С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
ZANDERFISH

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение ZANDERFISH »

Kaa2 писал(а): Хотелось, просто, переложить на кого то эту почетную обязанность.
Просто по опыту 6 лет рыскания по Криту и Родосу, не по наслышке знаем объем информации, передаваемой гидами в толпу.
По собственным распечаткам выходит, что гиды "не договаривают" около 70% инфы, которая была бы интересна. Кстати, это
относится и к тем мальчикам и девочкам, которые встречают туристов в аэропорту и везут их в отели. Такое впечатление, что
они (мальчики-девочки-гиды от туркомпаний) они либо не хотят рассказывать про Грецию, либо не знают ни хрена. А ведь от них
зачастую зависит вернется ли турист снова в эту страну!
Laan

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Laan »

Не у всех туристов, скорее у единиц даже, есть желание познавать. Некоторые из моих знакомых, слетав на Крит, не могли назвать город, где они отдыхали :) Гиды на таких соориентированы.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Kaa2 писал(а):Посмотрим, если время будет, заедем, посмотрим, как там все обстоит на самом деле.
На всякий случай ещё раз напомню, у тех экскурсоводов, что "дежурят" у самого дворца, я бы обязательно попросил предоставить разрешения на проведение соответствующих экскурсий. Иначе на отдыхе можете оказаться в весьма неприятной ситуации. А ещё есть риск попасть в руки таким экскурсоводам, о которых рассказали Александр и Светлана :) Мне знакомая рассказывала, как их водили по Кноссу и что им рассказывали. У меня волосы дыбом вставали от извращенных версий происхождения Минотавра, которые им излагала экскурсоводша :crazy:
verrakul

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение verrakul »

а я вот поспорила бы немного... к поездке я готовилась, информации накачала и нараспечатывала уйму. В основном, конечно, инфа была о мифах, связанных с Кноссом, немного про минойскую цивилизацию, о раскопках. Это все дети выслушали, сын тем более какое-то время увлекался мифами...А вот о самом дворце, о находках, интересные факты - их не так много. Я ж там ни разу сама не была, поблудили немного среди стен и лестниц (а куда эта лестница, а это что было, а это когда, а это куда?) Дети засыпАли вопросами.. Я путалась, дети отвлекались... "Таааак, это была опочивальня... и это была опочивальня... или это. Нет, все-таки это... надо свериться с распечаткой..." В какой-то момент мы сели под крышей и наслаждались теньком и не поверите, дети заслушались французского гида. Она так увлеченно рассказывала и показывала, что кое-что даже было понятно "конализасьон", например))) о многих местах, которые мы посетили без гида, я не жалею. А вот в Кносс жалею, что не брали экскурсию или хотя бы не нашли русскую группу на месте.
И, кстати, первый раз ездили на Лассити, у нас был Пегас туристик, а они не сами возили на экскурсии, а сотрудничали с Миллениум (не знаю что это, честно, ТО или экскурсионная фирма..) так вот там была женщина гид, сама гречанка с очень хорошим русским. Она нам так много и интересно рассказывала, вот прям очень понравилась поездка. И потом, уже сами когда ездили, вспоминали ее))
Laan

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Laan »

Я, к сожалению, никогда не попадала на хороших гидов. Даже на практике по истории искусств в Ленинграде когда-то давно :) Именно с того времени избегаю организованных экскурсий.

П.С. Миллениум это принимающая сторона (у Библиоглобуса она), у нас когда мы ездили с БГ, был шикарный трансферный гид :) вот она рассказывала и живо, и интересно (пока мы сидели в автобусе и ждали обмена чемоданов :)))
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

В общем решили мы оставить посещение Кносского дворца на другое время. Ограничились Парком Лабиринта.
Andreko

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Andreko »

Купили комбинированный билет за 15Е. Билет дает право посетить Кносский дворец и Археологический музей. По одному разу, в течение 3 дней с момента покупки билета. Фотографировать можно бесплатно.
Были без экскурсии, но с путеводителем.
Имхо, ценник в 40-60 Е за экскурсию с человека не совсем адекватен, когда вся инфа есть в интернете, и на указателях.
Laan

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Laan »

Так экскурсия Кносс+Ираклион не 40-60, а 15-20 евро стоит... Вообще разница между экскурсиями и самостоятельной поездкой минимальна. Имею в виду конечно не экскурсии от ТО :) и не покупку у посредника. От ТО и у местных только Санторини стоит одинаково, остальное в два-три раза.
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

Преимущество гида в том, что не надо самостоятельно собирать материал, изучать его и привязываться к месту. Иногда хочется, чтобы тебе это рассказали.
А то я себя поймал на мысли, что вместо отдыха занимаюсь сплошным изучением материалов, изучением отзывов, поиском информации и т.д.
Так что в некоторых моментах лучше ограничиться изучением маршрута к достопримечательности и места, где лучше покушать.
Sun_T

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Sun_T »

Kaa2 писал(а):Иногда хочется, чтобы тебе это рассказали.
Поддерживаю, а когда еще и экскурсовод профи своего дела, то можно еще больше проникнуться местом, больше запомнишь... Это не конкретно про Кносс, а в целом про экскурсии ;)
ZANDERFISH

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение ZANDERFISH »

Kaa2 писал(а):А то я себя поймал на мысли, что вместо отдыха занимаюсь сплошным изучением материалов, изучением отзывов, поиском информации и т.д.
Ну всё это делать надо не вместо отдыха, а ДО ОТДЫХА. На то у нас в России и зима длинная!
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

Вообще то зимой есть, чем заняться. Например, поработать. Или подумать, куда хочешь поехать в следующий раз. Выбрать страну, место, перелет, отель, пляж и т.д.
А планировать за такой длительный промежуток времени всю поездку в деталях - не рационально. Т.к. и планы могут поменяться, и уже на месте жизнь внесет свои коррективы. И потом, как я могу за пол года решить в какой конкретный вечер мне захочется рыбы, или мяса, погулять по старому городу или поехать смотреть закат?
А заставлять себя держаться какого то жесткого графика - это уже не отдых, а работа какая то.
ZANDERFISH

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение ZANDERFISH »

Kaa2 писал(а):Вообще то зимой есть, чем заняться. Например, поработать. Или подумать, куда хочешь поехать в следующий раз. Выбрать страну, место, перелет, отель, пляж и т.д.
А планировать за такой длительный промежуток времени всю поездку в деталях - не рационально. Т.к. и планы могут поменяться, и уже на месте жизнь внесет свои коррективы. И потом, как я могу за пол года решить в какой конкретный вечер мне захочется рыбы, или мяса, погулять по старому городу или поехать смотреть закат?
А заставлять себя держаться какого то жесткого графика - это уже не отдых, а работа какая то.
Мы все зимой работаем! И думаем, куда поехать - на Крите! Для 99% тут собравшихся это не вопрос давным давно!
Не рационально НЕ планировать, ибо планирование приучает к порядку, а не приводит к трате времени. Планы, есно, меняются, на то она и Жизнь. Но не планируя дальнейшие поездки больше прошлёпаешь на месте, в попыхах решая что выбрать и куда пойти. А уж насчет чего покушать в Таверне - дык, везде всё разное и вкусное. Чего душа запросит!
Закат обычно смотрят там, где и проживают! Чаще всего все живут на берегах - там этих закатов как на Закатной фабрике!!!
График может быть жесткий в больнице при приеме лекарства - а тут сам себе делаешь график на любой вкус. Хочешь 2 поездки в день, хочешь 22.
:D :D :D :D :D
Laan

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Laan »

Так это и не планирование... просто читать про Крит, Грецию, мифологию и интересные места... а потом, приехав, радоваться узнаванию...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Саш, твою фразу на цитаты в пору разбирать :D
ZANDERFISH писал(а):Планы, есно, меняются, на то она и Жизнь.
ZANDERFISH писал(а):на берегах - там этих закатов как на Закатной фабрике!!!
ZANDERFISH писал(а):График может быть жесткий в больнице при приеме лекарства - а тут сам себе делаешь график на любой вкус. Хочешь 2 поездки в день, хочешь 22.
:clap:

И всё же, я соглашусь с обеими сторонами! У кого-то на отдыхе мысли не уходят дальше ужина... Как давно у нас такого не было :) А кто-то планирует все до минуты и старается этого графика придерживаться. Хотя, конечно, Крит этого не терпит. В общем, я к чему. Иногда и у самого бывает такое настроение, что хочется ни о чем не думать и просто послушать умного человека. А иногда такое боевое настроение, что сидишь, ковыряешься в горе литературы, что к чему. А Кносский дворец - это всё-таки, огромный массив информации, богатейшая история, миллион и одна версия той истории, да еще и мифов гора. В итоге, когда я готовился к посещению Кносского дворца, сначала мы просто несколько лет не попадали, а как доехали, так на месте как все перемешалось в голове :lol: Поэтому, я думаю, вполне неплохо, чтобы рядом в тот момент оказался знающий человек, который прямо рядом с тем или иным помещением рассказал о нём. Я, кстати, думал о втором посещении дворца именно с гидом.

Так что, в принципе, мне кажется, что тут спор такой, до бесконечности. У каждого своя правда, свои настроения и желания :) Да и мы все разные, оттого и всё, что я перечислил в предыдущей фразе, тоже разное :)
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

ZANDERFISH писал(а):Мы все зимой работаем! И думаем, куда поехать - на Крите! Для 99% тут собравшихся это не вопрос давным давно!
Не рационально НЕ планировать, ибо планирование приучает к порядку, а не приводит к трате времени. Планы, есно, меняются, на то она и Жизнь. Но не планируя дальнейшие поездки больше прошлёпаешь на месте, в попыхах решая что выбрать и куда пойти. А уж насчет чего покушать в Таверне - дык, везде всё разное и вкусное. Чего душа запросит!
Закат обычно смотрят там, где и проживают! Чаще всего все живут на берегах - там этих закатов как на Закатной фабрике!!!
График может быть жесткий в больнице при приеме лекарства - а тут сам себе делаешь график на любой вкус. Хочешь 2 поездки в день, хочешь 22.
:D :D :D :D :D

Ну, тогда да. Если едешь в одно и то же место в 20 раз или берешь большой клубный отель все включено с овощным отдыхом, то,конечно, не будешь заморачиваться разными оргвопросами. Тогда, на самом деле, можно изучить за зиму пару, тройку и т.д. по вкусу объектов, начитать на них массу литературы разных исследователей с различными теориями и трактовками, даже найти про них местные байки, распечатать все вместе с фотографиями, привязаться к местности и летом экономить на экскурсоводах.
Можно сидеть на одном месте, наслаждаться закатами и напевать "график" "Несчастного случая".

На самом деле я писал про тех, кто едет в первый раз, может во второй, когда местность и местные особенности еще не знакомы, как у себя на раене.
И не известно, что закаты в Ретимно, такие же, как например в Айос Николаосе или на Фаласарне.
ZANDERFISH

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение ZANDERFISH »

Дык, в том то и прикол, что на Крит сколько раз не приезжай - всё-равно мало, и остается куча непросмотренного и неизведанного.
За каждым поворотом открываются новые вещи, картины, деревни, раскопки!!! Поэтому мы, по крайней мере мы точно, никогда не берем Овощной отдых в Клубном отеле. Это вредно для здоровья и отдыха.:) А берем самый дешевый отельчег 2звезды с кухонным уголком. Ну это кому как, конечно. Нам так самое ОНО!!! И уже из этого отельчега разъезжаем по всему Острову куда хотим. Не торопясь. За день две точки посетить самое то - и времени на изучение места достаточно, и спешить-бежать на Овощной обед-ужин в отеле не надо!
Ну, это моё личное мнение!!! :D
Laan

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Laan »

На самом деле я писал про тех, кто едет в первый раз, может во второй, когда местность и местные особенности еще не знакомы, как у себя на раене.
И не известно, что закаты в Ретимно, такие же, как например в Айос Николаосе или на Фаласарне.
Мы и первый раз удачно спланировали :) несколько вечеров подготовки (муж) и мои пара часов из-за нехватки времени (точнее, я в отпуске без инета накануне критского отпуска была :) и моя зона ответственности — выбрать отель (совершенно интуитивно и очень удачно), изучить особенности критской кухни (на это пару часов надо, все подробнейшим образом описано) и выучить десяток слов на греческом (это в самолете). В самолете же прочла и толстую пачку распечаток с нашими будущими передвижениями (чем-то же надо заняться 2+5 часов?)

А закаты даже без отзывов легко понять где хороши... физическая карта и компас в помощь :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»