С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):сказал Павел, аккуратно преодолевая очередную колдобину, угрожающую шаровым, на козьей тропе :lol:
Брехняяя :mrgreen: Как раз, ежли аккуратно, то все ок, а ежли летать по таким дорогам сломя голову, то и "привет" подвеске ;)

Mrs ZANDERFISH писал(а):Я, правда, еще ни разу в ночное время не ездила по дорогам Крита! Хотя, в эту поездку буду учиться начинать ездить по темноте)
Обязательно попробуйте ;) это такоооой кайф :thumbup: Машин мало, дороги в основном пустые, поселки в темноте, как елки новогодние :thumbup: Главное спокойно и не торопясь ;) И внимательнее - ночью живности больше :mrgreen:
Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ух, как красиво сказали!!! :lol:
Обязательно попробую!! Спокойно и не торопясь, и , конечно же, внимательно!!!
Нужно обязательно посмотреть сумеречный Крит! :clap:


sveklana

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение sveklana »

Да и это же ВОАК - по серпантинам ночью я так не езжу
Ну, хорошо, успокоили. :D
Павел, а вот в этом видео об "окрестных дорогах Мохлоса" вы куда едете? У вас какая-то конкретная цель или просто так? Так интересно, всё выше и выше, и кажется : вот щас, вот щас появится оно - море... :)
чтоб успокоить Светлану - ночные "прогулки" по серпантинам
Только я успела сказать, что успокоили. :D Смейтесь-смейтесь,а , кстати, когда я смотрела "моё" видео, у меня возникло ощущениe присутствия. Я прям кожей чувствовала этот тёплый, нагретый за день и настоянный на травах воздух. :)
А там внизу что это за "огни большого города"?
Хотя, в эту поездку буду учиться начинать ездить по темноте
Если будет поездка, то я тоже. :lol:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):Павел, а вот в этом видео об "окрестных дорогах Мохлоса" вы куда едете? У вас какая-то конкретная цель или просто так?
Это мы как раз от церквушки Св. Димитроса отъезжаем, о чем выше писал ;)
sveklana писал(а):А там внизу что это за "огни большого города"?
Это Сталида. Эта дорога от Мохоса вниз, к Сталиде ;)

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Паш, мне кажется, ты всех окончательно запутал: Мохос и Мохлос! :D Это разные деревни и расположенные, одна в области Ираклион к югу от Сталиды и Малии, а вторая в области Лассити!
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, мне кажется, ты всех окончательно запутал: Мохос и Мохлос! :D Это разные деревни и расположенные, одна в области Ираклион к югу от Сталиды и Малии, а вторая в области Лассити!
Да ладно :mrgreen: ;) Смотрим карту и изучаем мат-часть ;) : рассказ был о Мохлосе, а видео ночного серпантина из Мохоса - в чем проблема ? ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Да вообще проблем нет :D Но сходство в названиях есть ;) Ладно, умолкаю, а то сам флуд развел :oops:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Да - это Спарта детка это Крит..., а на нем много созвучных и более того повторяющихся названий ;)
Ок, что бы не путать неискушенных.
Крит сумеречный или праздничный. Деревня Мохос ( Mochos ) 35.2636166,25,4228146.
Единственная деревня на Крите, коя пользуясь своим удачным месторасположением и взаимной дружбой, проводит "спонтанные" Критские вечера ;) Да, на единственной городской площади расположены сразу четыре таверны, которые не конкурируют между собой, не "откусывают" клиентов, а просто дружат... Это несколько странно, но мы лично были свидетелями вполне братских отношений ;)
И каждую Среду с 20.00 до 23.00, в сезон, они скидываются, чтоб пригласить самодеятельные танцевальные коллективы для "праздника" ;) Там нет билетов, нет организованных туров - каждый платит исключительно за еду и напитки в таверне, кою сам выберет по душе... Мы выбрали "Lithos"..., случайно..., но бывают ли на Крите случайности ? Мэйби... Хозяин "Lithos" потрясающе обаятельный грек Николас, продолжающий в третьем поколении дело отца, очень интересный, общительный и душевный человек ( мы как-то возвращались с Юга домой в пол-двенадцатого ночера, проезжали через Мохос, жена очень хотела кушать, но таверны уже закрывались... Никос узнал нас, поначалу сказав сорри - уи а клоузет, а потом, махнув рукой, предложил : есть курица или свинина в печи, картошка и салат...хотите ? Нужно ли рассказывать дальше, что пару куриных ножек с картохой и огурцами/помидорами были вкуснее, чем ужин в фешенебельном ресторане ? ;) :mrgreen: ).
Первый раз ( привет оленям из Италии :mrgreen: ) мы приехали в Мохос во Вторник..., полагая, что вечер уже... :mrgreen: Зато забронировали столик в первых рядах :lol: и узнали подробности : меню несколько специализировано, то есть не все, что предлагается днем. Машину можно оставить вдоль дороги на въезде ( хотя в процессе праздника, через площадь, машины ездят ). Ну и что сын Николаса тоже будет танцевать... :mrgreen:
Итак день "Т" ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом были танцы...танцев было много... Да, может быть кто-то, из весьма искушенных туристов, скажет, что "это вполне примитивно, скучно и несложно"...в Турцию, господа, в Турцию..., где вас порадуют "Арам-зам-зам" и "Шика дам" :mrgreen:
В этих, казалось бы, несложных танцах, так много мелкой моторики, что ваш покорный слуга пропотел бы и сдох в первые пол-часа... ;) Это надо видеть и чувствовать...
И даже видео не способно передать эту феерию и атмосферу :

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Goalexa »

Да нуу, Паш, не сказал бы, что критские танцы так уж просты! Именно, моторика, элементы танца, шаг, прыжки - это вообще что-то, что я каждый раз смотрю с открытым ртом. А я еще видел критянина, молодого парня, который может танцевать с рюмкой, стоящей на голове :o

Мохос - очень душевная деревня, я всегда об этом говорю! Одна дорога к ней из Сталиды с видами, открывающимися с неё, чего стоит :thumbup:
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Потом ребята переоделись и показали более современные версии греческих танцев...в том числе и "туристический Зорбас или Сиртаки" ;) :mrgreen:

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


Периодически возникала вакханалия..., куда втягивались массы, разгоряченных алкогольными напитками, туристов... :mrgreen: :lol: :lol:
А потом пошел полный "треш" - люди расслабились и просто тащились от происходящего в свое удовольствие ;) И даже наш Никалос не удержался :lol: феерично, с битьем посуды..., как в старые времена... ;)

phpBB [youtube]


Вообщем было круто и весело, чего и всем желаю :thumbup:
Продолжение следует...
Laan

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Laan »

Павел, спасибо!!! А по каким дням там критский вечер проходит?
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Павел, спасибо!!! А по каким дням там критский вечер проходит?
От невнимательная девчонка... :mrgreen: .Каждую Среду, до конца Сентября ;)
Pavel-tr

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Pavel-tr »

Николас и вправду классный :thumbup: :lol: Говорит, что нынешняя герлфренд у него из Москвы ;)
mrsh

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение mrsh »

Павел, спасибо ))
какая прекрасная фотка со столиком-чашками (кофе ведь? крепкий, чуть сладкий...), а на заднем плане - помидоры и осьминоги сушатся.. И море. Вот все, что нужно человеку ...
а, не, надо еще ломтик сыра на тарелке (или чтоб коза рядом бродила, как символ этого сыра)
и вот оно... счастье :)

ну и критский вечер.. наслаждение :)
Best_kot

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Best_kot »

Паш, а вот вы с Надей когда-нить вовлекались в общий танец на Крите? Это ни с чем не сравнимое ощущение...
Маш, надо еще, чтоб рядом критский котик лежал для полного счастья...)
mrsh

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):Маш, надо еще, чтоб рядом критский котик лежал для полного счастья...)
Точно! Котик обязательно :)
kalinka

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение kalinka »

Какой чудесный "спонтанный" Критский вечер! В эпизоде Критский вечер 4 - мой любимый греческий танец хасапикос. Не могу смотреть спокойно, ноги просятся в пляс! Как жаль, что я об этом не знала, когда мы были в Малье :( А где-нибудь рядом с Ретимно есть что-то подобное?
Mrs ZANDERFISH

Re: Иной Крит... Сумеречный и солнечный... Дом

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Ребята!!! Спасибо за такой прекрасный видеосюжет великолепных Критских танцев!!! :clap:
:thumbup: Браво!!!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»