С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

Спасибо! Да,а больше никуда и не тянет. А сегодня меня посетила еще одна радость-забрали доки из визового центра,шенген дали на 3 года! :) Моя мечта! Теперь можно ехать когда вздумается и не зависеть от турпутевки. Ура-ура! Насчет похожести на гречанок,я думаю корни возможно и есть,можно просто дальние,поэтому вы и не знаете об этом.
Ух ты, поздравляю! :) Это у Вас первая длительная шенгенская виза? Конечно, совсем другие возможности теперь будут, купили билет - и на Крит!:) (и не только :)
Я-то сама на гречанку совсем не похожа, а вот у бабушки было что-то такое во внешности. Выяснить про корни уже нет никакой возможности, дальше прабабушки и прадедушки ничего не известно :(
Может, и не было никаких корней, а действительно, как Светлана пишет, для нас там все родное по каким-то вполне объяснимым причинам? ;)
Поэтому я и на Крите чувствую себя как дома... особенно вне цивилизации... хоть и никаких греческих корней нет в помине :) а в музее народного быта я прям не удержалась и написала в книге отзывов, что все !!! и мебель, и кросна, и вышивки, и половики — "это все мое, родное", разница только в материале стен самого дома :)
Я тоже, когда попадаю в критские деревни, в таверны с лавками вдоль стен, где висят старые фотографии, чувствую что-то родное, как будто это не в Греции, а где-то у нас в России :) И фотографии часто такие же, как бабушкины (если внимательно не присматриваться) :)
Но все-таки мистика какая-то тут есть... Почему именно Греция, Крит, Неаполи - Агиос Николаос? В других странах тоже бывала, но ничего подобного не чувствовала...
представление городских жителей о деревне сильно идеализировано :)
Знаю, знаю! Даже сейчас в деревне (по крайней мере российской, да и в греческой тоже) жизнь не сахар, и вкалывать приходится много, а уж сто лет назад точно завидовать было бы нечему :(
все время уходит на жизнеобеспечение, отдыха нет
Что касается Крита, для меня таким "окном в недавнюю историю" стал сериал To nisi по роману В. Хислоп. В нем с такой любовью и тщательностью реконструировали критский быт 30-40-50-х годов, тем более что снимали на местности. Когда смотрела, даже подумала, что критские рыбаки и крестьяне еще беднее жили, чем российские того же времени :cry: Хотя, наверное, учитывая климат и продукты питания, все-таки не хуже :) Но то, что электричество на Крите только в 40-х годах появилось, причем на о. Спиналонга (!), впечатляет :shock:
Pavel-tr

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Pavel-tr »

Вот все хочу найти книгу В. Хислоп. Пока не получается... :(


Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

Павел, а сериал уже смотрели? Если получится, прочитайте на английском. В инете видела русский перевод, но он такой паршивый, что аж расстройство берет :cry: Конечно, это не "Война и мир", но хорошая книга (чего я, честно говоря, не ожидала). Она мне дважды попадалась на Крите в куче книг, которые оставляют в отелях, сначала я подумала, что это очередная "попса", и не стала читать. В прошлом году опять попалась, и за неимением чего другого я ее подцепила :) Читала просто запоем, что со мной редко бывает (работаю в книжном издательстве, :lol:). Удивительно, что это написала англичанка, книга действительно греческая, критская и НАСТОЯЩАЯ :thumbup: Может быть, потому что такая тема затронута, или еще почему - не знаю, но факт. "Попсового" там только завязка про девушку, которая едет на Крит, чтобы узнать о семье матери, а сама "сердцевина" книги на меня произвела самое хорошее впечатление. Сериал греки сняли очень интересный, не зря Хисплоп не давала согласия на экранизацию английскому и американскому ТВ, ждала, что греческое ТВ захочет экранизировать. Роману придали аутентичность, какой там изначально не было. Мне очень понравились сцены праздника в деревне, свадьбы и крестин, это просто суперреконструкция критского быта получилась :) Мне кажется, актеры просто забыли, что снимаются в сериале, и растворились в этом без остатка :) Правда, в сериале своей попсы нагнали, придумали каких-то новых персонажей и сюжетные линии... постельных сцен каких-то наснимали, которых нету в романе. Но в целом сериал классный. Я его сначала нашла только на греческом, смотрела без перевода :) Потом нашла-таки с субтитрами и еще раз посмотрела. Во второй раз еще больше понравилось, даже жалко было, когда закончился. Кстати, интересный факт: там снялась сама писательница и ее муж (в роли отца девушки-англичанки) и еще один человек (не помню имени) - бывший прокаженный, который жил в свое время на Спиналонге. Я это прочитала на каком-то британском сайте, там была про него статья. Когда второй раз смотрела фильм, узнала его. Они с В. Хисплоп идут в толпе прокаженных во время "исхода" с острова. Не могла удержаться от слез, когда на него смотрела, ведь этот человек в 50-х гг. по настоящему оттуда вышел, как из могилы... Если будете смотреть эту серию, то тоже сможете узнать эту пару, они как-то выделяются из толпы актеров и массовки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Goalexa »

Галина, я тоже взахлёб читал этот роман. И прочитал его за пару дней. Читал везде, в метро даже проезжал свои станции, просто погружаясь в книгу с головой. Написано, действительно, не просто даже, как греческой писательницей, а словно свидетельницей тех событий, того горя, той атмосферы, нависшей над островом. Так, как будто бы автор сама лично ждала доктора из Афин, который вот вот совершит чудо и откроет лекарство от проказы. А вот сериал до сих пор не смотрел. Не, находясь на Крите, включаем "МЕГА" и там его часто повторяют, но целиком не смотрели пока.
Galja писал(а):Вы ведь уже, наверное, на Крите? Поздравляю!
Спасибо большое! Да, уже на Крите и до сих пор не можем поверить в это :) Это вот как раз, как вы про Неаполи пишете. Но тут весь Крит такой, родное место, любимое!
Pavel-tr

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Pavel-tr »

Нет, Галя, к сожалению не смотрел :( Да и книгу ищу на русском, ибо на английском могу только вывески читать, да и то с трудом ;) Но ничего - все еще впереди :D Вы вон как, с Алексеем описываете : прям сразу захотелось прочитать ;)
Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

Алексей, желаю как всегда замечательно провести время на Крите! :) На самом деле весь Крит родной, это точно! Не знаю, почему меня именно Неаполи так притягивает, я туда даже ездить стала из Аг. Николаоса. Главное, что там особо делать нечего: ну погуляешь, посидишь в таверне, пройдешься по магазинчикам (это у меня хобби такое: люблю ходить по супермаркетам, "инспектировать", где какой ассортимент, что сколько стоит, какие акции :)) Мне это нервы успокаивает :)) - и все, вроде делать нечего :) А до плато Лассити оттуда пешком идти далеккооо... Я доходила только до монастыря Кремасти.
Сериал я смотрела сначала на YouTube на греческом без перевода (что говорят, непонятно, ориентировалась по сюжету книги :), но там несколько серий правообладатели заблокировали (из-за саундтрека). Потом нашла сериал с субтитрами, снова посмотрела, в т.ч. и те недостающие серии, поняла наконец-то, о чем там говорили в "новых" сюжетах, которых не было в книге :)
Павел, все-таки действительно особенная книга, раз многим людям нравится. На русском ее издавали, можно в инете найти в эл. библиотеках, только перевод, как я уже писала, не сильно качественный. Книга тяжелая, конечно, но, что называется, настоящая!
Pavel-tr

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Pavel-tr »

Galja писал(а):Павел, все-таки действительно особенная книга, раз многим людям нравится. На русском ее издавали, можно в инете найти в эл. библиотеках, только перевод, как я уже писала, не сильно качественный. Книга тяжелая, конечно, но, что называется, настоящая!
Спасибо, попробую почитать. В мечтах, конечно, страничками бы пошуршать - люблю бумажные книги, видно старая привычка ;)
Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

В мечтах, конечно, страничками бы пошуршать - люблю бумажные книги, видно старая привычка ;)
Я в прошлом году как раз пошуршала той английской книжкой :D Правда, домой ее не повезла, оставила в очередном отеле, пусть еще кто-нибудь почитает :)
Я книжки только в отпуске читаю, и то не всегда. Вот до чего редакторская работа доводит :cry:
Pavel-tr

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Pavel-tr »

А она на русском вообще существует или только в электронном варианте ? :oops:
Pavel-tr

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Pavel-tr »

Вот спасибо Вам, Галина :thumbup: По второй ссылке в наличии нет, а по первой даже в Эстонию отправляют :thumbup: Доверять ресурсу можно ? Не обманут с пересылкой после оплаты ?
Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

"Лабиринт" известный магазин, так что можно :) Еще есть на "Озоне", еще более известный интернет-магазин, много раз там покупала и книги, и фильмы, и даже электрочайник и мобильник (до сих пор работают) :) http://www.ozon.ru/context/detail/id/34386061/ Не знаю, есть ли у них доставка в Эстонию, скорее всего есть.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Goalexa »

Galja писал(а):Алексей, желаю как всегда замечательно провести время на Крите! На самом деле весь Крит родной, это точно! Не знаю, почему меня именно Неаполи так притягивает, я туда даже ездить стала из Аг. Николаоса. Главное, что там особо делать нечего: ну погуляешь, посидишь в таверне, пройдешься по магазинчикам (это у меня хобби такое: люблю ходить по супермаркетам, "инспектировать", где какой ассортимент, что сколько стоит, какие акции ) Мне это нервы успокаивает ) - и все, вроде делать нечего А до плато Лассити оттуда пешком идти далеккооо... Я доходила только до монастыря Кремасти.
Галина, спасибо огромное за пожелания! А Неаполи, вот у всех же нас есть такие места, с виду ничего особенного, казалось бы, ан нет, тянет что-то и всё тут!
Galja писал(а):"Лабиринт" известный магазин, так что можно :) Еще есть на "Озоне", еще более известный интернет-магазин, много раз там покупала и книги, и фильмы, и даже электрочайник и мобильник (до сих пор работают) :) http://www.ozon.ru/context/detail/id/34386061/ Не знаю, есть ли у них доставка в Эстонию, скорее всего есть.
Паш, Ира мне эту книгу как раз на ОЗОНе заказывала. Про Лабиринт тоже слышал только положительные отзывы, поэтому, если доставляют в Эстонию, так почему бы и не рискнуть :)
sveklana

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение sveklana »

сериал To nisi по роману В. Хислоп.
Читала просто запоем
Вот все хочу найти книгу В. Хислоп. Пока не получается...
Вот две недели назад дочитала книгу, не могу отойти. Нашла и сериал, ещё не смотрела. Теперь я обязательно должна попасть на Спиналонгу. :)
Павел , я тоже долго искала её, и нашла у нас на сайте с русскими книгами. Цена 10,35 €. Книги очень дорогие. :x Кстати, в "Лабиринте" мы с сестрой много заказываем.
страничками бы пошуршать - люблю бумажные книги, видно старая привычка
Я тоже. Долго не соглашалась перейти на электронные книги, но таки пришлось ( из-за дороговизны книг). Конечно, и нормальные тоже покупаю, не могу без этого. Электронная- это нЭ то. :)
Sun_T

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Sun_T »

У нас купила этим летом просто в супермаркете, где и книги продают, и другие товары... :) хотя первый раз прочитала в электронном виде, но захотелось иметь и бумажный вариант :)
Pavel-tr

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Pavel-tr »

Друзья, спасибище всем огромное : заказал, оплатил, жду. 2-4 недели - потом обязательно отчитаюсь ;)
Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

Павел, тогда и сериал придется смотреть :))
Mrs ZANDERFISH

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

А мой Александр не вытерпел просмотреть весь сериал) :D Только первую серию.
В плане - фильм очень тяжел на эмоции...Смотрела одна, рыдала...Маме посоветовала. :thumbup:
А мужу просто пересказывала.
А вот потом, попав на Спиналонга, с раскрытыми ртами ходили, сопостовляли всё... :clap:
Galja

Re: С чего все начиналось... Про первую поездку на Крит

Сообщение Galja »

Елена, согласна, тяжелый фильм! Причем греки специально "нагнали атмосферы": и визуальный ряд, и музыка, и новых душераздирающих сюжетов "подсыпали". В книге все более сдержанно описывается, хотя и она невеселая... Честно говоря, понимаю людей, который не хотят смотреть этот сериал. Я бы тоже лет эдак -цать назад, до того, как похоронила почти всех родных, не поняла бы его :? А сейчас что уж... это жизнь "без розовых очков".
Но, с другой стороны, книга по-настоящему христианская, что тоже роднит ее с Грецией, не только по форме, но и по духу. Несмотря на все описанные ужасы, там нет безысходности и отчаяния, потому что герои знают, что земными страданиями жизнь не ограничивается. Я не знаю, насколько автор верующий человек, но ей удалось это передать в образах главных героев (прежде всего Марии, ее родителей, соседей и доктора Киритцеса). Еще удивительно, какие у них чистые, не побоюсь сказать, высокие отношения, которые резко контрастируют с поведением Анны, Манолиса и даже их внучки, с которой начинается история. Вообще для меня эта книга как матрешка: "пустышная" оболочка- начало романа про девушку, которая не может разобраться с бойфрендом и не знает о собственной матери, а дальше - совершенно удивительная история про этих людей, которые смогли с такой честью и благородством вынести страшные испытания проказой, горем, войной и проч. Мне даже, честно говоря, жалко стало замечательных Марию и доктора, у которых такие несоответствующие им потомки, особенно приемная дочь, которая на них, видишь ли, обиделась за рассказ о семье. А глядя на внучку,они бы, бедные, с горя прослезились :( Хотя внучка оказалась мудрее собственной матери и по крайней мере никого не проклинала, узнав историю семьи. Ну если только у Софии все на дурную наследственность списать :lol:
Sorry за такое, наверное, неуместное эссе :) Но раз уж речь зашла...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»