С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Может там мистический какой-нибудь энергетический канал, который всех заряжает))) ;)
А то ;) Не зря же там Зевс родился и остальные боги тусили :mrgreen:


Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Друзья, а посоветуйте пожалуйста, как лучше
Хотелось бы понять какая обстановка с вайфай на острове? Думаю не такая напряженка как на Кипре (у нас даже в холле в отеле не было бесплатного вайфая), в связи с чем была приобретена симка (если мне память не изменяет, то MTN).
Так вот о чем вопрос..стоит ли заморачиваться, переставлять симки, озадачиваться пополнением баланса и т д, или и так нормально на Крите можно выйти на связь? Интересует - написать из аэропорта например о том, что ты благополучно долетела, из отеля, что добралась и т д..
По отзывам и описанию, в отеле есть, в холле как минимум точно смогу отправить смс-ку, а вот что на счет общественных мест? Может кто в курсе, на пляже Сталис есть вайфайчик?))
П.С. На Майорке схитрили с подругой, сходили в первый же день в кафе напротив наших лежаков и в итоге на весь отпуск были обеспечены сетью)))

кстати изучила вопрос с таможней и ввозом алкоголя, действительно 3 литра, а если задекларировать то можно еще 2, но за каждый придется заплатить сбор по 10евро, причем не важно куплен алко был на острове или в дьюти фри, крепость тоже никак не учитывается и не разграничивается

Как-то забавно вышло..только почитала про ввоз алкоголя, потом говорила с папой по телефону, а он мне выдал "кстати ты в курсе только приняли законопроект, что не будут штрафовать за ввоз сверх нормы"
Теперь буду бороздить интернет в поисках этого законопроекта, чтоб понять в силу то вступил он))
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Может там мистический какой-нибудь энергетический канал, который всех заряжает))) ;)
Да :) но заряжает не всех ) а богоизбранных (шутка, но в каждой шутке...)

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
обстановка с вайфай на острове
Если в отеле есть вайфай — то это уже счастье ))) а если он не только на ресепшене и тянет даже в номере — то двойное. Платного вайфая я в принципе никогда не встречала (впрочем, как и платного сейфа, кондиционера и утюга, есть отели, не дерущие за это деньги).
Кроме того — по майскому тестированию вайфай есть в автобусах (писали о его подключении еще в прошлом году), не всегда, правда, и далеко не всегда хороший сигнал... на националке точно есть, в автобусе на Вианнос я сто раз переподключалась между двумя автобусными номерами. На автовокзале Ханьи тоже есть, сигнал хороший.
Есть свободные вайфай зоны, надо поискать ссылку.
Есть вайфай в тавернах. Во всех! Но не всегда открытый, я спрашивала пароль, денег даже за платный или служебный не брали никогда.
Есть в аэропортах.
Ну и еще пару-тройку мест знаю с незащищенным каналом в совершеннейшей глуши ))) да, нехорошо, конечно, воровать байты, но приходилось :sick:
ибо Мегафону я и так оплатила чей-то отпуск в Крыму :)))

Фри вайфай Сталида http://www.wificafespots.com/wifi/city/ ... e,_Stalida
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Ви-фи везде по разному, но если не уезжать куда-то в глушь, думаю без связи не останетесь. В тавернах всегда есть, пароль можно спросить. В отеле чаще всего на рецепшн, в барах в зонах отдыха...а в этом году у нас и в номере.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Laan писал(а):Если в отеле есть вайфай — то это уже счастье ))) а если он не только на ресепшене и тянет даже в номере — то двойное. Платного вайфая я в принципе никогда не встречала (впрочем, как и платного сейфа, кондиционера и утюга, есть отели, не дерущие за это деньги).
Кроме того — по майскому тестированию вайфай есть в автобусах (писали о его подключении еще в прошлом году), не всегда, правда, и далеко не всегда хороший сигнал... на националке точно есть, в автобусе на Вианнос я сто раз переподключалась между двумя автобусными номерами. На автовокзале Ханьи тоже есть, сигнал хороший.
Есть свободные вайфай зоны, надо поискать ссылку.
Есть вайфай в тавернах. Во всех! Но не всегда открытый, я спрашивала пароль, денег даже за платный или служебный не брали никогда.
Есть в аэропортах.
Ну и еще пару-тройку мест знаю с незащищенным каналом в совершеннейшей глуши ))) да, нехорошо, конечно, воровать байты, но приходилось :sick:
ибо Мегафону я и так оплатила чей-то отпуск в Крыму :)))

Фри вайфай Сталида http://www.wificafespots.com/wifi/city/ ... e,_Stalida
В общем не пропадем!)) спасибо большое за информацию) больше всего беспокоил аэропорт, чтобы сразу по прибытию можно было написать) а то у меня раньше международный роуминг был отключён и даже к местным операторам телефон не подключался! Я вот включила вроде, но пока не было возможности проверить, вот и переживаю))
verrakul писал(а):Ви-фи везде по разному, но если не уезжать куда-то в глушь, думаю без связи не останетесь. В тавернах всегда есть, пароль можно спросить. В отеле чаще всего на рецепшн, в барах в зонах отдыха...а в этом году у-нас и в номере.
Вера, спасибо большое что отозвались и поделились!) надеюсь и у нас в номере работать будет) Т к вроде по отзывам - есть)
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

надеюсь и у нас в номере работать будет) Т к вроде по отзывам - есть)
В отелях и апартах, которые бронировала сама на букинге, вайфай всегда был в номере, а когда от ТО — из 7 или 8 отелей всего в одном был (правда, там не было ничего полезного кроме этого :mrgreen: ) ну и часто даже на ресепшен не ловил при большом разборе.
Правда, у меня роуминг автоматом всегда и без инета не остаюсь, ну, кроме ущелий )))))
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Ну это был бы отдельный респект, если бы ещё в ущельях ловило :D
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Алена, тут дело такое : насколько необходим и нужен интернет ;)
Поначалу пользовались вайфаем. Как уже девочки выше писали - во многих местах есть, но... порой локация ограничена, порой скорости ни о чем. Справлялись, конечно, но свои трудности имелись (это с учетом, что мы все-время на машине). Роуминговый интернет даже не рассматривали - дорого. Теперь, по советам с форума, уже второй год юзаем местный мобильный интернет ( смотрите тут, последние страницы viewtopic.php?f=56&t=550 ), очень удобно :thumbup: Можно и гугл-мапсом воспользоваться, если заблудился. Связь, почта, он-лайн переводчик, гугл, фотки с пляжа - все под рукой ;) Честно говоря на вайфай переключаемся теперь редко - только если очень хороший сигнал. Думайте. ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Павел, спасибо большое! И за советы, и за ссылку)
Я же не вожу, соответственно мобильный интернет мне в принципе ни к чему, оффлайн пользуюсь мапс.ме, предварительно все нужное отмечаю, а на месте уже строю маршруты.
Просто у меня семья очень беспокойная, любят, чтобы я всегда на связи была, чтобы сообщила, что все ок со мной) но в принципе отписаться утром и вечером - достаточно) ну и фотку там выложить какую-будь :D при возможности по скайпу болтали вечерами, а так вообще в отпуске мне не особо нужен был бы интернет, опять же из за того что я не водитель))
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Не акцентируем про водитель/не водитель. Вопрос в удобстве и мобильности ;) Не факт, что вайфай в отеле будет достаточно мощным для скайпа - тут лучше погуглить отзывы про отель ;) Удобство - это элементарно погуглить название рыбы в таверне, где вайфая нет ;) Мапс. ме тут тоже не особо жалуют ;) Но если прямой необходимости в 3-4G интернете нет, то можно 20 евро сэкономить ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Я экономный турист :) а вот про рыбу это вы удачно подметили, хотела сохранить в телефон переводы по продуктам/блюдам и вот только сейчас вспомнила) а ведь пригодится)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

Эээх, если бы вы раньше написали, я бы в аэропорту Ираклиона попробовал поискать открытые вай-фай сети. Честно, не знаю, есть ли там открытый интернет или нет. Просто, чтобы вот так вы не получилось, что пообещали родителям позвонить, а не получится из-за возможного отсутствия wi-fi :think: Надо точно выяснить, есть ли он там или нет. Понятно, что улетать ещё будем и постараюсь не забыть попробовать что-то найти, но я почти уверен, что могу вообще забыть посмотреть :oops:

А так, в общем и целом, в большинстве таверн есть wi-fi, просто, заказав какое-нибудь блюдо и в ожидании его приготовления вы легко можете попросить пароль от сети. Вот в 99% случаев нам не отказывали :) Я тут на днях, пока стояли у туристического супермаркета в курортной зоны в пригороде Ханьи, решил просканировать сеть. Результат: 5 закрытых сетей и две открытые wi-fi сети :D Так что, где-нибудь точно найдете бесплатный интернет. Самый реальный вариант - таверны. А таких таверн в Сталиде полным полно :)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Алексей, спасибо за отзывчивость и не переживайте на счёт аэропорта, во первых я почти уверена что там есть сеть (но с авторизацией как это бывает в Европе, с указанием телефона или адреса), а во вторых буду надеяться что теперь мой роуминг заработает и уж смску я итак смогу отправить)) а на счёт таверн поняла) тоже думаю проблем с сетью там не должно быть))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Goalexa »

:) Да ну, не за что :) Всё понял, тогда не буду сильно заморачиваться, но, если не забуду проверить, то потом расскажу :) А вообще, да, лучше в таком случае запас в виде смс хорошо иметь. Чтобы хоть один способ дать знать родным, что все хорошо, да был.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Вот она интересность, еду на остров с подругой, с которой очень уж мы близки во взглядах на жизнь, но отдыхать вместе не умели (по крайней мере раньше), удивительно как благоволит судьба, пока все те интересности, которые я вычитала на форуме и прикинула в уме - ее устраивают)))
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Крит объединяет и сближает ;) У нас вот, благодаря ему, за последние годы появилось много новых друзей ;) И, особенно, с этого форума :thumbup:
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Крит объединяет и сближает ;) У нас вот, благодаря ему, за последние годы появилось много новых друзей ;) И, особенно, с этого форума :thumbup:
по моему это прекрасно!)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Также хотела спросить совета, изучаю маршрут, если вдруг решимся добраться до Агиос Николаос, значит смотрю расписание автобуса "Heraklion - Hersonissos - Malia - Neapoli - Agios Nikolaos " в пути от Ираклиона 90 минут, значит от нас минут 30 (я правильно понимаю, что несмотря на то что Сталида не указана в названии, он все же останавливается?) Когда-то Вера мне любезно уточнила, это остановка 29. Соответственно и цена - некая доля от 7.70.
Конечная остановка, если я все верно поняла: https://goo.gl/maps/XLep8fxenv72 оттуда до озера Вулисмени 10 мин пешком. (Спар кстати тоже неподалеку совсем, часы работы не нашла, но думаю до отъезда обратного автобуса он точно будет открыт) Последний обратный автобус из Агиос отходит в 21:15, остановка на обратную дорогу где-то там же куда приехали изначально?
И еще хотела уточнить, смущают звездочки в расписании, например: если с * = Express Heraklion - Agios Nikolaos - все понятно, тут экспресс от Ираклиона до Агиос всего за 60 мин, || ** = Not on Saturday - кроме субботы|| *** = Only Saturday - только по субботам, но вот с этой звездочкой я не разобралась: * = Normal and EXPRESS - это значит и такой и такой автобус приедет? два? и надо внимательно смотреть какой из них наш? иначе сядем и проедем Сталиду))))
В общем буду признательна, если кто подскажет)

Отправлено спустя 43 минуты 45 секунд:
Вариант с Ретимно
Итак, если мы решили добраться до Ретимно:
где-то через дорогу от 29 остановки должна быть остановка в сторону Ираклиона (вот пока не очень поняла, они как-то зеркально расположены с двух сторон дороги и с одним номером или я просто карты читать не умею?)))
в общем садимся на автобус до Ираклиона "Malia - Hersonissos - Heraklion" - около часа в пути, примерно 4.10 проезд, кроме раннего утра ходит буквально каждые 15 минут, приезжаем на автостанцию и там ищем автобус до Ретимно, тут меня снова начинают смущать примечания, на первый взгляд до Ретимно я могу добраться на двух автобусах "Heraklion - Bali - Rethymnon " и "Heraklion - Bali - Rethymnon - Georgioupolis - Chania ", но на второй судя по всему лучше не садиться потому что "Through the city of Rethymnon only 05:30, 08:30, 11:30, 13:30, 18:30" - через город ретимно он едет только в указанные часы, но смотрим в расписание первого автобуса и видим "** = Through Rethymnon city - через город ретимно" и тут я как-то впадаю в ступор

размышляя логически могу предположить, что на какой-то автобусной станции автобусы делают остановку в любом случае, а звездочки относятся лишь к изменению маршрута, когда автобус например катается немного по улочкам ретимно, останавливаясь на нескольких остановках, но от незнания - ехать стремно)) ясное дело, что на месте я все уточню у водителей, но все же хочется разобраться заранее
Одна ли остановка в Ретимно? Оба ли автобуса можно использовать чтобы добраться до туда из Ираклиона? на какой остановке сойти (если их несколько), чтобы погулять по городу?

Хотя вот если воспользоваться картой с планированием, то при заданном Ираклион - Ретимно он предлагает только первый автобус - в пути 90 минут, 8.30 евро
в общем я запуталась чуток, а названия отелей под расписанием, видимо остановки, ну или просто реклама))

Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
еще сейчас поняла, что же мне так "режет глаз" - 24:00)))) как-то не привычно) у нас все-таки 00:00 используют))

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
ну и ориентировочно:
7:30 – завтрак, в 8 с копейками например уехать, в 9 в Ираклионе, и в 9:30 выезжаем из Ираклиона в Ретимно, в Ретимно оказываемся ближе к часу, гуляем под пеклом)))
Последний автобус из Ираклиона в 00:00, значит из Ретимно самое позднее выезжать надо в 20:45 (а лучше в 19:45)
Итого около 6,5 часов для города)
Galja

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Galja »

Алена, в Сталиде остановка на основной дороге, которая проходит через поселок. Если стоять лицом к морю, то направо ехать в Аг. Николаос, а налево - в Ираклион. До Аг. Николаоса на автобусе минут 35-40, билет стоит три с чем-то (примерно половина цены из Ираклиона), конечная остановка - автостанция. Она не в самом центре города, но относительно недалеко, до озера идти минут 10-15. Там главное - не промахнуться и вместо центра не залезть высоко на горку :) Смотрите по карте или двигайтесь за "основным потоком" приехавших на автобусе :))
Магазин, который Вы назвали "Спаром" - сетевой супермаркет "Халкиадакис". Когда-то давно была там вторая надпись Spar, но сейчас эти супермаркеты к ним вроде уже не относятся. Большой "Халкиадакис" есть в соседнем со Сталидой Херсониссосе. В Аг. Николаосе их два: один на улице, которая от гор. больницы спускается к озеру, а второй - по дороге, где проходят автобусы на Критцу, Ситию и проч. От автовокзала близко идти и до того, и до другого.
Да, на автобус в Сталиду нужно садиться на том же автовокзале, куда приехали.
Хорошо, что обратили внимание на автобусы "со звездочками": тут ключевой момент, что они идут по другой дороге (скоростному шоссе) ВЫШЕ поселков Херсониссос, Сталида, Малия, т.е. Вы на них в центре Сталиды не сядете. Соответственно и в Аг. Николаосе садитесь не на экспресс, а на обычный автобус, иначе уедете в Ираклион, чего доброго :))
В субботу и воскресенье в Греции расписание автобусов отличается от того, что в будние дни, так что имейте это в виду. Кстати, на автовокзале в Аг. Николаосе или Ираклионе можно взять расписание автобусов восточного KTEL в виде буклета, это удобно.
Чтобы добраться до Ретимно, просто доезжаете до Ираклиона (конечная остановка - автовокзал), а там пересаживаетесь на автобус до Ретимно. Второй автобус, который Вы упомянули - в Ханью, т.е. Ретимно не конечная остановка. В любом случае автобус останавливается в Ретимно на автовокзале, откуда совсем недалеко до крепости (Фортецца) и Старого города. Соответственно и уезжать будете с того же вокзала. Проходит ли автобус через город или с шоссе заезжает к автовокзалу - вам неважно, главное - до него доехать. Гулять все равно пешком будете:)
Если поедете в Ретимно, то, конечно, чем раньше выедете, тем лучше, больше времени будет на прогулку :)
С последними автобусами настоятельно не советую связываться, особенно после полуночи. Может, все и обойдется, но если вдруг последнего автобуса по факту не будет, придется платить за такси :(
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»