С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в мае. Какая погода?

Конечно же, многих из нас интересует вопрос, какой на Крите климат, какая может быть погода во время отдыха, средняя температура воздуха и воды в море в то или иное время года, высока ли вероятность дождей, будет ли ветер? В этом разделе форума предлагаем делиться своим опытом и личными наблюдениями относительно погоды.
Κρητικοί

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Κρητικοί »

P1090896.JPG
P1090858.JPG
Понравилось. По сравнению с июнем в мае больше зелени, меньше туристов. А покидаться снежками и скатиться с горки в мае на солнечном Крите-это фантастика.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Удивительное время... В горах все еще лежит снег и весна только вступает в свои права, а внизу уже настоящее лето. Спасибо за фотографии!


anyhow

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение anyhow »

Завтра обещают +20, дожжь.:(
Думаем податься в музеи Ираклиона. Но кроме исторического пока больше ничего не нашли. Подскажите, чем еще заняться в этом районе (+/- 100км допустимо)?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение KellyAn »

anyhow писал(а):Завтра обещают +20, дожжь.:(
Думаем податься в музеи Ираклиона. Но кроме исторического пока больше ничего не нашли. Подскажите, чем еще заняться в этом районе (+/- 100км допустимо)?
А в Критском аквариуме вы были? Еще можете посетить музей художника Эль Греко в деревне Фоделе.
anyhow

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение anyhow »

В аквариуме были два раза.:) на счет эль греку взял на заметку!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Если что, есть еще второй аквариум, с рептилиями :) Если интересно, поделюсь:)
anyhow

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение anyhow »

Конечно поделитесь! Где же его найти?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Такс, вот сайт Aquaworld Aquarium and Reptile Rescue Centre. Расположен он в Херсониссосе, недалеко от супермаркета SPAR? примерно здесь: посмотреть на карте>>. У аквариума очень интересная история создания. Не говоря уже о том, сколько живых существ здесь нашли свое спасение. Конечно, тех же масштабов, что и в Cretaquarim, ожидать не стоит, но он достоин не меньшего внимания, на мой взгляд. А погодка то, действительно испортилась или не все так , как обещалось?:)))
Goldee

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goldee »

Всем привет! Сейчас находимся на Крите. Прилетели в ночь с 18 на 19. Шел дождь. Очень сильный и холодный ветер. Дождь закончился только после обеда 19 числа. И с того момента установилась хорошая погода! Уряя!!!) Местные говорят, что в период дождей температура в море была 15 градусов.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение KellyAn »

Goldee писал(а):Всем привет! Сейчас находимся на Крите. Прилетели в ночь с 18 на 19. Шел дождь. Очень сильный и холодный ветер. Дождь закончился только после обеда 19 числа. И с того момента установилась хорошая погода! Уряя!!!) Местные говорят, что в период дождей температура в море была 15 градусов.
Хорошо, что погода наладилась! Приятного вам отдыха, жаркого солнышка, тёплого моря и ярких впечатлений! :)
anyhow

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение anyhow »

Это было 19-го мая. Облачность с утра, после обеда красота!
Вложения
После обеда того же дня!
После обеда того же дня!
Утром.
Утром.
Антон

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Антон »

Вчера вернулись с нашего майского отпуска на Крите. Хочу сказать, что погода была достаточно переменчивая. В день прилёта с утра температура воздуха была +26, а уже к вечеру пришли грозовые тучи и пошел дождь, который продлился целые сутки и закончился только вечером 18го мая. 19го числа было тоже достаточно облачно, хотя иногда солнышко и выглядывало. Зато потом установилась хорошая погода! удалось и позагорать и покупаться в море (на Вай и на диком пляже недалеко от Элунды). Но об этом и обо всем другом я попозже изложу в фото/видео отчёте.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Нашел видео, где уже в середине мая на пляже Ваи люди купаются. И, замечу, что это после достаточно холодной и снежной зимы.

phpBB [youtube]
Антон

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Антон »

И мы купались на Вай 20.05.2012. Хочу заметить, что вода в заливе Мирабелло была примерно на 2 градуса прохладнее чем на Вай. По моим ощущениям, температура на Вай в тот день была 22 градуса, а на пляже с элунды вечером того же дня - где-то 19-20.
Вложения
моя теплолюбивая жена 20.05.2012 купается на пляже Вай.
моя теплолюбивая жена 20.05.2012 купается на пляже Вай.
Антон

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Антон »

А вот фото 18.05.2012 - красивое зрелище!
Вложения
DSC_0056.JPG
anyhow

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение anyhow »

Насколько я понимаю, Хорасфакион это юг, причем недалеко от Элафониси. Так вот были на Элафониси 10.05.12, все вовсю плескались, но соглашусь, там мелководье. Далее, были 13.05. в Матале, немного штормило, что мешало отплыть подальше, но опять же, купались!!! Вода не парное молоко, но и не ломило костей.))) На Вае были 14, опять же, с удовольствием купались, даже показалось, что вода теплее, чем в нашем Бали. И замечу тот факт, что сам люблю комфортную температуру воды, не морж.))
Но самой комфортной температурой мне показалась вода на пляже Истрон (рядом с Воулизмой это на юг от Агиос Николаос), там такая красота! спуск к пляжу через кафешку - для ориентира.
Справочно: регулярно посещаю бассейн, там температура воды +27,5 - +28 градусов, висит всегда. Один раз было +27, перепад в градус ощутим. То есть перепад в 8-10 градусов почувствовался бы сразу же, однако такого чувства не возникало. 8-)
Κατερινη

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Κατερινη »

С 13 мая мы купались везде!!! В Бали,Рефимно,Ханье,Балосе,Элафониси,Превели,Матале,пляже Илингас в Хора Сфакионе, в Плакиасе и это только то, что я сейчас вспомнила... Да, вода бодрящая,но вполне комфортная ;)
Marianella

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Marianella »

Пошла читать темку, ибо отпуск планирую как раз на май, и подумываю опять о КРИТЕ )))))

Почитала отзыв про май, неужто так проблематично в это время там с отелями-кафе и сами чартерами???? О_о
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Goalexa »

Ну, с отелями и кафе уже не так уж и проблематично будет. Конечно, ожидать, что все везде будет открыто, а туристическая жизнь будет кипеть, не стоит. Тем не менее, уже многие отели откроются, а кафе и таверны, поверьте, солидная их часть не закрывается и на зиму. Особенно в городах. Ведь местные жители куда-то ходят :) С чартерами, увы, сложнее... Не могу сейчас вспомнить, был ли уже на май назначен чартер на Крит. Если не изменяет память, то нет. Но тут, повторюсь, не уверен. Да и, главное, смотря ведь, в какой половине мая собираетесь...

Зато, если вам удастся выбраться на Крит в мае, будете вознаграждены хорошей теплой погодой, еще не самым большим количеством туристов, цветами в горах, особенной атмосферой.
Marianella

Re: Крит в мае. Какая погода?

Сообщение Marianella »

goalexa писал(а):Ну, с отелями и кафе уже не так уж и проблематично будет. Конечно, ожидать, что все везде будет открыто, а туристическая жизнь будет кипеть, не стоит. Тем не менее, уже многие отели откроются, а кафе и таверны, поверьте, солидная их часть не закрывается и на зиму. Особенно в городах. Ведь местные жители куда-то ходят :) С чартерами, увы, сложнее... Не могу сейчас вспомнить, был ли уже на май назначен чартер на Крит. Если не изменяет память, то нет. Но тут, повторюсь, не уверен. Да и, главное, смотря ведь, в какой половине мая собираетесь...

Зато, если вам удастся выбраться на Крит в мае, будете вознаграждены хорошей теплой погодой, еще не самым большим количеством туристов, цветами в горах, особенной атмосферой.
Леш собираюсь во второй половине, ибо в первой у нас цены подскакивают очень сильно из-за майскиих праздников ))) Так что планирую с 13 мая взять отпуск и до конца ))) Вот думаю попаду ли на чартер? ))))
Сегодня если не забуду еще узнаю в своем агенстве )))
Закрыто

Вернуться в «Погода на Крите»