С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит 2. Прогулки продолжаются.

Раздел для тех и о тех, кто любит путешествовать по Криту пешком, кто любит походы и пеший туризм. Ну и для тех, кто только задумывается об этом способе знакомства с удивительным островом Крит! Отзывы, личный опыт, рекомендации и даже предостережения...
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Вячеслав, Алексей, спасибо :)

А черепаха - ну да, приметная такая...за тропой приглядывает :)
Sun_T

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Sun_T »

Спасибо, Мария))
Очень красиво, интересно читать о путешествии, мыслях, что рождаются на Крите :thumbup: Закат чудо :clap:
А на этом фото что за орешки или что это такое? Здорово снято :thumbup:
mrsh писал(а):Изображение


mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Вам спасибо, Татьяна, рада, что фото нравятся :)
Sun_T писал(а):А на этом фото что за орешки или что это такое?
я так понимаю, что это и есть "шишечки" тех "кедров"-можжевельников, которыми зарос весь Кедродассос. На вкус, правда , пробовать не стала. :)
но, может, кто из форумчан поправит, кто получше флору Крита знает??

вот, погуглила:
"Можжевельник – род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства Кипарисовые. Известен также под названием верес и арча. Можжевельник существует на нашей планете около 50 миллионов лет. ....Плоды – шишкоягоды, обладают своеобразным вкусом и запахом, созревают на второй год, а в первый остаются зелеными. ...В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет.
..Молотые ягоды можжевельника используются при приготовлении блюд из дичи, мяса и домашней птицы для придания им специфического вкуса. Часто добавляется к квашеной и кислой капусте, в маринады для мяса, в ликеры. Целые ягоды входят в состав маринадов."

Источник: http://www.cretanbeaches.com/ru/%D1%84% ... 0%B8%D0%BA

"шишкоягоды", о как :D
вот зря на вкус то пробовать не стала :D
хотя...рука бы не поднялась на такую красотищу :)
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

по опыту: хвойные вроде всегда съедобные... по крайней мере колючки, кисленькие такие ... со смолой... ну и шишки вроде тоже... я люблю новые побеги... но за вас всех не отвечаю, а то еще отравитесь! Пусть Лаан скажет...
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Best_kot писал(а):по опыту: хвойные вроде всегда съедобные...
ну по крайней мере с тем, что у нас называется можжевельником - близкий родственник, только шишкоягоды обычно темные, сизоватые такие - я на кухне точно дружу... хорошее дело в рыбку в соленую, в мясо... ну и джин ведь на нем, нет? мужчины? :)
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Ага... на Кедродассосе ж охранная зона... не надо там пробовать :) но можжевельники есть и в других местах. Съедобные обычно...
mrsh

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение mrsh »

Laan писал(а):Ага... на Кедродассосе ж охранная зона... не надо там пробовать :) но можжевельники есть и в других местах. Съедобные обычно...
так да :) , я ж и пишу :
mrsh писал(а):...рука бы не поднялась на такую красотищу
Даже если б не охранная зона.. Кедродассос..он такой - живой..
И еще ностальгия - Прибалтику немножко напомнил, море и белые дюны..эх...
sveklana

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение sveklana »

Мария, я восхищаюсь вашими пешими переходами , это что-то невероятное. :clap: По крайней мере, для меня. Да ещё это: "утром я уже ходила, теперь пойду вечером" , "если свободных комнат не будет - заночую под открытым небом" ... :D Я вот только-только отошла от путешествия Светланы на Родопос с палаткой, а теперь и вы с одеялом. :D Ну, хорошо, что местечко под крышей таки нашлось, прям от сердца отлегло. :)
Фотографии замечательные! Закаты вообще какие-то нереальные! И ещё мне очень вот эта понравилась.

Изображение

P.S. Вот вы все говорите: сфакийский пирог, сфакийский пирог, а я его даже и не пробовала. Наверное, вкусный? :D
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Невероятно вкусный )

А мне теперь совсем не страшно заночевать где-то в спартанских условиях :) главное, что на Крите нет никаких опасных змей, членистоногих и насекомых. Поистине райское место!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):главное, что на Крите нет никаких опасных змей, членистоногих и насекомых.
Светлана (Laan), на Крите можно встретить небольших скорпиончиков. Поэтому, на камнях надо присмотреться, вдруг мимо пробегал :) Вроде, как мне местные сказали, до взрослых особей они на острове редко доживают, какие-то враги у них есть. Но мелких я уже несколько раз встречал, даже фотка есть :D Но не подумайте, что пугаю, это я говорю для того, чтобы вы, все, кто ночует в палатке, имели ввиду, что можно встретить этих неприятных товарищей.

Светлана (Sveklana), сфакийский пирог - это вкуснятина! Да, если с хорошим мёдом и на сфакийских берегах... Увидите, обязательно попробуйте, словами это не описать всё-равно.
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Про скорпионов я знаю, но они практически безопасны по сравнению с некоторыми другими тварями (про Крым узнавала, ага :((((
А змей видела в этот раз. Но не живых, потыкала палочкой :)
sveklana

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение sveklana »

Невероятно вкусный )
сфакийский пирог - это вкуснятина! Да, если с хорошим мёдом и на сфакийских берегах...
Надо ехать! :lol:
bat

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение bat »

sveklana писал(а): P.S. Вот вы все говорите: сфакийский пирог, сфакийский пирог, а я его даже и не пробовала. Наверное, вкусный? :D
А если учесть, что они бывают разные :D

Изображение
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Я сейчас немножко свредничаю, пока этого Dmitry Bart не сделал)))
Алексей и все-все-все! Все вот эти вкусности на фотах и в рассказах - это просто критские вкусности, да, это красиво и здОрово, но настоящий сфакийский пирог делается исключительно с мизитрой и больше ни с чем, и лучше покупать его в Сфакии... А вот эти плюшечки-финтифлюшечки - просто очень вкусные пирожки, я знаю, но не сфакийский пирог))) Вот, не обижайтесь на кота... :shifty: :angel:
bat

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение bat »

Best_kot писал(а):А вот эти плюшечки-финтифлюшечки - просто очень вкусные пирожки, я знаю, но не сфакийский пирог))) Вот, не обижайтесь на кота... :shifty: :angel:
Марина, теперь буду знать :D Просто покупали в пекарне в Хора Сфакион вот и подумал, что есть разновидности сфакийских пирогов :oops:
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

нам так сфакийцы объяснили)
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

У меня сфакийский как раз, по определению и по местоположению :)
Изображение
Best_kot

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Best_kot »

Да, вот это правильный пирог)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Goalexa »

Нуу, так я про такой пирог и говорил :) Блинчик такой внутри с мизифрой, снаружи, кто-то поливает сразу мёдом, кто-то рядом ставит, чтобы самостоятельно добавить, по вкусу :) Вот, у нас такой был, правда, давным давно фоткал :D

Изображение

Ну да, и, как полагается, вокруг только Хора Сфакион, естественно :D
Laan писал(а):А змей видела в этот раз. Но не живых, потыкала палочкой :)
Светлана, я думаю, что, скорее всего, это были обычные Балканские полозы. Их на Крите много и они не ядовитые. А вообще, как мне рассказывали местные, по одной из версий, говорят, что на Крите ядовитых змей нет. По другой версии, возможно и есть, но в очень малых количествах и они очень надежно прячутся. В любом случае, мы предпочитаем не проверять, ни ту, ни другую теории, в том числе и степень опасности скорпионов :) Кто там знает, что даже у полоза на уме, даже простой укус без яда - это не очень хорошо, это чревато заражениями и т.д. Поэтому, мы всех тех немногочисленных полозов, что за свои поездки встречали, старались обходить стороной. Незачем на отдыхе рисковать!
Laan

Re: Крит 2. Прогулки продолжаются.

Сообщение Laan »

Змейки маленькие были... не страшные совсем... и я знаю, что ядовитых нет, и с палаткой я только на Крит!!!
Закрыто

Вернуться в «Пешком по Криту или Крит на своих двоих, или Критоход :)»