С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Фрукты на крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Фрукты на крите

Сообщение KellyAn »

Большое спасибо за фото, Κρητικοί! :) Уже предвкушаю, как купим рыбки на этом рынке и зажарим :roll:
Κρητικοί

Re: Фрукты на крите

Сообщение Κρητικοί »

Почему цыганский :
P1070131.JPG
По периметру рынка стоят латки с дарами природы. А весь центр занят вот такими столами, где все продается по 5-8-10 евро. и торгуют очень крикливые цыгани. Они стоят в проходах на табуретках и буквально орут на весь рынок призывая к своему лотку.

Цены на фрукты на рынке:
Клубника 3 лотка-5 евро. (за ту же цену покупали прямо на против Гортина). Клубника очень вкусная, сладкая. В супермаркетах стоит 1.75 лоток, но она не такая сладкая.
Арбузы -1-1.5 евро/кг
Апельсины-0.40 центов. Очень сладкие и сочные.
В Малии в теплицах выращивают особый сорт маленьких сладких бананов. Стоят 2 евро/кг. купить можно там вдоль дороги.
Черешни пока нет. Один раз видели в супермаркете за 14.5 евро/кг.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фрукты на крите

Сообщение Goalexa »

Да, тоже замечал, что на таких мобильных рынках, помимо местных, есть, скажем так, не местные. В Ханье и Агиос Николаосе, напротив местные жители торговали в центре рынка, на окраине продавали всякие дешевые китайские подделки. В целом, на таком рынке можно купить свежие овощи, фрукты, рыбу, мед... Многие овощи и фрукты, выращены на Крите и снятые с грядок совсем недавно! По крайней мере, это следует со слов продавцов :) Если резюмироваться, скажу так, рынок оставляет двойственное впечатление. Сначала кажется, что ничего ценного там не купить, а приглядишься, зайдешь поглубже, а там богатства! :)
Romantik

Re: Фрукты на крите

Сообщение Romantik »

"На дороге не покупайте, мы как-то купили...Во-первых, бешеная цена по сравнению с супермаркетами, а во-вторых, кислятина, нам очень не понравилось... А вообще, на Крите снимают несколько урожаев апельсинов. Когда приезжаем в сентябре, уже опять на деревьях зеленые плоды спеют :)"
Наверно вам не повезло или мне повезло :).Вчера купил по дороге из Ираклиона в Ретимно. ОООчень сладкие и сочные,аж по рукам бежит:).Цена пакета примерно 4-5 кг - 5 евро.
maral

Re: Фрукты на крите

Сообщение maral »

:lol: Романтикам всегда везет! :lol: :lol: :lol: Мы то же накололись на трассе между Ираклионом и Ретимно на удивительно пресные дорогие апельсины. В Спаре покупали гораздо более достойные фрукты,очень не привлекательные на вид, буроватого цвета. Вкуснее Критских не ели ни чего!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фрукты на крите

Сообщение Goalexa »

А мы покупали эти апельсины на Е75 в том же районе за 10 евро за мешочек 5 кг. Было это еще в 2008м. Вот, пожалуй, лучше слов, чем Maral, вряд ли смогу подобрать: пресные и дорогие :) Больше ни разу не брали на дороге, даже из соображений того, что это дорога. Не знаю, конечно, где апельсины растут, но сколько они лежат потом на дороге... В общем, больше таких безвкусных апельсинов не ел. Критские апельсины, подтверждаю, и на мой взгляд - самые вкусные и сладкие апельсины из всех, что я когда-либо пробовал в своей жизни.

Интересно, что мы раньше думали о свежевыжатом апельсиновом соке на Крите. Мы считали, что туда добавляют немного сахара, уж больно они сладкие :) А потом попробовали местные апельсины и поняли, как заблуждались :)
Romantik

Re: Фрукты на крите

Сообщение Romantik »

"В Ираклионе в районе Пателес каждую субботу работает "цыганский рынок"."

А где этот район? Хотя бы примерно?
Κρητικοί

Re: Фрукты на крите

Сообщение Κρητικοί »

Romantik писал(а):"В Ираклионе в районе Пателес каждую субботу работает "цыганский рынок"."

А где этот район? Хотя бы примерно?

Мы сами долго искали этот район. Потом зашли в магазин какой-то охранных систем и даже там нам не смоли показать, где это район находится. В итоге нашли.
Вот ссылка:
http://maps.google.com/?ll=35.330777,25 ... 8&t=h&z=17

Большое разленованое пятно и есть рынок. А разметка -это места для лотков.
Елена Прекрасная

Re: Фрукты на крите

Сообщение Елена Прекрасная »

Здравствуйте! А когда начинается сезон арбузов и дынь?
artur

Re: Фрукты на крите

Сообщение artur »

Уже в начале июня мы ели арбузы и дыни. Критские созревают, кажется, позже. Если склероз не подводит, то уже в агусте, в сентябре.
Κρητικοί

Re: Фрукты на крите

Сообщение Κρητικοί »

Елена Прекрасная писал(а):Здравствуйте! А когда начинается сезон арбузов и дынь?
Арбузы уже есть на Крите. Спелые и сладкие.
P1100569.JPG
Этот арбуз мы купили за 1 евро/кг. 06 мая 12г.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фрукты на крите

Сообщение Goalexa »

И мы вначале июня прошлого года ели критские арбузы. Вот дыни... не вспомню, но арбузы на Крите точно уже есть вначале лета.
Арбузы на Крите
Арбузы на Крите
Елена Прекрасная

Re: Фрукты на крите

Сообщение Елена Прекрасная »

Здоровско!!!! Значит, по идее мы как раз должны попасть на арбузы! Летим через недельку. А то в Москве я ооочень боюсь их есть, нахимиченные все до жути... А ребенку уж тем более страшно "наших" арбузиков предлагать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фрукты на крите

Сообщение Goalexa »

Кстати, на Крите продается несколько видов арбузов: местные и привозные. Местные ни с какими другими не перепутаете, они небольшого размера, ну, как на фотографии раньше выложил. Привозные обычно крупнее. Да и по вкусу они немного отличаются. Не могу сказать, какие мне больше нравятся, все бы поел сейчас :D

А кроме арбузов... наверняка не сможете пройти мимо такой вот лавки:
Изображение
Фото: Площадь Монастираки, Афины. Июнь 2011

И эту фотографию я сделал в Афинах. А уж на Крите фруктов, ягод и овощей точно не меньше :)
Romantik

Re: Фрукты на крите

Сообщение Romantik »

Спасибо ,Κρητικοί,съездили на рынок. Народу много,продавцы голосистые - Весело! Фруктов пока не очень много – все еще впереди. Арбузы 1-1,5, дыни 1,5-2, черешня,клубника 2,5 – 3, апельсины 0,3-0,5,все сладкое,вкусное.Арбузы у нас в отеле вчера были на ужине,мелкие,сладкие. Клубника очень ароматная,не то что турция.Погода замечательная, ни жарко,ни холодно,воздух пьянящий!:)
artur

Re: Фрукты на крите

Сообщение artur »

Пока что еще дороговато стоят и арбузы, и клубника с черешней. Но, как говорится, еще не вечер, то есть, не лето :D Я бы сейчас тоже , даже за такие цены пополнил свой организм витаминками :)
Natka

Re: Фрукты на крите

Сообщение Natka »

Летим в начале июня...так хочется черешни....боюсь, что уже отойдет к тому времени.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Фрукты на крите

Сообщение KellyAn »

Natka писал(а):Летим в начале июня...так хочется черешни....боюсь, что уже отойдет к тому времени.
Не бойтесь :) Мы на Крите покупаем черешню даже в начале июля! Так что вы приедете как раз в самое черешвенное время :D
Вложения
покупаем черешню в Ханье в Старом городе. Дата съёмки 19 июня :)
покупаем черешню в Ханье в Старом городе. Дата съёмки 19 июня :)
nat

Re: Фрукты на крите

Сообщение nat »

подскажите,кто знает,где проводят рынки (лайки агора?) в районе Ханьи?И в какие дни.Будем там с конца мая по середину июня.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фрукты на крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Nat! Точно знаю, что уличный рынок (Лэки Агора) в г. Ханья периодически работает на улице Акти Канари (Ακτής Κανάρη) на участке между улицей Леледаки (Λελεδάκη) и ул. Пардали (Παρδάλη). Посмотреть на карте Уличный Рынок в Ханье. Область рынка выделил синим цветом. По крайней мере, в прошлом году рынок точно там работал по определенным днями и часам. В 2010 тоже встречали рынок в том же месте. Поэтому, есть основания думать, что и в этом году он будет там же :)

Но есть в Ханье и второе место, где уличный рынок работает в другой день. Вот тут сложнее, могу ошибаться. Кажется, он работает на улице Мелетиу Метазаки (Μελετίου Μεταξάκη). Посмотреть на карте>>. На этом рынке мы были лишь один раз, но где-то встречалась информация, что он там периодически работает.

Про время работы, увы не смогу сказать. Помнится, что, вроде один раз рынок работал в четверг. Но лучше этот вопрос уточнить у местных.
Закрыто

Вернуться в «Покупки»