С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прогулки по Криту

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Ребята, всем огромное спасибо за теплые слова.
Павел, Светлана, Вячеслав, да фотка Фортеццу напоминает. она и есть )))
Базируюсь в Ретимно. Вчера сбегала Аргируполи - Патима - Кастеллос - Курнас - Георгиуполи.
Сегодня гуляю в районе Зонианы. Фотки попробую понемногу подгружать.

Ну как то так... Сорри. Порядок обратен хронологии ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Мария, здравствуйте!!! Да вы что, обратен хронологии порядок, да и ладно :) Спасибо большое, что на Крите, где дорога каждая секундочка, вы находите время, чтобы подарить и нам частичку Крита! Спасибо большое!
mrsh писал(а):Базируюсь в Ретимно. Вчера сбегала Аргируполи - Патима - Кастеллос - Курнас - Георгиуполи.
Ничего себе, пробежечка :shock: Учитывая, что вы без машины :thumbup:

Мария, а вот тот платан-гигант - это тот, что у Церкви Пяти Дев?


mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Спасибо,Алексей)))
Прогулочка...да. Давно хотела погулять по ночному острову. Погуляла. Закатный Курнас и к 10 вечера Георгиупрли)))

Платан да, Лаппа.

А поделиться с вами всегда здорово. Сижу после Ахоса и Сфендони в Зониане. Жду автобус))) надеюсь, что греческим расписаниям можно доверять :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Чаще всего можно :) Просто может быть, что он на пару минут раньше может уйти, но вы-то уже ждете, значит опоздать не опоздали, уверен, скоро придет :D
А платан я и не узнал с такого ракурса. Мне казалось, что у него ствол как бы на два разделен. Или уже со временем все в голове перемешалось :) Видимо, пора туда снова поехать, освежить память :)
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Обязательно ехать. ))) Ради памяти или нет ;) но ехать :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

mrsh писал(а):Обязательно ехать. ))) Ради памяти или нет ;) но ехать :)
Согласен! Да и мы любим возвращаться в одни и те же места! Очень любим! А эти места особенные, хотя, как и другие в тех краях. Не, если подумать, то на Крите таких мест, куда хочется вернуться, стоооолько. В общем, я понял, очень уже хочется на Крит :lol:
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Ох...как то я за платан заволновалась...тот ли.))- чуть ниже церкви, в паре минут буквально. Но другого я не видела такого..

Хочется!! Я еще только третий день здесь.. А уже снова хочется приехать)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Нееее, это я путаю чего-то :) Все верно, совсем недалеко от церкви. Просто тут вопрос в ракурсах, как обычно :lol:
Laan

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Laan »

Платан тот, я узнала ))) в другом ракурсе просто... Мария, мои апельсины не лежат на скамеечке? ))) как будто сама только что оттуда ушла... так хотелось по тропе дальше пойти вдоль речки, там целая система троп, все выводят в соседние деревни. А как дорога через Кастеллос? Не круто?
Изображение
А вот это что и где?
Best_kot

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Best_kot »

Мария, привет! Спасибо огромное за начало нового рассказа! Платан - тот самый, даже не сомневайся, это он! Удачи!
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Уехать из Зонианы на автобусе удалось. И даже почти по расписанию. Ноги за два дня стоптала, решила сегодня поплавать в Ретимно.
Марина, спасибо). Да, с платаном вроде общими усилиями " разобрались". Вот что значит много свидетелей одного места... Каждый видит чуть свое. )))
Светлана, про Кастеллос: Ну... Чуть круто. Был момент, на подъеме к Курнасу(к деревне) я слегка дрогнула)))) но в итоге все нормально.Мне дорожка понравилась.
Апельсинов на скамейке не было, может голодные туристы подъели?))))
Про скульптурную группу. Это музей деревянной скульптуры в Axos (рядом с Зонианой) я считаю, что это круто. Я туда ехала-шла специально, читала про музей, сайт есть в сети. Ну про талант автора не могу однозначно судить..я не спец. Но увлеченность поражает.... Мне понравилось очень. Там два этажа работ разных. Бытовые сценки, мифологические сюжеты. Приеду - выложу еще фоте. Ну и на сайте есть.

Отправлено спустя 17 минут 28 секунд:
Светлана, вот, например, еще из музея:

Изображение

[ну и просто всем большой критский привет)))]
Изображение
Laan

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Laan »

Спасибо, это и правда круто! Я никак не могла понять, из какого материала скульптуры )
Пошла гуглить.
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Материал- самое разное дерево. Дуб,кипарис, сосна, оливка, лимон и пр. Про каждую работу рассказывают - из чего, кто, как.... Напоследок "гид" - брат скульптора отколол от чурбачков несколько щепочек...дал мне понюхать....насколько разные живые запахи...

Ну а я сегодня наплавалась до звона... Слегка сгорела... Активное нынче солнце... Зато чуть отошли забитые ноги... Можно ходить дальше))

Вечером гуляла с камерой по старому городу.. Ретимно - как хорошая фотомодель слегка капризничал......
Поэтому фотки "местного настенного народного творчества"... Ну и котики.. Котик ел мороженое))


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Ой, какое народное творчество, я такой настенной живописи в Ретимно и не встречал почему-то :) А кот что-то явно подозревает :lol: Мария, ну и правильно сделали, что просто отдохнули, восстановили силы :thumbup:
Laan писал(а):Спасибо, это и правда круто! Я никак не могла понять, из какого материала скульптуры )
Пошла гуглить.
Светлана, на всякий случай, дам ссылочку на карту, где этот музей находится. Вот его координаты: 35.307854, 24.840200. А вот Музей Деревянной Скульптуры на карте >>. Ну и, чтобы понимать, как он выглядит, хотя, конечно, его ни за что не пропустишь: https://goo.gl/maps/SUzfATCUEbq
Laan

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Laan »

Там такой фавн последней скульптурой, да? Надо ехать смотреть )
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Там такой фавн последней скульптурой, да?
Вполне возможно :) А может и нет. Не помню, чтобы Фавн в каком-то мифе со львами дрался.
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Чет да... Фавна не помню... Светлана, я вернусь и тоже поподробнее расскажу, если интересно))
Ну и пока не села батарея - краткий фотоотчет о выходных:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Goalexa »

Ух, до чего ж розовый песок на второй фотографии. А Ханья, судя по горизонтальным теням и полному отсутствию людей, очень и очень утренняя. Чуть ли не предрассветная. А соответственно, даже боюсь предположить, во сколько вы её сфотографировали! Это очень необычное время, совсем другое! Еще пару часов и всё сильно преобразиться, а пока это немного другой Крит!
Laan

Re: Прогулки по Криту

Сообщение Laan »

Узнаю места! И рюкзак узнаю )))) Вы уже в Палеохоре?
mrsh

Re: Прогулки по Криту

Сообщение mrsh »

Я уже в Рефимно))) Палеохора была сегодня днем.
А Ханья... Ну не совсем предрассветная..- 7 утра. Первый автобус из Ретимно (вчера).

А места...да...

Сорри, после такого восторга ( ну и 20 км пешком ))) мысли выражаю слегка путано)))

Отправлено спустя 16 минут :
Уф...выпила кофе, упорядочила мысли))
Было так: Вчера в 6 утра автобус Рефимно-Ханья. Кофе в Ханье. В 11 автобус до Элафонисси. День и ночь там. Сегодня в 6 утра старт, примерно в 12-12.30 - финиш в Палеохоре. В 7 вечера снова Ретимно. 36 часов чистого восторга. Ну почти чистого - последние километры (Кунтура - Палеохора) скучновато и очень жарко....

А все остальное- прекрасно...

Ой наврала. Автобус до Элафонисси в 9.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»