С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

На вершину КРИТА!

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
OFff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 09:23

На вершину КРИТА!

Сообщение OFff »

Псилоритис, Ида, Тимиос-Ставрос…. Вершина Крита взята!
Вот и закончился мой отпуск-путешествие на всеми нами любимый остров Крит.
Отдохнули, поснимали Крит с высоты птичьего полета ( с квадрокоптера). Фотки и видео получились интересные. Алексей уже выкладывал их на сайте. Вот ссылочка на видео, кому интересно: https://youtu.be/ymaja7xOnqs
Строго не судите, это мой первый опыт таких съемок.
Перед поездкой у нас было запланировано несколько маршрутов и один из них – на вершину горы Ида.
Цель достигнута! Мы это сделали! Очередная вершина взята! (галочку поставили :) )

Изображение

Поэтому, пока свежо в памяти, решил поделиться имеющейся информацией. Вдруг кому пригодится.
Как гласит нам Викепедия - «И́да — высочайшая гора острова Крит (2456 м). Расположена в центральной части острова….» Круто…
Вот ее координаты на картах Гугл: 35.226284, 24.771119
Горный хребет Ида, известный также как Псилоритис, простирается через всю центральную часть Крита. Самая высокая вершина этого горного хребта - Тимиос-Ставрос (2456 м).

Вот на него то Мы (я, моя супруга и дочка 9 лет) «вскарабкались»!

А вот и карта маршрута:
Изображение

На самом деле маршрут не очень сложный по проходимости – без всяких опасных ущелий и острых каменистых скал и обрыв. Но как обычно есть несколько «НО»:

Длина пути ДО вершины (вверх) -около 6 км, ну и столько же обратно вниз. Всего 12 км пешком.
Сколько по времени вы будете его идти – зависит в основном от вашей физической подготовки. Мы с ребенком прошли весь путь за 5 часов. Это не спеша, с привалами и перерывами на фотосессии. Весь участок пути от того места - где остается машина и до вершины идет «народная» протоптанная тропа. Местами тропка уложена камнями (ну это в начале пути)

Изображение

а местами просто усыпана мелкими острыми камнями вперемешку с землей.

Изображение

Ну а ближе к вершине уже идти проще - там твердая скальная порода под ногами.

Изображение

Кстати, вот координаты места до куда можно доехать на автомобиле: 35.241517, 24.777947 (это со стороны северного склона).
Здесь мы и оставляли свою машину.

Изображение

Ну а дальше пешком. Для ориентира – от Бали до этой точки ехать примерно час.
Гора совсем лысая со скудной растительностью, никаких деревьев нет, поэтому все время будете идти по солнышку. Лучше идти, когда не жарко, ну или с утра пораньше. Мы начали подъем в 9 утра, вернулись в 14:00. Обратно спускаться было тяжеловато по жаре. Погода была отличная, солнце…+30… на небе ни облачка.

Изображение

Тропа маркирована метками: в начале пути нам попались пару черно-белых столбиков с указателями направления пути, выше по склону желто-черные метки прямо на камнях

Изображение

А вот такая метка находится на середине маршрута:

Изображение

Спускаться оказалось не так просто как казалось – все время тропинка вниз под уклон, ноги в напряжении, нужно идти аккуратно, чтобы не подвернуть ногу на мелких, выскальзывающих из под ног, камнях. Поэтому обязательно нужно одевать удобную обувь. Как минимум кроссовки, а лучше специальная обувь для трекинга. Мы были в кроссовках. Дошли нормально. С собой в дорогу обязательно берите воду, ну примерно по бутылке(0, 75л) на человека.
Поднявшись повыше идти уже легче - там обдувает ветерок, но солнышко светит и можно хорошенько обгореть или получить солнечный удар. Поэтому кепка (шляпка), крем от загара и солнечные очки Вам в помощь.

Изображение

На вершине часто дует сильный ветер (наш случай был не исключение). По этой причине не стал брать квадрокоптер с собой, да и тащить по такой жаре его не хотелось. С ног конечно не сдувает, но кофточку или легкую ветровку можно накинуть (это в июне!). К тому же на самой вершине мы были атакованы безумным количеством божьих коровок, которые непонятно что там делали. Но лезли во все щели. Ветровка очень пригодилась.
На вершине стоит каменный склеп, крест и колокол, в который можно позвонить :) Говорят, в хорошую погоду видно Африку. Ну... Африку я не разглядел, но южный берег острова видно очень хорошо.

Изображение

Ну вот и все. На вершину Крита поднялись, в колокол позвонили, сделали кучу фотографий, по дороге встретили одну змею( ушмыгнула от нас в траву), горных коз да стадо баранов, увидели в небе орлов, запарились и устали… Но довольные.

Совет (исходя из личного опыта):
- в жаркие дни нужно брать воду ( и побольше)
- вся тропа на открытой солнцу местности - берите солнечные очки, кепку и крем от солнца (если не хотите хорошенько загореть)
- удобная обувь.
-в рюкзак лучше бросить кофту или легкую ветровку - на вершине часто дуют ветра и температура воздуха немного ниже чем на побережье.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Goalexa »

Олег, снимаю шляпу перед тобой и твоей семьёй :thumbup: Мы уже в твоей теме "Крит с высоты птичьего полёта" обсуждали, что вы настоящие герои, вот теперь говорю и здесь! Особенно, Тася! Молодчина, вот иной бы ребенок на той розовой отметке рассказал бы родителям все, что он или она о них думает, а тут! На самом деле, молодцы :thumbup: Честно, ты мне когда сказал, что хотите совершить восхождение, поначалу не верилось. Ан нет, видимо, за столько-то лет да так и не узнал тебя до конца :D А ваще спасибище огромное тебе, и за вдохновение, и за Крит с высоты, и, ессесно, за столь подробное и интересное описание вашего похода! Сейчас хоть понятно стало, откуда, куда и по какому маршруту идти. Не уверен, что прям в ближайшее время повторим ваш подвиг, но инфа чрезвычайно полезная :thumbup:

Слушай, но божьих коровок на первой фотографии... Это просто жесть :shock: Ну ты прав, помнишь, ты мне как-то говорил, что место это Святое, вот тут и божьи коровки?! Что-то в этом, наверное, есть...


Vladimir_Desuza

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Vladimir_Desuza »

Молодцы! Моих на такое мероприятие не сподвигнуть, а одному скучно будет)
Best_kot

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Best_kot »

Эх... здОрово... я бы тоже попробовала.... но наверное лучше весной, в апреле... или начале мая, когда не так жарко.... Вы просто молодцы и вообще я завидую)
Laan

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Laan »

И я завидую!!!! Так хочется, чтобы на меня тоже напали божьи коровки...
mrsh

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение mrsh »

как прекрасно...и маршрут, и фото..
спасибо! :) :clap:
Laan

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Laan »

Кстати, вот координаты места до куда можно доехать на автомобиле: 35.241517, 24.777947 (это со стороны северного склона).
Здесь мы и оставляли свою машину.
Олег, а что в этих домиках?
Я уже прикинула по карте, откуда и сколько идти... если потом переночевать на этой стоянке :) ... то как раз успею пешочком от Зонианы...
OFff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 09:23

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение OFff »

Laan писал(а):
Кстати, вот координаты места до куда можно доехать на автомобиле: 35.241517, 24.777947 (это со стороны северного склона).
Здесь мы и оставляли свою машину.
Олег, а что в этих домиках?
Я уже прикинула по карте, откуда и сколько идти... если потом переночевать на этой стоянке :) ... то как раз успею пешочком от Зонианы...
Большое каменное строение похоже на техническое здание- оттуда тянется какя-то труба (шланг). Оно без дверей и окон. Я заглянул в дверной проем - как-то стремно там внутри...темно. А вот что в деревянном домике - не могу сказать, оно было закрыто. С утра там были какие-то местные "пастухи". Они выгоняли стадо баранов в горы. Потом за ними приехала машина и они уехали. Когда мы спустились - в обед, там не было ни души. Только машины других туристов. Так что более точной информации,к сожалению, не могу Вам дать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Goalexa »

Возможно, там и приют. Но информацию я тоже пока не могу найти. Вполне возможно, особенно, в таком месте.

UPD. В южной части горного массива находится приют Тумботос Принос, откуда идет другая тропа на вершину. Скорее всего, здесь также находится приют.
UPD2. Да, нашел у нас же на сайте в новостях, что в Lakkos Mygerou тоже есть приют: Горные лыжи на Псилорите. Другой вопрос, открыт ли он все время?
Laan

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Laan »

Спасибо! Томботос Принос я знаю, но до него сложнее и дольше добираться, а маршрут Олега много короче!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Goalexa »

А вот интересно, откуда все-таки проще идти, от Томботос Принос или от Лаккос Мигерос, откуда шел Олег с семьей? По маршруту Олега вроде все предельно ясно. Интересно, ходил ли кто южной тропой от Томботос Принос.
Laan

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Laan »

Я читала о восхождениях от Томботоса Приноса, они даже с ночевкой или в приюте, или на вершине :) так что, думаю, много сложнее.
Хотя посмотрела — у всех просто более протяженные маршруты (транзитом к Идеон Андрон или от нее). Но все равно — до приюта Мигеро много легче добраться без машины :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Goalexa »

Светлана, естественно, от Лаггос Мигеро мы хотя бы теперь знаем точно, что реально дойти! Я бы тоже не стал рисковать с восхождением от Томботос Принос, толком не понимая, что там за тропа и насколько она сложная. Да и добираться до того приюта, да, сложнее, даже на машине, не то, чтобы пешком.
Pavel-tr

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Pavel-tr »

Преклоняюсь перед такими людьми :thumbup:
:clap: :clap: :clap:
SAnd

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение SAnd »

Laan писал(а):... а что в этих домиках?
Мы в прошлом сентябре ходили как раз этим же маршрутом и в домики заглядывали :)
Один из них (в левом углу) вполне приспособлен для ночевок: лежаков разного вида - человек на 8 примерно. По-моему даже какие-то тюфяки-матрацы были. Печурка есть (насчет запаса дров не помню). Второй домик был не оборудован (или скорее разграблен). Также на приюте имеется нормальный туалет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: На вершину КРИТА!

Сообщение Goalexa »

О, спасибо огромное за полезную информацию :thumbup: :thumbup: :thumbup: Не думаю, что второй домик разграблен, возможно, напротив, недавно выстроен и ещё не успели оборудовать. В любом случае, главное, что приют действующий и в трудную минуту готов помочь! Спасибо огромное еще раз!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»