С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Tatiana 74, в том и прелесть Крита, что эта атмосфера самобытности присутствует практически везде, в любой деревеньке! Главное, не лететь сломя голову от достопримечательности к достопримечательности, а взять и остановиться в одной из горных деревень. Там, вполне возможно, вы найдете византийскую церковь с сохранившимися иконами, может раскопки древнего города. Вот даже одна долина Амари чего стоит! Но и по Кносскому дворцу я все-таки не соглашусь со многими. Просто туда надо ехать тогда, когда немного народу, т.е. рано утром, либо ближе к закрытию! Да, дворец частично восстановлен, но только ради того, чтобы помочь нам представить, как это могло выглядеть. Хотя, конечно, получается, что по версии Эванса :) Тем не менее, а как мы иначе можем представить, как мог выглядеть дворец, возведенный несколько тысяч лет назад. Опять же, только, основываясь на версии археологов, их чертежи... Единственное, конечно, бетон... но это долговечнее. В общем, вечный спор :) Но я с удовольствием там погулял :)))
Tatiana 74

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Tatiana 74 »

Я надеюсь,что красные колонны-все же восстановленная версия,а не интерпретации археологов ;) Кроме того,не побывать в Лабиринте,чье коварство воспето в современных фильмах-непростительно,тем более оказавшись поблизости! :D


Best_kot

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Best_kot »

Tatiana 74 писал(а):Я вообще думаю что детям(не только вашим)малоинтересны архелогические находки и архитектурные шедевры :ugeek: Моя вообще сказала,что лабиринт минотавра-не боле чем легенда,в смысле главное действующее лицо(или что там у него :crazy: )
Tatiana 74, ой, что Вы говорите??? да как так можно???!!! :o
Минотавр был, есть и будет всегда! :D
Я его лично видела в лабиринте (и не только я) ;) Правда, в тот день он отсыпался в тенечке... :)
Вот он, смотрите, отдыхает в Лабиринте :shifty:
Изображение
Последний раз редактировалось Best_kot 04 авг 2015, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а): Минотавр был, есть и будет всегда! :D
Я его лично видела в лабиринте (и не только я) ;) Правда, в тот день он отсыпался в тенечке... :)
Вот он, смотрите, отдыхает в Лабиринте :shifty:
Изображение
:thumbup: :clap: :lol:
Tatiana 74

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Tatiana 74 »

Мимимишный минотаврик.Аттавизм :ugeek: Вот что цивилизация животворящая делает!
verrakul

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение verrakul »

Кстати, где-то в районе аквапарка акваплюс есть какой-то лабиринт минотавра квест игра для детей. Точно не знаю, что там и как... Думаю интересно. Потеряла рекламку(( наш туроператор вроде в своей экскурсии в Кносский дворец делает заезд и в этот типа лабиринт. Если кто-то съездит с детьми, поделитесь информацией))) Возможно в будущем и мы соберемся.
Vladimir19702

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Vladimir19702 »

Tatiana 74 писал(а):...Я вообще думаю что детям(не только вашим)малоинтересны архелогические находки и архитектурные шедевры :ugeek: Моя вообще сказала,что лабиринт минотавра-не боле чем легенда...Но вот интересно,а есть ли такие места,где доподлинно существовал быт древних цивилизаций(кроме архмузея) :?: Ну там древние монастыри в горах,церкви,святыни и т д :?:
Татьяна, вот именно поэтому и нужен ЭКСКУРСОВОД! Только профессионалу под силу объединить в одно посещение... историю-мифологию-культуру-приключение!
Конечно легенда! а как иначе! НО... есть развалины (ВОССТАНОВЛЕННЫЕ частчно! что добавляет интереса!!! и является только ПЛЮСОМ! ) дворца древней цивилизации
в котором... водопровод и ... сори конечно... канализация (тот самый "лабиринт" страшного "Минотавра" ;) которого так испугались Греки! т.е в то время... когда наши предки, вместе с европейскими
предками... пардон... по нужде бегали в кустики... на острове была цивилизация! Когда Кносский Дворец был в самом рассвете.... деревни под названием Рим еще даже не существовало! ;)
Моим детям тоже было не интересно туда ехать... но когда мы там "прилипли" к одной из экскурсий! После этого, дети просто не отрывались от экскурсовода!!! и очень огорчились, когда экскурсия закончилась!

По поводу "древних монастырей и церквей..." за остров на протяжении всего его существования бились все цивилизации Средиземноморья! а плюс еще землятресения и пожары... молчу про пиратов...
так что древнего сохранившегося тут не так много! СТАРОГО очень много... а вот древнего... весь Остров это ДРЕВНОСТЬ! Вам правильно писали... тут шаг сделай в сторону от главной дороги и наткнешься на Римские колонны... Византийские узоры... тюркские фундаменты крепостей... и т.д.! Но это все уже следы последних двух тысяч лет... а вот от того, чему 4 тысячи лет.... увы... осталось мало! Кроме природных катаклизмов.... еще включалось правило...
что тем же Грекам очень не хотелось, чтобы мы с Вами знали... что... Крит с его Минойским периодом... был значительнее развит... чем дикие племена Греков... Ну и т.д!
В общем тогда, когда в Европе и Азии племена еще бегали по лесам.... Тут жили БОГИ! А они дурного места не выберут!
Вот тут писали, что в Кноссе жарко... блина... а вот мы сие и не почувствовали.... там хорошо! а может просто когда интересно рассказывают... да еще знают как провести правильно! то и жара не ощущается! а ведь были мы там в Июле месяце! а когда заходишь там в восстановленные помещения... то первая мысль: "а где тут висит кондиционер..." ... система естественной вентиляции и материал из которого все строилось... создавал эффект полного комфорта!


С уважением,
Владимир
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Владимир, вы сейчас так интересно и увлеченно рассказывали про Кносский дворец, да и про Крит в общем, что поймал себя на мысли, что я уже с экскурсоводом иду! На самом деле зачитался :)))
Vladimir19702 писал(а):Вот тут писали, что в Кноссе жарко... блина... а вот мы сие и не почувствовали.... там хорошо! а может просто когда интересно рассказывают... да еще знают как провести правильно! то и жара не ощущается! а ведь были мы там в Июле месяце! а когда заходишь там в восстановленные помещения... то первая мысль: "а где тут висит кондиционер..." ... система естественной вентиляции и материал из которого все строилось... создавал эффект полного комфорта!
Жарко на открытых участках археологической территории, внутри помещений, согласен, ощущение, что работает кондиционер! Но зато из-за жаркого солнца в воздухе чувствуется приятный и такой узнаваемый "критский" запах разогретых на солнце хвойных деревьев!

Да, а система канализации, проложенная во дворце несколько тысяч лет назад иногда просто разрывает все шаблоны. Ведь и до сих пор есть много деревень, где нет такой роскоши :) В общем, я считаю, съездить стоило бы! Просто надо отнестись к этому месту, не как "обязательно к посещению", а как к "интересно посмотреть и узнать, как раньше жили люди" :)
verrakul

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение verrakul »

Ну вот я знала об канализации. Детям рассказывала, а ходим, смотрим, вот что-то похожее? Это оно, не оно... О каких-то помещениях запаслась информацией, кладовые, хранилища... Вроде все понятно, а ходили,смотрели, где что? Я очень надеялась примкнуть к экскурсии,но не повезло. Пока охлаждались внутри,слушали французского гида. Она так руками показывала, интонации выдавала, я уж заслушалась ( ни слова по французски не знаю))) но мне экскурсии серьезно влетают. Самая дешевая как раз кносс, на мою семью 140 евро
Voffka

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Voffka »

Детишкам обязательно посещать, если без экскурсовода, то подготовьтесь сами и расскажите все мифы и легенды!
Но, совершенно не стоит им показывать металлическую арматуру, которая выглядывает из "античной" стены, по причине отвалившейся штукатурки.))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Согласен! Детям нравятся всякие мифы, необычные истории, уверен, что это будет ярким и запоминающимся впечатлением. Главное, заранее стОит подумать о средствах защиты от солнца, чтобы детишки не обгорели и не получили солнечный удар, да и вообще, как уже писАли, наверное, лучше ориентироваться на утренние или вечерние часы, когда и народу уже поменьше, и солнце не такое жаркое.
Eirene

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Eirene »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой период действителен единый билет Кносс/Археологический музей? Возможно ли посетить музей, скажем, в течении недели или билет рассчитан на посещение обоих объектов за день?

И ещё подскажите, единый билет можно купить при посещении Кносса либо Музея или не важно где? Спасибки :) .
SAnd

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение SAnd »

Eirene писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой период действителен единый билет Кносс/Археологический музей? Возможно ли посетить музей, скажем, в течении недели или билет рассчитан на посещение обоих объектов за день?
И ещё подскажите, единый билет можно купить при посещении Кносса либо Музея или не важно где? Спасибки :) .

Хм-м-м, как-то маловато в интернете информации о том, в течении какого времени действителен единый билет. Единственное, что удалось накопать - информация на сайте Министерства культуры и спорта. Вот страница Кносского дворца, а вот археологического музея.
Если верить указанным источникам (каждый решает сам :)), то так называемый Special ticket package (единый билет) продается как в первом, так и во втором месте.
НО есть особенность! В Археологическом музее такой билет стоит €16 и при этом действителен в течении 3 дней (Special ticket package: Full: €16, Reduced: €8.
The special ticket package is valid for 3 days). В Кносском дворце дешевле - €10 (Special ticket package: Full: €10, Reduced: €5), но похоже, что действителен только на текущий день.
В общем, если информации на сайте соответствует действительности, то для себя я именно так объясняю разницу в цене.
Eirene

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Eirene »

SAnd, спасибо за усилия и потраченное время, очень полезная информация. Хорошо, когда есть любимый форум и отзывчивые форумчане :D .
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

Коллеги,

Подскажите, как лучше найти правильного русскоговорящего гида по кносскому дворцу и сколько это стоит?

Заранее благодарен за ответ.

Данил
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Kaa2! Экскурсию по Кносскому дворцу могут водить только аккредитованные экскурсоводы. Ну или со специальной лицензией, не помню точно. В чьем-то отзыве читал, как прям на территории дворца отловили гида, который незаконно водил небольшие группы. Чем данная экскурсия закончилась для гида, история об этом умалчивает, а вот у экскурсантов день был испорчен. Как я понял, этот горе-гид сам их нашел прям на парковке у дворца. Так что, надо быть, как минимум, аккуратным с незнакомыми гидами и не стесняться интересоваться разрешающими документами, лицензиями.

Порылся по онлайн-агентствам, нашел экскурсию в Кносский дворец в экскурсионном агентстве: Weatlas - тут это экскурсия "Кноссос - Лассити".

Вроде как раз об этой компании Liza в соседней теме неплохо отзывалась. На мой взгляд, этот вариант видовой и красивый, очень люблю Лассити.
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

Спасибо за ответ.
Не хочется покупать отдельный тур. Есть машина. Тем более мы едем в тот район. Покупать полный тур и переплачивать не хотелось бы. Хотелось бы купить билеты и услуги гида на месте. Или тоже, но пакетно.
Странно, что у такого известного объекта исторического нет своего интернет сайта, где можно было бы получить информацию и приобрести услуги.
ZANDERFISH

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение ZANDERFISH »

Можно скачать кучу информации с инета и самостоятельно погулять по Кноссу.
Обычно объем предоставляемой гидами информации весьма скуден, так что вы больше узнаете, если сами всё добудете и распечатаете перед посещением любой достопримечательности в Греции. Мы лично так и делаем. Тем более, если есть машина. Экономия средств на платных "экскурсиях" очень большая.
Kaa2

Re: Кносский дворец. Самостоятельно или с экскурсией?

Сообщение Kaa2 »

Понимаю, что такой вариант имеет место быть. И никуда от нас не уйдет. Хотелось, просто, переложить на кого то эту почетную обязанность.
Посмотрим, если время будет, заедем, посмотрим, как там все обстоит на самом деле.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»