С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):А мельницы похожи на те, которые на Лассити))
Они очень похожи на те мельницы, что находятся на перевале Сели Амбелу, но не на те, что раньше были на плато Лассити.
verrakul писал(а):И благодаря вашему фото с пляжа, я точно уверена теперь в этом маршруте! Хочу туда! Быстрей бы!!! А там с маской детям есть чего посмотреть?
На этом пляже чего-то не обратили внимание на живность :) Но не исключаю, каменистые участки дна там даже на фотке видны. Обычно живность любит такие места. Но мы туда побоялись лезь, глубоковато показалось.
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Алексей, подскажите еще, пожалуйста. Усмотрела еще где-то информацию, о том, что в районе Врухас очень много ветряных мельниц - ветряков. Не таких, как на Лассити, а современные Это так?
где-то там мимо них не проезжаем?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):Алексей, подскажите еще, пожалуйста. Усмотрела еще где-то информацию, о том, что в районе Врухас очень много ветряных мельниц - ветряков. Не таких, как на Лассити, а современные Это так?
Если честно, кроме этих полуразрушенных мельниц других не встречал в тех краях. Не исключаю, что что-то и пропустили. Те края ещё не очень хорошо исследовали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Аааааа, я понял! Эти ветряки стоят дальше на мысе, там, где ветры гуляют :) А на карте вот они: https://goo.gl/maps/mSzht3qgtum Там прям по теням угадываются мельницы :D

А теперь расскажу, почему сразу не понял, о каких мельницах шла речь :) Дело в том, что на плато Лассити раньше мельницы были водяные, т.е., с помощью них из-под земли добывали воду, так необходимую для орошения сельхозугодий, расположенных на огромном плато. Раньше там этих мельниц было очень очень много, всё плато больше было похоже на залив с тысячей парусников :) Позже с развитием технического прогресса мельницы постепенно утратили свою надобность и просто стали медленно разрушаться, исчезая с плато. Сейчас там их реально совсем немного осталось. Но была новость, что старейший ветряной парк на плато Лассити будут восстанавливать: На плато Лассити восстановят ветряные мельницы. Такс, не в ту степь понесло меня :) Так вот, те белые мельницы, что находятся недалеко от Врухас - это совсем другая история. Это ветряные мельницы, которые служат для выработки электричества. И, кстати, местные жители не очень любят эти мельницы по ряду причин. Но это уже другая тема, поэтому не буду углубляться... Вот вопрос, какая дорога ведет к этим ветрякам... Возможно и грунтовка.
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Алексей, моя благодарность не знает границ!!! Спасибо! Даже на карте впечатляет))) мы такое никогда не видели, даже ничего такого подобного, думаю дети будут впечатлены. :crazy: Думаю, если осмотрим сначала старые мельницы, а потом эти современные, пусть и разного предназначения, дети такую экскурсию надолго запомнят. "До чего техника дошла" :lol: Как же мне уже нравится этот маршрут!!! :clap: :clap: :clap: На месте, конечно, определимся, поедем ли к этим ветрякам, кто его знает какая там действительно дорога. Желтым человечком глянула, начинается то вроде как асфальт... Ну и если так прикинуть по гугл мапс, то там километра так 2-3 от Врухас... пешочком... :crazy: :think:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Конечно, на месте уже определитесь :) Уверен, на этом маршруте, если что, и без того впечатлений много будет :) Кстати, если что, такие же ветряки стоят вдоль дороги на Суйю. Это я к тому, что, если тут не увидите это чудо техники, то когда-нибудь, когда поедете в Суйю, вам удастся постоять почти под одной из таких махин, услышать этот впечатляющий звук огромного ножа, рассекающего воздух!
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

И снова здравствуйте! я все еще планирую поездки))
раз уж мы на востоке, я немножко успокаиваю себя и постепенно отказываюсь от частых поездок на запад (хотя сил нет, как же хочется!!!)
вот возник еще один маршрут
Монастырь монастырь Одигитрии+Агиофарраго+Зарос+озеро Вотамос
основными пунктами Зарос+Вотамос, а м.Одигитрии+Агиофарраго под вопросом, меня смущает грунтовка. Поэтому еще мне подумалось о обсерватории... по карте вроде все логично смотрится, а в реале? Как-то можно объединить обсерваторию и Зарос с озером? гугл строит маршрут в зависимости от порядка посещения. А как лучше?
спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Вера, здравствуйте! Первое, на что хочу обратить внимание:
verrakul писал(а):Поэтому еще мне подумалось о обсерватории... по карте вроде все логично смотрится, а в реале? Как-то можно объединить обсерваторию и Зарос с озером? гугл строит маршрут в зависимости от порядка посещения. А как лучше?
От обсерватории до южного побережья есть наиболее короткая дорога, она идет как раз через съезд на лес Рувас, НО ОНА ТАКААААЯ СТРАШНАЯ!!! Преимущественно грунтовая и местами очень размытая. До такой степени, что в прошлом году даже на Джимни там ехали и нас немного трясло от нервов, проедем или нет :crazy: Поэтому, если речь идёт об этой дороге, то не рекомендую по ней ехать. Ну, по крайней мере, пока... Как я понял, часть её со стороны Гергери реконструируется. Но дальше дорога опасная, особенно после зимних размытий. По мне, дальше, конечно, но гораздо безопаснее и, как ни странно, быстрее ехать через Агия Варвара.
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Алексей, я вот и так и так посмотрела, без разницы как ехать с Зароса в обсерваторию, либо с обсерватории в Зарос, но похоже гугл ведет именно по этой дороге, о которой вы написали... https://goo.gl/maps/wSZaUWa6JKP2
Конечно, по такой не поедем. а как тогда? Спуститься по той же дороге, по которой поднялись и практически до Ираклиона обратно и оттуда уже до Агиа Варвара и на Зарос? если так, то, пожалуй, вернусь к мысли о Агиафарраго и грунтовке :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Вера, да, к сожалению, это та самая дорога :| Красивая, но до ужаса страшная, именно из-за размытостей. Иногда такие участки встречались, где справа уже скала, а слева колесо вот вот, еще пару сантиметров и свесится в промоину. На легковушке туда не советую, я не уверен, что на внедорожнике рискнул бы снова :D А говорят, раньше там дорога была в чуть более лучшем состоянии... Кто знает, может восстановят, отремонтируют! Но в том году она была очень "не очень" :?
verrakul писал(а):А как тогда? Спуститься по той же дороге, по которой поднялись и практически до Ираклиона обратно и оттуда уже до Агиа Варвара и на Зарос?
Ну там вариантов, на самом деле, совсем немного. Лучший и в итоге более быстрый вариант, как мне кажется - вернуться в Ираклион, а затем поехать по дороге через Агия Варвару. Но это лишние километры, не очень рационально составленный маршрут получится.
Pavel-tr

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Pavel-tr »

Логичнее всего поехать сразу в обсерваторию, а затем, вернувшись назад, на 97 шоссе двигаться на Юг. В зависимости от времени, можно решить - доехать до монастыря или нет (само ущелье и пляж Агиофаранго возьмет по времени от двух часов и более). Если нет, то двигаться сразу к озеру (хотя должны спокойно успеть и монастырь) ;) Повторюсь : на озеро лучше ехать ближе к вечеру, ну или хотя бы после обеда
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Не-не-не, не поедем в обсерваторию. Ладно б она еще открыта была бы...У меня был выбор между страшным серпантином и грунтовкой, но если к страшному серпантину еще добавляется такая петля, то значит точно отпадает. Поедем монастырь Одигитрии+Агиофарраго+Зарос+озеро. Павел, а почему именно вечером? Что там такого интересненького? И еще что можно интересного увидеть по этому маршруту? Метала, Фест, Гортина у меня отдельным днем.
Pavel-tr

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Pavel-tr »

Ну тут несколько сложнее, Вера. Если вы хотите идти в Агиофаранго, то нужно ехать пораньше, ибо прогулка по ущелью в полуденную жару не самое лучшее мероприятие ;) . А озеро Вотомос - оно небольшое, есть пару таверен и чуть дальше вход в ущелье Святого Николая и одноименные монастыри (один на входе, другой ближе к середине). Если есть желание прогуляться туда, то да, в принципе, неплохо и днем. Можно вернувшись посидеть в таверне или в парке. В противном случае там особо делать нечего, так как озеро закрытое, ну и ехать вечером в Агиофаранго тоже не посоветую. :mrgreen:
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

да вот я думаю, что в июле что полдень, что 9 утра... разница небольшая.Искупаемся там, а потом разморенные и соленые еще куда-то ехать, что-то смотреть... нужно ли мне в Агиофарагго я уже не уверена. Тем более наметила прогулку в Мили и Милон еще... хватит, наверное, прогулок по ущельям... в общем думаю дальше. Может просто разгрузим один день с маршрутом Матала-Фест-Гортина. или в районе Ираклиона сейчас чего-нибудь поищу интересного. В винодельню бы, но, думаю, дети не оценят...
Pavel-tr

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):да вот я думаю, что в июле что полдень, что 9 утра... разница небольшая.
Вот Вы точно не правы - разница колосальная ;)
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

А мне, как человеку всю жизнь прожившему на крайнем севере и за полярным кругом, что 35 утром, что 40 днем одинаково)))
Galochka

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Galochka »

verrakul писал(а): нужно ли мне в Агиофарагго я уже не уверена. .
Ущелье само не напряжное и море такое... ласковое )))
Но вот дорога от монастыря к ущелью... мы до упора ехали на маааленькой машинке, больше не хочу, хотя понравилось очень...
И по времени разница огромная, мы были с утра, кроме нас три пары были в разных углах. А когда шли обратно где-то около часу дня, народ строем навстречу шел.
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

И хочется и колется)) грунтовку боюсь, а пешком до ущелья с детьми не пойду по жаре тем более. Я в этот день закинула тематический парк Лабиринт и пещеру в Скотино. А там посмотрим... Если все будет хорошо может и приумывать ничего не придется и по первоначальному плану поедем в Превели)))
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

ну а я все в поисках))) дорогие друзья, подскажите, пожалуйста - мастерская "The Bronze" Kelesis Yannis в Анаполисе - кто-то был? 35.309301, 25.263506 Похоже очень интересное место -где-то мелькает информация, что есть мастеркласс, но не найду поточнее информацию... хотя бы посмотреть процесс работы изготовления бронзовых фигур. Или это только для организованных групп? кто-нибудь в курсе? Из глины уже 6 вазочек дома. А тут бронза... как же интересно детям будет хоть одним глазиком посмотреть
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»