С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а):сам отдых на Крите, и посещение тех или иных мест, порой абсолютно не предсказуемо, а обычно и вовсе рандомно ;)
В случае наличия колес, желательно четырех :) остальные способы передвижения приходится ставить в жесткие временные и пространственные рамки.
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

А вот ведь тоже не всегда, Света ;) Тут что-то закрыто на ремонт, там проспала, здесь увлеклась фотографиями и влетела в колючки, а в этом месте и вовсе осталась на ночь... 8-) Нет, не зря форумчане говорят, что планировать что-либо на Крите бессмысленно - он сам тебя поведет. И даже ты - человек жесткого планирования и несгибаемой воли, порой, этому подвластна ;)


Laan

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Laan »

Вообще-то согласна... просто Крит меня вел еще ДО того. То есть план был не мой, а ее, Kriti... я не вольна была что-то менять и от чего-то отказываться.
А все случайности были не случайны.
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):Конечно, если получится, съездите в Агиос Николаос. Мы очень любим этот город, Агиос Николаос для нас такой же родной и любимый, как Ханья. Причем, любим этот город не только за уникальное озеро или романтичную набережную. Любим его также и за его горы косогоры, лестницы в небо, особый и неповторимый колорит. Но, чтобы увидеть его таким, надо немного свернуть с туристических улочек, прогуляться просто, куда глаза глядят, вглубь города. Забавно увидеть город немного другим, найти какую-нибудь кондитерскую с бабушкой, испёкшей сладости своими руками, утром посмотреть, какая кипит жизнь не туристическая, как люди спешат на работу, студенты и школьники на учебу. Восхититься цветами, вьюнами, порой, целиком накрывающими дом, удивиться машинкам, припаркованным на крутых горках :) А сколько в Агиос Николаос котов и кошек! В общем, на мой взгляд, город достоин внимания и лично у нас никогда не возникает сомнений, заехать или нет, точней, не так даже, остановиться на пару ночей там или нет :D
Вот и мне так показалось, что место достойно не просто внимания, а возможно даже выбора его для размещения) в общем увидим как все сложится))
Pavel-tr писал(а):Знаете, у Вас очень необычный подход к планированию отдыха на Крите ;) Весьма вдумчивый и любознательный, хотя по началу казалось иначе... Если Вам понравится остров и Вы вольетесь в ряды Критолюбов (возвращающихся туда снова и снова) ;) Тогда, думаю, Вы привыкните к тому, что и сам отдых на Крите, и посещение тех или иных мест, порой абсолютно не предсказуемо, а обычно и вовсе рандомно ;) Или как пел Боярский :
"Что будет - то будет, была не была
Что будет - то будет, такие дела"
:mrgreen:
Ахахах) точно как в песне)) если честно, судя из того что я читала на форуме о Крите и на множестве других ресурсов, очень хотелось бы посетить его в будущем уже в качестве водителя, ну или с человеком, умеющим водить)))) чтобы быть более свободной в передвижениях и выборе мест для посещения!)
Galja

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Galja »

Вот и мне так показалось, что место достойно не просто внимания, а возможно даже выбора его для размещения)
Могу подтвердить как человек, который уже почти десять лет так и делает :) Из Сталиды доехать до Аг. Николаоса на автобусе совсем не сложно, ехать минут 40. Съездить для первого знакомства однозначно стоит. Другое дело, что Вы поедете всего на неделю, а планов у Вас уже как минимум на две :) Поэтому сложно сказать, что именно удастся посмотреть в первый раз. Но это ведь, как часто пишет Алексей, только повод снова вернуться на Крит :D А я уже уверена почему-то, что у Вас так и будет, и за этой поездкой на Крит последуют многие другие ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Спасибо что по времени сориентировали!) 40 минут действительно совсем не дальний свет)))) да, я тоже уверена, что поездка на такой чудесный остров точно не последняя) я в принципе считаю, что те люди, у которых отдых не удался, просто не готовились к нему, не знали чего ожидать или выбрали не то место/время/досуг) да и если наслаждаться отдыхом, а не искать изъянов, в такие прекрасные, живописные места, полные истории невозможно не влюбиться)
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а): я в принципе считаю, что те люди, у которых отдых не удался, просто не готовились к нему, не знали чего ожидать или выбрали не то место/время/досуг)
Ну тут есть обратная сторона медали : когда слишком старательно рисуешь себе образ "райского места" по восторженным отзывам или отшлифованным в фотошопе фотографиям, а по факту... ;) Мы вот давно не пытаемся рисовать образы, а воспринимаем все, как есть :D
Galja

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Galja »

Да, Павел, есть такое :) Поэтому я уже давно стараюсь ничего заранее не рисовать, а просто ехать и на месте смотреть :) А как оно в результате сложится - заранее неизвестно, есть элемент какой-то "химии"...
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Pavel-tr писал(а):Ну тут есть обратная сторона медали : когда слишком старательно рисуешь себе образ "райского места" по восторженным отзывам или отшлифованным в фотошопе фотографиям, а по факту... ;) Мы вот давно не пытаемся рисовать образы, а воспринимаем все, как есть :D
Ой это да))) про Фотошоп особенно весело) а я знаете что люблю делать ещё, по геолокации в соцсети вбиваю интересующее место/заведение/отель/деревушку/пляж и смотрю фотки) вроде и не отзывы (ведь не каждый полезет на сайт отзыв оставлять), зато сразу можно понять что к чему там по фото) если они конечно не супер отфотошоплены) но опять же в режиме реального времени зачастую фотографии выставляются и на фото максимум из обработки это цветокоррекция)
Galja

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Galja »

Elly, я только что выложила заметку про свою самую первую поездку на Крит (почти десять лет назад это было, страшно подумать!). Может быть, Вам что-то пригодится, ну и просто интересно будет прочитать про самые первые впечатления от Крита. Конечно, там много фото Агиос Николаоса :)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Спасибо большое!) я вообще в пользовании форумов чайник, а уж тем более сейчас, когда возможность зайти есть только с телефона..в общем выкручиваюсь как могу)) пойду бороздить форум в поисках вашей заметки, надеюсь она где-то в разделах отзывов и отдыхов)))
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Вычитала я полностью многостраничную темке с названием что-то вроде "посоветуйте таверну"
Странице на первой уже было совсем не до названия темы, т к я обтекала слюньками))) в который раз огорчилась, что не умею водить и не смогу съездить вглубь острова познакомиться с деревенской критской кухней, но для себя выделила несколько мест в Сталиде:
Hellas - находится в сторону Херсониссоса, если идти от нашего отеля чуть дальше магазина Рузакис, пишут что по понедельникам и средам проходят критские вечера с танцами и битьем тарелок))) я в предвкушении))
Camelot - находится уже в сторону Мальи, критские вечера тоже проходят, но когда - информации не нашла

Ранее по трипэдвайзеру выделила таверны Nicolas и Mesogiako, ну там мимо гулять буду оценю обстановку понравится/не понравится))

Разумеется заинтриговалась тавернами в деревне Мохос, видимо там расположена церковь, которая обсуждалась в этой теме выше, читала про девушку, которая за 20 евро туда обратно ездила на критский вечер в Мохос на площадь с 4мя тавернами, надо будет поизучать этот вариант подробнее..

Ещё озадачилась темой сувениров, подруг и родственников у меня много, а кг багажа ограничены :/ в этот раз лечу чартером, а это 20 кг багажа и 5 кг ручной клади, мой стандартный чемодан на отдых вместе около 14 кг, итого не так много места, чтобы привезти бутылочку критского вина, оливкового масла, раки, узо, пару пачек кофе себе любимой. Вот думаю, что такое символичное и легкое по весу можно везти с Крита, пока придумала только горный чай :lol:

Ох, чуть не забыла, сразу выучила "саганаки чиз", потому что обожаю жаренный сыр!!! :D
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Мы в HELLAS были, там неплохо) за битье тарелок нам похоже в счет поставили по 5 евро за тарелку.. а Mesogiako стала нашей любимой и там мы праздновали др моих детей. Посмотрите еще таверну по дороге на остановку называется Катерина. Тоже ничего. Сейчас мне кажется, что все они одинаково хорошие))) вы если найдете минутку, посмотрите в отзывах о Крите мою темку, как мы с отдыхаем с тремя детьми, там на первой страничке как раз как мы отдыхаем Херсон-Сталида. А насчет сувениров- тяжелое возьмите в дьюти фри уже после сдачи багажа. Можно и масло и цикудиью и вино.... Вот только лимонную раки я в этом году не нашла, а надеялась. А из легкого можно, кроме магнитиков, привезти приправы (пачка примерно 2-2.5 евро). Я уже третий год вожу для греч салата, все еще просят))) и нугу.
Последний раз редактировалось verrakul 09 авг 2016, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а):Разумеется заинтриговалась тавернами в деревне Мохос, видимо там расположена церковь, которая обсуждалась в этой теме выше, читала про девушку, которая за 20 евро туда обратно ездила на критский вечер в Мохос на площадь с 4мя тавернами, надо будет поизучать этот вариант подробнее..
Если удастся, то обязательно посетите (я рассказывал об этом вечере вот тут : viewtopic.php?f=52&t=1723&start=60 ). Оно стоит того :thumbup: Ну и по трансферу можно тоже поспрашивать варианты, ибо нам, в аппартах в Сиси (а это дальше Сталиды), предлагали за 10 евро ;)
Пы.Сы. церковь в Мохосе - эта не та, что обсуждали выше ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

verrakul писал(а):Мы в HELLAS были, там неплохо) за битье тарелок нам похоже в счет поставили по 5 евро за тарелку.. а Mesogiako стала нашей любимой и там мы праздновали др моих детей. Посмотрите еще таверну по дороге на остановку называется Катерина. Тоже ничего. Сейчас мне кажется, что все они одинаково хорошие))) вы если найдете минутку, посмотрите в отзывах о Крите мою темку, как мы с отдыхаем с тремя детьми, там на первой страничке как раз как мы отдыхаем Херсон-Сталида. А насчет сувениров- тяжелое возьмите в дьюти фри уже после сдачи багажа. Можно и масло и цикудиью и вино.... Вот только лимонную раки я в этом году не нашла, а надеялась. А из легкого можно, кроме магнитиков, привезти приправы (пачка примерно 2-2.5 евро). Я уже третий год вожу для греч салата, все еще просят))) и нугу.
Вера (ориентировалась по нику, дико извиняюсь, если промахнулась), огромное спасибо за совет с приправами, а вы в магазинах обычных их закупаете?
Хотела поинтересоваться на счет дьюти фри, вы тоже из Ираклиона вылетали, велика ли разница в цене с магазинными? где-то читала, что всего на пару центов, а где-то про десятки евро..и еще про количество ввозимой жидкости не поняла, например литр масла в багаже, и литр вина, а я еще пару бутылок и того и другого в дьюти куплю, неужели отнимут?)) а темку вашу обязательно на досуге прочитаю)
Pavel-tr писал(а):Если удастся, то обязательно посетите (я рассказывал об этом вечере вот тут : viewtopic.php?f=52&t=1723&start=60 ). Оно стоит того :thumbup: Ну и по трансферу можно тоже поспрашивать варианты, ибо нам, в аппартах в Сиси (а это дальше Сталиды), предлагали за 10 евро ;)
Пы.Сы. церковь в Мохосе - эта не та, что обсуждали выше ;)
поняла! Павел, спасибо! а по трансферу это прям на месте лучше спрашивать?)
прочитала про танцы каждую среду, ох и загорелась я теперь!)))) а столик бронировать обязательно или часов в 7 достаточно подъехать?) как считаете?) или таких же хитрюг как я будет полно(
verrakul

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение verrakul »

Не, не промах, я правда Вера))
Приправки есть в любом магазине, разнообразие огромное, а по ценам примерно одинаково. По ценам в дьютике - я большой разницы не заметила. Вино Лиракис мы покупали в супер туристическом месте - в дьюти оказалось дешевле. Масло трудно сравнивать, потому что их столько названий и разных видов, что сдуреть можно, запоминая цены... Метаксу муж сравнивал, но в дьюти бутылка метаксы была в спец. резиновой оболочке, видимо поэтому дороже. остальное - ну плюс/минус туда-сюда. Вот лимонную раки не нашла, была только медовая... Насчет ввозимой жидкости - я не слишком сильная в таможенном законодательстве, но таможню в Греции вы уже прошли, багаж сдали... На таможне в РФ досмотра уже нет, так что кто у вас чего заберет? мы, кстати, в багаже литров 10, если не больше разной жидкости провозили и на руках из дьютика 5 бутылок алкоголя (тоже боялись перевеса, поэтому отложили покупки алкоголя на дьютик)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Я раньше за "ввоз" вообще не переживала, но почитала тут пару веток, правда на годы не обратила внимание..может это уже не актуальная информация..хотя надо будет как выдастся минутку погуглить еще
тоже думала тяжелые "добавки" в виде бутылок (масло, алкоголь) в дьюти взять, хотя я даже собралась кинуть спортивную сумку в чемодан, чтобы на обратном пути выложить часть вещей в сумку, а чемодан загрузить тем, что нельзя в ручную кладь)))))

У меня печальная печаль)) на работе (как собственно у многих) большое количество сайтов заблокированы, так вот зачиталась я вашим отзывом! вот только ни одной фотографии не загрузилось у меня, буду по дороге с работы наверстывать, любуюсь на телефоне)))
Pavel-tr

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Pavel-tr »

Elly_Bailey писал(а): Павел, спасибо! а по трансферу это прям на месте лучше спрашивать?)
прочитала про танцы каждую среду, ох и загорелась я теперь!)))) а столик бронировать обязательно или часов в 7 достаточно подъехать?) как считаете?) или таких же хитрюг как я будет полно(
Жили-Были, простите, пока не знаем, как Вас зовут. :oops: Конечно, можно приехать к семи и для Вас место обязательно отыщут, а можно позвонить заранее Николасу ( в ту таверну, о которой рассказывал ) и попросить : "Николас, мне советовали, можно мне в первом ряду ?" ;) Трансфер да, лучше на месте - нам в аппартах предложили сами ;)
Elly_Bailey

Re: Крит, Сталида - сбор заметок и советов к греческим каникулам

Сообщение Elly_Bailey »

Ахахахаха))) жили были))) ох уж и повеселили)) совсем забыла представиться, Алена я))) также меня зовут как капризулю-дочурку у Веры)))
Очень интересный совет! Тогда заручусь контактами и сделаю контрольный звоночек с ресепшн) а правильно ли я поняла, что автобусы в Мохос не ходят?
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»