С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит навсегда!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Ура!! Наконец-то!! Жду с нетерпением продолжения, а пока еще полюбуюсь Ретемно, хоть и вашими глазами. Фото замечательные :thumbup: столько деталей интересных! Толпа котиков тоже прикольно))) эх... Ничё-ничё, доберемся и мы до Ретимно в конце концов !!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Спасибо Мария!
а еще мне очень море понравилось. вот ведь просто очень - песок, убегающая волна и отражение солнца в ней
Мария уверен на 100%, что ты ходила именно по этому месту, но ты ж меня понимаешь?! :D
Последний раз редактировалось GiSla 29 авг 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.


GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Вера спасибо тебе!
Ничё-ничё, доберемся и мы до Ретимно в конце концов !!
Нисколько не сомневаюсь, вы же по нашим отельным стопам идете :D :D :D
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Вот еще одна есть похожая сепия с того же дня :)
Изображение
:thumbup: что-то есть в них этакое...может усилитель ностальгии ? :D
А вот эту, если слева подрезать, то вообще можно как замануху использовать : "дорога в мир тепла"
GiSla писал(а): Изображение
;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Слава, привет! Ну ничего себе! Вот вернулись мы на днях с Крита и с неким сожалением понял, что из-за августовских толп туристов мы ни разу не побывали в Ретимно. Конечно, хотелось прогуляться по набережной, по улочкам старого города, но... не поехали... А теперь читаю твой рассказ и рассказ Марии (Mrsh) и ловлю себя на мысли, что всё-таки погуляли! Пусть и виртуально, но все эти фотографии настолько родные, настолько реалистичные, что порой, как в театре, границы реальности начинают немного расплываться и оказываешься уже в том мире, снова гуляешь по Криту, путешествуешь и смотришь на него вашими глазами!
GiSla писал(а):И яркая бугенвиллея, и бирюзовое с разными оттенками море, и гранат, и пицца, и даже мотороллер Веспа, все это уже настолько родное и близкое, без чего сложно представить Крит, ну и себя вне Крита Что-то я завернул, сам не понял :crazy:
Слав, а я понял, понял!!! Так и есть! И всё яркое, всё солнечное и жизнерадостное! Критское, родное такое! Сейчас за окном мощно нахмурилось, гремит гром, вот вот пойдёт дождь намекающий на приближающуюся осень, а на душе от таких фоток как-то спокойно!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Крит 2016. День второй. Ущелье Мили. "Сказка"
Если вы не любитель кабачкового отдыха, если вы находитесь в Ретимно, если у вас ещё нет машины, какое чудо природы в первую очередь приходит на ум, чтобы его посетить? :think: Для меня ответ однозначен – ущелье Мили! :thumbup:
Как-то так получилось, что всегда были рядом с ущельем, но так и не побывали в нем :( В 2014, когда искали путь к монастырю Святой Ирины, подъехали прямо ко входу в ущелье, сделали несколько снимков, даже не подозревая, что это и есть вход в ущелье Мили. Да и не знали, честно, вообще о его существовании :eh: В 2015 такая же история, катались неподалеку, но Мили магическим образом просто вылетело из головы. Поэтому в этот раз, чтобы не было амнезии, Мили стояло в плане под номером один! :!:
Решили - полдня Мили, полдня пляж, туда на такси, обратно пешком. Утро было замечательным, позавтракав, вызвали такси до ущелья Мили. Интересная деталь, для местных такси бы стоило 12 евро, для туристов 15 евро. Путь на такси занял 10 минут, которые пролетели мгновенно за разговором с водителем Нектариосом. На такси по Криту ездили пока первый и единственный раз. У входа в ущелье Мили, правильнее сказать у входа в туристическую часть Мили, были в 9.10. Вышли из ущелья 12.40, то есть ушло 3,5 часа на 2-3 километра ущелья :shock: , но мы сознательно шли как черепахи, наслаждаясь каждым мгновением, каждой минуткой, проведенной в этом сказочном месте :) Да и уходить из Мили, честно говоря, совершенно не хотелось :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вода, вода, кругом вода! :) Хорошо что она здесь есть, ведь именно вода даёт ущелью жизнь и столько красок :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По антуражу ущелье Мили очень напоминает ущелье Рихтис, но можно еще попробовать обозвать его "Утопающая в зелени Спиналонга" :D Это я все еще под воздействием "Острова" Виктории Хислоп :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церквушек в ущелье Мили четыре или пять, что довольно много для необитаемого места, все ухожены, мне по душе больше всего приглянулась Святого Николая, вот эта :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и выход из ущелья Мили:
Изображение

Фото ущелья Мили с севера на юг:
Изображение

Рано или поздно любая сказка заканчивается, но что поделать, C'est La Vie :(

За всё время пребывания в ущелье, встретили от силы 6-7 человек :o Честно, думал будут толпы туристов! Наверное, все-таки мы приехали рано, поэтому не нарвались на красный автобусик?! У выхода из ущелья находится таверна или кофейня Banana, выпили по апельсиновому фрэшу, нас угостили арбузом. Кстати, в этом году не покупая ни разу арбузов объелись ими довольно прилично, везде и всюду на комплимент предлагают в том числе арбуз, раньше я не припомню такого :wtf: Назад до Ретимно пешочком 3,5 километра с горки, дорога примерно такая:
Изображение

Изображение

Остаток дня провели вкусно кушая и отдыхая на пляже ;) Смотрите, Крит, Ретимно, 13 июля 2016 года 18.00, ясно, волнения почти нет, люди ау??? :?
Изображение

Ну и разумеется встретили его величество - критский закат! :) Извините фотка кривовата, но другие еще кривее :D
Изображение

Следующий день, или следующая серия, стала самым запоминающимся моментом всего нашего отдыха :shock: Если у нас заходит разговор о Крите 2016, мы с женой не сговариваясь вспоминаем этот "ужасный" день :shock: :shock: :shock: Но, о всём по порядку ...
Последний раз редактировалось GiSla 31 авг 2016, 12:13, всего редактировалось 2 раза.
Slavdejxxl

Re: Крит навсегда!

Сообщение Slavdejxxl »

Много слов хочется сказать но, в голове только-Вау, Супер, Клёво, Красотища то какая! Спасибо, Слав!
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Slavdejxxl писал(а):Много слов хочется сказать но, в голове только-Вау, Супер, Клёво, Красотища то какая! Спасибо, Слав!
Спасибо тебе дружище, что уделяешь внимание моему скромному отзыву! :clap:
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Заинтриговал... хочется угадать, что было на следующий день... не тяни пжлста
... по существу поста :shifty: мы тоже никак не дойдем до Мили, хотя тоже каждый год в планах... красота... и чувствуется, что тишина... птички наверное чирикают, ручеек журчит... замечательно передал атмосферу этого места... :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

:thumbup: :thumbup: Как много заброшенных домов...там деревня что ли была ?
А арбузы...в начале отпуска валялись на пляже при таверне, в Сталиде, "классические" заказы напитков поднадоели...жара +40...я спрашиваю "а можно арбуз ?"
(ведь комплименты носят, а в меню нет) и нам принесли тарелку, нарезанные кусочки...прохладные - это был самый вкусный арбуз в моей жизни ;)
Кстати, по моему, в качестве комплимента днем приносят фрукты, а вечером алкоголь, не ?
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Best_kot писал(а): Заинтриговал... хочется угадать, что было на следующий день... не тяни пжлста
Не Марин, не скажу, всё по порядку :D
Best_kot писал(а): мы тоже никак не дойдем до Мили, хотя тоже каждый год в планах... красота... и чувствуется, что тишина... птички наверное чирикают, ручеек журчит... замечательно передал атмосферу этого места... :thumbup:
Ты всё правильно описала и тишина, и птички, и ручеёк! Колись, была небось? А какая зелень вокруг, лианы, приятная прохлада, козы, ящерки, стрекозы и т.д. и т.п. :)
Best_kot

Re: Крит навсегда!

Сообщение Best_kot »

Арбузы довольно часто приносят в виде комплимента, когда они есть... ну я часто сталкиваюсь с арбузом... в переносном смысле, конечно... но я арбузы не люблю (но на Крите ем), так что обошлась бы чем-то еще... больше всего в качестве комплимента мне понравилась сангрия... хоть это и не аутентично) А вообще нам почему-то везде и в любое время дня приносят раки или вино... наверное, у нас пьющий вид... :think: ;)

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
да нет, я ж написала, что не дойдем никак... Лешиных рассказов начиталась))) ну и ясновидение еще никто не развенчал окончательно)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит навсегда!

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вот это да!!! Сколько красоты!!! :thumbup:
Вячеслав, спасибо огромное за такое подробное прохождение ущелья!!! :clap:
Сами только в том году добрались до него! И тоже около трех часов там пробыли. :roll: И ведь незаметно по времени.
Очень красивое ущелье!!! И несложное для прогулок даже с детьми! ;)
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а)::thumbup: :thumbup: Как много заброшенных домов...там деревня что ли была ?
Паша, хватит прикалываться, как будто не знаешь :D
Pavel-tr писал(а)::thumbup: :thumbup: Кстати, по моему, в качестве комплимента днем приносят фрукты, а вечером алкоголь, не ?
Нам и днем алкоголь с фруктами приносят и вечером, так что наверное, это не правило. Однажды в Ретимно вечером пошли покушать в таверну с живой музыкой, ну Катюшу заиграли греческие музыканты, вычислили же ;) , так вот, есть то особо не хотелось, взяли сувлаки и карбонару. Принесли тазик карбонары, почти килограмм сувлаки естественно с гарниром и напоследок добили вынесли 0,5 л. раки и почти целый арбуз, не помню как все съели и съели ли, не хотелось обижать гостеприимных хозяев. Как ушли тоже не помню :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит навсегда!

Сообщение Goalexa »

Вот заинтриговал ведь! Теперь сиди жди :) А вообще, ущелье Мили для нас тоже было чем-то очень ярким и мы часто его вспоминаем! И критский закат, конечно - это что-то большее. Но вот как в середине июля такой пустынный пляж нашли - это нонсенс какой-то :D
Pavel-tr писал(а):Как много заброшенных домов...там деревня что ли была ?
Да, всё правильно, ещё не так давно вначале ущелья была деревня, жители которой в основном были мельниками. В ущелье осталось очень много водяных мельниц, пришедших в запустение, конечно. Но некоторые из них начали восстанавливать. Поскольку ущелье Мили богато водой, то здесь были оборудованы аквадуки и построены целые каскады водяных мельниц, перемалывающих зерно для жителей Ретимно. Но, к сожалению, в 1972 в силу особенностей рельефа и признания состояния склонов гор неудовлетворительными, а попросту, опасными, деревня была расселена. Жители постепенно перебрались в новую деревню Мили, которая теперь расположена чуть выше старой. Естественно, со временем старая деревня начала приходить в запустение. Но знаешь, Паш, что радует, в последнее время здесь стали восстанавливать некоторые дома, здесь оборудовали таверну с потрясающими видами на ущелье и, к слову, с очень оригинальным способом доставки продуктов с того склона ущелья (от дороги). В общем, вот тут я подробнее писал: Ущелье и деревня Мили. А то разошёлся я в отзыве, Слав, прости, это я не специально :oops:
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Best_kot писал(а):арбузы довольно часто приносят в виде комплимента, когда они есть...
Ага, только в этом году их приносят как-то значительноооо чаще, наверное, урожай хороший :D
Best_kot писал(а): А вообще нам почему-то везде и в любое время дня приносят раки или вино... наверное, у нас пьющий вид... :think: ;)
:D :D :D насмешила!
В общем, вот тут я подробнее писал: Ущелье и деревня Мили. А то разошёлся я в отзыве, Слав, прости, это я не специально :oops:
Прощаю, ведь я с распечаткой твоей статьи ходил по Мили, картинки сравнивал :D
Mrs ZANDERFISH писал(а):Вот это да!!! Сколько красоты!!! :thumbup:
Сами только в том году добрались до него! И тоже около трех часов там пробыли. :roll: И ведь незаметно по времени.
Очень красивое ущелье!!! И несложное для прогулок даже с детьми! ;)
Согласен с каждым твоим словом! :clap:
Pavel-tr

Re: Крит навсегда!

Сообщение Pavel-tr »

Давай, интриган, рассказывай дальше :D
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

Pavel-tr писал(а):Давай, интриган, рассказывай дальше :D
Паша обязательно, только не сегодня, подготовиться надо ;)
verrakul

Re: Крит навсегда!

Сообщение verrakul »

Следующий день, или следующая серия, стала самым запоминающимся моментом всего нашего отдыха :shock: Если у нас заходит разговор о Крите 2016, мы с женой не сговариваясь вспоминаем этот "ужасный" день :shock: :shock: :shock: Но, о всём по порядку ...
Заинтриговал... хочется угадать, что было на следующий день... не тяни пжлста
а я знаю!!! знаю-знаю :lol: :wave: оооочень жду рассказика))) с фото))
:thumbup: Как много заброшенных домов...там деревня что ли была ?
Павел, вы в таких местах были, куда не всякая коза допрыгает, а в Мили не были??? Прогуляйте уж как-нибудь вашу красавицу жену, думаю ей не меньше понравится, чем пылить на внедорожнике на краю света))
GiSla

Re: Крит навсегда!

Сообщение GiSla »

а я знаю!!! знаю-знаю :lol: :wave: оооочень жду рассказика))) с фото))
Вера, не говори пока ;)
Павел, вы в таких местах были, куда не всякая коза допрыгает, а в Мили не были??? Прогуляйте уж как-нибудь вашу красавицу жену, думаю ей не меньше понравится, чем пылить на внедорожнике на краю света))
Паша по детским маршрутам не ходит :D Да и на джипе там не проехать, если только на кроссовом мотоцикле? ;)
Последний раз редактировалось GiSla 31 авг 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»