С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Критский дебют.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Dmitry Bart

Re: Критский дебют.

Сообщение Dmitry Bart »

Только одно слово у меня: WUNDERBAR!
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

дивились на алоэ (?)
Агавы это были...
На подъезде к бухте ещё один сюрприз:машин столько,что хвост этой импровизированной парковки вдоль дороги теряется за очередным поворотом!Пристраиваемся в конце.
Я в шоке :shock: :shock: :shock: вот что значит ездить не в разгар сезона... никогда такого не видела... в наш визит было, наверное, машин семь-восемь... и пара мотоциклов.
А в Ханью мы тоже въехали из огня да в полымя в первые три часа проката авто — впечатления такие же были — хотелось зажмуриться и выпустить руль :lol: при этом дома мы не ездили практически, о блокировке руля представления не имели :) ну он и заблокировался, конечно. До проката 200 км, хорошо, что бар под боком, бармен "отремонтировал" и припарковал (Ниссан Микру того же цвета что и у Вас) не посередине набережной Неа Хора, а как-то много приличнее :D а мы тут же сняли стресс, ибо ехать на ней уже куда-то дальше расхотели и заночевали в Ханье.

Предвкушаю следующие главы :)


sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Best_kot Марина,я тоже помню,что вы советовали таки писать отзыв,но я постеснялась.А потом подумала,что всё-таки нужно это сделать,хотя бы даже для того,чтобы не забыть. :D На самом деле только первый день нашего путешествия был такой экстремальный,в остальное время мы уже тщательнее подходили к составлению маршрута и ,к счастью,избежали таких потрясений.

irish
У Вас реально талант (мне интересно, Вы в курсе или нет?!
Да,что вы! Какой там талант? Просто мне до этого момента не с кем было это всё обсудить,рассказать,что я чувствовала в тот момент.Единомышленников у меня нет.А тут меня,как плотину,прорвало.Я ж знала,что вы поймёте,о чём я! :D

Galja Вечером приду с работы и продолжу. :)

Dmitry Bart Danke ! :D
Laan
Агавы это были.
Ах,вот оно что! Спасибо за ликбез ! Вспоминаем ботанику! :D
Sun_T

Re: Критский дебют.

Сообщение Sun_T »

Hello))
sveklana, здорово так написали, как будто это было с вами буквально несколько дней назад :thumbup: Все живо, интересно, с подробностями, с юмором... Начало путешествие такое активное, наверно поэтому столько слов и эмоций было)))
А фото какие замечательные, с настроением, прямо видно, что наслаждаетесь всем-всем :thumbup:
sveklana писал(а):Best_kot Марина,я тоже помню,что вы советовали таки писать отзыв,но я постеснялась. А потом подумала,что всё-таки нужно это сделать,хотя бы даже для того,чтобы не забыть. :D
Вот-вот, только для этого про некоторые свои путешествия пишу сразу)))
Так что пишите еще, и вам польза, и нам интерес ;) Делитесь с нами ;), правда, интересно)))
GiSla

Re: Критский дебют.

Сообщение GiSla »

sveklana :clap: :clap: :clap: , спасибо, шикарные фото, а текст, просто нет слов :thumbup: Прочитал, только сегодня, так как вчера жена не давала подойти к ноутбуку взахлеб читая и перечитывая начало вашего рассказа. Только и слышен был ее смех и комментарии, вот как надо писать, легко, непринужденно, с юмором, читается на одном дыхании, я также чувствовала (это про серость) и т.д. Похоже женские умы и сердца этого сайта вы покорили одним лишь началом отзыва, да и не только женские, продолжайте в этом же духе! Особый респект за вашу смелость, начинать знакомство с островом с Сейтан Лимани - это действительно круто :D В общем, ждем продолжения, легкого пера вам!
polusumerki

Re: Критский дебют.

Сообщение polusumerki »

Присоединюсь к всему вышесказанному о отзыве.Читал "взахлеб",спасибо.Только вот сейчас в раздумьях.Данный пляж был в моих планах предстоящего путешествия.За себя не думаю,но мысль о ребенке и жене.Насколько экстремален спуск к пляжу,осилят ли без риска.Понимаю,что и на ровном месте можно подскользнуться и что решение только самому принимать придется.Извините,если эта тема уже где то прописана.
Svetikl

Re: Критский дебют.

Сообщение Svetikl »

polusumerki писал(а):Присоединюсь к всему вышесказанному о отзыве.Читал "взахлеб",спасибо.Только вот сейчас в раздумьях.Данный пляж был в моих планах предстоящего путешествия.За себя не думаю,но мысль о ребенке и жене.Насколько экстремален спуск к пляжу,осилят ли без риска.Понимаю,что и на ровном месте можно подскользнуться и что решение только самому принимать придется.Извините,если эта тема уже где то прописана.
Мы спускались с четырёхлетним по-тихонько с папой за руку дошёл, но папа переживал. Мне был очень страшен подъезд туда на машине.
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

polusumerki писал(а):Присоединюсь к всему вышесказанному о отзыве.Читал "взахлеб",спасибо.Только вот сейчас в раздумьях.Данный пляж был в моих планах предстоящего путешествия.За себя не думаю,но мысль о ребенке и жене.Насколько экстремален спуск к пляжу,осилят ли без риска.Понимаю,что и на ровном месте можно подскользнуться и что решение только самому принимать придется.Извините,если эта тема уже где то прописана.
Он не экстремален :) если спускаться по штатной тропе. По ней вниз бегают даже с детьми на плечах, не первый раз, думаю, у меня есть на фото :)
При подъеме одно место в нижней трети узковато, объемная сумка вниз тянула.
polusumerki

Re: Критский дебют.

Сообщение polusumerki »

Svetikl Laan спасибо! Планы менять не буду ;)
Antoha

Re: Критский дебют.

Сообщение Antoha »

Вот это отзыв, простите за сленг, но ржу, не могу :lol: На одном дыхании прочитал :thumbup: Sveklana, я ваш фанат :D Продолжайте, пожалуйста :oops:
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

Светлана, мы уже ждем продолжения банкета :D
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Sun_T ,GiSla ,polusumerki ,Antoha Спасибо вам всем за такую высокую оценку моего отзыва! Честно - не ожидала ! А ведь я писала его,начитавшись ваших отчётов.Шла,так сказать - проторенным путём! :D И я ,в свою очередь ,благодарна вам,за то ,что вы соглашаетесь разделить со мной эти впечатления! :D
GiSla
Особый респект за вашу смелость
О,если бы знали,как я боюсь высоты!.. :shock:
polusumerki
Данный пляж был в моих планах предстоящего путешествия.За себя не думаю,но мысль о ребенке и жене.Насколько экстремален спуск к пляжу,осилят ли без риска.Понимаю,что и на ровном месте можно подскользнуться и что решение только самому принимать придется.
Ну,вы можете приехать и посмотреть.Оцените обстановку и уже тогда решите:идти или не идти? Для МЕНЯ он был экстремален,другие шли спокойно.А вот Laan меня заинтриговала :
Он не экстремален, если спускаться по штатной тропе. По ней вниз бегают даже с детьми на плечах, не первый раз, думаю, у меня есть на фото .
А я была на какой? :? Неужели Акела промахнулся и там где-то действительно есть эскалатор другая тропа ? :)
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

А я была на какой? :? Неужели Акела промахнулся и там где-то действительно есть эскалатор другая тропа ? :)
Я была на другой... не человеческой, а козьей... поэтому ответственно заявляю: ваша тропа не экстремальна :) это самый легкий путь на пляж. По ней хотя бы идешь, а не сползаешь на пузе и попе, цепляясь за камни, а внизу при этом не видно, куда ступаешь, и песок далеко внизу, ибо почти отвесно.

Сорри что перебиваю такой рассказ... вот нормальная тропа снизу
Изображение
А мы оттуда ползли :) где человек стоит наверху, вот туда ходить не надо! тропа прямо от стоянки начинается
Изображение
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

А потом была Фаласарна.С утра мы выехали из Сталоса.Ну,как с утра - часиков в 11.00,потому что кое-кто любит поспать. :D Дак вот,выехали мы из Сталоса,перемахнули через ВОАК и покатили куда глаза глядят.Заезжали в деревушки,выходили из машины,гуляли.Нагулявшись,решили,что пора бы уже и искупаться.Маруся опять достала свой список,а я вздрогнула.Та-а-ак,что тут у нас? Фа-ла-сар-на ! Мам,это далеко ? От сердца у мамы отлегло. :D
Фаласарна ? А почему бы и нет? Доставай навигатор.А,кстати,щас я расскажу за него.Вообще ,с навигаторами у меня отношения никогда не складывались:я им слепо доверяла ,а они меня подводили! :lol: И всегда у них были отговорки:то карта устарела,то дорогу новую построили,а им не доложили,то сигнал слабый.А в новых навигаторах карты регулярно обновляются,и я хотела дать этому устройству ещё один шанс,да не оказалось подходящего в нашем городке. Ну,не вышло,пойдём другим путём, и Маша загрузила в планшет два приложения :Here и Sygic .Но и эти друзья частенько отказывались сотрудничать. Иногда вдруг посреди дороги умолкали,или не находили нужный адрес.Например,когда мы хотели поехать в Терисо,женщина-робот сказала,что нет такого! А с координатами вообще - видно,что процесс идёт,колёсико крутится ,но в конце выдаёт ошибку. И поэтому в большинстве случаев я полагалась на себя.Вот и сейчас прикинула:ага,щас мы выезжаем на ВОАК,там до Киссамоса, а дальше будет же указатель на Фалассарну! Так всё и получилось:доехали,не заплутав! Доехать-то доехали,но вот никто не говорил,что такой плохой подъезд к пляжу! Все пишут только о дороге на Балос,но о Фаласарне и Элафониси - ни слова! А это же ужас - такие камни,машину жалко! Я старалась объезжать острые камни,а сама думала:хоть бы не зацепить! С трудом нашли место для нашей машины,народу - тьма! Ни одного свободного лежака,пришлось падать прямо на обжигающий кожу песок! И - как контраст - неожиданно ледяная вода! Ну,как такое может быть? Нырнёшь в море - замерзаешь,выйдешь на берег - жарища! Необыкновенного цвета кристальной чистоты вода ! Это чудо какое-то! Уезжать не хотелось,но пришлось.А ещё мне очень понравились виды с дороги на порт в районе Киссамоса, хотелось остановиться,но подходящего места не нашла.
Изображение
Изображение
Изображение

А что это за белые крыши там,никто не скажет? :?

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Laan Даже не знаю ,что и сказать.С такого ракурса - снизу - я эту тропу не видела. :lol: Но моя-то тропа тоже начинается от самой стоянки.Может,мы всё-таки по козьей шли.Как раз всё совпадает:третья часть пути - почти отвесная. :?
По ней хотя бы идешь, а не сползаешь на пузе и попе, цепляясь за камни, а внизу при этом не видно, куда ступаешь, и песок далеко внизу, ибо почти отвесно

Прям всё,как у меня было. :lol:
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan Я так и думала,но потом интересно стало:в таком климате и ещё теплицы?
Laan

Re: Критский дебют.

Сообщение Laan »

Крит круглогодичный поставщик овощей и клубники :) я думаю теплицы в некоторых моментах защищают от палящего солнца и создают оптимальную влажность. Видели бы вы, сколько их по югу... сплошные белые поля (в гугле их хорошо видно).
Galja

Re: Критский дебют.

Сообщение Galja »

sveklana писал(а):Laan Я так и думала,но потом интересно стало:в таком климате и ещё теплицы?
Крит - сельскохозяйственный регион, там круглый год выращивают разные овощи и фрукты, в т.ч. в теплицах для оптимизации этого процесса :)

Laan, почти одно и то же написали:)
sveklana

Re: Критский дебют.

Сообщение sveklana »

Laan
Крит круглогодичный поставщик овощей и клубники :) я думаю теплицы в некоторых моментах защищают от палящего солнца и создают оптимальную влажность. Видели бы вы, сколько их по югу... сплошные белые поля (в гугле их хорошо видно).
Посмотрела.Действительно,много их там.
А вы знаете,я вчера была там,куда вы меня послали :D - в LiveJournal,до сих пор под впечатлением:сколько же вы пешком прошли ! Это что-то невероятное! Я пыталась по Google высчитать :Элафониси-Палеохора и другие точки...В голове не укладывается.Снимаю шляпу!
А вот за это - "Надо жить у моря, мама... " отдельное спасибо.Это прям моё.
Julbarsik

Re: Критский дебют.

Сообщение Julbarsik »

sveklana , СУПЕР! БРАВО!
Получаю большое удовольствие читая ваш рассказ.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»