С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит 2. Прогулки продолжаются.

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):а "опоздание на автобус" - это мне повезло, да. надо же было прямую дорогу Ретимно-монастырь святой Ирины разведать :)
А я ведь помню, помню этот разговор о дороге из Ретимно к Монастырю! ЗдОрово, что получилось пройти пешкой. И мы в этом году ездили туда на машине. Да, нас там навигатор поводил, но мне показалось, что прилично там идти, тем более, дорога в гору, вас вспоминал, вспоминал это обсуждение. Но сейчас читал и... дух захватывает, вы не просто рано утром встали и столько прошли пешком, но ещё, полагаю, и на автобус до Хора Сфакион успели, раз следующая часть будет про Арадену :) Да и помню, вы вкратце рассказывали!.. Удивительно, учиться у вас и учиться. Мы на машине столько не успеваем :D
GiSla

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение GiSla »

О, здорово, продолжение! :clap:
Ничего себе Мария, так насыщенно у вас получилось, а всего то пол-дня прошло. Это потому что рано встаете, 4.45 :shock: мучаете такого хорошего человека :D :D :D Виды с горы конечно обалденные, за что вам огромное спасибо :clap:
Очередной кусочек пахлавы от дедушки Иоргоса
Что-то мне его сладости очень сладкими показались, ну очень сладкими :D
Около монастыря нахожу отворот на спуск в Ретимно.
Представляю прямо все, как наяву :thumbup: , разговор тоже помню про как добраться от Агии Ирини до Ретимно пешком.
Мария, спасибо еще раз, порадовали знакомыми местами и лицами :thumbup: :clap:


Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

:clap: :clap: :thumbup:
mrsh писал(а):Описывать предрассветные ощущения.. не, не возьмусь. Кто пробовал – тот знает )))
Полностью согласен :D
mrsh писал(а):Поэтому, когда после часа лазания по склону я снова увидела дорогу и поняла, что пригорок, который я лезла «в лоб» можно было обойти, я не расстроилась, у меня был просто свой маленький кусочек приключения.
У нас есть очень хороший знакомый, на Крите он порой делает "сумасшедшие вещи" - так же взбирается на гору в лоб, когда сзади есть дорога, бегает по ночам от Истро до монастыря Фанеромени... мы его очень уважаем за эти "глупости" :thumbup: ( кстати, недавно он покорил Эльбрус ;) ) А теперь и Вы, Мария, среди тех, кому очень хочется просто пожать руку, восхищенно промолчав... ;)
Позвольте посвятить это Вам :

phpBB [youtube]
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Удивительно, учиться у вас и учиться. Мы на машине столько не успеваем :D
Вот прям вааще в точку :thumbup:
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Ой... хочу восхититься рассветными фото... никогда такого не видела... наверное, у меня все еще впереди... также как и закат на Элафонисси...

Мария, пока не читала, нет времени, после закрытия велосезона...
Еще же рассказ про Арадену впереди?

И про тестирование разных пеших-вело навигаторов хотела написать — лучший, пожалуй, Геотрекер Ильи Богдановича, высоты/скорость средняя и максимальная/общее время и время в движении (остальные пишут только общее и сильно разбавляют скорость). Чтобы геолокация была только спутниковая — мне посоветовали спецпрограмму (спасибище :) и планшет сам теперь не запускает А-gps (хотя молил об этом :). В viewranger же есть графики скоростей (для треккинга, наверное, неактуально :) а сам навигатор подвирает со скоростью (ну не могла я даже в рывке иметь скорость 140 км/ч :mrgreen: ). Из того и другого gpx легко экспортируются (в велосипедный навигатор Strava или в Гармин или в ОСМ, формат можно выбрать нужный).
Так что для Крита выбираю сочетание ОСМ + Геотрекер.

Да, и бумажные пешеходные карты, конечно... купила недостающие фрагменты на anavasi, там теперь возможно как купить бумажные, так и скачать их за 5 евро, вопрос наличия карт перестал быть актуальным :)
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Там еще впереди еще рассказ про цветные скалы Санторини... У Котэ память ... Котэ ждет... :?
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Да, Мария!!! Вы просто отважная женщина!!! :clap: :clap: :clap:
Такие путешествия, да еще и пешком! :crazy: Не всем такое дано.... :oops:
С огромным уважением благодарим за такие необычные пейзажи и моменты и, конечно же, за ваш рассказ!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):А я ведь помню, помню этот разговор о дороге из Ретимно к Монастырю! ЗдОрово, что получилось пройти пешкой. И мы в этом году ездили туда на машине. Да, нас там навигатор поводил, но мне показалось, что прилично там идти, тем более, дорога в гору, вас вспоминал, вспоминал это обсуждение.
получилось, но все таки вниз. вверх - при всей моей любви к прогулкам - не рекомендую...кайф не тот, нудноватый будет подъем. даже если без машины - например на ред-бас - виды будут "повкуснее". а вот вниз - нормально. (ну это так, как некоторое резюме по маршруту, на всякий случай)
Goalexa писал(а): но ещё, полагаю, и на автобус до Хора Сфакион успели, раз следующая часть будет про Арадену

угадали, Алексей. на автобус успела, Арадена (и рассказ про нее) будет :)
GiSla писал(а):Ничего себе Мария, так насыщенно у вас получилось, а всего то пол-дня прошло. Это потому что рано встаете, 4.45 мучаете такого хорошего человека Виды с горы конечно обалденные, за что вам огромное спасибо
Спасибо, Вячеслав :)
ээ.. стесняюсь спросить - "хорошего человека" - это вы про Костаса? :) Если да, то , абсолютно согласна, человек очень хороший, но что-то мне подсказывает, что он на меня не в обиде :)
GiSla писал(а):Что-то мне его сладости очень сладкими показались, ну очень сладкими
Да, и мне тоже. я даже для себя их определила - "сладкими до горечи", прям мед-мед... Но если это первое , что съел за утро после пары часов топания в горку... плюс пара глотков чистой воды ...то нормально ;)
Pavel-tr писал(а):А теперь и Вы, Мария, среди тех, кому очень хочется просто пожать руку, восхищенно промолчав
Спасибо, Павел. У меня после чтения Ваших заметок и записей с навигатора - абсолютно аналогичное восхищение подвигами и мастерством, и такое же встречное желание :) Пора объявлять на форуме день восхищенных молчаливых взаимных рукопожатий :D :D Ну и не молчаливых можно...
И за музыкальный привет - огромное спасибо, слушаю с удовольствием (здесь идет смайлик "с наслаждением вздыхает и жмурится" ) :) :)
Laan писал(а):Ой... хочу восхититься рассветными фото... никогда такого не видела... наверное, у меня все еще впереди... также как и закат на Элафонисси...
Мария, пока не читала, нет времени, после закрытия велосезона...
Еще же рассказ про Арадену впереди?
Спасибо, Светлана :) :) Конечно, про Арадену будет. и за инфу по навигаторам спасибо, очень полезно :)
Best_kot писал(а):Там еще впереди еще рассказ про цветные скалы Санторини... У Котэ память ... Котэ ждет...
Марина, конечно будет. просто чуть трудно со временем сейчас. а "комкать" не хочется. Спасибо Котэ за терпеливую память :) :)
Mrs ZANDERFISH писал(а):а, Мария!!! Вы просто отважная женщина!!!
Такие путешествия, да еще и пешком!
Лена, спасибо. Ну не смущайте меня, плиз, что ж тут такого отважного... Хорошие дороги, безопасно, люди хорошие.. Одно удовольствие...
И встречное спасибо - за потрясающие заметки об Аргируполи.. такое особенное место, с наслаждением читаю и смотрю фото Ваши...
GiSla

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение GiSla »

GiSla писал(а):
Ничего себе Мария, так насыщенно у вас получилось, а всего то пол-дня прошло. Это потому что рано встаете, 4.45 мучаете такого хорошего человека Виды с горы конечно обалденные, за что вам огромное спасибо
Спасибо, Вячеслав :)

ээ.. стесняюсь спросить - "хорошего человека" - это вы про Костаса? :) Если да, то , абсолютно согласна, человек очень хороший, но что-то мне подсказывает, что он на меня не в обиде :)
Да, Мария, про него самого, он нас тоже провожал утром, но это было в 6.00, 7.00 часов :) , а в 4.45 :shock: бедняга!
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

mrsh писал(а):И за музыкальный привет - огромное спасибо, слушаю с удовольствием
Мне показалось, что он Вам в тему подходит... ;)
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Ох, сколько времени то прошло… всем привет огромный, на некоторое время вернулась из осенних рабочих поездок. А у вас тут столько интересного )))

Пока есть время – выложу-ка оставшееся, а то скоро надо будет новые планы планировать и впечатления впечатлять, а тут еще непорядок в старых отчетах.

Итак, после Врисинаса – автобус в Хору сфакион, серпантины, Ливийское море. Для этого цвета нет адекватных слов…
Изображение

Нахожу ночлег – комнатку при «Трех братьях». Вот какой балкончик у меня был вечером и утром. И тишина. И запахи.
ИзображениеИзображение

Пляж у «Трех братьев» хорош, но при волне очень рекомендую соблюдать осторожность. Мое эйфорическое состояние, (недосып и предвкушение Арадены, очевидно) выливается в невнимательность, в итоге остаток отпуска буду щеголять с прелестным синяком на бедре – камни на пляже конкретные. ( если смотреть на море, то примерно на границе левой трети пляжа)

Изображение

Договариваюсь на такси в 7 утра. Выйти еще раз на балкон, вдохнуть поглубже. Спать.

Изображение

Раннее утро, такси, мост. Так…топографическая тупость, больше получаса ищу выход на спуск в ущелье… однако. Ура, наконец-то.

Арадена. Тишина, глубина, высота. Все вместе. Козы – внимательные и в меру пугливые. Кстати, реально почувствовала опасность узких ущелий – камешки из под копыт прилетают иногда очень неприятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рассказывать трудно – это просто дорога, дорога , требующая внимания и уважения к себе, затягивающая, поглощающая. Редкие встречи с теми, кто идет снизу, от Мармары. Потрясающие пенсионеры – немецкие , голландские… идут себе тихонечко, переползают, помогая друг другу через завалы… не торопясь, не геройствуя… снимаю шляпу мысленно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мармара. Останавливаться почему – то не хочется, быстро иду дальше, козы продолжают окружать по всем вертикалям. Навигатор на телефоне плохо виден – солнце уже очень яркое, поэтому иду без карты.

Изображение

Изображение

Выхожу к домикам – «Лутро?» - спрашиваю у девушки в гамаке. Она машет рукой – «дальше» .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иду дальше… приходится отходить от берега, пыльно, уже жарко. Навстречу попадается джип – « Лутро?» - загорелый мальчик за рулем улыбчиво кивает- «Да». Выхожу к пляжу. Как-то я по картинкам Лутро по-другому представляла. Ну ладно, надо до кораблика быстро переобуться. Уфф… в сланцах сильно лучше. Однако сомнения остаются. Обращаюсь к идущей мимо даме – «Сорри, Лутро?». Она со словами «Ноу, Феникс» оборачивается…и оказывается англичанкой, с которой мы неделю назад сидели за соседними столиками в таверне под стенами Фортеццы. Крит – маленький остров.
Ну чтож, Феникс- так Феникс, еще полтора километра по жаре, с потрясающими видами…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



в итоге на дневной автобус из Сфакьи я уже не успеваю, значит – сфакийский пирог, кофе, белое вино со льдом. И смотреть на море. И успеть еще раз сгонять на пляж и снова зависнуть в – сегодня уже спокойной – прозрачной невыносимой синеве.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вечер, на остановке собрались автобусы, ждем паром.

Изображение


Изображение

Изображение


Наконец шумной толпой появляются самарийские путники. Несколько суматошная рассадка - ищут свои автобусы те, кто приехал с агентствами, «дикий» народ уже готов сесть и ехать, но водители рейсовых автобусов играют в сложные «пятнашки» , в результате которых те, кто едет через Вриссес в Ретимно, оказываются в отдельном микроавтобусе. Забавно наблюдать за этим процессом – такая безумная смесь беспорядка и здравого смысла в одном горячем флаконе. Наконец все находят свои места… серпантин.. Вриссес…Ретимно.

Изображение

Очередное приключение завершено. Можно передохнуть немножко.
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Вот это коллекция прекрасных фото!!! Козел просто фантастический, голубиная пара тронула до глубины души, расслабленный котик в Лутро... Мостик снизу в Арадена убил))) вообще Араденские фото - супер, особенно окно в небо и вот эта...
Изображение
башмак с косточкой тоже неплох... я бы наверное увеличила скорость в этом месте)))
Маш, а ты тоже по этой лесенке вверх одна лезла?
И скалы с морем у Феникса мне понравились...
И еще мне кажется, что ты жила в нашей комнатке... в Трех братьях)
Изображение
Маша, ну что ты так редко пишешь???
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Маш, а ты тоже по этой лесенке вверх одна лезла?
Не, Марин, если ты про железную лесенку, то я не по ней лезла. а по обходной тропинке, выше, по склону. Там так...скользко. Но терпимо, если аккуратно, то нормально
Best_kot писал(а):И еще мне кажется, что ты жила в нашей комнатке... в Трех братьях)
Комнатка очень похожа, но другая, судя по расположению мебели к балкону :) Но такая же милая, да.
Best_kot писал(а):Маша, ну что ты так редко пишешь???
:oops: Командировки, Марина, дома почти не бываю. Но я помню про Санторини, это уже ближайшая серия. точно ;)
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

Вах... :thumbup:
К черту "снятие шляп" - я готов на колено преклониться... ;) Вы просто потрясающие путешественники :clap: Какие виды/фотки, какие маршруты... :thumbup: (посыпал себя пеплом и ушел пересматривать... ;) )
MilaCHi

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение MilaCHi »

Мария, спасибо! Как будто сама вместе с Вами прошла этот путь. :clap: Один большой плюс - не устала. Один огромный минус - виртуально! :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Мария, с возвращением!!! Рад снова читать ваши рассказы :thumbup: А вообще, просто не представляю, точней, нет, наоборот, представляю всю сложность и расстояние, которое вы в этот день прошли :o В голове вообще не укладывается! Фотографии потрясающие, Хора Сфакион на восходе - романтика какая. А Арадена просто дух захватывает. Вот так задумаешься, что всю эту грандиозную красоту природа сотворила, с ума можно сойти.

Козюль с колоколом... сурьезная ситуация, чувствуется, вырисовывалась :) А обнимающиеся горлицы просто поразили, такие забавные :D

А еще пока не могу разгадать загадку, как, откуда и почему?.. Я про ботинок в Арадене :crazy: Неужели это осталось после тех несчастных случаев, что здесь случались? Просто иначе вариантов не так много: 1. Упал сверху. Зачем и почему? 2. Прохудился? Тогда, как человек дальше пошел? Сомневаюсь, что кто-то запасные носит. В общем, да, Марина права, я бы тоже прибавил шаг, чтобы поскорей миновать этот участок :)
mrsh писал(а):Навстречу попадается джип – « Лутро?» - загорелый мальчик за рулем улыбчиво кивает- «Да».
Ай да мальчик :D
Julbarsik

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Julbarsik »

Мария, с благодарностью и в восхищении ! :clap:

Расскажите, пожалуйста, а спускались по этой тропинке? :

Изображение
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Pavel-tr писал(а):Вах...
Спасибо, Павел :) , Ваши комплименты , как обычно, искренни и безумно приятны ;)
MilaCHi писал(а):Мария, спасибо! Как будто сама вместе с Вами прошла этот путь. Один большой плюс - не устала. Один огромный минус - виртуально
Спасибо, Мила :) Можно совместить реальность с виртуальностью, наверное :) , если не хочется сильно уставать - там много вариантов прохождения, например снизу - по красивым зарослям олеандра, и цвет у скал потрясающий...
Goalexa писал(а):Мария, с возвращением!!! Рад снова читать ваши рассказы
Goalexa писал(а):А еще пока не могу разгадать загадку, как, откуда и почему?.. Я про ботинок в Арадене Неужели это осталось после тех несчастных случаев, что здесь случались? Просто иначе вариантов не так много: 1. Упал сверху. Зачем и почему? 2. Прохудился? Тогда, как человек дальше пошел? Сомневаюсь, что кто-то запасные носит. В общем, да, Марина права, я бы тоже прибавил шаг, чтобы поскорей миновать этот участок
Спасибо, Алексей! я тоже рада вернуться, пока работа позволяет... :)
Ботинок, кстати, был на не самом сложном участке, наверху, примерно под мостом, чуть выше... Может банджи-джамперы порезвились?
Goalexa писал(а):Ай да мальчик
вот-вот :D ...я с его уверенного "да, Лутро" - Феникс то и не признала сразу...на кораблик опоздала, на который хотела успеть. Ну, впрочем, как обычно - все к лучшему, передохнула полчасика в Фениксе, спокойно уже дошла до Лутро, уехала на другом кораблике, в итоге было время по Хоре Сфакион погулять. кошки-голуби, вино...
Julbarsik писал(а):Мария, с благодарностью и в восхищении !

Расскажите, пожалуйста, а спускались по этой тропинке? :
Юлия, спасибо! :)

По тропинке - да, наверное, по этой, это же правый склон? (если лицом к морю). Я только поплутала по деревне в поисках ее начала...
GiSla

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение GiSla »

Мария, просто нет слов :clap: , прошёлся вместе с вами и получил огромное удовольствие :) Всё прекрасно понимаю и представляю, ведь всё еще свежи воспоминания от своего пешего Хора Сфакион - Лутро в этом году, местность та же, воздух тот же, но ваш поход конечно же круче :thumbup: Смотрел много роликов про Арадену, конечно же с немецкими пенсионерами (они молодцы, нечего сказать!), тоже рассматривал вариант с Араденой, но просто не было свободного дня :(, обязательно пройду этим же путём, потом ;) А Феникс? действительно можно спутать с Лутро, похожи они. Еще раз огромное спасибо, с вами очень интересно :thumbup:
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

GiSla писал(а):прошёлся вместе с вами и получил огромное удовольствие Всё прекрасно понимаю и представляю, ведь всё еще свежи воспоминания от своего пешего Хора Сфакион - Лутро в этом году, местность та же, воздух тот же, но ваш поход конечно же круче
Слава, благодарю! :) Ну и конечно же , абсолютно не важно что и кто круче... главное , что мы с очень похожими чувствами смотрим на одни горы и волны...и дышим с одинаковой радостью одним воздухом..правда? :)
Про ваш переход Сфакья-Лутро прочитала с удовольствием, места потрясающие, у меня вот они как раз на будущее остались :)
И ваши фото, особенно Ретимно...вот прямо очень цепляют, такие...настоящие..
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»