С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Закрыто
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Ну что я могу сказать, как говорится, если вы видите этот отзыв, значит мы в воскресенье утром на Крите умели найти интернет :lol:
А, если серьёзно, теперь мы уже можем выдохнуть и сказать, что некоторые неприятности, связанные с подготовкой к этой поездке, позади, мы на любимом Крите, здесь солнечно, тепло и клаааасссно! А! Вот, что я ещё забыл сказать, Крит, солнышко, море и даже горы всем вам передают огромный привет :wave: Ах да, к приветам присоединяется яркий солнечный гранат :)

Изображение

Немного о подготовке... Случилось так, что во время поиска авиабилетов сумели прозевать в самой авиакомпании последние билеты по подходящей цене (кстати, вчера в переполненном самолёте понял, почему так случилось :) ). Ну, собственно, историю подробнее уже рассказывал вот здесь, поэтому сильно загружать не буду :) Скажу лишь, что, конечно, понервничали изрядно, ведь отпуск уже нарисовался, а билеты, наоборот, таяли на глазах :) Но, везёт тому, кто везёт, отчаиваться - это не про нас, ведь есть классный поисковик авиабилетов Авиасейлз, где мы и нашли целую гору агентств, где билеты ещё были! И не просто были! Ещё немного поколдовав с датами, договорившись с коллегами по работе о небольшом сдвиге отпуска (друзья, если читаете меня, огромное приогромное вам спасибо за возможность снова быть на Крите :thumbup: ), сумели даже ещё и сэкономить 8000 р. В итоге Авиасейлз нашёл нам вкусненький вариант ОЗОН.Тревел, где мы билеты и купили! Вот, хотел вкратце, а получилось, как всегда :lol:

И, собственно, что, билеты в кармане, всё остальное забронировано! А знаете, что в голове вообще не укладывается? Ведь с момента прошлой поездки на Крит прошло полгода и полгода назад мы просто убивались, как же мы теперь полгода будем без Крита?.. Так вот, я что хочу сказать, вчера стоим на паспортном контроле в Ираклионе и я понимаю, что эти полгода пролетели, как миг, их как будто бы и не было! Или были?! Ведь гранат, которому мы в прошлом году помогали сформировать крону, сегодня радует такой вот красотой:

Изображение

А время всё летело и летело, оставалась всего неделя до отъезда и... хлоп, у Вовки в школе в пятницу всего один маленький человечек заболел ротавирусом, а это значит, что ко вторнику уже 10 человек, в том числе и наш младший путешественник тоже слёг с температурой и прочими сопутствующими. Лечение-работа-лечение-работа, фууууф, уже к четвергу болезнь отступила и я понял, что самое страшное, вроде как, позади. Ан нет :) В пятницу вечером рецедив :cry: А в субботу утром ехать :o У нас уже в голове принеприятнейший план, что, если эта ночь будет такой же, как с понедельника на вторник, то придётся, либо никуда не ехать, либо послушать бабушку и отдать Вовку ей, а она всех на ноги за пару дней умеет ставить! Ну и, стоило нам придумать план Б, как рано утром, в 7 утра слышим: "МАМПАП, ну вы не забыли, собираться уже надо, поехали на Крииииииииит, урааааааа!". Спрашиваем: "Как ты?", в ответ: "Да вы чего, всё хорошо, я уже зарядку сделал, температура 36.6, никаких противностей, поехали уже" :D Вот теперь точно, фууууф, отлегло! Вот теперь точно, "ура, аэропорт Шереметьево, скорей бы полететь":

Изображение

"Ну когда же мы уже полетим и вообще, мампап, я есть хочу, как из пушки" :D

Изображение

"И ваще, мампап, вы там со мной видеоролик хотели какой-то снять? Я готов", на радостях, что отпустило, не останавливался Вовка :D А я как был счастлив, что, как мне вечером сказал доктор, что это был уже не рецидив, а диета ему просто нужна некоторое время, а мы ему сразу обычную еду на ужин :oops: А главное, что все снова здоровы и мы вот вот сядем в самолёт и на первом же чартерном рейсе в этом году, в первый же день, улетим на любимый остров!!! Взлетим выше облаков:

Изображение

Ещё наберём высоту, прибавим скорости:

Изображение

Чтобы через 4 часа увидеть в иллюминатор до слёз знакомые очертания:

Изображение

А, кстати! Вот с чем у вас ассоциируется аэропорт Ираклион в первую очередь? Нет, ну понятно, что это ворота Крита, первое, что видит турист, а ещё знаменитая "посадка на авианосец", такое определение я слышал от лётчиков. Правда, в этот раз мы заходили на посадку с запада, со стороны города, что большая редкость:

phpBB [youtube]


Неет, это всё понятно :) А знаете, с чем у меня ассоциируется и вчера это весь самолёт косвенно подтверждал?! Вохдух!!! Вот выходишь из самолёта, а внос прям врывается запах моря! А вчера, и вовсе было так, что, ещё стоя в проходе, ожидая выхода все заметили: "Какой необычный воздух! Морем пахнет!" Ух, я всегда жду этого от аэропорта Ираклион, но вчера это было как-то явно, усилено в несколько крат! Или, может быть слишком давно мы тут не были? Не знаю :) Знаю, что фотки этого не передают, но я всё-равно попробую передать ощущения первых минут на Крите:

Изображение

Изображение

Светлана (Laan), пробежались, как и обещал, всё проверили по поводу водички в 7 вечера! В общем, всё просто, выходите на улицу из зала прилётов и поворачиваете в следующую дверь налево, в зал отлётов (на фотке выше - в тот проход с желтой надписью), а там кафешки, автоматы! Всё работает, воды разной полно, так что, не переживайте, всё найдёте!

Ну а дальше идём на стоянку уже любимой и родной www.rent-a-car-crete.ru, и знаете что? А там нас ждёт новая русская сотрудница Ксения (Ксения, спасибо за всё всё всё, очень приятно было познакомиться :wave: ) и вот этот красавец, комсомо... ДА ЭТО ЖЕ ДИЗЕЛЬНЫЙ ЯРИС!!! :shock: :o :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Изображение

Ноооовенький! Ну, то есть, как новенький, СОВСЕМ! Ровно 13500 км, только обкатку прошёл :thumbup: "Да вы ошиблись", говорю, "мы же просто машинку класса С заказывали, а это же новенький дизель". А нам в ответ от всех сотрудников улыбки до ушей и: "Не спрашивайте, мы просто повысили класс, мы вас так рады снова видеть!" Вот родные и любимые, спасибо вам большое за такую машинку, о которой я так давно тайно мечтал! Мечтал, но не насобирал в этот раз на аренду именно дизеля, а тут такая неожиданность и сюрприз!

А Крит, а Крит, ведь знает, что я млею и теряю самообладание при закатах, наверное, поэтому он нас встречал по особенному:

Изображение

А тут вообще два сурприза в одном :)

Изображение

Ну всё, Xalkiadakis MAX в Аликарнассос, экспресс-закупка на выходные и долгий, но такой любимый путь в Агия Марину, путь по резко опустившейся критской темнотище (ну, кто был, знает, какие на Крите тёмные ночи), мимо деревенек, словно разбросанным по горам искоркам, большого и горделивого Ретимно с подсвеченной крепостью, мимо залива Суда с отражающимися в воде сотнями огоньков в любимую Агия Марину, где рядом с домиком, в котором мы остановились, растёт такой вот красавец гранат:

Изображение
polusumerki

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение polusumerki »

Алексей,вот честно-честно,я так рад за ВАС.Может не совсем к месту,но почему то вспомнилось зимнее общение на сайте.Тогда все делились только воспоминаниями и все было так далеко.А сейчас СВЕРШИЛОСЬ :thumbup: :clap: :clap: :clap:


Svetikl

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Svetikl »

Ура! Вы там, а значит и нам достанется частичка Критского солнышка и тепла! Спасибо вам за такие красивые фото и отличного вам отдыха! :wave:
sveklana

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение sveklana »

Ух,ты!Вот это да!Алексей,как же я рада за всех вас!Когда прочитала про вашего сына,содрогнулась:как мне это знакомо!Два раза приходилось отправляться в путь сильно заболевшей,никому не пожелаю!И как же хорошо,что ...всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)!
Мечтал, но не насобирал
За ваши труды - вам подарок! А какой красавец ЯРИС - ясноглазый блондин! :D
я млею и теряю самообладание при закатах
И я... :)
Laan

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Laan »

Goalexa писал(а):Всем привет! Ну что я могу сказать, как говорится, если вы видите этот отзыв, значит мы в воскресенье утром на Крите умели найти интернет :lol:
А, если серьёзно, теперь мы уже можем выдохнуть и сказать, что некоторые неприятности, связанные с подготовкой к этой поездке, позади, мы на любимом Крите, здесь солнечно, тепло и клаааасссно! А! Вот, что я ещё забыл сказать, Крит, солнышко, море и даже горы всем вам передают огромный привет :wave:

Светлана (Laan), пробежались, как и обещал, всё проверили по поводу водички в 7 вечера! В общем, всё просто, выходите на улицу из зала прилётов и поворачиваете в следующую дверь налево, в зал отлётов (на фотке выше - в тот проход с желтой надписью), а там кафешки, автоматы! Всё работает, воды разной полно, так что, не переживайте, всё найдёте!

Ноооовенький! Ну, то есть, как новенький, СОВСЕМ! Ровно 13500 км, только обкатку прошёл :thumbup: "Да вы ошиблись", говорю, "мы же просто машинку класса С заказывали, а это же новенький дизель". А нам в ответ от всех сотрудников улыбки до ушей и: "Не спрашивайте, мы просто повысили класс, мы вас так рады снова видеть!" Вот родные и любимые, спасибо вам большое за такую машинку, о которой я так давно тайно мечтал! Мечтал, но не насобирал в этот раз на аренду именно дизеля, а тут такая неожиданность и сюрприз!
Алексей и Ирина! Передавайте привет Криту, скоро и меня он обнимет!
Видите, как рад остров вашему приезду! Волшебный закат и гранат! И поездки на такой машинке!!

Спасибо что обо мне не забыли, надеюсь соориентироваться в аэропорту :)
koukla

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение koukla »

Алексей, сейчас стою у моря, на нашем любимом Крите, и все равно безумно радуют и греют душу все ваши строки и фотографии. Добро пожаловать! Если вдруг будете в наших местах (Плакиас) я буду очень рада встретиться. Это, естественно, относится ко всем дорогим Критоманам.
GiSla

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение GiSla »

Алексей, Ирина, Вовка, мы очень рады за вас и немного завидуем ;) Спасибо за свежие и яркие фотки, они чудесны! :clap:
А знаете, с чем у меня ассоциируется и вчера это весь самолёт косвенно подтверждал?! Вохдух!!! Вот выходишь из самолёта, а внос прям врывается запах моря! А вчера, и вовсе было так, что, ещё стоя в проходе, ожидая выхода все заметили: "Какой необычный воздух! Морем пахнет!" Ух, я всегда жду этого от аэропорта Ираклион, но вчера это было как-то явно, усилено в несколько крат! Или, может быть слишком давно мы тут не были? Не знаю :)
Мы уже вместе с вами ощутили тоже самое, как здорово ты это описал :thumbup:

А гранат? Гранат у тебя получился, глаз невозможно оторвать! :clap:
Pavel-tr

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Pavel-tr »

Я тебе говорил, что чем больше прирастаешь к Криту, тем чаще он тебя начинает на "вшивость" проверять : "а наскока, батенька, любовь твоя и вера сильна, да тверда, в отношении меня ? не спасуешь ? а ну ка пну тебя малость, проверю...ха-ха-ха, а в награ-а-аду за стойкость твою..." Че-то я прям представил..., как в сказке "Морозко"... :mrgreen:
Вообщем мы с Надюхой за вас рады и кулаки держим...всегда ;) Всех целуй ! Ни пуха, ни пера - ждем продолжения :thumbup:
Pavel-tr

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Pavel-tr »

Да, и мампапу ( Вовке ) отдельный привет - пусть крепнет под Критским солнцем и фотографировать не забывает, ибо его фотки отдельной философией пойдут ! ;)
Julbarsik

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Julbarsik »

Леш, огромное спасибо вам за привет от Крита!
А гранат-то какой замечательный! :thumbup:
Очень рады, что Вовка поправился, пусть набирается сил под ласковым Критским солнышком (витамин D),
кушает побольше апельсинов и клубники (витамин С) ! :)
А закат-то ! Просто слов нет! Даже на рассвет похож, будто Крит "Здравствуйте!" вам говорит!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Goalexa »

Ух, спасибо все за пожелания!!! Очень приятно, что читаете и немного путешествуете вместе с нами :)
Pavel-tr писал(а):Всех целуй ! Ни пуха, ни пера - ждем продолжения
....
Да, и мампапу ( Вовке ) отдельный привет - пусть крепнет под Критским солнцем и фотографировать не забывает, ибо его фотки отдельной философией пойдут !
К чёрту :) Ну и всех перецеловал, всем всё пожелал, вам тоже огромный от нас привет! И от Вовки, естессно, тоже особенный привет дяде Паше и тёте Наде :)
Julbarsik писал(а):Леш, огромное спасибо вам за привет от Крита!
А гранат-то какой замечательный!
Очень рады, что Вовка поправился, пусть набирается сил под ласковым Критским солнышком (витамин D),
кушает побольше апельсинов и клубники (витамин С) !
А закат-то ! Просто слов нет! Даже на рассвет похож, будто Крит "Здравствуйте!" вам говорит!
Спасибо, Юль, уже сегодня ударил по витаминкам, а куда он уж с нами сегодня вбежааал, сейчас вторым сообщением расскажу :) А закат, эх, сегодня, жаль, не успел отловить закат, как раз в горах ехали :) Ну и ладно :)
GiSla писал(а):Алексей, Ирина, Вовка, мы очень рады за вас и немного завидуем Спасибо за свежие и яркие фотки, они чудесны!
Ничего ничего, вот уже и сам определился с датой следующего отдыха, а теперь и время по другому полетит! Вот увидишь! А гранат, да, словно в благодарность за то, что поухаживали осенью, такой красотой одарил нас!
koukla писал(а):Алексей, сейчас стою у моря, на нашем любимом Крите, и все равно безумно радуют и греют душу все ваши строки и фотографии. Добро пожаловать! Если вдруг будете в наших местах (Плакиас) я буду очень рада встретиться. Это, естественно, относится ко всем дорогим Критоманам.
Вооот, вот она - критское гостеприимство и доброжелательность! Вы стали настоящей критянкой :) Честно :) Эх, жалко, что в этот раз мы на очень мало приехали :( Сейчас смотрю, что мы запланировали, с кем мы уже договорились встретиться и меня не покидает лёгкое ощущение того, что и половины не успеем сделать. Но, когда-нибудь мы обязательно в ваши края поедем! Ну, точнее, совсем уж в Плакиас и Агиос Павлос :)
Laan писал(а): Алексей и Ирина! Передавайте привет Криту, скоро и меня он обнимет!
Видите, как рад остров вашему приезду! Волшебный закат и гранат! И поездки на такой машинке!!
Поередал от всех форумчан привет, а он вам всем в ответ тоже передаёт огромный привет и ждёт вас к себе в гости! Уже тепло и я даже подобгорел слегка, как раз, как вы любите, поджарился одним боком, ну и носом, как же без этого :lol:
sveklana писал(а):Ух,ты!Вот это да!Алексей,как же я рада за всех вас!Когда прочитала про вашего сына,содрогнулась:как мне это знакомо!Два раза приходилось отправляться в путь сильно заболевшей,никому не пожелаю!И как же хорошо,что ...всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)!
Ох, это точно, Светлана! Но, вроде, и правда, всё обошлось, а тут уж, Крит лечил и не такие болезни!!!
Svetikl писал(а):Ура! Вы там, а значит и нам достанется частичка Критского солнышка и тепла! Спасибо вам за такие красивые фото и отличного вам отдыха!
Спасибо, спасибо! Конечно, я постараюсь, может не каждый день, но делиться частичкой Крита, чтобы и у вас на душе было по-критски тепло и просто хорошо!
polusumerki писал(а):Алексей,вот честно-честно,я так рад за ВАС.Может не совсем к месту,но почему то вспомнилось зимнее общение на сайте.Тогда все делились только воспоминаниями и все было так далеко.А сейчас СВЕРШИЛОСЬ
Да да да, я и сам до сих пор не могу понять, как время так быстро пролетело, да так, что достопримечательности расписывали в последние дни! Кстати, об одной такой сегодня и расскажу!!! А вообще, хочу сказать спасибо всем, кто своими отзывами, приятными беседами помогал нам скоротать время до следующей поездки!

В общем, всем ещё раз спасибо за все ваши слова, а мы завтра утром расскажем, как провели день сегодняшний. Сейчас чего-то клавиатура уже из рук валится, находились сегодня знатно :lol: А младший скалолаз молодец, если мы с ног валимся, то представляю, как он устал, но героически дошёл. Ладно, завтра утром всё расскажу :D А вам всем желаю хорошей недели и отличного настроения!
irish

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение irish »

Ух, как здорово что вы уже там, на любимом всеми нами острове! Хорошего вам отдыха, солнечной погоды, красивых закатов и отличного настроения!!! :) :wave: :thumbup: :thumbup:
SAnd

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение SAnd »

Goalexa писал(а):... Сейчас чего-то клавиатура уже из рук валится, находились сегодня знатно :lol: А младший скалолаз молодец, если мы с ног валимся, то представляю, как он устал, но героически дошёл. Ладно, завтра утром всё расскажу :D
Нет, это ж надо уметь так заинтриговать и бросить на са-а-а-а-мом интересном месте :lol: :lol:
Ждем с нетерпением!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Goalexa »

Всем привет и доброе утро :) Хотя, наверное, пока допишу эту часть, уже и добрый день желать придётся :D Ну и ладно, сегодня в Ханье немножко пасмурно, даже дождик капнул, правда, совсем немножко, в рамках погрешности :) А мы... Хех, мы на Крите, в месте, где можно встать в 7 утра, чтобы пораньше написать обещанную главу отзыва, а вместо этого каким-то неведомым образом оказаться у соседей, с которыми мы так подружились в прошлые поездки, у очень очень гостеприимных и приятных людей! И, полагаю, сегодня у нас будет день ничегонеделанья, просто бродилок по окрестностям. Ведь и для этого сюда тоже едем, чтобы ничего не делать, а главное, не летать каждый день за тридевять земель :D Паш, по секрету, это у тебя научились: день бродилок - день отдыха, а что будет завтра? Получается, день бродилок? А вот и не знаю, там, как левая нога подскажет :lol: Да, расскажу уже, где мы были вчера :)

А вчера был настоящий день физкультурника :) У нас, естественно :lol: Море штормило, да и наша путеводная нить всех весенних путешествий, она же идея фикс - теперь найти красные тюльпаны, не давала покоя :) А красные тюльпаны на Крите, судя по всему, как прочитал, растут совсем далеко не везде. Чаще всего их можно увидеть, опять же, как прочитал, на плато Гиус Камбос, том, что находится к востоку от Спили. Хотя, кто-то пишет, что на южных отрогах Псилорита, ну тут уж не угадаешь, в общем. Решили сначала проверить плато Гиус Камбос :) Ну а там, коль уж совсем недалеко будем, была ещё другая мечта, еще с той осени, когда, помните, рассказывал, как насобирали грецкие орехи в Геракари? Вот оттуда начиналась тропа, о которой красноречиво рассказывал стенд, обещающий часовую прогулку до пещеры Хеноспилос, что в переводе с греческого означает "Затерянная пещера". Интрига, вроде как :D Всё загадочное, мистическое, неизведанное и прочее, ух, как влечёт нас, вот и засобирались :)

Изображение

Правда, осознавали тот факт, что в этом году лето на Крите пришло гораздо раньше, настолько раньше, что в апреле в Белых горах и на Псилорите почти не осталось снега, что более типично для июня!

Изображение

Так вот, понимая это, примерно догадывались, что тюльпаны, вероятно отцвели, причём, давныыым давно :) Но, вдруг, всё-таки... Съездим, в общем, погуляем, полюбуемся совсем другим Критом, таким весенним, зелёным. Ну, согласитесь, непривычно видеть остров таким:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С миллионом остановок, доехали до Гиус Камбос и... не, ну понятно, что отцвели тюльпаны, или я чего-то не так понял, но да, вокруг на плато всё покрыто коврами из цветов, зелёной травой, ещё совсем не выгоревшей, а тюльпанов, понятно, нет :)

Изображение

Зато Вовка, увидев траву, воскликнул: "Мампап, я хочу в неё прям занырнуть, хочу походить по ей, аааах, как я соскучился по такой зелипони"

Изображение

Ой, смотрите, какой красавец!

Изображение

А как там поют котсифи, конечно, не совсем, как соловьи, но что-то схожее есть и их пение, да ещё и в таких местах - это что-то особенное. И, вроде бы как, понимали, что впереди у нас ещё восхождение на неизвестные высоты, по тропе, о которой вообще ничего толком не известно, не писано, но так хотелось тут ещё немного побыть.

Изображение

Спасибо младшему, спас ситуацию, заявив, что он так-то изрядно проголодался и не плохо бы устроить пикник, прям здесь и прям сейчас. А чего? Приятное с полезным же :thumbup:

Изображение

Ну вот, а там уж с чистой совестью в Геракари, штурмовать высоты на пути к затерянной пещере! Только вот, и стенд есть, и примерное время прохождения тропы написано, и даже указаны ключевые точки, встречающиеся на тропе, но нигде не была указана высота, на которую предстоит подняться.

Изображение

А мы ведь, с неокрепшим ещё после болезни, ребёнком... Ладно, будет сложно, развернёмся, в путь! А нет, не в путь ещё :) А, кстати, прежде чем пойти по тропе, осмотрелись, ведь на Крите так и надо, вертеть головой, так вот, огляделись и вот чудо, черешневые сады!

Изображение

Я ведь, как дядя выросший под влиянием больших городов, примерно подозревал, что черешня, ведь она как, скорее всего, растёт прямо в упаковках, ну, в крайнем случае, в деревянных ящиках на развалах :lol: А тут... Вон оно что! Нет, правда, я никогда не видел, как растёт черешня, а осенью даже не подозревал, что те деревья за спиной - черешня! А вы хотите немножко критской черешни? Ну, хотя бы для настроения, держите:

Изображение

Ну что, в путь? Куда-то туда, на гору Кедрос, возвышающуюся над красивейшей долиной Амари. Кстати, если кому интересно, вот координаты начала маршрута: 35.212269, 24.608915

Ящеричного маршрута, так уж он у нас теперь ассоциируется :) Столько там таких вот пулек, каждую секунды вырывающихся из-под ног. Подобно тому, как мы в детстве резинками пулялись, натягивали и запускали в полёт её, так же и ящерицы наутёк бросались, почуяв наше приближение :) Нормально сфоткать удалось только одну такую мадам. И то, это она замаскировалась так, а от Вовки попробуй замаскируйся :lol:

Изображение

Немного о тропе, сначала она идет мимо черешневых садов, сочных платанов, орешников и вековых дубов:

Изображение

Какой там воздух!

Изображение

Потом тропа начинает брать наверх!

Изображение

Кстати, тропа промаркирована, но! Где же все эти деревни, о которых рассказано на стенде??? Да и ладно, зато, смотрите, куда мы уже ушли от Геракари, нет нет, точнее, смотрите, какие виды с тропы открываются!

Изображение

Потом начинается лёгкая путаница, иногда встречаются заборы, которые мы деликатно отодвигали, проходили и всё закрывали обратно, уважая частную собственность, по которой иногда проходит тропа. Чуть позже выходим на какую-то грунтовку и снова по указателю ныряем на горный серпантин, взмывающий наверх. Вот тут мы стали понимать, что сами-то тяжеловато, как же парень наш? Решили идти медленно, аккуратно и с массой остановок:

Изображение

Как вдруг раз и остановка со смотровой точкой:

Изображение

Изображение

Вроде бы как и ура! Наконец, мы можем сравнить с картой на стенде, где мы находимся! Ан нет, нету такой остановки на карте! Ещё круче, что тропа резко прирезко начала набирать высоту и такие остановки стали попадаться с завидной регулярностью! Но ни одной из них не было на карте :crazy: И сколько идти, сил уже нет, солнце печет, но, когда оно скрывается за очередным поворотом, становится холодно, как-никак поднимаемся на высоту. Начали сомневаться, туда ли вообще идём ли, сколько вообще идти, никакой информации, кроме названия остановок, нет. Вовка, как вполне себе нормальный здравомыслящий человек, начинает сомневаться: "А ведь обратно будет холодно уже идти, а представьте, сколько обратно ещё топать, а мы даже не знаем, туда ли идем!" И тут за очередным поворотом, на высоте уже 905 метров финальная остановка: HAINOSPILIOS CAVE! И снова непонятная остановка СКУЗЕ, которой нет на карте :)

Изображение

Вот она! Ура, мы крутые, без сил, но долезли. Перепад высот относительно Геракари оказался около 300 метров, но он реально выбил из сил! Ирина специально для всех определяет координаты пещеры: 35.204076, 24.610444, а я подглядываю :D Кстати, обратите внимание, Геракари, вон она, снизу, за табличкой с названием остановки. Пытался передать высоту, но не получилось чего-то :)

Изображение

А вообще, пойдёмте-ка посмотрим, что за пещера-то? Хм, странно, вход в пещеру заложен, но кошачий лаз остался!

Изображение

Ну а чего, всё оттого, что кто-то слишком много не ел накануне, удалось пролезть, правда седалищной мышцей вперёд :lol: Ну, примерно, как-то так (а я уже внутри :) ):

Изображение

Пещера оказалась совсем малюсенькой, либо, что более вероятно, завалена камнями,

Изображение

поэтому, если честно, внутри было немного неуютно, страшно оттого, что обвал - дело смертельно опасное, холодно и... да ну его, полезли, Вов, обратно! А им-то, детям, такие места, наоборот, пиратские истории, а может быть здесь кто-то жил, а может, кто-то прятался, а может..., а может..., а давай ещё тут полазим! "Неее, это стоило того, чтобы так высоко лезть", заявил он мне :) Неееет уж, опасно это, второй раз я точно не полезу, да и в принципе, категорически никому не рекомендую во избежание несчастных случаев! Да, и, кстати, тропа не самая простая, обувь должна быть закрытой и удобной, пару раз, и я, и Вовка на попе стекали по лестнице :crazy: И это мы были в твёрдо сидящих на ноге кроссовках. Так что, ещё раз убедился, все походы только в кроссовках!

Вообще, если честно, для нас ведь все такие походы скорее интересны не из-за результата, а из-за процесса! А пока мы там лазили, художник по имени природа нарисовал нам вот такую красивую картину:

Изображение

Изображение

Кстати, даже с нашими многочисленными остановками туда мы поднимались около 1 часа! А на обратном пути мы шли час по другим причинам, то козюльки веселили:

Изображение

То заблудились два раза:

Изображение

И вышли вообще с другой стороны черешневых садов:

Изображение

Очень, очень приочень запоминающийся поход, а потом ещё и небольшая прогулка по деревне Геракари. Впрочем, обо всём более подробно буду рассказывать в статьях на сайте по приезду, а то перестанете читать мои многобуквенные отзывы ещё :))) В общем, вот, красивая деревня Геракари:

Изображение

Изображение

А вот самое моё любимое время дня: предзакатные часы :D Не могу не поделиться Критом, который всем вам передаёт такие вот красивые тёплые приветы, пропитанные умиротворением и каким-то удивительным спокойствием:

Изображение

Изображение

Изображение

А, как награда за физические упражнения днём, в качестве потерянных калорий, блюдо от шефа Филиппоса, ну вы понимаете ;) :

Изображение

:lol:

Всем отличного дня и суперской недели!!! И ещё раз переда вам приветы от Крита!!!
koukla

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение koukla »

Goalexa писал(а): Вооот, вот она - критское гостеприимство и доброжелательность! Вы стали настоящей критянкой :) Честно :) Эх, жалко, что в этот раз мы на очень мало приехали :( Сейчас смотрю, что мы запланировали, с кем мы уже договорились встретиться и меня не покидает лёгкое ощущение того, что и половины не успеем сделать. Но, когда-нибудь мы обязательно в ваши края поедем! Ну, точнее, совсем уж в Плакиас и Агиос Павлос :)
Ура, я Критянка :) :) Жду тогда следующего вашего приезда с нетерпением.
П.С. Очень понравилась фотография с колосками, или не знаю кто это такие :) И черешня :clap: !!! Я так люблю черешню! Надо срочно искать...я даже о ней не думала, привыкла что черешня спеет в июне...Но на Крите ведь все по другому. По волшебному!
GiSla

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение GiSla »

Лёха, здорово то как, спасибо тебе!!! :clap: Какие краски!!! Да, Крит в это время совершенно другой, необычный, очень зеленый. Пещерка действительно маловата, но симпатичная :) Здоровья вам побольше - в такие дебри забираетесь :? Ждем дальше твоих рассказов.
P.S. Корпорация Тойота нервно курит в сторонке, такого рекламщика для своих автомобилей упустила! ;)
mrsh

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение mrsh »

Ох, как же вкусно пишете и снимаете, Алексей :) :) Спасибо огромное ! Хорошей погоды и интересных маршрутов вам :)
Eirene

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Eirene »

Как? Неужто на Крите? Ух-ты, всего пара деньков без любимого форума, а здесь столько СОООбытий, вернее ТАм. Открываешь вот так tocrete на работе в обеденный перерыв, а ребята уже 4-ды (N-жды) счастливы и даже новые вершины покорили. Класс! Очень-очень рада за вас, и немного (по-доброму) завидую :roll: Замечательного вам отдыха и здоровья Вовке, вы большие авантюристы!
Best_kot

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Best_kot »

Леш, Ира, Вова! Какая красота.... Вот так все время ждешь, когда вы опять будете на Крите, почти как свою поездку ждешь... волнуешься, что какие-то препятствия там возникают.... и вот наконец-то!!! Два знакомых силуэта перед огромным окном аэропорта, крыло самолета ... и... Крит! Ура!!!!
Какое солнце!!! Какие травы, деревья и цветы!!! А небоооооо!!!! Да, и пушистая травка)))) очень я ее люблю... но тоже не знаю, как называется...
Насчет черешни ... она уже при такой погоде или совсем созрела или вот-вот... мы ее покупали и ели прямо в первых числах мая... она была и в магазинах, и сами критяне ее продавали свою... так что, Евгения, не пропустите сезон! Черешня потрясающая... у меня сложилось впечатление о ней. что она нечто среднее между черешней и вишней... очень вкусно...
И приключение ваше мне понравилось очень сильно... вот это я люблю тоже, когда идешь, чтобы открыть новый кусочек острова... я представляю, какие запахи сейчас на Крите... нет ничего лучше весны, когда все цветет... и закаты... красота и тишина... всё, сил ждать уже не осталось... сейчас слезы закапают прямо в воображаемую тарелку с черешней...))))
ну и еще.... ну все-таки чтоб не сглазить конечно... скоро и мы так на балкончике... с вином и... разными вкусностями)
Eirene

Re: Через тернии на Крит :) Весна, Пасха, новые приключения!

Сообщение Eirene »

А можно повторю ваше фото? :crazy: Комок в горле от такой гранатовой прелести и какое-то чувство спазма в области всех рецепторов, уж простите :shock:

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
И это, м-мммм...не могу удержаться:

Изображение
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»