С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
GiSla

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение GiSla »

Как же знакомо всё, не в плане места, а Надиных ответов :D : давай поехали ты чё каждый сантиметр Крита фотографировать будешь :? ; а мы купаться то сегодня вообще будем :? ; ты чё делаешь, страшно же :shock: (у меня правда добавка идет - ты то за руль держишься) и т.д. ;)
Ну и с другой стороны: не ругайся, регистратор пишет! :)
verrakul

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение verrakul »

GiSla :lol: :lol: :lol: и мне знакомо, я как раз на той самой стороне, которая ругается и регистратор не остановит)) я еще виртуальную "педальку" тормоза в пол давлю))
эх, не могу видео на работе посмотреть, чтож там страшного то такого :o а фото :clap: но мне вот по душе все же Крит более зеленый и обжитой...


Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Действительно "ДА УЖ..." :shock:
Паш, я так поняла, это вы к морю спускаетесь? Обалдеть.....Я смотрю на этих видео, хоть немного, но отбойники на поворотах поставили! Не везде правда, но все же! :thumbup:
А этот, на Мэрсе, пчел что ли повез? :?: Додумался, куда их везти! :crazy:
А как же вы обратно-то поехали? По этой или другой дороге? Уж больно страшнова-та эта..! ;)
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а): А виды, конечно, обалденные!
Да, Свет - вот за такими видами и хочется ездить по таким местам ;)
sveklana писал(а):Прям вот надеюсь, что обратно вы поехали другой дорогой.
нее :mrgreen: не срослось : побоялись... :mrgreen:
stasonchik писал(а):Вы там точно две недели были? ;)
В Астерусии - день за два считается ;) :D
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

GiSla писал(а):Как же знакомо всё, не в плане места, а Надиных ответов :D : давай поехали ты чё каждый сантиметр Крита фотографировать будешь :? ; а мы купаться то сегодня вообще будем :? ; ты чё делаешь, страшно же :shock: (у меня правда добавка идет - ты то за руль держишься) и т.д. ;)
Ну и с другой стороны: не ругайся, регистратор пишет! :)
:mrgreen: честно говоря, Слав - Надя еще вполне лояльна и терпелива к моим "увлечениям и манерам" ;)
verrakul писал(а): но мне вот по душе все же Крит более зеленый и обжитой...
все в сравнении ;) зато с каким истинным наслаждением и чувством полноценного комфорта, на следующий день валялись на пляже в Элунде ;) :lol:
Mrs ZANDERFISH писал(а):Паш, я так поняла, это вы к морю спускаетесь?
Точно :thumbup:
Mrs ZANDERFISH писал(а): А этот, на Мэрсе, пчел что ли повез? :?: Додумался, куда их везти! :crazy:)
Похоже на то, Лен. Сначала думали, что товар везет, а видео пока монтировал/пересматривал - вроде да, на ульи похоже ;) Видно все подъели пчелки или смена состава ;)
Mrs ZANDERFISH писал(а):А как же вы обратно-то поехали? По этой или другой дороге? Уж больно страшнова-та эта..! ;)
Светлане выше уже отвечал : вернулись обратно так же - по другой побоялись ;)
Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вы, ПашНадь - просто отважные ребята!!! :thumbup:
И спасибо же, конечно, за умопомрачительные виды) :clap:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Крит Солнечный. Иной. Абсолют...

Продолжаем. Наш путь нынче лежит в крохотный поселок Маридаки (Maridaki), который, хоть и расположен в прямой видимости от Тсутсуроса, но весьма труднодоступен ;) Да, к некоторому разочарованию ( а может и к счастью, ибо время не резиновое ;) ), мы так и не смогли посетить ущелье Ахендриас ( Achendrias), выходящее к оному поселку и сфотографированное выше, а также не обнаружили водопад Лихнистис (Lihnistis), "падающий с высоты 60 м и развевающийся по ветру, напоминая веялку" :( Может быть виной всему жара и сухость на Южном побережье, а может слабое зрение, в связи с преклонностью лет ;) Точно вот не скажу вам.., но даже довольствуясь "небольшой" наградой в виде этого, максимально уединенного, в десяток домов городка и уютного, одноименного, пляжа - мы были вполне счастливы :thumbup: Кстати, скажу по секрету - эленико, заказанный у дедушки, говорящего исключительно по гречески, в местной "таверне" :mrgreen: и сваренный "на глазок", оказался лучшим на острове :thumbup: ( это я к тому, что пафос и звезды - против души и опыта, порой проигрывают вчистую ;) ) Тогда же мы весьма обрадовались наличию мобильного интернета, ибо вопрос про "фреш орандж джус", даже в виде моей пантомимы о сборе и расчленении апельсинов, был не понят в корне, ввиду отсутствия оных на виду, на предмет наглядного образца ( а подаренный нам Стасом и Юлей апельсин остался в другой машине :D ) Вот тут и пригодился он-лайн переводчик ;) ...хотя апельсинов в "таверне" все-равно не оказалось :D

phpBB [youtube]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Sun_T

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Sun_T »

Павел, супер :thumbup:
Как верно выше написали ранее, не все туда доберутся, но мы это увидели благодаря этим кадрам :clap:
Скалы песочного цвета, огромные камни на фоне синего моря, неприступность, суровость какая-то, и все это создано природой :) Красота)))
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо, Тань :thumbup: Мы тут все, благодаря друг другу, видим и узнаем что-то новое или смотрим "на старое" другими глазами ;)
sveklana

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение sveklana »

Надя еще вполне лояльна и терпелива к моим "увлечениям и манерам"
Да-да, я тоже так считаю! А вы и рады стараться! :lol:
истинным наслаждением и чувством полноценного комфорта, на следующий день валялись на пляже в Элунде
А где именно в Элунде вы были, на каком пляже? Это не простое любопытство, мне для дело нужно. :D
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):А где именно в Элунде вы были, на каком пляже? Это не простое любопытство, мне для дело нужно. :D
Свет, сорри - все смешалось в доме Облонских (с) :mrgreen: На самом деле в Элунде было весьма насыщенно, в плане народа (там не так много общественных пляжей, многие принадлежат отелям) и мы уехали в соседнюю Плаку, где чуть посвободней. Но ежли чего надо конкретного по Элунде - спрашивай, постараюсь помочь ;)
sveklana

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение sveklana »

Да, Паша, я хочу кое-что спросить за Элунду и Агиос-Николаос, но, наверное, нужно куда-то в другую тему перейти? ;)
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Да, Паша, я хочу кое-что спросить за Элунду и Агиос-Николаос, но, наверное, нужно куда-то в другую тему перейти? ;)
Свет, можешь в личку ;)
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Крит Солнечный. Иной. Абсолют...

Монастыри и церкви - каждый(-ая), на острове, обладает своим неповторимым характером и душой... Куда-то ты приходишь официально и в строгости, а где-то тебя встречают, как старого друга, который пропал на десяток лет, но все так же любим и долгожданен... И чем дальше ты отходишь от проторенных туристических маршрутов, тем чаще встречается второй вариант ;) Порой, мне кажется, что строгость и следование каноническим догмам происходит вовсе не от того, что этого требует вера, а скорее из-за того, что мы разучились вести себя достойно и культурно. Массовый поп-туризм съедает без остатка уважение и истинную суть... "Ей, путник - плевать в чем ты и как выглядишь ! Зачем ты пришел сюда ? И с чем ?" "Поверить...поверить, что на земле еще есть места, где поиски истины, созерцание прекрасного и веры в лучшее, не просто пустой звук..."
Монастырь Святого Никиты, построенный в 1640 году и затерянный, как немногие, в труднодоступной части Астерусии, был нашей целью на этот раз.., да, я не стану лукавить - мы не паломники и нам просто любопытно, как люди живут в таких местах, сохраняя веру, не сгибаясь, противостоя веками всему и вся...
Честно ? Это потрясающий Монастырь - просто потому,что даже привезти сюда глоток свежей воды, достаточно сложно ;)
А горный массив Астерусии не позволяет расслабляться никому и все звери и насекомые тут весьма суровы и активны в борьбе за жизнь, посему это был первый случай, когда мы активно стали юзать выражение дочери наших друзей Юли И Стаса ;) :

phpBB [youtube]


Кстати, друзья, кто подскажет, что за памятник мы обнаружили - буду весьма признателен, ибо гугл не подсказал ничего внятного :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы были в пыли и в шортах, ибо грунт и жара. Мы были растрепанными и уставшими, ибо ветра и долгая дорога. Но мы пришли в чужой дом с должным смирением и уважением...и нас позвали внутрь...сгорбленный в три погибели батюшка лишь спросил "кто вы", а узнав, что русские и крещеные, пригласил в церковь. Он рассказывал об утраченной и чудесным образом возвращенной иконе Святого Никиты, вручил нам маленькие копии и наполнил бутыль святой водой... Мы понимали все это, к своему стыду, скорее подсознанием, чем той смесью английского и греческого, на которой он вещал нам, но было тепло и уютно, не взирая на обожженные войнами стены...

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
sveklana

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение sveklana »

Удивительное место и замечательный рассказ! Когда ехала с вами по этой страшной дороге, даже не могла предположить, что она приведёт в дивный оазис! Умеют же греки в таких труднодоступных местах строить и ... жить! Причём , они как будто не замечают, что это горы и тыщи метров над уровнем моря. :shock: Замирая от страха и сдерживая дурноту ,ты думаешь, что, преодолев эту жуткую дорогу, увидишь на вершине, ну, в лучшем случае - гнездо орла. Ведь здесь же легковушке только-только пролезть. Ещё виток по спирали и ... нет, гнездо там тоже есть, но помимо гнезда ещё: пара экскаваторов, самосвал, монастырь, сад, и так ... по мелочи! Невероятно! Как они туда попали? :shock:
Паша, про страх и дурноту - это я о себе. Я ж ехала с вами. А ещё я заметила на предпоследней фотографии какие-то надписи на камнях . Что это?
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Свет, эта церковь горела во времена войны с турками и монахи решили оставить церковный свод в таком виде. Если честно, то я даже не знаю, что это - молитвы, послания, имена погибших или обереги... К великому сожалению, из-за тупого невладения языками, полноценной беседы не получилось :( А нам хоть и разрешили фотографировать, но все-равно было как-то неудобно и неловко, поэтому эти фото, внутри церкви, такие корявенькие :oops: Простите...

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
sveklana писал(а): даже не могла предположить, что она приведёт в дивный оазис!
Оазис действительно удивительный - я потом покажу пляж и финиковую рощу :thumbup:
Laan

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Laan »

ущелье Ахендриас ( Achendrias), выходящее к оному поселку и сфотографированное выше, а также не обнаружили водопад Лихнистис (Lihnistis)
финиковую рощу
Монастырь Святого Никиты
Озвучил все мои секретные планы :mrgreen:

Павел, виды, цвет скал и моря... даже эпитет не подберу! Смакую ) видео оставила на завтра.
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Озвучил все мои секретные планы :mrgreen:
Я не нарочно :mrgreen:
Не легкий ты путь однако выбрала ;)
Best_kot

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Best_kot »

Паша, все про Астерусию - супер! Эт моя мечта... правда, я бы лучше пешком)))) Да, абсолют, это правильное слово здесь!
Кстати, там у вас наверняка все же пчелы летали, а не осы... пчелы делали горный мед) они собирают смешанный с ужасом восторг из флюидов путешественников, и делают такой волшебный горный мед))))
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»