С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Главное разочарование года- водопад Милона пересох, а половина дороги - задохнуться можно от запаха навоза. Почему не понятно :cry:

Изображение


Laan

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Laan »

Да, сухо в этом году... раз даже водопад пересох! А навоз от муликов :)
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Ни одного животного даже близко там не встретили, а в 35 гр жаре запах был просто убойный((( мы, кстати, довольно легко проехали до самого входа, как и множество других маленьких машинок. Когда мы ехали обратно, встречали людей, которые шли пешком. Меня вот совесть теперь мучает, может надо было орать из машины- "waterfall died!"

Отправлено спустя 28 минут 58 секунд:
Фотка нравится мне))) это там где видно два моря
Изображение
Изображение

И мы поднялись по лестнице в Каламафке. И это было так легко, что дети сказали "и всё?" )) А красота нереальная вокруг!

Изображение
Laan

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Laan »

Как хочется в Каламафку!!!

Я припаркованных мулов видела в Имбросе и Мили (ну, кроме Самарии).
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Вера, в этом году была очень малоснежная зима, настолько, что местные опасаются летней засухи. Вот водопад и пересох. Хотя, в эти месяцы (июль, август) водопад Милона чаще всего полностью и пересыхает. А то, что поднялись в Каламафке, это вы молодцы :thumbup:
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Аренда машинки подошла к концу(( мы съездили в аквапарк, провели день пляж-басс и как-то у нас теперь много часов в сутках)) По приезду я обязательно расскажу где мы были и что мы видели. Конечно, с комментариями с точки зрения детей... А пока дети сидят в бассейне,а я скучаю на лежаке, представляю вам рейтинг пляжей по версии Андреаса)))
1 пляж в Бали (последняя бухточка). Тихо, спокойно, в камнях много живности, в таверне вкусно

Изображение

2 пляж на озере Курна. Не собирались там купаться, -но невозможно было отказаться !

Изображение

3 Метала (конечно не в пляже дело, а в пещерах)))

Изображение

4 пляж в Ретимно. Фото нет, так как мы приехали на него после Мили и обеда и даже-не думали о фото...

5 Миртос- не столько пляж, сколько сумасшедшие волны, в которых сын скакал часа 2 как дельфин

Изображение

6 Авлаки что странно, конечно, долгое время он был номер один.

Изображение

7 Аниссарас

Вот как-то так)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Калиспера, Вера! В данном списке... ээм, я бы, наверное, все пляжи на первое место поставил, все по-своему хороши :thumbup:
verrakul писал(а):не столько пляж, сколько сумасшедшие волны, в которых сын скакал часа 2 как дельфин
Вы это, аккуратнее только немного с волнами. А то вчера в Агия Марина чуть беда не случилась. Причина - волны. Результат - взрослый крепкий мужчина в тяжелом состоянии. Деток берегите, особенно от волн!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Ой-ой!! Какой ужас! Мы, конечно, стараемся, аккуратнее. Вобще море волнистое очень и на севере и когда мы были на юге тоже волновалось... И ветер очень свежий. Я вот вечером в последние дни даже кофточку хотела накинуть

Немножко критских котиков
Наша "домашняя" первое место за наглость
Изображение
Котик с ослиной фермы. Даже не шолохнулся, пока около него крутились. Первое место за невозмутимость
Изображение
Из таверны Врухас -самая очаровательная зеленоглазка
Изображение
Котик с кафешки в Гортине первое место за талант
Изображение
кстати таким образом он выпрашивает круассан с шоколодом)))
Семья из Миртос-первое место за дружность
Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Классные котофеичи :D Позитив сплошной :thumbup:
verrakul писал(а):И ветер очень свежий. Я вот вечером в последние дни даже кофточку хотела накинуть
Кстати, именно эти летние бризы очень смягчают летнюю жару на Крите! Поэтому даже в самые жаркие месяцы жара переносится гораздо легче!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

А мы сегодня ночью домой(( целый год ожидания, планирования, волнений и... отпуск пролетел как один день... И опять ждать целый год. А Крит провожает нас тихим спокойным морем, ветер успокоился, наверное завтра будет жара...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Вера, не расстраивайтесь! Ведь это был не один день, а целая череда дней, один не похожий на другой, это была целая цепочка событий, которая навсегда останется в вашей памяти и ваших сердцах! Да и потом, для чего мы уезжаем с Крита? Да, чтобы потом, как только появится новая возможность, снова вернуться, сойти с трапа самолета и постараться сдержать слёзы счастья, готовые вырваться от переизбытка эмоций, от новой встречи. Не грустите, это этот год у вас пролетит, как один день и, хоть и не верится, а не заметите, как снова будете паковать чемоданы и готовиться к новым приключениям.

Хорошей вам дороги и мягкой посадки!
GiSla

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение GiSla »

Вера не грусти, время пролетит быстро и и не заметишь как опять будешь паковать чемоданы ;) как говорит Алексей. А погода действительно наладилась, ветра нет, море спокойное :) Еще раз тебе повторю, приятно было познакомиться, у тебя прекрасные детки, и вообще вы позитивные, классные ребята :D
Pavel-tr

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Pavel-tr »

Ух ты ! Живьем таки познакомились ;) молодцы какие :thumbup:
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Ох и пекло в Москве! Как не хватает критского бриза))) спасибо за пожелания))) а чемодан нам можно и не разбирать, -на наших северах шорты нам могут и не пригодиться до следующей поездки на Крит в след году! А вобще на след год у меня абсолютно точные планы- должна же я хоть с четвертого раза увидеть Балос, Элафониси и Ханью)))
Павел, да-да-да) виделись и познакомились)) думаю когда и Вячеслав и я доберемся до нормального инета, все-все вам расскажем и покажем!
Слава, спасибо за Ваши слова! И вам хорошей дороги! И жду Ваш рассказ. Особенно про ущелье :) огромный от нас привет Ирине! Мы очень рады знакомству!
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Мой коротенький рассказик о третьей поездке на восток Крита. Можно я сразу оговорюсь… Мой рассказ уж точно не будет «УХ» и «АХ», особенно для критоманов со стажем… «Наш Крит» по-прежнему для детей, в первую очередь, поэтому в нашей поездке нет долгих поездок ради красивых видов, просто поездок по красивым и труднодоступным местам, к сожалению, нет и красивых романтических закатов и восходов. Но все у нас еще впереди! А пока мы все еще посещаем туристические места, места «маст си» по стандартным маршрутам, которые задумывались мной как интересные и старым и малым… Каждый маршрут с целью, остановками на пути к цели и с совсем небольшими корректировками. Мне очень важно, чтоб наши покатушки детям были так же интересны и неутомительны, как и нам. Пока им мало интересны развалины и долгие дороги к смотровым площадкам (я о мелких, старший, как все мальчишки, любит и развалины и куда-то лезть-карабкаться, даже ради красивого вида. Монастыри и церкви, к сожалению, детей не очень интересуют. Мы (к сожалению опять же) не очень религиозная семья… Пляжи им интересны не с красивыми видами, а только исходя из понятия «а есть там чё делать?», и прогулки ради прогулки не для них, очень важно «куда конкретно мы идем и чё там будем делать?»… Пожалуйста, сильно не критикуйте, если «наш Крит» не совпадает с вашим… :oops:
В прошлом году одну из дочерей укачивало, поэтому в этом я запаслась разными средствами – от гомеопатии и акупунктуры до серьезных медикаментов. Удивительным образом нам первые четыре дня помогали гомеопатические средства, а последние три мы не употребляли ничего! Конечно, в основном благодаря такому неожиданному излечению, практически все, что задумывалось, исполнилось))) Но зато возникли проблемы с фото. Сынуля открыл в себе страсть к фотографированию))) Большой фотоаппарат он у меня категорически забрал, изредка лишь выдавал мне его и при этом сам сильно много не утруждал себя фотопостановками, все больше глазел по сторонам. А в некоторых случаях мы большой фотоаппарат оставляли в машине, т.к тяжелый и большой, зараза. Надо подумать о технике попроще… Кое-что я снимала на телефон, немного дочь снимала на маленькую мыльницу… вообще как-то в последнее время все меньше и меньше фотографий((
Для начала, на всякий случай напишу, что никому не порекомендую отель ARCO BALENO в Аниссарасе. Если только в таком случае как у нас – нужно было выбрать самый недорогой тур+аренда машины. Жить можно, но не слишком комфортно. Ничего из бытовых мелочей не выводит меня из себя и отдых не портит. Но расположение отеля оказалось ужасным. Вокруг ничего… 15 минут до моря – ерунда. 10 минут до остановки тоже. Ходить мы любим, даже до Лидла 2,5 км прогуливались не единожды… Проблема расположения не в том, что надо ходить, а в том, что все те люди, которые могли бы куда-то уехать или провести время в баре на набережной, проводили время на своих балконах. Каждую ночь гульбан на разных языках (кроме русского, представляете!!!). Особенно старались молодые англичане.. Казалось бы отель в глуши располагает к тишине и покою. К сожалению нет… В прошлогоднем отеле в центре шумной Сталиды по вечерам не было вообще никого и тихо-тихо, все гуляли по барам… а здесь я вообще не выспалась за отпуск))) ну да ладно, это второстепенное…
Первые дни мы просто отдыхали – море, бассейн, съездили в Ираклион, а вечером получили нашу машинку. Выше я уже писала)) Первый день по окрестностям..
Пещера Милатос - Ферма масла Василакис в Неаполи – дер. Врухас- пляж Авлаки

Еще в прошлом году нам понравилось в Милатос и окрестностях, нас очаровал галечный пляж, вкусная таверна с очень милой хозяйкой и приятная тишина))) а про пещеру с жуткой историей узнали уже после того, как побывали. Веская причина снова побывать в тех краях.
Понятия не имею что это за место, просто остановились по дороге
Изображение

Когда мы приехали к дорожке, ведущей к пещере, не было никого. По дороге даже ни-ко-го… Изображение

Изображение

Наверх ведет хорошо оборудованная тропа, выложенная камнем, с перилами и сеткой. Подъем неутомительный, мы дошли довольно легко и в прекрасном настроении. Красота вокруг!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


При приближении к пещере мое настроение слегка изменилось, добавилась тревожность. Вход в пещеру низкий, внутри темно. Что-то лезть туда не хочется... У детей были фонарики и они смело ринулись вперед. Я зашла за ними, не видно почти ничего! Даже в свете фонариков. Слышу муж тоже возмущается по этому поводу. И тут сын говорит, мол, пап, ты очки бы снял и ты, мам!))) Сняли очки- совсем другое дело! Пещера темная, но, в принципе, все видно. И все равно мне жутко. Церквушка в пещере добавляет тревожности- напоминание о трагедии… Там где стоит церковь- светло, а напротив входа пещера уходит в глубину, там кромешная темнота и там носятся летучие мыши. Видно их тени и слышно шелест крыльев. бррррр... Мне очень хочется выйти, со мной полностью согласен сын. Мы стоим у церкви- там потолок повыше и светло - и причитаем в два голоса. А дочери лезут в глубину пещеры, их очень интересуют летучие мыши... папа за ними, спасать если что…

Выглядело это примерно так))
Изображение

Изображение


Толковых фото нет, к сожалению, фотик не справился

В общем мы вышли из пещеры с разными чувствами- я и сын с удовольствием, дочки и муж с сожалением (мышь не поймали). Дорога вниз показалась еще красивее и легче. Несмотря на мою начинающуюся формироваться нелюбовь к пещерам, эта прогулка мне понравилась и эмоции (пусть и не самые приятные) оказались очень запоминающимся. До сих пор помню эти тени летучих мышей… А девчонкам пещера прям понравилась)) они прям в восторге! Сын утверждает, что тоже в восторге (хотя причитал он не меньше моего))) Когда мы уже спустились, подъехали два квадроцикла. Больше не было никого и навстречу никого… В Милатос, я так думаю, не раз еще вернемся. Без пещеры…

Дальше ферма масла Василакис в Неаполи. Координатов у меня не было подумала что на месте разберемся. Покрутились немного, нашелся указатель, по которому мы и приехали к фабрике. Каждому желающему на фабрике проводят экскурсию на нужном языке. Работников несколько. Мы немножко подождали пока девушка, говорящая по-русски, освободится. Пока ждали, попробовали разного масла, я даже продегустировала раки)) и рассмотрели ассортимент магазина. Мария, девушка, проводящая экскурсию на довольно приличном русском, рассказала нам о семье Василакис, о масле, которое производят на фабрике. Показала цех с конвейером на котором масло разливают в бутылки, провела в подвальное помещение с огромными цистернами, в которых хранится масло и раки, цех, где масло отжимают, рассказала как и что происходит с оливками с момента их сбора и до попадания на прилавок. У масла, производимого на этой фабрике, куча медалей и наград на разных выставках. Информации много и очень интересной, много фактов, о которых мы и не слышали никогда. Например - каждый фермер, когда привозит свои оливки получает код, который есть и на бутылке. Покупатель, введя этот код в интернете, может узнать всю информацию о масле. Ну и много еще интересного. Вот искренне советую, особенно тем, кто путешествует с детьми, заехать на фабрику Василакис! Моим детям по-настоящему понравилось. Мы, конечно, накупили там и масла и раки)) координаты 35.261422,25.598051

Изображение

Дальше Врухас. По дороге, конечно, виды…

Изображение Изображение

Спиналонга опять кажется какой-то игрушечной

Изображение

Врухас очень милая деревушка, кажется совсем нетуристической, хотя мы видели проезжающий по улицам паровозик. Таверна красивая, мы были единственные посетители и нам было очень вкусно)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После обеда поехали к старым мельницам. Снизу увидели припаркованную наверху машину и решили тоже заехать наверх, но уперлись в ограждение- то-ли частная территория, то-ли какое-то VIP… Не припарковаться, ни толком развернуться... Мы вышли, а муж на машине попятился задним ходом вниз..
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Осмотрели мельницы и поднялись еще выше. До ветряков кажется прям пешком дойти можно, очень близко. Ветер и так был сильный, а наверху тем более!!!

Изображение Изображение Изображение

Поехали к ветрякам. Я сглупила и не запустила навигацию в гугле. Просто поехали и все, почему то показалось, что никуда кроме ветряков не приедем. Ну и приехали прям к забору с табличками и запертыми воротами. Нужно было ехать по другой дороге… Цель так рядом! Но дети воспротивились второй попытке.
На обратной дороге еще останавливались - пейзажи просто потрясающие.. Ветер сбивал с ног моих тощеньких девочек (реально!!) и это было очень весело!!! В таких местах охватывает чувство эйфории, по детям особенно это заметно!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Едем на пляж Авлаки. Сверху выглядит очень красиво, ну почти как фотографии с Чертовой гавани))) погода была ветреная, волны довольно сильные. Но все-равно искупались, а потом дети ползали по камням в поисках крабиков, а я пытаясь поймать волну в кадре))

Изображение

Изображение

Обратная дорога через Мони Аретеу. Сама дорога очень интересная и красивая. Транспорта почти не встречается, очень тихо. По этой дороге я все ближе к пониманию т.н «нетуристического Крита» Мне кажется это именно такое место… очень настоящее…Когда мы подъехали к монастырю, я засомневалась, работает ли. Тишина, никого. Заглянули, никого. Прошли вперед, никого…прошли во внутрь. Во внутреннем дворе сидела женщина, вязала. Просто сидит в тишине и вяжет посреди монастыря... Я не заметила около нее юбок для туристов типа меня (которые всегда в шортах). Интересно, туристам здесь вобще можно ходить? Не пойму, вход бесплатный? Знаками поговорили … В общем пройти по монастырю мне разрешили, мы прошли кругом по дворику, в церковь заходить я не стала и искать куда б еще можно сходить тоже. Круг вокруг церкви и все. Женщина вынесла нам по куску хлеба, очень вкусного и пригласила в лавку. Мы купили сборы травок.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

И вот знаете, я еще кое-что начала понимать про себя … Я неуютно чувствую себя в таких местах. Меня не покидает чувство, что я нарушаю тишину и покой таких мест. Даже не смотря на то, что двигаемся бесшумно, как кошки и почему-то моментально переходим на шепот, даже дети. Мне неловко, что я с фотоаппаратом, как будто я только и пытаюсь сделать красивый кадр, куда-то сую свой нос, глазею… Мне очень неудобно за шорты… Я не чувствую никакого осуждения со стороны, но внутренне мне неловко.. Серьезно! Мы сделали всего пару фотографий просто на ходу. Забегая вперед скажу, что ничего подобного я не испытываю в монастырях типа Аркади- они мне кажутся больше историческим памятником, чем монастырем, в котором люди живут и посвящают свою жизнь Богу. Мони Аретеу у меня теперь стоит как-то особняком- мне кажется это самое спокойное место, которые я когда-либо видела. Если б мне захотелось бросить всё и уйти в монастырь (вспомнила короля из нашего черно-белого фильма “Золушка”), то только туда :roll: необыкновенное место...
вот такой получился день. Мне кажется, что это был один из самых эмоционально насыщенных дней, столько разных настроений и эмоций. Мы точно надолго эту прогулку запомним))

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
такие фотографии малюсенькие получились или это только у меня так?
Sun_T

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Sun_T »

Verrakul, здорово))
Море каких-то невероятных оттенков, а просторы какие, солнечно, даже жарко от фото :thumbup: Мне всегда интересно читать о ваших путешествиях, именно с точки зрения детей, что им понравилось)) Красота, интересно!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Goalexa »

Вера, спасибо большое за новый рассказ о путешествиях. И, кстати, за очень и очень душевные фотографии. Да и вообще, вот многие почему-то переживают, стесняются. Ведь не так важна постановка кадра, правильно взятый баланс, полученная глубина резкости, куда важнее душа, вложенная в кадр, ваша и Крита. И вот вам очень удалось посредством фотографий передать все это настроение эйфории, радости, а в Монастыре Аретиу, напротив, умиротворение и спокойствие. А вот с летучими мышками дочери зря экспериментировали, эти крокодильчики могли запутаться в волосах :crazy: У нас в Подмосковье у одноклассника такое случилось однажды, никогда не забуду.
verrakul писал(а): На обратной дороге еще останавливались - пейзажи просто потрясающие.. Ветер сбивал с ног моих тощеньких девочек (реально!!) и это было очень весело!!! В таких местах охватывает чувство эйфории, по детям особенно это заметно!

А в тех местах такие виды иногда открываются, мы тоже останавливаемся и просто зависаем... И да, вы вначале сказали, как это у детей бывает: "А зачем мы туда едем, а купаться будем?", но в таких местах даже дети меняют свои вопросы на просьбу: "А может еще немножко полюбуемся". Вот, что удивительно!

P.S. У меня фотографии вроде корректно отображаются.
Pavel-tr

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):Пожалуйста, сильно не критикуйте, если «наш Крит» не совпадает с вашим… :oops:
Вера. Крит - он у каждого свой и это самое прекрасное. Не надо "АХ и УХ" - это абсолютно не обязательно, главное, что делитесь своим Критом ;) А критикуют такие рассказы только идиоты ;) мы ж не литературно-художественный кружок фотографии :mrgreen:
verrakul писал(а): вышли из пещеры с разными чувствами
Спасибо :thumbup: Мы еще не были там - будем знать...
verrakul писал(а): Изображение
Классная фотка получилась :thumbup: Я тут тоже че-то стал такими увлекаться, боюсь тока фотик утопить, если вовремя не отдернуть :mrgreen:

А с монастырями такими - эт в точку. Стесняешься как-то..., но вот зато там не важно : в шортах ты, в юбке или голый - главное, что в душе и на сердце ;)
verrakul писал(а): я все ближе к пониманию т.н «нетуристического Крита» Мне кажется это именно такое место… очень настоящее…
:thumbup: :clap: :clap:

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
verrakul писал(а):такие фотографии малюсенькие получились или это только у меня так?
Если пользуетесь ресурсом VFL, то надо размер превьюшки увеличивать до максимально возможного ( Леха говорил, вроде, 999 - поправит, если что ). Я пользуюсь Яндексфото - там проще, но тоже нужно за размером смотреть ;)
И да - разбивайте рассказ на куски, по 5 - 10 фоток, тогда страница не будет "тяжелой" и грузится быстрее ;)
verrakul

Re: С тремя детками тоже можно немножко увидеть Крит (фото)

Сообщение verrakul »

Спасибо большое за комментарии! Каждый раз,когда рассматриваю фото критоманов и читая невероятно интересные рассказы, все мне кажется, что очень уж я недотягиваю (не в коем случае не кокетничаю!). Но, в общем-то, нет цели прыгнуть выше головы, просто очень хочется поделиться с Вами))) так что Ваши комментарии очень ценны! Спасибо! Буду стараться дальше)) мне и самой приятно вспоминать и фото смотреть, иногда замечается что-то, что вроде незаметно было. И опять появляется мысль- надо еще бы разик туда же...
Павел, про фото поняла, попробую. Я с планшета смотрю, вроде ок, а с компа заглянула, текст в окне в два раза шире фото.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»