С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чай и кофе на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):В этот раз собирались с сестрой в Ригу, я говорю мол, нужно кофе и чай с собой взять. Она мне:"Ну, до маразма может, не будем доходить?" А я ей:"Будем!" :lol:
У меня милая любит кофе определенного сорта, ароматизированный - тоже таскает с собой везде и всюду :D

Elly_Bailey писал(а):А подскажите пожалуйста, а зелёный чем от остальных отличается?
Без кофеина ;) Как пиво безалкогольное ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey писал(а):А подскажите пожалуйста, а зелёный чем от остальных отличается?
Elly_Bailey, мы на Крите, если честно, зеленый чай никогда не покупаем. Там мы пьем исключительно горный чай из разных сборов: малотира, диктамос, или смесь из 10-15 компонентов. Это очень полезный чай. К примеру, чай из Диктамос очень хорошо помогает при простуде, а чай, заваренный сразу из нескольких трав тонизирует и хорошо утоляет жаду. Кстати, про диктамос не так давно писал интересный факт: Диктамос входит в состав Мартини. Но, как по мне, то чай чисто из диктамос мне не очень нравится, больше люблю из малотиры или смесь горных трав.


Laan

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а):
Elly_Bailey писал(а):А подскажите пожалуйста, а зелёный чем от остальных отличается?
Без кофеина ;) Как пиво безалкогольное ;)
Нет :) с кофеином, но в умеренных дозах. Мягкий вкус без горечи (обычно в зеленой пачке 100% арабика светлой или средней обжарки без добавления робусты, робуста как раз за кофеин отвечает).

Elly_Bailey
, Вы ж про кофе в зеленой пачке?

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
sveklana писал(а): Она мне:"Ну, до маразма может, не будем доходить?" А я ей:"Будем!" :lol:
Ей нас сложно понять :) хотя я на кофе подсадила давно всех окружающих, а секреты варки не выдаю :)))
Если останусь без кофе, отпуск можно считать неудачным, такого, правда, никогда не случалось, я подкована многочисленными командировками и отпусками в деревне :)
Не пила кофе утром только в Диктинне — не до того было...
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Нет :) с кофеином, но в умеренных дозах. Мягкий вкус без горечи (обычно в зеленой пачке 100% арабика светлой или средней обжарки без добавления робусты, робуста как раз за кофеин отвечает).
А какой тогда без кофеина ? В смысле по цветовой дифференциации ? :mrgreen:
В Италии в зеленых пакетах точно без кофеина был
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Тьфу ты, я тут расписАл про чаи сообщение, а только сейчас понял, что речь шла о кофе в зеленой пачке что ли? :lol:
Laan

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Laan »

Обычно в голубой/синей пачке, изумрудно-зеленый тоже бывает, но другого оттенка )
Сейчас вразброд многие пошли, видела и фиолетовые пачки без кофеина.

Подруга, которая пьет только крепчайший итальянской обжарки кофе, зеленый называет "детским" :mrgreen:
Я ей мщу — ее чашка содержит смертельную дозу кофеина даже для лошади ))))) потому как робуста...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Я ей мщу — ее чашка содержит смертельную дозу кофеина даже для лошади ))))) потому как робуста...
:lol: :clap:
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Мда...Света - ты мне можно сказать жизнь поломала :lol: Пил себе спокойно кофе всю жисть, а теперь понимаю, что я вообще не знаю что пил :mrgreen:
Вроде ведь на всех пачках пишут 100% арабика ? ( те, где не написано или написано робуста не рассматриваем ) Или, таки, везде "добавка" идет ? :wtf:
Laan

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Laan »

Не знаю, по идее в пачке должно быть то, что написано на пачке. У нас в городе многовековые, не побоюсь этого слова :mrgreen: кофейные традиции, в 18-19 веке крестьяне в самоварах не чай, а кофе заваривали :) А сейчас в кофейнях стали очень заметно экономить и подают плоский и горький кофе, то есть перешли с хорошей арабики на более дешевые смеси с робустой. Я по вкусу легко их отличаю.
Из европейских мне нравился, кстати, немецкий кофе (сортовой на развес), но и его сейчас днем с огнем... интересно, что вьетнамский кофе оказался неплох :) тоже высогорная светлая арабика, своеобразная.

Паш, арабики очень разные, от континента и высоты над уровнем моря в основном вкус зависит. Ну и обжарка + помол + разные способы приготовления + секретики :mrgreen:
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):
Elly_Bailey писал(а):А подскажите пожалуйста, а зелёный чем от остальных отличается?
Elly_Bailey, мы на Крите, если честно, зеленый чай никогда не покупаем. Там мы пьем исключительно горный чай из разных сборов: малотира, диктамос, или смесь из 10-15 компонентов. Это очень полезный чай. К примеру, чай из Диктамос очень хорошо помогает при простуде, а чай, заваренный сразу из нескольких трав тонизирует и хорошо утоляет жаду. Кстати, про диктамос не так давно писал интересный факт: Диктамос входит в состав Мартини. Но, как по мне, то чай чисто из диктамос мне не очень нравится, больше люблю из малотиры или смесь горных трав.
Вы конечно в сообщении ниже правильно отметили, что я интересовалась о кофе)) но зато сколько ценной информации о чае в вашем ответе!))) спасибо!)
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Паш, арабики очень разные
А я вот тут купил... не нашел ничего о составе... Может плохо искал ? Кто-нибудь пил такой кофе?

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Elly_Bailey писал(а):Вы конечно в сообщении ниже правильно отметили, что я интересовалась о кофе)) но зато сколько ценной информации о чае в вашем ответе!))) спасибо!)
Дико извиняюсь, просто всю эту неделю всё налету, ну и невнимательно прочитал :D
Pavel-tr писал(а):А я вот тут купил... не нашел ничего о составе... Может плохо искал ? Кто-нибудь пил такой кофе?

Изображение
Паш, трудно какие-то выводы делать, может и хороший кофе. Я такой ни разу не встречал. А состав, полагаю, по-гречески написан. Попробуй потом купи другой кофе, сравни с этим. А мы когда-нибудь соберемся-таки мыслями и исправим статью о том, как мы готовим кофе по-гречески. Просто с годами много нюансов местные рассказали, да и мы нашли какие-то приятные пропорции. Вроде и не секреты, а чуть чуть не так положишь кофе и всё, водянистый :)
Julbarsik

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Julbarsik »

Паш, а ведь мы тебе не только рассказывали про кофе, но и показывали, и поили :D

Специально для тебя про Папагало:
В красной пачке кофе без кофеина, мягкий на вкус. Напротив, в коричневой упаковке фасуется крепкий кофе. Двойной кофе расфасован в синие упаковки. В зеленой пачке, как я поняла, классический кофе. Есть еще отборный кофе в желтой упаковке.
Pavel-tr писал(а):
Goalexa писал(а):Ну, а Фрапэ - то есть, тот самый кофе со льдом делается из растворимого кофе. Охладиться, да, на скору руку охладиться, да, как кофе - не :) Ну, это мое мнение, естественно.
Лех, а не видел, есть еще версия холодного кофе (вот не помню, как обзывалось), когда в обычный кофе лед кидают. Фрапэ - это только растворимый. Тоже не смогли себя приучить - не наше, кофе должен быть горячим ! :D
Читала, что Фрапэ - это холодный растворимый кофе, Фредо - это холодный заварной кофе, а Фредо капуччино -соответственно холодный заварной с молочной пенкой, так его и заказывала: "гив ми, плиз, ту фредо капуччино" и его варили, правда не в турке, а в кофе-машине, затем наливали в стакан с колотым льдом, ну, и молоко холодное соответственно - очень вкусно))))) )
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): А мы когда-нибудь соберемся-таки мыслями и исправим статью о том, как мы готовим кофе по-гречески. Просто с годами много нюансов местные рассказали, да и мы нашли какие-то приятные пропорции. Вроде и не секреты, а чуть чуть не так положишь кофе и всё, водянистый :)
У меня кофе закончится, пока вы "соберетесь" :D

Юль, спасибо огромадное за подробный расклад :thumbup: :thumbup:
Julbarsik писал(а):Паш, а ведь мы тебе не только рассказывали про кофе, но и показывали, и поили :D
Да блин..., как обычно - оставляешь магазины на "потом" :mrgreen: а потом бегом и че первое под руку подвернулось в Лидле :(

Julbarsik писал(а):Фрапэ - это холодный растворимый кофе, Фредо - это холодный заварной кофе
Точно :thumbup: Молодец :thumbup: все никак вспомнить не мог - фредо ! Спасибо за ликбез ;) Но мы со Стасом будем эленико пить ;)
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Goalexa писал(а):А мы когда-нибудь соберемся-таки мыслями и исправим статью о том, как мы готовим кофе по-гречески. Просто с годами много нюансов местные рассказали, да и мы нашли какие-то приятные пропорции. Вроде и не секреты, а чуть чуть не так положишь кофе и всё, водянистый :)
А я вот очень буду ждать апгрейд статьи по готовке кофе по гречески) как раз вчера её читала)
Julbarsik писал(а):Паш, а ведь мы тебе не только рассказывали про кофе, но и показывали, и поили :D
Вот это Мега полезный пост! Спасибо огроменное! То что нужно!) правда я вот не совсем понимаю, в чем суть двойного? Чем он от темного отличается? И тот и тот вроде как крепче обычного?
Julbarsik

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Julbarsik »

Elly_Bailey писал(а): правда я вот не совсем понимаю, в чем суть двойного? Чем он от темного отличается? И тот и тот вроде как крепче обычного?
Вот про это ничего не могу сказать, только предположу, что составом, который выше обсуждали.
Сами пьем жёлтый.
Pavel-tr

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Julbarsik писал(а):Сами пьем жёлтый.
А фотка хде ? :D уже весь выпили ?
Elly_Bailey

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Elly_Bailey »

Прям заинтриговали желтым)) и отборный, да ещё и без фото)))
Laan

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Laan »

правда я вот не совсем понимаю, в чем суть двойного? Чем он от темного отличается? И тот и тот вроде как крепче обычного?
Крепкий и темный — это не одно и то же. Крепкий мягкий = золотой (желтый), темный горький = робуста :)
Закрыто

Вернуться в «Покупки»