С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит 2. Прогулки продолжаются.

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Ваще! :thumbup: :clap: И всё-таки Ретимно, как бы не капризничал, показал вам лучшие свои стороны, детали, моменты, романтику! Да, удивительно, тут даже один город неисчерпаем, что говорить о Крите в общем!
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Laan писал(а)::clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Еще!
очень нравится, как Вы ловите такие моменты, поражаюсь!
Спасибо, Света! :) а насчет "как" - мне вообще просто очень нравится снимать :)
а снимать в таких местах, как Ретимно... ну, уж Вы то точно понимаете, какое это счастье ;)
Goalexa писал(а):Ваще!
Спасибо, Алексей :)
Goalexa писал(а):И всё-таки Ретимно, как бы не капризничал, показал вам лучшие свои стороны, детали, моменты, романтику!
мы с ним договаривались, иногда долго... но с удовольствием ;)


GiSla

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение GiSla »

Мария спасибо огромнейшее!!! Эх, жалко что нельзя поставить две благодарности :)
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Вячеслав, благодарю :)
А...Вы ведь тоже совсем недавно вернулись... Ваши фото и впечатления ждем-ждем ;)
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

Мария - это крутобл :thumbup: :clap: :clap:
У Вас в первой серии на седьмой фотке крокодил дверь кусает ;)
А цветок в фонаре - это просто супер !! Про закаты вааще молчу.., ибо Сумеречный Крит - это совершенно другой мир 8-)
Пы.Сы. вот еще по хорошему завидую людям, что классно рисовать умеют :thumbup: вот так взять и просто на стене классную мышь соорудить ;)
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Pavel-tr писал(а):Мария - это крутобл
У Вас в первой серии на седьмой фотке крокодил дверь кусает
Спасибо, Павел!
Крокодил, ага :) , я знала, что Вы точно заметите ... ;)
Sun_T

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Sun_T »

Мария, спасибо)))
Ого, действительно совсем другой взгляд на Ретимно :clap: понравились отражения в окнах, необычно :thumbup: Детали, что можно рассматривать и рассматривать, и свет дарит романтику городу...
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Sun_T писал(а):Мария, спасибо)))
Ого, действительно совсем другой взгляд на Ретимно :clap: понравились отражения в окнах, необычно :thumbup: Детали, что можно рассматривать и рассматривать, и свет дарит романтику городу...
Благодарю, Татьяна :)
Да, меня в Ретимно и поражает это сочетание..древности, причем часто древности уже явно разрушающейся, непарадной, неприкрытой (но вот не могу написать "разрухи"..нет..) и какой то внутренней красоты.. и романтика у города суровая, несентиментальная такая.
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Ретимно. Лучший образ. Лучше не скажешь...

Изображение

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

mrsh писал(а):и романтика у города суровая, несентиментальная такая.
Я бы наверное так о всем Крите сказал :thumbup: (ну кроме, наверное, сильно туристических мест ;) )
Galja

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Galja »

Мария, спасибо за такой замечательный Ретимно! Видно, что это Ваш любимый город на Крите :) Я ведь угадала? :)
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Ретимно. Лучший образ. Лучше не скажешь...
Спасибо, Марина :)
Pavel-tr писал(а):Я бы наверное так о всем Крите сказал (ну кроме, наверное, сильно туристических мест )
соглашусь про остров в целом, да... суровый ... А города , наверное, есть и помягче. мне пока трудно судить , опыт небольшой, но вот к Ханье какие то другие эпитеты просятся...
Galja писал(а):Мария, спасибо за такой замечательный Ретимно! Видно, что это Ваш любимый город на Крите Я ведь угадала?
Спасибо, Галя. :) ну пока из виденного - точно да, любимый , хотя скребет душу незавершенный роман с Ханьей. да и с Палеохорой бы поближе..
ой, да где ж столько времени то взять :?
Pavel-tr

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Pavel-tr »

mrsh писал(а):соглашусь про остров в целом, да... суровый ... А города , наверное, есть и помягче. мне пока трудно судить , опыт небольшой, но вот к Ханье какие то другие эпитеты просятся...
Из сентиментальных, если только набережная Агиоса - там все более красиво и прилизано. Больше под туристов заточено. Ираклеон - мегаполис, его во внимание не берем. Все остальное с минимумом пафоса, ибо горы и морская стихия, требуют не лоска, а прямой возможности выжить :D
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а): горы и морская стихия, требуют не лоска, а прямой возможности выжить :D
:thumbup: :thumbup: :clap:
Galja

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Galja »

Ираклеон - мегаполис, его во внимание не берем.
Павел, ну что Вы? Там всего 100 тыс. населения :D В Греции только один настоящий мегаполис - Афины, а все остальное - так, среднего размера и небольшие города :) Это мы в мегаполисе живем :crazy:
Elly_Bailey

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Elly_Bailey »

До чего у вас атмосферные фотографии! Такие проникновенные..
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Elly_Bailey писал(а):До чего у вас атмосферные фотографии! Такие проникновенные..
Спасибо,Алена :)

всем привет :) . сегодня выдалась маленькая пауза между командировками .
Постараюсь продолжить. Итак, день, кажется, восьмой. Рассвет. Врисинас.

Подготовка к этому дню тоже началась задолго до путешествия. Зимой еще, в городе, подумалось…ущелья – это прекрасно, но горы.... хочу в горы. Ну, будем реалистами, Псилоритис оставим не на летний сезон… что там есть поближе и пониже? )))
Нашла треки на горушку Врисинас. Совсем рядом с Ретимно, высота около 700 м. Для тренировки – само то.
Треки начинались в Хромонастири. Значит, утром надо оказаться там. Причем – рано утром. Хорошая идея – встретить там, повыше, рассвет. Значит – такси.
Вечером иду к стоянке такси в Ретимно. Вереница машин медленно двигается.. так.. как бы мне объяснить задачку про завтрашнее утро. Подхожу к вышедшему покурить водителю. «Сколько до Хромонастири» - «15» – «Ок. Завтра в 4-45 утра, хорошо?» – «Хорошо. Какой отель..а, знаю, ок»
Ну просто прекрасно, ребята, как с вами легко договариваться. Пытаюсь посмотреть номер машины.. «не волнуйтесь, машина будет, может другая, но будет» ..
Ну…мне, конечно, как человеку северному и простроенному трудно не волноваться, вот так вот, без смс-ки на телефон, без номера машины. :D но ладно, это Крит, расслабься.
Утром выхожу из гостиницы. Машина у ворот. Менеджер отеля, позевывая, закрывает за мной дверь. Второй год останавливаюсь здесь, сначала удивлялись моим странным привычкам, потом привыкли ;)
Темно. Фонарик, кстати, в этот раз со мной. Водитель по дороге расспрашивает – куда, типа, ночью, одна… Объясняю – рассвет в горах, фото, все дела. Спрашивает – не боитесь? Улыбаюсь – кого на Крите бояться.
Хромонастири. 5 утра. Машина уезжает. Ну что, давай искать дорогу. Фонарик был нужен целых минут 15. В частности, как указатель очень редким встречным мотоциклистам..типа, осторожно, впереди ненормальные пешеходы. Через 15 минут уже сумерки, в кустах шуршат..надеюсь, что кошки, а может быть кролики, видела одного на дороге.. Больше никого. Нервируя окрестных собачек, пробираюсь по дороге к деревне Капедиана.
Спуск-подъем, ровных дорог на Крите мало :D . В итоге уже в нескольких десятках метров над Капедианой понимаю, что вот-вот пропущу рассвет. Останавливаюсь, снимаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Описывать предрассветные ощущения.. не, не возьмусь. Кто пробовал – тот знает )))
Маршрут пока все еще по дороге.. Но потом дорога уходит вправо, а горка видна слева.. начинаю искать тропу. Вроде есть какие то метки… Козы и овцы звенят колокольчиками вокруг, смотрят кто внимательно, кто пугливо…

Изображение

Изображение

В какой то момент тропу теряю.. лезу напролом, гору то видно… Ну мы ж не ищем легких путей. Пока лезу по камушкам и колючкам (ох, надо велоперчатки брать с собой) , приходит в голову сравнение.
Когда едешь в экскурсию на автобусе – ты можешь расслабиться и погрузиться в то, что видишь, целиком. Так было у меня в зимней Греции, на материке.
Когда путешествуешь сам на машине – намного больше свободы, больше возможностей, выше скорость….
На пешей тропе – главным ощущением ( у меня, в частности) – было ощущение чистой легкой свободы, погружения, растворения в окружающем просторе и благодарности тому, кто проложил эту тропу, чтобы дать мне возможность свободы.
А вот когда сбиваешься или сознательно уходишь с тропы, начинаешь прокладывать свой путь …тут ощущение становится таким…первобытным… это смесь страха и восторга, потому что гарантий уже нет. Все зависит от тебя.
И каждое их этих ощущений прекрасно само по себе и необходимо само по себе, наверное…

Изображение

Поэтому, когда после часа лазания по склону я снова увидела дорогу и поняла, что пригорок, который я лезла «в лоб» можно было обойти, я не расстроилась, у меня был просто свой маленький кусочек приключения. ;) Но дорога – есть. Ее видно на карте, и это, наверное, вариант подъехать к Врисинасу максимально близко.

Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое время вижу указатель Е4 . Дорога заканчивается. Начинается собственно подъем на горку, подъем несложный. Тропа набитая. Метки видно.
На вершине – маленькая церковь Агиа Пневма.

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

И виды… Внизу видно Ретимно. Справа (если стоять лицом к морю) – заметны очертания ущелья Прассано…моя первая критская любовь. )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной кусочек пахлавы от дедушки Иоргоса, пару глотков воды…ох, а воды то взяла маловато, жарко сегодня. Пора идти обратно.


Изображение


Изображение

Изображение

Обратную дорогу планировала через монастырь святой Ирины. Но ох уж мне это хитросплетение дорог… Времени почти 10-30, уже жарко, вижу монастырь ниже своего маршрута… но понять, какая дорожка выведет к нему… На ходу меняю планы. У меня на вторую половину дня серьезные планы – надо уехать в Хору, значит времени немного… пойду ка я к Руссоспити…там есть автобус в Ретимно. Должна успеть.
Руссоспити. Народу на улицах никого. Еще один мой косячок сегодняшнего дня (кроме маленького запаса воды) – садится телефон. Приходится экономить батарею, навигатор включаю-выключаю.. тем более, что на ярком солнце дорожки на экране едва различимы.

Ура, таверна. «Паракало, автобус в Ретимно?» – «уехал 15 минут назад»
Прекрасно :? . Значит – кофе, вода, сок. Умыться. Выдохнуть. :) :)

Изображение

Изображение

Из разговора с хозяйкой таверны выясняю, что автобус только через 2 часа, а до монастыря святой Ирины всего пара километров..
А, кстати, ведь я туда и хотела. Был план – проверить прямую дорожку от монастыря куда-то, к отелю Минос, был такой разговор на форуме по весне. Вот и проверим.
Прощаюсь с хозяйкой. Иду к монастырю (по автомобильной дороге, по которой ходит рэд-бас. )

Изображение

Изображение

Около монастыря нахожу отворот на спуск в Ретимно. Неплохая дорожка ( для пешехода). Вверх бы я по ней не пошла, нудно. А вниз нормально. Машины есть. Но очень редко, чаще мотоциклисты. Оливковые рощи и всякие поля по обочинам. Цикады. Жарко. Прекрасно ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Примерно к 12-30 прохожу по мосту над национальной дорогой. Ретимно. Отель. Бегу собираться на автобус до Хоры. В завтрашних планах – Арадена ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Мария, здравствуйте! Как же мне понравилась вот эта фраза:
mrsh писал(а):Цикады. Жарко. Прекрасно ))
Это прям лозунг летних бродилок :D :clap:

Не успели на рассвет, а потом опоздали на автобус? А я думаю, что, значит так оно и должно было быть. Из таких моментов потом и складываются тёплые и самые приятные воспоминания! Кстати, восход с того места, где вы его встретили, просто восхитителен :thumbup:

Да все фотографии, как всегда, с характером и своим маленьким рассказом. Ну, вот, к примеру вот эта:

Изображение

а желтый велик, а столик в таверне, такая энергетика... Спасибо, Мария, что нашли время поделиться с нами этими эмоциями и настроением! И не перестаю восхищаться такими людьми, как вы и Светлана. В такое время встать, целый день на ногах! А ведь я иногда в 4м часу только ложусь на Крите :D
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Мария, вот я даже не буду писать про фото рассвета, про коз, про развалины и горные виды... И даже про смелость, там про безумству храбрых... вот что меня сейчас вообще сразило, это твоя скорость... и охват местностей за одни сутки... :o даже не смотря на всякие помехи, сбои, несостыковки... при том, что ты пешком... Это же какую самодисциплину надо иметь, собранность и выносливость... а может быть это в большей степени и делается на энтузиазме, на душевном подъеме... но все равно! :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup:
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Goalexa писал(а):Не успели на рассвет, а потом опоздали на автобус? А я думаю, что, значит так оно и должно было быть. Из таких моментов потом и складываются тёплые и самые приятные воспоминания! Кстати, восход с того места, где вы его встретили, просто восхитителен
Спасибо, Алексей :) :) :)
Ну, на рассвет не то, чтоб опоздала ... да, вопрос всегда в том,чтоб место найти
а чтоб встретить солнце прямо на Врисинасе...мм..пешком сложно, а вот если на машинке подъехать к началу тропы - наверное можно успеть. хотя дорожка так себе, камешки острые.

а "опоздание на автобус" - это мне повезло, да. надо же было прямую дорогу Ретимно-монастырь святой Ирины разведать :)
Goalexa писал(а):а желтый велик, а столик в таверне, такая энергетика...
да, таверна со стилем, там много таких милых деталей
Goalexa писал(а): В такое время встать, целый день на ногах!
да, пожалуй это был один из самых насыщенных дней, поскольку вместил в себя и пустынный , почти ночной Хромонастири, и утренний Врисинас, и Руссоспити, и снова Ретимно, а потом еще Вриссес и вечернюю Хору Сфакион.. и все они были настолько прекрасны :)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Best_kot писал(а): Это же какую самодисциплину надо иметь, собранность и выносливость... а может быть это в большей степени и делается на энтузиазме, на душевном подъеме... но все равно!
Спасибо, Марина :)
да скорее именно душевный подъем, ты ж сама хорошо это знаешь - там дышится по другому... :)
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»