павлоса. ;) Св. София - это церковь в Тополийском ущелье, где идет дорога на Элафонисси, наверху. А в Курталиотико есть церковь Святого Николая, внизу в ущелье, под дорогой ;)
vika

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение vika »

Ой))) все поняла ))) поправила))) спасибо !!!!!!
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

vika писал(а):Ой))) все поняла ))) поправила))) спасибо !!!!!!
Давайте тогда и второй пункт поправим ;)
От Ханьи лучше ехать сразу к заливу Осьминогов, ибо, как правильно уточнил Алексей, купаться с маленьким ребенком там может быть не комфортно, а посему посмотреть/полюбоваться, а потом уже тогда в Георгиуполюс и на пляж ;) Кстати, рекомендую по Георгиополюсу просто прогуляться, а на пляж проехать чуть дальше (до Кавроса или Епископи). Дело в том, что на пляж Каливаки выходит речка и вода там может быть холоднее.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Дело в том, что на пляж Каливаки выходит речка и вода там может быть холоднее.
Даже больше скажу, этот пляж находится в аккурат между двух рек! И, когда мы там были, вода в море была прохладная.
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Всем доброго осеннего вечера)

Приближается 8 октября) а значит уже пора основательно готовится))

Перечитав предыдущие советы и ответы на мои вопросы, пока маршрут сложился так:

8 октября - прилет ( Ираклион) , берем машину в аэропорту, едем в Плакьяс ( отель Kalypso Cretan Village) отдых в отеле
9 октября - до обеда отдых в отеле, после обеда пляж Превели, пальмовая роща ( по лайту чтобы муж отдохнул)
10 октября - Плакьяс - Франгокастелло - Хора Сфакион - Лутро ( если будут плавать кораблики)
11 октября - Фестский Дворец - Матала
12 октября - Чертова Гавань - Ханья ( подумываю переночевать в Ханье, чтоб наутро на Элафониси, а то далековато от нас получится, муж вряд ли оценит)
13 октября - Элафониси
14 октября - Курнас - Сфедони - Георгируполи - Ретимно
15 октября - отель, вечером отъезд в аэропорт

Что скажете?) как то получается многовато, конечно..мужу изначально обещала 4/4 - 4 дня на машине/ 4 ленивый отдых в отеле (он водитель камаза и так все время за рулем)

Но ведь, например, поездка в Маталу не займет весь день?? вполне можно съездить до обеда да? или это анреал?
Идея переночевать в Ханье не слишком?) Нашла на мой взгляд неплохой вариант : Отель Falassarna Hotel

Мне кажется и недорого, и удобно - сэкономим на бензине, не придется по темноте (а хочется увидеть закат в Ханье) ехать потом обратно в Плакиас??
Или вот еще вариант : Отель Alena Apartments
Со своей кухней ( очень удобно, но нет парковки!!!!!)
Скажите, как вообще с парковками в центре Ханьи дела???

В общем, меня терзают смутные сомнения, поговорите со мной) :oops:
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):В общем, меня терзают смутные сомнения, поговорите со мной) :oops:
Здравствуйте, Анастасия.
В принципе все норм :thumbup: Даже Ваше пожелание о ночевке в Ханье +5. ( до Элафониси действительно долго добираться и лучше приезжать туда пораньше )
Матала - по разному. Кому-то в удовольствие пол-дня на пляже поваляться, кому-то посмотреть, окунуться и в путь ( потом посмотрю по карте - соорентирую подробнее )
Сфедони идет после Ретимно. Я бы поставил очередность по другому : Курнас, Георгиопулюс, Ретимно, а уж если останутся силы и желание - Сфедони.
По парковкам есть профильная тема : гляньте там ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):Скажите, как вообще с парковками в центре Ханьи дела???
Да, это почитайте вот тут: Парковки в Ханье >> Там и карты вроде были, и места с платными и бесплатными парковками обсуждали :)

Что касается маршрутов...
AnastasiiaL писал(а):9 октября - до обеда отдых в отеле, после обеда пляж Превели, пальмовая роща ( по лайту чтобы муж отдохнул)
В первый день не уверен, что это самая лучшая идея, если соберетесь спускаться к пляжу пешком. От руля да, муж отдохнёт, только спуск и особенно, потом подъём на пляж очень утомительны. Лучше тогда из Плакьяса доплыть до Превели на кораблике. Пашу где-то подробно писал, если не ошибаюсь, вот в этой теме: Пляж Превели >>
AnastasiiaL писал(а):13 октября - Элафониси
Эх, а это утомительная поездка выйдет... Из Плакьяса будет неудобно ехать, по югу не удастся проехать до Элафониси напрямую, придётся сначала на север уходить, потом снова на юг возвращаться...
AnastasiiaL писал(а):14 октября - Курнас - Сфедони - Георгируполи - Ретимно
Тут да, с Павлом согласен. Вообще, мне кажется, Сфедони несколько выбивается из этого маршрута. Суда, мне кажется, логичнее добавить Аргируполи и достопримечательности окрестностей.
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Goalexa писал(а): Эх, а это утомительная поездка выйдет... Из Плакьяса будет неудобно ехать, по югу не удастся проехать до Элафониси напрямую, придётся сначала на север уходить, потом снова на юг возвращаться...
Поэтому у меня созрел план переночевать в Ханье)) то есть совместить 2 дня : поехать в Чертову Гавань и гулять до заката в Ханье, там переночевать и с утра на Элафониси и оттуда уже в Плакиас..
Pavel-tr писал(а):Здравствуйте, Анастасия.
В принципе все норм :thumbup: Даже Ваше пожелание о ночевке в Ханье +5. ( до Элафониси действительно долго добираться и лучше приезжать туда пораньше )
Матала - по разному. Кому-то в удовольствие пол-дня на пляже поваляться, кому-то посмотреть, окунуться и в путь ( потом посмотрю по карте - соорентирую подробнее )
Сфедони идет после Ретимно. Я бы поставил очередность по другому : Курнас, Георгиопулюс, Ретимно, а уж если останутся силы и желание - Сфедони.
По парковкам есть профильная тема : гляньте там ;)
Спасибо) значит с ночевкой точно определилась, бронирую ))
Насчет Сфедони спасибо..буду думать..очень бы хотелось..и я где то читала (если не путаю), что вход там до определенного времени...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):Насчет Сфедони спасибо..буду думать..очень бы хотелось..и я где то читала (если не путаю), что вход там до определенного времени...
Да, это правда. Только до которого часу сейчас водят экскурсии и как это будет в октябре, вопрос. Когда мы в последний раз там были, последняя экскурсия была в 5 вечера. Потом кто-то вроде писал, что экскурсии стали водить и позже, но за эту информацию уже не очень уверен.
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Пашу где-то подробно писал, если не ошибаюсь, вот в этой теме:.
ПашУ нефига не писал :mrgreen: , ибо точно сам не знает - не плавал. Знает, что есть и скока стоит, но какое расписание и откуда точно выходят в Плакиасе - пока не в курсе ;)
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

Почитали мы про Превели..передумали) как то показалось ничего особенного для таких мучений со спуском))))

Расскажите, пожалуйста, про кораблик в Лутро с Хора Сфакион!! Плавает ли в октябре? сколько стоит ( ну хоть примерно)? можно ли проехать на машине, если не будет кораблика?? Сложный ли серпантин?
Pavel-tr

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Pavel-tr »

AnastasiiaL писал(а):Почитали мы про Превели..передумали) как то показалось ничего особенного для таких мучений со спуском))))
Расскажите, пожалуйста, про кораблик в Лутро с Хора Сфакион!! Плавает ли в октябре? сколько стоит ( ну хоть примерно)? можно ли проехать на машине, если не будет кораблика?? Сложный ли серпантин?
Вы невнимательно читали? Разговор как раз и шел о том, что можно из Плакиаса на кораблики сплавать до Превелли и тогда не придется утруждать себя подъемом/спуском ;)
С Хора Сфакиона до Лутро и обратно ходят паромы круглогодично, ибо это единственный (не считая пешей тропы) способ попасть туда. Автомобильная дорога только до Хора Сфакиона. По цене Алексей подскажет точнее (мы вместе с машиной были и чуть из другой точки), но точно недорого. Со стороны Ретимно серпантин новый, широкий, очень качественный и абсолютно безопасный, если ехать, соблюдая ПДД и реально оценивать свои силы. Со стороны Плакиаса дорога похуже, но тоже абсолютно не криминально, просто поуже, но нет таких перепадов высот.
AnastasiiaL

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение AnastasiiaL »

А сколько кораблик стоит до Превели?? Но это все равно мужу за руль получается: доехать до Плакиас от отеля..или пешком там недолго?) Гугл показывает 5 км.)
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

Насколько помню, стоит 4-6 евро (в зависимости от принадлежности судна, есть лодки каждый час, есть большой паром). Расписание паромов http://www.anendyk.gr/pages/en/timetable.php

На машине до Лутро в любом случае не доехать, серпантин тут ни при чем, он не в Лутро ведет, а в Анаполи-Арадену.
но это все равно мужу за руль получается: доехать до Плакиас от отеля..или пешком там недолго?) Гугл показывает 5 км.)
Откуда и куда пешком?
Тротуаров там нет, есть пыль и горки )
но какое расписание и откуда точно выходят в Плакиасе - пока не в курсе ;)
Оно разное, это частники возят. В октябре если будет кого везти в принципе :) А лодки у причала стоят, расписание и цена на них написано, больше его нет нигде. То есть пока не доедете, не узнаете. В 10 и 12 раньше был рейс туда, и около 15:30-16 обратно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Ой нет, Анастасия, пешком я бы там не пошел бы :) Горы косогоры... Это не те 5 км :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»