С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Уже посещенные места , есть вопросы.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
irusi

Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение irusi »

Когда отдыхала на Крите, заметила много интересных и необычных вещей, но некоторые моменты остались не ясны, а поиском найти информацию не очень получается. Решила спросить вас. Но сначала...
Во-первых хочу сказать огромное спасибо всем участникам форума за помощь в подготовке к отпуску на Крите и Санторини, обнимаю всех и целую, очень помогли!
Во-вторых хочу кратко сказать, что отдых удался, и не смотря на то, что мы с ребенком и без машины, все запланированное исполнилось!
Но т.к мы ездили частично сами по себе, частично с англоязычными экскурсиями, то некоторые моменты для меня остались не ясны, и гугл что-то не очень в помощь :D
Вопрос по Санторини- откуда пошла эта традиция строить двери " в никуда"? можно было б просто сделать дверку на уровне с забором, а не в полный рост :D
Вопрос по Ханье- что означает памятник на набережной с рукой? Читала, что было кораблекрушение в 1968г, но где и когда? и источник инфы не очень внятный про кораблекрушение.
Буду благодарна за инфу :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, irusi,
irusi писал(а):вопрос по Ханье- что означает памятник на набережной с рукой? Читала, что было кораблекрушение в 1968г, но где и когда? и источник инфы не очень внятный про кораблекрушение.
А я и никогда не задумывалась, про памятник на набережной :? . А ведь, скорее всего речь идёт о трагедии в 1966 году. 8 декабря 1966 года затонул паром, который шёл по маршруту Ханья - Афины, погибло очень много людей.
Вот здесь мы об этом писали: 8 декабря - трагическая годовщина в Ханье.


irusi

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение irusi »

KellyAn , спасибо! А то надпись на памятнике на греческом, даже на англ. нет. На нас сильное впечатление произвел. Муж и сын даже отказались фотографироваться на его фоне. Один сказал, что " это очень страшно", а второй, что от него веет трагедией... Вот по приезду решила узнать, были ли они правы в своих ощущениях.
Dmitry Bart

Re: уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, irusi
irusi писал(а):Муж и сын даже отказались фотографироваться на его фоне. Один сказал, что " это очень страшно", а второй, что от него веет трагедией... Вот по приезду решила узнать, были ли они правы в своих ощущениях.
Низкий поклон от меня Вашему мужу и сыну. Фотографироваться на фоне памятников, мемориалов для меня, что пляска на костях. Ну, приехал, посмотрел, поскорбел об ушедших, погибших или безвинно убитых. Но фотографироваться-то на фоне зачем? Отметиться? Сделали бы фото без своей личности и вашей памяти это останется. А фото на месте скорби все равно что написать на нем "Вася и Мася были сдесь!!!" (орфография автора сохранена).
Спасибо Вам!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение KellyAn »

irusi писал(а):KellyAn , спасибо! А то надпись на памятнике на греческом, даже на англ. нет. На нас сильное впечатление произвел. Муж и сын даже отказались фотографироваться на его фоне. Один сказал, что " это очень страшно", а второй, что от него веет трагедией... Вот по приезду решила узнать, были ли они правы в своих ощущениях.
irusi, это вам спасибо, за то, что обратили внимание на этот памятник! Сколько раз там ходили, хотели узнать, кому установлен этот монумент, и все время забывали.
irusi

Re: уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение irusi »

Давайте теперь от грустного перейдем к веселому! :)
еще вопрос, теперь по Ретимно. 21 июня мы попали на костюмированный праздник в центре города. Троица у нас уже прошла, день Ивана Купалы еще не наступил. Праздник был что-то среднее между тем и тем: сначала девушки с ветвями оливы проходили и проводили ими по всем присутствующим на площади на празднике. Потом одна пошла с кувшином , ей по какой-то церемонии в него налили воды, поставили в центр круга девушек, у каждой из которых было в руке по одному фрукту ( апельсин, яблоко, персик, оливки, финики и т.д.) Каждая выходила к кувшину, пела песню или что-то речитативом говорила, опускала фрукт в кувшин и крестила его горлышко. А потом мужчины, все в нац. костюмах разожгли костер в центре площади, накидали можжевельника для пущей яркости и высоты пламени, который тоже приносили с песнями и ритуалами, и стали прыгать через костер. Далее пошли песни и пляски. Что это за праздник отмечался? В инете инфы тоже никакой не нашла.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение KellyAn »

Ох..., в общем перерыла весь инет, еле нашла инфу, но кое-что выяснила :)

Оказывается, 21 июня, когда солнце достигает самой северной точки на своём пути - празднуют наступление лета, праздник называется "День Клидона". А то, что вы видели в Ретимно - это возрождение старинных традиций празднования наступления лета. :)
irusi

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение irusi »

KellyAn, спасибо огромнейшее! :) Я тоже подумала чисто интуитивно, что это должно как-то быть связано с летним солнцестоянием!Но вроде и Троица только прошла, подумала, может она у греков чуть позднее отмечается. У знатоков Крита спросить было б вернее-))) Вообщем, еще раз спасибо за внимательное отношение и ответы на мои вопросы!
Осталось мне еще с дверями на Санторини разобраться :D
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение KellyAn »

Irusi, всегда пожалуйста :) Всегда интересно узнавать что-то новое о Крите :)
А вот по поводу Санторини и дверей вряд ли подскажу...Такую инфу даже не знаю как искать... :crazy: Да и есть ли она вообще?? :wtf:
irusi

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение irusi »

Да, я вот тоже ничего не нашла.. может кому гиды что рассказывали или кто где читал что-то по этому поводу... какое-то объяснение этому феномену должно ж быть!-)
bat

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение bat »

Погуглил и нашел по теме, что Санторини или Thyra, это слово с древнегреческого означает "дверь или портал". А здесь уже могут быть вариации, что дверь в никуда - это дверь в вечность или дверь является порталом между внешним миром и вашим домом или еще что-нибудь...
irusi

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение irusi »

bat, спасибо! Какое романтичное объяснение! :thumbup: У нас с мужем тоже свои версии были, но мы люди не сильно романтичные, скорее практичные.
Я думаю, что такие двери они делают для того, чтобы в темноте не промахнуться с лестницей, по высоте двери сразу видно-тут проход вниз.
А муж вообще сказал, это все от пьяных туристов, жилье дорогое, так перемахнул через низенькую дверку, а утром хозяин или гости отеля, ну смотря кто первый пойдет, растолкают и за ночевку платить не надо :D А через высокую дверь фиг перелезешь.
Nataly

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение Nataly »

Можно я тоже здесь спрошу- получилось так, что мы на Крите в этом году примерно в те же даты, что и прошлым августом. Проезжая по трассе из Ханьи в сторону Ретимно, примерно в районе Врисес можно увидеть церковь около дороги. 26.08 отмечался праздник (ровно как и в прошлом году), возле церкви было очень много народа, рядом стояли столики, готовились лукумадес и сувлаки, на др. стороне дороги-многочисленные платки. Может быть, кто-то знает, что это за праздник? У нас получается ближайший праздник-это Успение Богородицы, но он приходится на 28 августа.
Galja

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение Galja »

Наталья, в Греции церковные праздники отмечают по новому стилю, а не по старому, как в России, поэтому Успение Пресвятой Богородицы, которое у нас 28 августа, там 15-го. Какой конкретно праздник был в той церкви, мимо которой Вы проезжали, сказать сложно, надо хотя бы знать, кому она посвящена. Из тех дат, которые отмечаются в России, можно предположить только, что св. мучеников Адриана и Наталии.
Nataly

Re: Уже посещенные места , есть вопросы.

Сообщение Nataly »

Спасибо, в следующий раз, проезжая, непременно уточню, кому именно посвящена церковь.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»