С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Best_kot

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Best_kot »

Вера, спасибо огромное! Замечательный рассказ, чудесные фото... видно, что поездка вышла удачной, счастливой... мне прям самой жаль, что ваш отпуск закончился... Спасибо еще раз! Ну и желаю много новых поездок на Крит)
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

На следующий день на Юг, Матала! Стандартный маршрут с посещением Гортины, Феста ну и собственно сама Матала. Один из машрутов «маст си». Монастырь Одигитрии оставили на след. раз, когда соберемся в ущелье Агиофаранго.

Дорога совсем не сложная, особо нигде не останавливаясь, доехали до территории Гортины. В общем-то про саму Гортину много написано, повторяться не буду. Как оказалось сама территория совсем небольшая (а я реально думала, что огромная) а половина объектов находится за этой территорией и я, к стыду своему, вообще не поняла где, да и искать особо мы не стали. Все огорожено. Народу было много! Именно в этот день было очень и очень жарко и совсем безветренно, поэтому прогулка была не слишком долгой. В принципе мне все понравилось, информации у меня было много, дети слушали и вроде даже с интересом. Но спроси их сейчас о Гортине, быстрее вспомнят котенка, который поразил их мастерством выпрашивания. Он ел круассан с шоколадом))
Изображение
А сын был очень и очень возмущен древним платаном, под которым сочетались браком Зевс и Европа. Он не поверил, что он древний, он действительно выглядит очень молодо для своих лет))

Изображение

Посещение Гортины – галочка…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 33 минуты 55 секунд:
Фест. Думаю это была моя тактическая ошибка -две археологические территории подряд. И как раз в самое пекло((( Но хотелось и туда и туда, кто знает, когда мы еще соберемся в эти края. Честно - Фест понравился больше, чем Гортина мне и сыну. А девочкам после Гортины уже не хотелось развалин. Поэтому они быстренько увели папу в тенёчек сосен и просидели там почти все время. А мы с сыном бродили по дворцу, нафотографировались вволю. Мне кажется, из трех посещенных дворцов, Фест – это как раз золотая середина между совсем уж развалинами Малийского и новостроем Кносского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В жаре запах от хвои был такой сильный!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Aselka

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Aselka »

Да уж, платан и правда выглядит как-то весьма молодо :) Не иначе Зевс элексир молодости пролил под ним :lol:
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Матала! Машину оставили на платной стоянке под навесом. Что-то я не рассчитала с наличными, машина много жрет, пришлось заправляться, осталось мало бумажных, только карта. А хотелось сходить в таверну Акуна матата… прикинули, что в такой раскрученной, наверное, дорого наличных не хватит. А принимают ли карту – вопрос. До этого по дороге заглянули в два местечка -«онли кэш».. В одном кафе показали банкомат, как раз напротив. Дети воспротивились идти еще куда-то. Муж тоже, мол, если в Акуне Матата карту не примут, опять придется идти и снимать. Жара какая-то нереальная… Ну и сели в кафе напротив банкомата. Так себе…
Обязательное фото для всех (а раньше был автобусик))
Изображение
Потом на пляж. Вот тут случилось то, чего я не ожидала. Нет восторга((( Я похоже перегорела.. очень мне хотелось в Маталу, это был самый первый запланированный мной маршрут. Насмотрелась фото, набралась информации… приехали… и.. . «ну нормально»… А может устала уже от жары и дороги. Народу какое-то невероятное количество!!!
Изображение
Изображение
Песок раскаленный, пришлось мужу бежать в машину за тапочками, иначе к морю не подойти. А море, конечно, волшебное. Тихое-тихое, прохладное. Южное, оно мне кажется какого-то нереального цвета и оно, как мне кажется, какое-то бархатное что-ли. Таким же я его видела и в прошлом году)))
На последние пять евро слазили в пещеры. Там, конечно, все классно и интересно. Дети наползались вволю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По этому дню немного противоречивые чувства. Немного разочарования, усталости. Вчера Крит был совсем другим - малолюдным, ветреным, гостеприимным, очень разным и по эмоциям и по видам и очень-очень тихим. Как будто весь для нас! Сегодня жарким, туристическим, таким... "на показ"... толпы людей... Но я рада, что я все больше и больше вижу разные его стороны и мне все легче и легче приходить к пониманию "моего" Крита и Крита с точки зрения моих детей.
ПС - мужу нравится всё)))
Best_kot

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Best_kot »

А мне очень понравились фото из Маталы... Конечно, народу дофига, но именно в Матале это как раз нормально смотрится... Насчет Акуна Мататы не расстраивайтесь, в Матале те таверны получше, где повыше в горы)))
Слушайте, а я вот что-то не помню, чтоб мы платили за то, чтобы полазить по пещерам.... но может я просто не заметила, как муж платил...
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Марина, там будочка стоит с кассой, расценки висят. Вот убейте меня, не вспомню сколько, то-ли 2,5, то-ли 2 евро))) помню что последнюю пятерку вытащила)) детям бесплатно. Я то вобще думала, что туда никого не пускают, поэтому я очень обрадовалась))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Ох, ну и народу ж на Матале :wtf: :crazy: Что же там творится в августе, мне вообще страшно представить :think:
verrakul писал(а):А сын был очень и очень возмущен древним платаном, под которым сочетались браком Зевс и Европа. Он не поверил, что он древний, он действительно выглядит очень молодо для своих лет))
Вот молодец, наблюдательный :) На самом деле, да, это бросается в глаза. Я как-то про этот платан задавал вопросы критянам. Вопросов было два: 1. Правда ли он на зиму листву не сбрасывает? 2. Почему он такой молодой, иногда ведь в ущелье на дне реки больше платаны растут. На первый вопрос мне все отвечали: "Правда? Не слышал" :D А на второй высказывали предположение, что это, возможно, потомок того платана. Но это предположение :)
Pavel-tr

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Pavel-tr »

Да, народу и впрямь...
Понятно, что отдых с детьми накладывает ограничения - трудно сбежать туда, где можно остаться наедине с морем, горами и ветром ;)
GiSla

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение GiSla »

Машину оставили на платной стоянке под навесом.
:D три раза был в Матале и ни разу не платил за стоянку, так получилось ;)

Я уже писал ранее, что общепит в Матале, так себе, плюс грязновато. Но в Акуна Матата вроде нормально было и в том году и в этом. Только от флага осталась половина :(
Насмотрелась фото, набралась информации… приехали… и.. . «ну нормально»… А может устала уже от жары и дороги. Народу какое-то невероятное количество!!!
Наверное устала, после двух дворцов то, точно тебе говорю. Нам Матала нравится каждый раз все больше и больше, только не понравилось, что в этом году волейбольную площадку с трибунами впихнули и так места не много и вид портит :x

Согласен с Мариной, что в именно в Матале дофига народу как раз нормально смотрится :thumbup:
Но я рада, что я все больше и больше вижу разные его стороны и мне все легче и легче приходить к пониманию "моего" Крита и Крита с точки зрения моих детей.
В этом вся суть!
ПС - мужу нравится всё)))
Ну, а это вообще самое главное!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

На Запад! Впервые мы едем западнее Ираклиона! Маршрут такой – ущ. Мили-Ретимно. Все легко и просто, но только на первый взгляд…
Очень понравилась дорога от Ираклиона до Ретимно, доехали легко, быстро нашли вход в ущелье, все очень хорошо складывалось. Одновременно с нами приехала еще семья неопределенной национальности. Как серьезно они собирались вниз, треккинговые ботинки, рюкзаки… они, кстати, довольно быстро нас обогнали и встретили мы их, уже когда они возвращались, а мы все вперед… мы как-то налегке – рюкзак с водой и печеньками, фотоаппарат, кеды. Было очень жарко, очень! Были некоторые опасения по поводу «как далеко мы пройдем» Но, спустившись вниз, поняли, что в принципе все у нас правильно и пройдем мы далеко (прошли до конца!!!). Прямо сразу чувствуется близость воды – прохладно, очень зелено. Необыкновенно фотогеничное место! Можно выложить сто фото и все они будут разные. Извините за количество :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


ржу с этого фото - ребенок увидел водопадик!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Точно не скажу, сколько мы шли в каждую сторону, по итогу где-то 3-3,5 часа туда-обратно. Но туда мы прям гуляли, а обратно оооочень быстро. Горжусь своими детками. За сына я не переживала, а вот в девушках сомневалась. На обратной дороге (немного «в горку») Алена начала было стонать, но быстро поняла, что идти придется в любом случае – ной,не ной… должны ж мы выйти из ущелья. Конечно, останавливались около каждого ручейка, умывались и вперед. Мне кажется своим запыхавшимся видом, красными лицами и сосредоточенными выражениями лица мы изрядно попугали встречных))) особенно тех, кто решил прогуляться в шлепках. В самом начале пути встретили пару, отправившуюся в романтический поход – она в шлепках и платье. Он спрашивает, мол, а есть там впереди чего-то интересного-то? Я ему «там 2 километра всего интересного» Мне хотелось добавить злодейский смех, но я не стала уж… короче выползли мы к таверне в начале Мили грязнющие (пыль+водичка), но какие довольные! И дети))) И гордые все – это была наше самое первое ущелье!

наверное это было одно из самых вкусных и заслуженных мороженок

Изображение

Изображение
Pavel-tr

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Pavel-tr »

При том, что многие места пересохли тут еще довольно много воды... :thumbup:
Реакция ребенка на "водопадик" :clap: :clap: :lol:
Пы.Сы. Не знаю кому как, а мне кажется, что фотографий Крита много не бывает ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Молодцы дети :thumbup: Туд-обратно пропахали. А обратно, пусть и не резко, но все время в гору. Умницы :thumbup:
И да, реакция на водопад, конечно :lol: :D Зато сколько впечатлений! А ущелье Мили, оно ведь сказочное какое-то, особенно, в глазах детей. Зелень, вьюны, старые мельницы, желоба с водой... И солнышко, сквозь густую листву пробивается лучиками, и правда, как в сказке!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Ущелье Мили действительно как из сказки! Я очень рада, что мы туда съездили и для детей эта прогулка действительно оказалась самой запоминающейся!
...продолжение


дальше, конечно на пляж. Никуда далеко не ездили, остановились где-то в районе больших отелей близ Ретимно. В таверне налопались так, что думала будем выкатываться из-за стола, опять не угадали с порциями)) и что удивительно, довольно гуманный ценник и вкусно, несмотря на близость хороших отелей и города. Море было тихое-тихое. Какой-то нерусский дяденька поймал креветку и отдал моему Андрюхе. Сын был в восторге))

а потом я допустила одну очень и очень большую ошибку :roll: за день до этого мы со Славой ( GiSla ) договорились встретиться около маяка в Ретимно в 17-00. Как я себе это представляла… мы из ущелья, отдохнем на пляже, переоденемся и вечером, когда спадет жара, погуляем по Ретимно со Славой и Ириной. Я думала, что возможно даже где-то потом по дороге остановимся поужинаем… Но нет… в поисках парковки, мы доехали практически до Фертеццы. Время до встречи еще было и я потащила детей туда. Ох и пожалела же я… Думаю, эту прогулку по очень большой и открытой территории в самый жаркий день за весь наш отпуск, да после ущелья и пляжа, дети еще долго будут мне припоминать. Никто ничего не хотел, все жаловались и хотели уйти. Жара совсем не спадала))) Короче, быстро пробежались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

что это?

Изображение

Изображение

Изображение

На будущее я отметила себе, что больше никаких развалин и замков/крепостей … всё - уже перебор… Мысленно вычеркнула крепость в Иерапетре из планов… Дошли до маяка, жалобы и стоны все продолжались… девочки сели на ступеньку центральной парковки и сказали, что шагу больше не сделают! Муж с сыном пошли за машиной, а мы ждали одновременно и их и Славу))

Встретились, поболтали :wave:

Изображение

но я уже поняла, что прогулки по городу, к большому моему сожалению, не получится :(
вобщем встреча получилась мимолетной, но не последней ;)


Спасибо за фото и разрешение его опубликовать Славе! :wave:
GiSla

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение GiSla »

Вера привет! :wave: Эту часть твоего повествования можно озаглавить из Сказки в Пекло :D
В таверне налопались так, что думала будем выкатываться из-за стола, опять не угадали с порциями)) и что удивительно, довольно гуманный ценник и вкусно, несмотря на близость хороших отелей и города.
Я тоже был приятно удивлен ценниками в Ретимно, думал за этот то шильдик переплата точно будет, а оказалось, что цены там чуть пониже чем Ханье, Агиосе или Ираклионе (но это мое личное убеждение)
Но нет… в поисках парковки, мы доехали практически до Фортеццы. Время до встречи еще было и я потащила детей туда. Ох и пожалела же я… Думаю, эту прогулку по очень большой и открытой территории в самый жаркий день за весь наш отпуск, да после ущелья и пляжа, дети еще долго будут мне припоминать. Никто ничего не хотел, все жаловались и хотели уйти. Жара совсем не спадала))) Короче, быстро пробежались.
А мы с Ириной за две недели в Ретимно, к своему стыду, так и не сходили в Фортеццу, наверное, это ты нам такой посыл дала :D :D :D
вобщем встреча получилась мимолетной, но не последней ;)

Подтверждаю ;)
Спасибо за фото и разрешение его опубликовать Славе! :wave:

Вера, не за что!
Лучше вам спасибо, что вы есть на этом свете, такие хорошие прихорошие! :) Привет Диме и деткам! :wave:

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Отлично смотритесь :thumbup:
А то! ;) Паша тебе отдельное спасибо! :clap:
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Отлично смотритесь :thumbup:
Спасибо, Павел :)
А мы с Ириной за две недели в Ретимно, к своему стыду, так и не сходили в Фортеццу, наверное, это ты нам такой посыл дала
неужели )) ну извините, не хотела :lol: ну думаю, все еще впереди и у вас и у нас...

Слава, спасибо за такие приятные слова! Ирине от нас тоже огромный привет! :wave:

Отправлено спустя 34 минуты 46 секунд:
продолжу....

На след. день мы решили поехать самым незамудренным маршрутом – Мелидони-Аркади-пляж в Бали.
История пещеры Мелидони похожа на историю пещеры в Милатос, но… похожих ощущений, испытанных мной в Милатос, Мелидони у меня не вызвала. До пещеры легко добраться- хорошая интересная дорога, не нужно никуда карабкаться, как в пещере Зевса. Вокруг все облагорожено – кафе, туалет, парковка. Внутри подсветка, ступеньки не были скользкими. Народу было немного. Пещера, в общем, впечатляет, конечно. Но вот когда мы впервые увидели пещеру Зевса, я была прям в восторге. И дети. Мы, спустя год, даже возвращались.. Конечно, вторую подобную пещеру мы невольно сравнивали с первой…Возможно в пользу пещеры Зевса, сыграло то, что это была самая-самая первая пещера из увиденных, что к ней нужно было подняться по жаре, а потом спуститься в глубину, цветная подсветка и загадочные мифы))… Мелидони как-то более спокойно воспринималась, несмотря на трагичность истории. Подобные ощущения потом позже мне озвучил и сын…

Изображение

Изображение

далее монастырь Аркади. Вот здесь мы опять увидели, что означает "туристическое место". Народу не просто много, а оооочень много!
Конечно, нам понравилось. Детей заинтересовала трагическая история монастыря, очень живо обсуждали по дороге. Причем я читала две истории, в одной описывалось, что взрыв монастыря произошел из-за того, что турки подожгли пленных в пороховом погребе. А я озвучила детям другую версию, которая встречалась на просторах интернета чаще и по который порох поджег Костис Ямбуракис, когда понял, что падение неизбежно и тем самым похоронив под руинами монастыря и своих и чужих. Конечно, такой поступок детей не оставил равнодушными... вопросов было очень много
В Аркади очень красиво. Нафотографировались вволю. По ощущениям - это скорее исторический памятник, музей, место "маст си", ощещений как при посещении других монастырей как-то не возникло)) Знаю, что какая-то территория закрыта для посещений, я только не поняла - монастырь еще действующий?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось verrakul 04 авг 2016, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Sun_T

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Sun_T »

Здорово, что форумчане встречаются не только на форуме, а уже и на самом острове )))
Да, жару надо учитывать в своих планах, это точно. Поэтому в крепость мы поехали, только когда были тучки. Скорее всего лучше в крепости быть с утра.
А так тоже вспоминаю первую поездку в Ретимно, поиски парковки, прогулку под палящим солнцем, действительно никуда не хотелось... А для счастья видимо надо было просто искупаться в море :lol:
Пока писала, уже и продолжение появилось))
Best_kot

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Best_kot »

Вера, какое все -таки у вас было замечательное это путешествие на Крит!!! И лучше всего это отражают детские лица на фото! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Кстати, вы на совместном фото сговорились чтоли в темных очках предстать?))) это чтоб никто не узнал при встрече?)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Вера, Слава, Ирина, вы молодцы какие, что встретились :thumbup: И, не смотря на все тернии жару и переменившееся настроение утомленных детей, вы такие яркие, позитивные, а фотография очень настроенческая :thumbup:
verrakul писал(а):что это?
Ой, в это же году гуляли по Фортецце и не видели этой... даже боюсь предположить, что это :) Гагантская люстра? :lol: Не, не знаю даже :)

Ну, а монастырь Аркади, я даже и не сомневался, что он действующий. Мы там встречали монахов, один с нами разговаривал и благословил. А потом попросил подождать немного и принёс нам базилик, чтобы мы выращивали его в России и вспоминали Монастырь Аркади.
Best_kot

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Best_kot »

Леш, это не люстра, это купол... если ты об этой железной конструкции... она там давно лежит... с 2012 года точно помню ее
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»