С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
gorr

Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение gorr »

Задумали мы тут поехать на знаменитый пальмовый пляж Ваи. Но мнения по поводу ехать или не ехать разделились. Поэтому с удовольствием услышал бы мнение побывавших там форумчан.


a_kapelka

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение a_kapelka »

Добрый день! А что насчет парковки? там есть место для этого?
Paramed

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Paramed »

Есть там парковка. С туалетами, магазинами и кафешками.
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

a_kapelka писал(а):Добрый день! А что насчет парковки? там есть место для этого?
Учимся пользоваться гугл-мапсом ? :mrgreen:

Сссылка на карту: https://goo.gl/maps/vuDZ3jnK5uM2

Только постарайтесь приехать пораньше : места на парковке и на пляже будет больше ;)
olpo

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение olpo »

Меня это место не впечатлило, на Крите есть пляжи гораздо красивее и удобнее (в Ваи какое -то просто ужасное дно у моря), и если были на других курортах с пальмами на берегу - то эти пальмы тоже как бы ни о чем. Я очень люблю Крит, вот только вернулась и через 3 недели опять туда, так что не считайте это мнение предвзятым, но переть в такую даль не советовала бы ради этого пляжа... Есть Превели, Балос, Элафониси, Эллунда, Бали, очень понравился пляж минут 10 от Рентимно в сторону Ханьи, Паралиа Курна, оттуда же идет дорога до озера Курнас, пляж пустой до вечера (вечером местные подтягиваются), стоит а ля бесплатно - за напитки в кафе, которому принадлежат лежаки, море чистое, пологое, песочек, полный релакс..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Goalexa »

olpo писал(а):и если были на других курортах с пальмами на берегу - то эти пальмы тоже как бы ни о чем.
Ну вот с этим я немного не соглашусь. Как ни крути, на Ваи уникальный пальмовый лес, собственно, тем и пляж необычен...
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

olpo писал(а):Меня это место не впечатлило, на Крите есть пляжи гораздо красивее и удобнее (в Ваи какое -то просто ужасное дно у моря), и если были на других курортах с пальмами на берегу - то эти пальмы тоже как бы ни о чем. Я очень люблю Крит, вот только вернулась и через 3 недели опять туда, так что не считайте это мнение предвзятым, но переть в такую даль не советовала бы ради этого пляжа... Есть Превели, Балос, Элафониси, Эллунда, Бали, очень понравился пляж минут 10 от Рентимно в сторону Ханьи, Паралиа Курна, оттуда же идет дорога до озера Курнас, пляж пустой до вечера (вечером местные подтягиваются), стоит а ля бесплатно - за напитки в кафе, которому принадлежат лежаки, море чистое, пологое, песочек, полный релакс..
Попробуйте разок не зацикливаться конкретно на пляже и на рекламных проспектах ;) А еще лучше переночевать в Ситии или Палеокастро и просто полазить/покататься по Востоку (что б не переть просто так). Поверьте - там тоже очень много красивых мест :mrgreen: А конкретно Вай - вполне заслуживающее посещения точка, просто относиться к нему нужно по другому ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):А конкретно Вай - вполне заслуживающее посещения точка, просто относиться к нему нужно по другому ;)
Вот! Золотые слова :thumbup: Если к пляжу относиться только, как к пляжу, то, наверное, нет смысла вообще и из отеля выходить, там ведь в большинстве случаев тоже есть пляж и, как правило, неплохой :lol: А вот, если смотреть глобальнее, то второго такого Ваи на Крите нет, как и нет второго пляжа Превели! А к дороге к таким местам мы относимся немного иначе. Мы не расцениваем это, как "ооой, сколько туда тащиться-то", а рассматриваем это, как возможность насладиться живописной старой дорогой, петляющей от Агиос Николаос до Ситии, как остановки на смотровых площадках, откуда открываются фантастические виды, в том числе, и на залив Мирабелло, как посещение по дороге необычных и очень красивых деревушек, к примеру, Мохлос, Мирсини. И вот в таком виде дорога превращается в увлекательное путешествие!
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Если к пляжу относиться только, как к пляжу, то, наверное, нет смысла вообще и из отеля выходить, там ведь в большинстве случаев тоже есть пляж и, как правило, неплохой :lol:
:thumbup: :lol: :lol:
Goalexa писал(а): И вот в таком виде дорога превращается в увлекательное путешествие!
А сколько вокруг Вая всего интересного ;) Была бы возможность - завис бы на пару суток, для более подробного знакомства :mrgreen:
Dobry_Trol

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Dobry_Trol »

Тоже ни разу не поддерживаю такие высказывания. На Крите все места достойны отдельного внимания. Поэтому, раз уж тему подняли, скажу и свое мнение: ехать стоит. Мое ИМХО.
olpo

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение olpo »

Goalexa писал(а):Вот! Золотые слова :thumbup: Если к пляжу относиться только, как к пляжу, то, наверное, нет смысла вообще и из отеля выходить, там ведь в большинстве случаев тоже есть пляж и, как правило, неплохой :lol: А вот, если смотреть глобальнее, то второго такого Ваи на Крите нет, как и нет второго пляжа Превели! А к дороге к таким местам мы относимся немного иначе. Мы не расцениваем это, как "ооой, сколько туда тащиться-то", а рассматриваем это, как возможность насладиться живописной старой дорогой, петляющей от Агиос Николаос до Ситии, как остановки на смотровых площадках, откуда открываются фантастические виды, в том числе, и на залив Мирабелло, как посещение по дороге необычных и очень красивых деревушек, к примеру, Мохлос, Мирсини. И вот в таком виде дорога превращается в увлекательное путешествие!
Я потащилась из Бали в Ваи с 7 летней дочкой, которой всю дорогу (около 4 часов с перекусами, если не ошибаюсь) обещала море и была очень разочарована по прибытии, что купаться то там по сути она не может, так что впечатления у каждого индивидуальны, кого - то Балос не впечатляет, например, меня вот Ваи оставили равнодушной.. В ближайшие дни выложу очень интересный и красивый горный маршрут на целый день и поймете, что я люблю таскаться по живописным местам, просто наверно не сложилось что то с Ваи, реально ждали пляжа и купания :) А по поводу отеля - всегда беру апартаменты с кухней, чтобы не было привязки к питанию, на Крите даже в кемпинге довелось пожить, так что не выходить из отеля - это не про нас :)
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

olpo писал(а):Я потащилась из Бали в Ваи с 7 летней дочкой, которой всю дорогу (около 4 часов с перекусами, если не ошибаюсь) обещала море и была очень разочарована по прибытии, что купаться то там по сути она не может, так что впечатления у каждого индивидуальны, кого - то Балос не впечатляет, например, меня вот Ваи оставили равнодушной.. В ближайшие дни выложу очень интересный и красивый горный маршрут на целый день и поймете, что я люблю таскаться по живописным местам, просто наверно не сложилось что то с Ваи, реально ждали пляжа и купания :)
Знаете, olpo, так бывает, когда рекламные обещания превосходят ожидания ;) Каждому, как говорится, свое ;) . Вы можете выложить стопитсот "красивых маршрутов" - мы с удовольствием насладимся... На этом форуме почти нет людей, которые кому-то, что-то доказывают или меряются "у кого круче" :mrgreen: Мы просто делимся радостью от "открытий" (ежли они случаются), обычными и незабываемыми красотами, честными взглядами на простое и "рекламное". Ваше мнение имеет место быть, но..., иногда, что бы понять недостаточно "один раз увидеть и вынести вердикт" ;)
olpo

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение olpo »

Когда читаешь отзывы, бывает так, что половина хвалит, а половина опускает, и всегда надеешься, что те, кто опускают - просто зажравшиеся и не ценящие реальной красоты и т.п. люди, а я поеду и получу удовольствие. И очень часто так и случается. А бывает, что не случается :) Поэтому честные взгляды нужны, разные, и хорошие и не хорошие, и любое мнение имеет место быть, и понимать особо не хочется того, что тебе не понравилось, ну вот честно.. И еще один момент, не все могут себе позволить арендовать машину на весь срок поездки в горячий сезон, кто-то арендует только на 3-4 дня и маршруты планируют скурпулезно, и по моему мнению, в таком случае лучше доехать в Балос, Превели, Элафониси, Хриси, чем переть до Ваи. Если машина хотя бы на неделю - да, можно и в Ваи доехать. Еще одно мое мнение, что в каждом месте нужно смотреть достопримечательности, свойственные именно данному месту, уникальные, а что такое пальмовый пляж на Крите, который возносится как чудо? Полно в мире пальмовых пляжей и Ваи - не лучший из них, так чем он уникален? Что на Крите? Вот в Превели пальмовый лес вдоль реки - совсем другое ощущение дает, поэтому тем, кто спрашивает про Ваи, в первую очередь я бы советовала съездить в Превели, с заездом в монастырь, а потом уже думать про Ваи.
Dobry_Trol

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Dobry_Trol »

olpo писал(а):Полно в мире пальмовых пляжей и Ваи - не лучший из них, так чем он уникален? Что на Крите?
Странный вопрос, честное слово :crazy: Опираясь на смысл понятия "уникальный", могу сказать, что второго такого пляжа в мире нет. Тем он и уникальный :wave:
Кстати, а когда вы советуете Балос и Превели своим друзьям, не забываете уточнить, какой к Превели тяжелый спуск или какая к Балосу идет дорога? По которой, на минуточку, запрещено ездить на легковых автомобилях. А то такие советы - это уже медвежья услуга.
И знаете, ехать с семилетним ребенком на Ваи из Бали - это ваша ошибка, а пляж тут совсем не при чем. Столько раз обсуждали, что поездки через половину острова утомительны.
olpo

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение olpo »

Каждая точка на планете уникальна и другой такой нет :) Каждый наш шаг по этой земле уникален :) К Превели можно спуститься со стороны монастыря, а можно объехать гору и с той стороны проход к пляжу будет полегче, а есть совсем халявный вариант - за смешные деньги, около 5 евро с катамарана (нас было трое), с пляжа, куда вы прибываете на машине вас отвезут на пляж Превели (минут 5 плыть).
Мой ребенок проезжал расстояния типа Чехов - Загреб, ошибаться могу только в плане обещаний перед ней, как случилось с Ваи. Всегда объясняю разницу между Балос на машине и на кораблике..
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

Стоп, брейк :D
Вы уже начинаете сами себе противоречить ;) У каждого своя философия отдыха и свои "красоты". Мнения разделились и это нормально :mrgreen: Я лично на отдыхе никогда не поеду в Ираклион, а другим он нравится, но я никогда не скажу, что Ираклион - фигня ;) Это просто не мое. Может у вас так же не сложилось с Ваем, потому как, подозреваю, автопутешествия по Криту не Ваш конек...
Что касаемо поездок на Балос : если человек при "ограниченом бюджете" готов взять на себя все риски, связанные с повреждением машины на грунтовой дороге (а в договоре аренды четко прописано, что страховка в таких случаях не действует и арендатор за это расписывается), то ради Бога - каждый живет своим умом, но "советовать" такую поездку я бы не стал ;) То же касаемо и "другой дороги" на Превелли. Катамаран в открытом море - это вообще нонсенс (вы бы еще матрас предложили) :mrgreen: Нынче есть более доступный путь : кораблик из Плакиаса за 8 евро ;)
Предлагаю остановиться на варианте "лично вам Вай не понравился" и не педалировать больше тему "пальмовых пляжей а ля Тайланд, Бали, Куба и проч." - это несколько иное ;)
olpo

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение olpo »

Павел, все у меня отлично с автопутешествиями :) Чтобы не было проблем с машинами на грунтовых дорогах - берите джип и в прокатной конторе уточняете, что страховка полная и в Балос и т.п. можете ехать на этой машине, это что касается плохих дорог. Можно на кораблике в Превели - тогда как попасть в монастырь? Опять таки подниматься? Вот видите, каждому свое, я и написала, что мне лично Вай не понравился, и не надо искать причину во мне, что у меня с автопутешествиями, вкусами и т.п., я же не страдаю от того, что этот пляж никак мне не запал :) И причину, почему мне не понравился пляж я написала, для меня она убедительная, для кого - то не важная, так что оставьте мое мнение как оно есть - я считаю что полно других интересных мест на Крите, более красивых, уникальных и достойных посещения. Только мое личное мнение.
Pavel-tr

Re: Стоит ли ехать на Пальмовый пляж Ваи (он же пляж "Баунти")?

Сообщение Pavel-tr »

olpo писал(а):Павел, все у меня отлично с автопутешествиями :) Чтобы не было проблем с машинами на грунтовых дорогах - берите джип и в прокатной конторе уточняете, что страховка полная и в Балос и т.п. можете ехать на этой машине, это что касается плохих дорог. Можно на кораблике в Превели - тогда как попасть в монастырь? Опять таки подниматься?
Рад за Вас, правда. "Меряться автопутешествиями" не буду, ибо незачем. Написал лишь по той простой причине, что Вы испльзовали термин "тащиться". Для меня он скорее пременим к Польше, где действительно полторы тысячи по ровному и скучному по другому не назовешь ;)
Дороги на Вай и окрестности настолько интересны и живописны, что язык не поворачивается так это называть.
Что же касается внедорожника : если Вы договорились с прокатчиками и получили "добро" на грунтовки - это одно, в противном случае на "жип" точно такие же условия, как и на легковушки :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»