С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

За всё время пребывания в ущелье, встретили от силы 6-7 человек :o Честно, думал будут толпы туристов! Наверное, все-таки мы приехали рано, поэтому не нарвались на красный автобусик?!
а мы ж приехали на следующий день часов в 10, 10-30... одновременно с нами была еще одна семья- они точно шли до конца А примерно через минут 20 мы увидели подъезжающий красный автобус, но из него похоже никто даже не вышел или единицы какие-то... когда мы только шли "туда" встречали нескольких "ненашенских" пенсионеров, а вот когда шли обратно, люди идущие "туда" начали встречаться намного чаще, причем только вначале дороги. А в таверне на входе был всего один свободный столик! Людей было много. В общем у меня создалось впечатление, что большая часть приезжает, спускается к скальной церкви, таверна, немножко прогулка вперед и обратно. Там же уже в самом начале и дома разрушенные и мостики-ручейки для фотосессии и хватит)) а мы очень хотели именно до конца, это ж наше самое первое ущелье в жизни! причем у детей были немного странные впечатления об ущельях, как о чем то страшном, где ползешь по краю скалы, рискуя упасть в пропасть, а тут такая сказка наяву))) короче мы без раздумий шли до конца! и всем советую))

Отправлено спустя 15 минут 42 секунды:
Но вот как в середине июля такой пустынный пляж нашли - это нонсенс какой-то
кстати, мы ж тоже на пляж в Ретимно приехали после Мили часа в 2- 3 дня, так вот там было тоже довольно пустынно...
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):Павел, вы в таких местах были, куда не всякая коза допрыгает, а в Мили не были??? Прогуляйте уж как-нибудь вашу красавицу жену, думаю ей не меньше понравится, чем пылить на внедорожнике на краю света))
GiSla писал(а):Паша по детским маршрутам не ходит :D Да и на джипе там не проехать, если только на кроссовом мотоцикле? ;)
Не были еще, Вера - всего не успеть ;) Читал на сайте Лехин обзор, но сами не ходили...когда-нибудь дойдем ;)
Слав, дело не в "детскости", а в старости моей ;) и да, если куда-то можно заехать, то я лучше так :lol:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Слав, дело не в "детскости", а в старости моей
Не прикидывайся ;) Сам вон, в спортзале блины перекладывает, а тут рассказывает :) Кстати, вся детскость этого ущелья в том и заключается в том, что оно очень простое, что многие родители с детьми его проходят. А уж старый пристарый деда Паша и тем более там не развалится :lol:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): оно очень простое, что многие родители с детьми его проходят. А уж старый пристарый деда Паша и тем более там не развалится :lol:
Не факт, не факт...кх, кх, кх...мне б заехать куда-нить :D
Bykova Lera

Re: Крит навсегда!

Сообщение Bykova Lera »

Вячеслав, с удовольствием читаю этот отзыв с самого начала, еще с прошлых ваших поездок. И очень рада, что вы продолжаете рассказывать о ваших путешествиях. И оказалась, что я очень невнимательная и до этого совсем не знала об ущелье Мили :| И Алексей писал о нем. Меня со школы дразнят рассеянной с улицы... :P Спасибо за наводку, в следующий раз это будет пункт номер 1 :thumbup:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Спасибо Лера :)

Крит 2016. День третий. Ущелье Прассано. «Адское ущелье», часть 1

Это ущелье близ Ретимно, я назвал не Прассано, а Адское ущелье :twisted: Наверное, потому что далось оно очень тяжело, особенно моей второй половине. Этому способствовало несколько факторов, и то, что был самый жаркий день всего нашего отпуска (Вера это подтверждала, в тот день у неё с семьей была Фортецца), и то, что не рассчитали с водой, и то, что почти на всем протяжении оно усыпано галькой и огромными валунами, да и логистически сложно расположено, в общем, перечислениям может не быть конца :problem: Прассано очень контрастирует со вчерашней сказкой под названием Мили, с полной уверенностью могу назвать их антагонистами.
Идея побывать в шкуре Laan (Светланы) и mrsh (Марии) :shifty: , ой, простите, мысль пройти ущелье родилась давно, вернее этой зимой, так как хотелось чего-то необычного, можно сказать экстримального, что в принципе и получилось. Ущелье Прассано это не маст си, за целый день мы не встретили ни души, да и некоторые местные с кем я разговаривал, не то чтобы не были в нем, даже не знают о его существовании :wtf:
Слышал версию, что название ущелья произошло от деревушки Прассиес, которая находится неподалеку. Общая длина ущелья порядка 8-10 километров. По сути, ущелье является руслом реки Платаниас, которая заполняет его с ноября по май, но с июня по октябрь относительно сухо и можно шлёпать.

Утро начиналось просто замечательно :thumbup:
Изображение

Изначально план был таков: встаём пораньше, доходим из Ретимно до Мисиры, заходим в ущелье вернее пока в русло реки, проходим ущелье, проходим долину Амари, выходим на дорогу в районе водохранилища Потами, вот дальше как получится или на попутке до Ретимно или до деревушки Миртос, или до деревушки Прассиес, чтобы уехать на автобусе. В общем обратный путь очень меня напрягал в плане логистики настолько, что я плюнул на это дело, положившись на наш родной авось :roll:
Да, забыл сказать, изначально планировался такой вариант отдыха, 3 дня без машины: Ретимно, Мили, Прассано, потом 7 дней на колесах, и оставшиеся 3 дня запасных (но на эти три дня было шесть различных вариантов маршрутов :!: ). Но накануне подвернулась машина, которая полностью устроила, в том числе и по цене, поэтому в 8 утра я получал ключи от авто. Зная, что первые 2-3 километра не очень живописные и с целью сэкономить силы и время машина была как нельзя кстати думал я. Вопрос как добраться до нее (машины) назад опять ушел на второй план.

Доехали до отеля May Hotel, это ориентир для тех кто соберется пройти Прассано с этой стороны, дальше нужно поворачивать направо, но я забежал на мост, чтобы сделать пару снимков:
Изображение

Изображение

Вот пересохшее русло реки Платаниас и вид на ущелье с севера на юг. Кто-то катается на лошадях, подумалось, что люди будут в ущелье, но я так понимаю, что катаются они сто метров туда и сто метров обратно :D
Изображение

Ехали по дороге параллельно руслу реки около 2-х километров, пару раз спустился посмотреть что же там?
Изображение

Изображение

Машину оставили недалеко от этого мостика и газовой станции, рядом с авторазбором каким-то :) Ещё подумалось, вот придем, а машину в первый же день, да и разобрали :roll: Спустились, идем... Вот эти камешки, неразлучные спутники ущелья, сами решайте удобно ли по ним ходить, даже в специальной обуви:
Изображение

Изображение

А вот и первая ласточка, чего-то нехорошего :o
Изображение

Изображение

Дальше, собачка на проволоке через все русло (буду пока называть русло), наверное стережет коз, вроде бы и добрая, но кто его знает, очень не хочется на третий день отдыха ставить уколы от бешенства ;) Приходится лезть наверх метров пять, чтобы её обойти ;)
Изображение

Спускаемся опять, виды примерно такие:
Изображение

Изображение

Изображение

Интересная конструкция, камни в сетках, наверное, выполняют двойную функцию, от этих камешков расчищают русло, и в то же время укрепляют от обвала грунтовку, которая проходит сверху
Изображение

Изображение

А вот и первые пошли, большие :(
Изображение

Изображение

Постепенно доходим до этих труб (эта же конструкция является одновременно и мостом), откуда собственно и начинается ущелье. Всё это время параллельно с ущельем идет грунтовка, по которой можно смело ехать до этих труб и оставлять машину. Конечно же я пожалел, что не доехал до этого места, наверное от отеля May Hotel до этого места 3-4 километра.
Изображение

А это первая и единственная Н2О, которая попалась на всем пути, и то, думаю, стекает с каких-нибудь шлангов для полива ;)
Изображение

Пошло родимое :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и первое большое препятствие, которое не обойти не объехать, таких ловушек в Прассано очень много, и раньше то по камням было не очень комфортно идти, а лазить по таким, тем более
Изображение

В русле много платанов с такой корневой системой, наверное течение здесь очень шустрое и они пытаются как-то укрепиться, либо от недостатка воды скукожились сжимая от злости камни в своих объятиях :crazy: Одним словом можно сказать - цепляются за жизнь!
Изображение

Изображение

А вот и интересные места пошли, отвесные скалы и русло реки, таких участков будет несколько, говорят, что "Самария в миниатюре", хотя какая тут миниатюра, в некоторых местах высота скал достигает 100 метров :shock: Честно говоря, в таких участках Прассано чувствовали немножко жутковато, полнейшая, настораживающая тишина, прерываемая криком диких птиц :shock: И я всё думал, лишь бы воду с Потамоса не начали сбрасывать, а то ведь всё, труба, никуда не деться :shock:
Изображение

Изображение

И если Вы заметили, камней в таких местах практически нет, один песок, это говорит о том, какое здесь сильное течение в зимне-весенний период :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И опять эти камни :evil:
Изображение

Изображение

Здесь я еще улыбаюсь :D , пока улыбаюсь
Изображение

Изображение

На этом снимке, хорошо видно как вода точит скалы, камней как видите тоже нет:
Изображение

Изображение

Изображение

Это наверное самая узкая часть Прассано, где-то около 2-х метров, а может и меньше, но явно уже чем в Самарии :!:
Изображение

Изображение

Дикие места, что сказать еще, и опять эти камни :evil:
Изображение

Изображение

Изображение

И опять,
Изображение

Изображение

И снова,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над готовой летали такие особи, очень огромные, читал, что только в Прассано обитает их популяция. Блин не могу найти название, раньше видел, сейчас не могу, кто найдет напишите потом. Приблизить более не мог, т.к. фотоаппарат новый еще не обзавелся нормальным зумом, так что поверьте на слово. Стало еще более жутковато, и кричат они угрожающе :shock:
Изображение

Камни и снова, и снова :(
Изображение

Периодически останавливались, отдохнуть под тенью платанов, попить водички
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти каменные завалы уже морально достали :(
Изображение

Солнце припекало прилично, вода была на исходе, взяли с собой 2 бутылки по 0,75 л., два огурца и 2 апельсинки, чтобы легче идти было, это было большой ошибкой, воды надо было брать 2 х 1,5 л. минимум. Вдвойне обидно было, что в машине лежал пак воды 9 литров :eh: Чтобы охладиться прислонялись к камням в тени, также я махал полотенцем над Ириной, как машут боксёрам в перерыве между раундами :shh:
Изображение

Изображение

Обманчивая красота :)
Изображение

Да, забыл сказать, такая живность в Прассано встречается часто, только очень зашуганная какая то ;)
Изображение

Опять эти глыбы :( Об одну из них Ирина повредила палец на ноге и ей было больно идти :(
Изображение

:shock: :shock: :shock:
Изображение

Неимоверная жара, гигантские орлы, воды ноль, поврежденный палец на ноге... и вдруг произошел обвал камней! До сих пор не знаю что это было, может козы, может еще что, вроде бы сперва один, два ... потом грохот и пыль, мы еле-еле успели отпрыгнуть, сиганув от этого места :shock: :shock: :shock: Видать, это стало последней каплей и Ирина сказала, я дальше не пойду, не могу идти совсем, остаюсь здесь... "Больше никаких ущелий!!! Слышишь!!!" - всё еще стоит в моих ушах её надсадный окрик :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

До чего же красивое ущелье! Но мы в нём ещё не были... Как раз по той самой причине - опасное и довольно сложное оно, это со слов опытных трекеров. А обвалы, Слав, да, часто и козы устраивают. У нас этой весной было сразу несколько подобных случаев в ущелье Коллита, когда из под копытца козы вылетает камушек, срывающийся вниз и лавинообразно прихватывающий с собой все больше и больше новых камней :shock:

И всё же, Прасано, ещё раз убеждаюсь, потрясающее по красоте ущелье! Интересно, как у вас этот поход пошел дальше, ведь ты говорил о том, что этот день был для вас особенным и... так оборвал первую часть про ущелье :D Заинтриговал - это просто ничего не сказать :)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Goalexa писал(а): А обвалы, Слав, да, часто и козы устраивают. У нас этой весной было сразу несколько подобных случаев в ущелье Коллита, когда из под копытца козы вылетает камушек, срывающийся вниз и лавинообразно прихватывающий с собой все больше и больше новых камней :shock:
Да, Алексей, согласен, что на 90% это козы, т.к. людей там точно нет, ну и 10% это скорее само по себе или силы природы, может ветром?
Goalexa писал(а):Интересно, как у вас этот поход пошел дальше, ведь ты говорил о том, что этот день был для вас особенным и... так оборвал первую часть про ущелье :D Заинтриговал - это просто ничего не сказать :)
Ну, я наверное, сильно уж загнул с интригой, а на самом деле всё проще ? :oops:
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Божечки!!! как же фотографии усиливают рассказ, мне теперь все-все понятно, почему ущелье оставило у вас такие сильные впечатления... каменюки такие, птицы, тишина, деревья, держащие в своих лапах камни, да даже собака... действительно все нагнетает жути, не смотря на яркое солнце и очень интересные пейзажи! А столько интересных деталей на фото! это же надо еще постараться их заметить, несмотря на усталость и прочие неприятности. Я б, скорее всего, плюнула бы на фотоаппарат и убрала бы его подальше... Фото очень впечатляют и если б не рассказ, я бы может и захотела бы там прогуляться))) но нет-нет-нет!!!! Суровая такая красота. Особенно интересно, что это оказывается русло реки, я не знала.
Блин, камнепад - это жееесть, конечно (других слов не подберу!!) Ирина, конечно, натерпелась, бедняжечка :o Я в общем с ней солидарна - такой отдых, кстати, тоже не совсем для меня. Мы тут как-то с мужем вас вспоминали и ущелье это ваше, в первую очередь вспомнили, как вы прогулялись почти без воды и с огурцами :lol: Мы по Мили то с двумя полторушками, двумя пачками печенья и полрюкзака груш прогуливались))) ничего не осталось, даже не хватило)) хотя думаю, возьми вы воды много, вряд ли прогулка была бы более приятной, наверное даже наоборот. Много таскать все-таки тяжеловато столько времени, да еще и прыгая при этом по валунам... охохох... что ж там дальше...
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

:clap: вот они - настоящие герои. я туда точно не пойду, а посему сижу, смотрю и наслаждаюсь фотками :thumbup: как же все-таки красиво пересохшее русло в скалах :thumbup:
Пы.Сы. похоже все на форуме становятся профессиональными интриганами :mrgreen:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Эх, красота, конечно... Я думаю, не смотря на все перипетии вашего похода, вы с Ириной все равно счастливы, что пошли туда... ведь это приключение... насчет сброса воды всетки наверное было бы предупреждение в каком-то виде на входе в ущелье... по-моему, такие дела не делаются без оповещений и возможно даже без выставления патрулей...
ну а если позанудствовать, то... Слав, ну ты же видел наверняка фотки-то ущелья, значит, понимал, куда тебя зовет "нелегкая"...)))
Короче, все хорошо, что делает нас сильней (перефразируя)... молодцы! жду продолжения и новых подвигов)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а)::clap: вот они - настоящие герои.
:D :D :D я ждал этого! :clap:
verrakul писал(а): Мы тут как-то с мужем вас вспоминали и ущелье это ваше, в первую очередь вспомнили, как вы прогулялись почти без воды и с огурцами :lol:
Спасибо Вера что переживали, вы настоящие друзья!!! :clap: И спасибо, что понравился рассказ, он у меня художественно-натуралистическим получился каким-то :think:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Best_kot писал(а):Эх, красота, конечно... Я думаю, не смотря на все перипетии вашего похода, вы с Ириной все равно счастливы, что пошли туда... ведь это приключение...
Да, Марин, до сих пор вспоминаем, уже с улыбкой :D
Best_kot писал(а):насчет сброса воды всетки наверное было бы предупреждение в каком-то виде на входе в ущелье... по-моему, такие дела не делаются без оповещений и возможно даже без выставления патрулей...
Это просто мои сиюминутные фантазии насчет сброса, я по моему даже жене не говорил о такой возможности, чтобы не пугать :shh: Думаю, это исключено, что будет сброс воды, тем более в такое засушливое время. А предупреждений не видел.
Best_kot писал(а):ну а если позанудствовать, то... Слав, ну ты же видел наверняка фотки-то ущелья, значит, понимал, куда тебя зовет "нелегкая"...)))
Короче, все хорошо, что делает нас сильней (перефразируя)... молодцы! жду продолжения и новых подвигов)
Конечно видел, но сама понимаешь, фотки от реальности отличаются, зато прочувствовали все прелести ущелья на себе, о чем не жалею ;)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит навсегда!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да... уж... Слава!!! Спасибо за такое начала похода!! И Интересное и в то же время настораживающее! :thumbup:
А я как-то, с первых строчек этого отзыва, стала напрягаться!! :o Думаю, вот- вот, щас что-то случится.... И на тебе!!! :crazy:
Ну как же вы так додумались в такую жару и с таким малым количеством воды...! Надеюсь, хоть на ногах нормальная обувь была? :cry:
Ну, а каменюги какие!!! :clap: Как же вы по ним шли?
Особенно понравилось, как дерево (его корни) зажало в мертвой схватке камень в своих объятиях! Потрясающе!!! :clap: :clap: :clap:
А дальше- то что было, дальше? Интриган, Слава! - это точно! :lol:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Mrs ZANDERFISH писал(а): Особенно понравилось, как дерево (его корни) зажало в мертвой схватке камень в своих объятиях! Потрясающе!!! :clap: :clap: :clap:
Да, Лена, я вот тоже это отметила, - лапа, сжавшая камень... Сильное фото... Мы тоже видели вросшие камни в корни и стволы в брошенной деревне Ниси... Но здесь у Славы просто особенно выразительно это выглядит... :thumbup:
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит навсегда!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вот она, Марин, какая силюга к жизни в таких местах!! По- другому и не назовешь! :o
Пы.Сы. А Ниси - взяла на заметку! :clap:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

На Крите, Лен, вообще деревья особенные... Вот ведь не совсем сказки-то про друидов, правда? ;-)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Да... уж... Слава!!! Спасибо за такое начала похода!! И Интересное и в то же время настораживающее! :thumbup:
А я как-то, с первых строчек этого отзыва, стала напрягаться!! :o Думаю, вот- вот, щас что-то случится.... И на тебе!!! :crazy:
Ну как же вы так додумались в такую жару и с таким малым количеством воды...! Надеюсь, хоть на ногах нормальная обувь была? :cry:
Ну, а каменюги какие!!! :clap: Как же вы по ним шли?
Особенно понравилось, как дерево (его корни) зажало в мертвой схватке камень в своих объятиях! Потрясающе!!! :clap: :clap: :clap:
А дальше- то что было, дальше? Интриган, Слава! - это точно! :lol:
Спасибо тебе Лена! Да все нормально, концовка хорошая будет, не переживай ;) По камня действительно, очень сложно идти. Помимо того, что они повсюду, камень есть камень, так еще .... копирую сообщение жены: "Ты написал, что от белых камней отражался свет и глаза уже болели, а не смотреть нельзя - упадешь?" в общем, вот еще добавлю!!! :D
А кроссовки неплохие, Коламбия, вот они на мне в Прассано:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Mrs ZANDERFISH писал(а):Вот она, Марин, какая силюга к жизни в таких местах!! По- другому и не назовешь! :o
Пы.Сы. А Ниси - взяла на заметку! :clap:
Тьфу ты, господи боже мой, невнимательно прочитал, чуть отвечать не стал ТО НИСИ набирать надо, ТО НИСИ !!! :D :D :D Ну, это для тех кто понял :D :D :D
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит навсегда!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ну, слава Богу, Слав, успокоил! :clap: А у Ирины с пальцем на ноге - тоже все обошлось?! :oops:
Пы.Сы. А кроссовки зачет! ;)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Best_kot писал(а):На Крите, Лен, вообще деревья особенные... Вот ведь не совсем сказки-то про друидов, правда? ;-)
Согласна, Марин, полностью!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Mrs ZANDERFISH писал(а):Ну, слава Богу, Слав, успокоил! :clap: А у Ирины с пальцем на ноге - тоже все обошлось?! :oops:
Ну как сказать Лен, она так ударилась ногой о камень, что ноготь даже сине-черным стал :shock: А вообще, после всех наших критских похождений 2016, таких ногтей прибавилось значительно, и посмотрев перед отъездом на ноги своей жены я сказал "Да, дорогая, тебе педикюр можно не делать!" :D :oops: Вот такой я ... :angel:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»