С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Закрыто
Lolabgdn

Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Lolabgdn »

Здравствуйте! Есть огромное желание поехать на Крит в сентябре. В активе два Шенгена- Италия и последний мультик Франция, заканчивается в августе. Но! В 2013 году, будучи в Анталье, ездила на Северный Кипр, и получила штампы в ЗП((.
Стоит ли рисковать и подавать на греческую визу на сентябрь или лучше все таки поехать по французскому шенгену в августе? И не возникнет ли проблем с пограничниками при въезде по французскому шенгену? Может есть у кого то подобный опыт или у знакомых. Перелопатила интернет, ничего конкретного, только "могут возникнуть проблемы". Помогите, пожалуйста!
Galja

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Galja »

А почему возникнут проблемы, если поедете по визе, которая еще действует? Вы ведь по этой визе уже ездили в Европу? Въехать в шенгенскую зону можно по визе, выданной в консульстве любого шенгенского государства.


Lolabgdn

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Lolabgdn »

Да, я ездила по этой визе во Францию. Но в интернете прочитала про последствия штампов в ЗП северного Кипра , написано, что проблемы могут возникнуть не только с греческой визой, но и с въездом в Грецию. Просто неохота вместо отпуска столкнуться с проблемами на границе и потерять деньги((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lolabgdn! Сложный вопрос... Увы, в интернете на этот счёт много пугалок. И ещё факт в том, что наличие визы в паспорте не даёт стопроцентной гарантии того, что на границе не откажут во въезде. Как ни крути, этот злополучный штамп у вас в паспорте стоит, поэтому со стопроцентной уверенностью вряд ли кто скажет, что будет на границе. Я знаю, что греки специально палки в колёса не вставляют, да и вообще, это один из самых гостеприимных народов. Но слышал о случаях, когда люди получали отказ, имея в паспорте штамп северного Кипра, только вот вопрос, реально ли именно он стал причиной отказа, а то, может какие-то другие обстоятельства, а владелец штампа уже сам "додумал". В общем, уверен, что точный ответ на этот вопрос сложно получить, т.к. одни легко ездят, другим отказывают.
SAnd

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение SAnd »

Lolabgdn писал(а):Здравствуйте! Есть огромное желание поехать на Крит в сентябре
Если желание ехать именно в сентябре действительно огромное, то можно поступить кардинально. Вы вполне успеете получить новый паспорт (если не ошибаюсь официально разрешено иметь два загранпаспорта) и податься на визу с новым пустым паспортом. Похоже сейчас греки раздают визы направо-налево, так что и вам не откажут :D. Времени до сентября - вагон.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Goalexa »

Да, Андрей, всё верно, в настоящее время в России по закону можно получить второй загранпаспорт в то время, как срок действия первого ещё не истёк!
Galja

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Galja »

Похоже сейчас греки раздают визы направо-налево, так что и вам не откажут
По факту не так уж и раздают... Читаю на другом форуме тему про визы: многие разочарованы, думали, греки всем трехлетние визы будут давать, а в результате дают не всем :eh: А перед майскими праздниками в московском консульстве вообще коллапс случился: не успели выдать визы всем, кто собирался ехать в конце апреля - начале мая :( И сейчас пока обстановка достаточно напряженная, увеличили срок выдачи визы, народ нервничает, едва успевают до отъезда получить :( Но думаю, что через месяц все постепенно устаканится и можно будет спокойно подавать документы на новую визу.
verrakul

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение verrakul »

ну в чистый паспорт без греческого шенгена вряд ли трехгодовую шлепнут. У нас визы делает визовый центр Виза тревел (приезжают с мобильным сканером). Так вот по прошлой группе туристов- все получили визу "под поездку", но у всех до этого не было греческих виз. Скоро наша очередь сдавать, вот сижу боюсь((( и надеюсь-две греческие визы все-таки есть...
Но в случае штампов сев. Кипра,наверное, лучше визы под поездкув чистый паспорт получить, чем на границе рисковать
Dmitry Bart

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, Galja
Galja писал(а):А перед майскими праздниками в московском консульстве вообще коллапс случился: не успели выдать визы всем, кто собирался ехать в конце апреля - начале мая :(
Да, была напряженная обстановка, да, кто-то визы не получил к поездке. Но, давайте будем справедливы и объективны, можете назвать число таких людей? Десятки или сотни? Коллега, смотрит на меня сейчас, получил визу перед майскими праздниками, 26 апреля, он мне уточняет, да, документы обрабатывали неделю. Но он говорит, сам виноват, никто за хвост не держал, мог бы и пораньше подать документы. Визу, кстати, дали годовую паспорт, без шенгена за прошедшие три года.
Galja писал(а): увеличили срок выдачи визы
Galja, будьте так добры, подтвердите, пожалуйста, свои слова про сроки рассмотрения документов ссылкой на официальный источник.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Коллега, смотрит на меня сейчас, получил визу перед майскими праздниками, 26 апреля, он мне уточняет, да, документы обрабатывали неделю. Но он говорит, сам виноват, никто за хвост не держал, мог бы и пораньше подать документы.
Дим, присоединяюсь. Сейчас также разговаривал с друзьями. Они целой компанией в числе 9 человек, причём, через туроператора две недели назад подали документы на визу в Грецию. Никаких проблем, все всё получили в заявленные сроки.

Сейчас звонил в визовый центр, мне сказали, что: "Проблем с выдачей виз не наблюдается. Все, кто должен был получить визы, их получают". Добавили, что для собственного спокойствия документы на визу просто нужно подавать чуть раньше.

Поэтому, я полагаю, что, как это нередко бывает, люди раньше времени наводят панику, а потом, получив-таки визу, просто забывают отписаться и сказать, что: "всё нормально, ошибся, запаниковал раньше времени :)"
verrakul писал(а):Так вот по прошлой группе туристов- все получили визу "под поездку", но у всех до этого не было греческих виз. Скоро наша очередь сдавать, вот сижу боюсь((( и надеюсь-две греческие визы все-таки есть...
Вера, у вас всё будет отлично. Обычно, когда вы подаёте документы на визу с чистым паспортом, вы можете предоставить копию старых виз. И, поскольку греческие визы у вас есть в старом паспорте, то новую визу вы можете спокойно получать, запрашивая максимальные сроки.

Со штампом Северного Кипра сложнее... Но у вас, Вера, к счастью, его нет, поэтому и опасаться нечего! Будьте оптимистами! Да и у Lolabgdn всё будет хорошо, главное, всё правильно сделать!
verrakul

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение verrakul »

Не, Алексей, я ж про чистый паспорт для топикстартера написала)). В случае со штампом сев.Кипра кто знает, как оно сложится.. наверное и правда лучше новый сделать. А мой то старенький, с двумя визами, потому я и надеюсь на долгую визу. ТТТ через левое плечо!!!
Galja

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Galja »

Galja, будьте так добры, подтвердите, пожалуйста, свои слова про сроки рассмотрения документов ссылкой на официальный источник.
Пишут, что на сайте консульства Греции такая информация появилась, но я туда специально проверять не ходила. Мне в прошлом году дали на два года, можно некоторое время отдохнуть от походов в ВЦ :) Просто я читаю тему про получение визы на небезызвестном "Отзыве", там такие страсти-мордасти кипят, круче бразильских сериалов :shock: Хуже всего, что одни других накручивают "страшными историями", люди начинают на пустом месте психовать :( Я-то думаю, что после майских праздников все уже более или менее нормализовалось. Но если бы мне в этом году надо было визу получать, пошла бы только в июне, май переждала.
Best_kot

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Best_kot »

Я вот удивляюсь: нравится же людям "пугаться" и пугать других... Вот чего бы не позвонить в визовый центр например, или в консульство... первоисточник-то - он же всегда лучше... Информация из первых рук, и никаких страшилок.. Кстати, и про штамп северного Кипра можно спросить в тех же источниках, чего гадать-то... только нервы себе портить... Короче, пусть все у нас получается!)
Galja

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Galja »

Кстати, я бы насчет этого штампа действительно позвонила куда следует и уточнила :) Правда, в консульство сейчас трудно дозвониться, как пишет народ на "Отзыве", чтобы записаться, по часу на телефоне сидят. Но думаю, можно :)
А накручивают действительно ужасно, и главное, не поймешь, что реально происходит:( Пишут какие-то люди без регистрации что-то вроде "Мы подали документы 14 апреля и до сих пор визу не получили!", а кто их знает, подали ли они вообще, или это информационный "вброс" с целью отвлечь от зарубежного туризма? Какой-то мужик активно писал недели две, что никак не дождется визы, костерил греков последними словами, мол, надо было в безвизовую страну ехать, а не в Грецию, и сдался ему этот шенген. Потом писал, что будет звонить куда можно и требовать обратно свой паспорт. Дальше было сообщение, что паспорт вернули без визы, вроде как отказ. Так никто и не понял, что это было: то ли мужик своими звонками довел работников консульства до того, что ему просто паспорт отдали, отвяжись мол:) То ли вообще вся эта писанина была с целью отвадить неопытных людей от поездок в Грецию и вообще шенген: караул, визы не дают! Пока народ на форуме спорил, что это было и было ли вообще, мужик куда-то исчез :))
Скажу одно: людям, которые сейчас подают документы на греческую визу, особенно впервые, эту тему на "Отзыве" читать противопоказано :( Я-то туда захожу с работы, чтобы тоску разогнать, чисто из спортивного интереса. А те, кто сейчас "в процессе", и до трясучки могут дойти, его читаючи:((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Goalexa »

Galja, моё мнение - все те примеры, что вы описали, больше похожи на провокации. У меня все вокруг получают греческие визы без проблем вообще! Странно, зачем такое писать и пугать людей. Кстати, я же говорю, сегодня звонил лично в визовый центр и не ждал я вообще, мне сразу ответили. И это в самый разгар дня! Скорее всего, на популярном сайте кто-то решил посеять панику. Хуже всего, что люди пишут бездоказательно. А отказ очень легко доказать: при отказе в шенгенской визе в паспорте стоит штамп о подаче на визу, а поверх штампа визы нет. Штамп содержит информацию: Visa Applied (дата), числа 1 2 3 - код причины отказа, буквы A B C - тип запрашиваемой визы, по которой был отказ. Вот интересная информация на эту тему: http://www.schengen.su/otkaz.htm . Кстати, из той статьи видно, что на пустом месте в визе отказать не имеют права!

Так вот, кто-нибудь из тех, кто нагоняет панику, такой штампик сможет показать? Очень не уверен, поскольку это больше похоже на троллинг и провокации. Так что, спасибо, что предупредили о такой теме!

И повторю, сегодня звонил в визовый центр Греции в Москве. Дозвонился моментально! Информацию о проблемах мне не подтвердили. Более того, друзья две недели назад без проблем получили визу. Т.е. вообще без проблем. Так что, не вижу смысла паниковать, а такие темы с искусственно созданным негативом вообще обходить стороной.

Кстати, тут я тоже соглашусь с теми, кто советует уточнить по поводу штампа Северного Кипра. В принципе, по идее, нет оснований не впускать человека или не давать визу. Но лучше всё же уточнить этот вопрос.
Galja

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Galja »

Алексей, согласна с Вами насчет троллинга и провокаций на известном сайте, думаю, этого хватает с лихвой:( И все рассчитано, конечно, на людей, которые еще не имеют опыта в получении шенгенских виз, поэтому слушают кого попало и верят всяким байкам. Я думаю, что ситуация сейчас ненамного хуже, чем обычно. Еще следует учитывать, что в апреле-мае, т.е. перед летними отпусками, всегда наибольший наплыв народа в ВЦ и консульство за туристическими визами. Поэтому, если нет жесткой необходимости, лучше подавать на визу не в эти месяцы, а раньше или, наоборот, позже. Перед майскими праздниками аврал там все-таки случился, поэтому пока работают в более напряженном режиме, чем обычно. Это, кстати, связано и с введением биометрии в сентябре прошлого года. Сама процедура подачи документов немного усложнилась и обработка документов в консульстве, как я понимаю, тоже.
В общем, на мой взгляд, документы на визу нужно подавать заблаговременно и желательно не в самые напряженные месяцы (апрель-май) :) И все будет хорошо :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Goalexa »

Конечно, лучше на визу подавать чуть заранее :) Мы вообще обычно за 90 дней бежим, чтобы не было сюрпризов :) Но, кто-то за 90 дней и знать ещё не знает, что поедет в Грецию :) В любом случае, согласен, тянуть время нет смысла! Но и пугалки читать незачем :) Я считаю, что не надо портить настроение перед поездкой в такие прекрасные места. Тем более, на пустом месте.

Ну и возвращаясь к теме штампа Северного Кипра :) А то чего-то нас увело немного в сторону :)

Lolabgdn, если вам не сложно, напишите потом, пожалуйста, как вы решили вопрос, что удалось узнать. Я думаю, ваш опыт будет очень полезным для остальных, кому не посчастливилось заиметь сей штамп в паспорте.
Galja

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Galja »

Но и пугалки читать незачем :) Я считаю, что не надо портить настроение перед поездкой в такие прекрасные места. Тем более, на пустом месте.
Алексей, я на "Отзыве" именно так людям и писала :) Тем, кто сейчас подает документы на визу, читать все эту жуть противопоказано.
Lolabgdn

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Lolabgdn »

Еще раз хочу поблагодарить за советы участников форума! Сделала за 2 недели еще один загранпаспорт, подала на визу с копиями имеющихся шенгенов. Кстати, читала, что раньше необходимо было подтверждение частичной оплаты проживания. Теперь этого требования нет. Подавала распечатку с букинга с отменой брони. Греки дали мультвизу на 3 года! Теперь буду готовиться к поездке, читать советы и вдохновляться чудесными отзывами с этого форума! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Штамп северного Кипра в паспорте. Откажут ли во въезде в Грецию?

Сообщение Goalexa »

Lolabgdn, мои искренние поздравления! ЗдОрово, что все получилось так, как вы хотели и вы молодец, что не сидели на месте, а сделали всё, чтобы вам дали нормальную длинную визу :thumbup: Ещё раз поздравляю вас :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»