С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чай и Приправы с Крита

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Чай и Приправы с Крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Наверняка, каждый из нас задумывался о покупке таких составляющих удовольствия, да еще и здоровья, как Критский чай из трав или приправ с Крита? Для нас - это покупки номер 1 или 2 (после масла), не определился точно с местом, все такое вкусное :D Чай с Крита... Мы очень любим Диктамос и Малотиру. Хотя, продающиеся коктейли из так называемого микса трав, тоже очень и очень вкусно. Особенно кстати такой чай холодными зимними вечерами. Вкус, напоминающий летние приключения на острове... Ну и стоит ли говорить о полезной стороне критских трав ;) Так вот, чай мы покупаем обычно пачками, чаще прямо в супермаркетах (так, как-то надежнее, чем на рынках:) по 40-50 грамм. Иногда встречаются более увесистые брикетики, но мы умышленно берем меньших размеров. После вскрытия упаковки чай постепенно начинает терять свои ароматические свойства. Раньше брали фирму Creta Net в супермаркетах Халкиадакис. В этом году почему-то не получилось найти упаковку этой фирмы, купили чай Zerbas - оказался ничуть не хуже! Много горного чая можно найти на рынках. Но, я больше, почему-то доверяю чаю из супермаркета :oops: Хотя, на рынке можно купить упаковку практически любого калибра. По-моему, видел даже развесной чай. Вариантов полно.

Что касается приправ... Это тоже отдельная тема. Берем совершенно разнообразные приправы именно на Крите. Все, начиная от перца и заканчивая миксами для различных салатов, доступно так же в супермаркетах и рынках на Крите. Даже корицу и ваниль можно купить, хоть по одной палочке. Правда, не стоит надеяться на низкие цены. Вот палочка ванили, например, стоит, кажется 2 евро (может и ошибаюсь). Чаи тоже относятся к не очень дешевым удовольствиям. 50 граммовая пачка Диктамоса может стоить около 4 евро, Малотира чуть подешевле - в районе 3 евро. Но как мы в первую поездку жалели, что, глядя на цену, купили мало и чая, и приправ...

Изображение
Нажать для увеличения
Горный чай с Крита. Фирма Zerba.
Leksy

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Leksy »

Мы покупали приправу KRETA.NET для греческого салата и для цадзыки. Вот для греческого салата приправа нам не очень понравилась..там попадались какие-то маленькие палки, очень жесткие и неприятно, когда ешь нежный салат и напарываешься на такой "сюрприз".

А вот для цадзыки приправа очень понравилась :)


Natka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Natka »

goalexa писал(а): Изображение
Нажать для увеличения
Горный чай с Крита. Фирма Zerba.

Травяной чай на центральной картинке, очень похож на чай, который в Турции называется Ада чай... На Крите его не пробовала, но возьму на заметку для будущих поездок..

А что касается цен..то действительно, они на чаи и травы на Крите достаточно высокие.Обратили на это внимание , когда были в гипермаркете около Хании.
Последний раз редактировалось Natka 10 мар 2012, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение KellyAn »

Очень понравился чай фирмы Zerba, в котором собрано 14 видов трав. Никогда бы не подумала, что розмарин в чае - это так вкусно!!! :)

Приправу для садзыки предпочитаю покупать на рынке в виде 500-граммового пакета. Также и черный молотый перец.
А для греческого салата покупаю просто орегано - тоже большущий пакет, так как сыплю его почти в любое блюдо :roll:
Leksy

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Leksy »

goalexa писал(а):Чай с Крита... Мы очень любим Диктамос и Малотиру.
Расскажите пожалуйста, что такого особенного в этом чае? Я никогда особо не пила никакие травяные чаи, может только ромашковый, но пила его потому что мама впихивала как лекарство. Уже не от одного человека слышу, как расхваливают критский горный чай. Подскажите, какой вкуснее? С чего начать пробовать?
Natka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Natka »

Вопрос очнеь актуальный..... мне удалось найти вот что
Малотира - местное название железницы - такой пушистой горной травки с соцветиями в виде шишечек.
Посмотрела в инете на фото железницы и вот вырисовывается такая картинка:

Изображение

В странах Малой Азии, в Греции — настой, отвар растения используется как противолихорадочное средство, А вот что об этом растении написано в источниках средневековой армянской медицины: «Она растет среди камней. Очень помогает при опухолях, а также способствует рубцеванию ран, возникших от удара. Если сделать припарку из листьев и приложить к язве, то поможет и устранит припухлость».

Сумма флавоноидов в эксперименте обладает гипотензивными свойствами. Настой травы в Крыму пьют при тошноте и рвоте, а настой цветков — при заболеваниях легких.

Листья и соцветия используют как суррогат чая, обладающего легким цитрусовым ароматом и отличным мягким тонизирующим действием

Еще раз повторюсь о том что писала выше, что пробовала эту травку в Турции, под названием Ада чай..а вот на Крите не довелось.
Но если это одно и то же...то могу сказать свое мнение, что вкус данной травы мне понравился..и я ее использовала в основном когда простыывала.

А вот и еще одно название этого чая, Чай Вуну (но используется в осн. в континентальной Греции)....
Прилагаю источник информации: http://www.grekomania.ru/greek-articles ... gornayatya
Последний раз редактировалось Natka 10 мар 2012, 11:40, всего редактировалось 2 раза.
Natka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Natka »

Ну и вот еще одна выдержка...как этот чай назывют в разных странах, к сожалению, только на английском текст:

About Mountain Tea

Mountain tea is made using the dried leaves and flowers of Sideritis plants (ironwort). The tea is aptly named: the plant used to make it is found on rocky slopes at elevations over 1000 meters (3,200 feet). These plants are hardy flowering perennials that have adapted to survive with little water and little soil. Only two types of this plant are cultivated - Sideritis raeseri in Greece, and Sideritis scardica in Bulgaria; otherwise, these and other types are gathered in the wild.

Other Names

Mountain Tea is known by a wide variety of names in different areas:

Mountain Tea - common name
Τσάι του βουνού (Mountain Tea) - in Greece
Μαλωτήρα (Malotira) - in Crete, Greece
Çaj Mali (Mountain Tea) - in Albanian
Dallı, Adaçayı (Mountain Tea) - in Turkey
Планински чај - (Mountain Tea) - in Macedonian
Olympus Tea - named after Mount Olympus in Greece
Мурсалски чай - (Mursalski Tea) (S. scardica) in the Rhodopi region of Bulgaria, particularly Trigrad
Пирински чай - (Pirin Tea) - named after the Pirin Mountains in Bulgaria
Mediterranean Mountain Tea
Ironwort - Sideritis is derived from the Greek meaning 'made of iron'.
Shepherd's Tea
Bergtee in Germany
Mountain Tea

и с Википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Sideritis
Natka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Natka »

Leksy писал(а):
goalexa писал(а):Чай с Крита... Мы очень любим Диктамос и Малотиру.
Расскажите пожалуйста, что такого особенного в этом чае? Я никогда особо не пила никакие травяные чаи, может только ромашковый, но пила его потому что мама впихивала как лекарство. Уже не от одного человека слышу, как расхваливают критский горный чай. Подскажите, какой вкуснее? С чего начать пробовать?

ДИКТАМОС ИЛИ ДИКТАМУС,
являясь почти уникальным в своем роде, диктамос знают как свойственное для Крита растение. Критский диктамос, который встречается редко, растет сам по себе в горной местности, оврагах, скалистых ущельях.
Согласно мифологии он был посвящен богине Артемиде, поскольку та помогала женщинам при родах. Именно по этой причине древние греки представляли статую Артемиды с венком из диктамоса. Гиппократ использовал отвар из диктамоса как желчегонное, благоприятствующее здоровью средство, а также как средство от отеков.

Помогает при простудныз заболеваниях, насморке, гриппе, головной боли, диспепсии и ревматизме. При наружном применении используется при лечении травм. В МИНОЙСКУЮ эпоху чевствовалось как ценное лекарственное растение.

ссылка
Последний раз редактировалось Natka 28 мар 2012, 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Leksy

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Leksy »

Natka, большое спасибо за такое подробное описание!!! :) Обязательно в этот раз на Крите куплю и малотиру и диктамус! Думаю, что эти чаи мне понравятся :)
Top

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Top »

Диктамус и только диктамус. Когда ниченго не найти, берем кретаНет, вообще на рынке всегда можно найти диктамус вразвес. Весит мало, полезен для здоровья это факт. Чаем вылечиваю простуду за пару дней. Дома критскому чаю компанию составляет критский мед. Вкусна ;)
Елена Прекрасная

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Елена Прекрасная »

Ох, ммм.. обожаю этот травяной чаек!!! Особенно классно зимой, под теплым пледом!!!-)
Κρητικοί

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Κρητικοί »

В супермаркете Халкиадакис в Ираклионе купили KRETA.NET приправы и чаи. Стоят по 1,53 (расфасовка чай-30 гр , приправы 50, 80 гр)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение KellyAn »

Κρητικοί писал(а):В супермаркете Халкиадакис в Ираклионе купили KRETA.NET приправы и чаи. Стоят по 1,53 (расфасовка чай-30 гр , приправы 50, 80 гр)
Мы тоже приправы kreta.net покупаем :) А подскажите пожалуйста, Κρητικοί, какой чай выпускает крета.нет? Как называется? А то, что-то на чаи их производства я внимания не обращала или может не попадались раньше...
Κρητικοί

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Κρητικοί »

P1100706.JPG
Мы купили Диктамос, Микс и Малотира. Но там продавалось вроде еще что-то.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение KellyAn »

Κρητικοί писал(а):Мы купили Диктамос, Микс и Малотира.
Малотиру очень люблю, Диктамос, знаю, что очень полезный, но по вкусу мне меньше нравится :) . Обязательно Микс попробуем. Очень понравился чай "Коктейль" фирмы Zerba, там 14 видов трав.
Vikentiiy

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Vikentiiy »

Доброго времени суток. Расскажите пожалуйста по подробнее про греческие приправы
Natka

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Natka »

Вчера открыла пакетик привезенного с Крита Диктамуса...пила я его первый раз, до этого как то больше Малотиру. Так вот сделала для себя открытие, что вкус один в один напоминает наш чай с чабрецом, который повсеместно растет на опушках леса и солнечных полянках... удивительно.... такие разные на вид, но одинаковые на вкус травы. У нас собирают соцветия и заваривают..а у Диктамуса листочки
Michele

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение Michele »

Скорее всего по своим целительным или не зню, как сформулировать, свойствам они все же различаются. Чай с чабрецом очень люблю, теперь собязательно куплю диктамус на крите. Спасибо
NataliyaF

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение NataliyaF »

Здравствуйте, участники форума. Были в августе на Крите, купили диктамус. Но вот как его правильно заваривать? Поделитесь рецептом, пожалуйста.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чай и Приправы с Крита

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, NataliyaF,
честно говоря, инструкции к чаю диктамос (как и к малотира) я не видела, поэтому мы завариваем чайную ложку чая на 200-250 мл горячей (градусов 90) воды. :geek: Не знаю, правильно или нет - но вкусно :))
Закрыто

Вернуться в «Покупки»