С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Dmitry Bart

Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Сообщение Dmitry Bart »

Конец сентября 2015 года.
«Ну, давай, сходим хоть в какое-нибудь ущелье, ну, пажаааааалуста!.... Леша посоветовал ущелье Саракина, что в д. Мескла, посмотри, что он пишет…» Ну, во-первых, Леша-то плохого не посоветует, во-вторых все объяснит подробно и дотошно, скажет, куда ногу поставить, куда не смотреть, чтобы голова не закружилась. Ну, вы знаете, что я вам рассказываю.
Но, то ли мы были невнимательны, то ли звезды/карты легли не так, что-то мы не дочитали или что-то недопоняли. Но об этом потом.
Ущелье Саракина, которое начинается неподалеку от МесклЫ, относительно не далеко от нашего места постоянной дислокации в Георгиополи, тем более, что пути есть возможность заехать в таверну к Стелле, с утречка попить химо портокали и прикупить у нее обалденных апельсинов.
Надо заметить, что от Фурнеса до Месклы есть две дороги, обе проезжие, как и все дороги на Крите. Одна – верхняя, естественно, с потрясающими видами на окружающие горы и долину, но, как говорит Алексей, немножко вертлявая. Другая – нижняя, идет по долине между гор, видов меньше, но, зато, спокойнее.
Чтобы попасть в само ущелье надо пройти ножками от Церкви Богородицы, рядом с ней, кстати, есть площадка, на которой можно оставить авто. Когда мы там были, парковка была совершенно свободная, мы были вторыми.
Изображение
Изображение
Как найти вход в ущелье? Совсем просто, я не буду отнимать хлеб у Алексея и просто дам ссылку на его статью .
А далее просто фото, сделанные собственными руками, присоединяйтесь к нашим осюсениям))):
РАЗВЕРНУТЬ / СВЕРНУТЬ ФОТОГРАФИИ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А в конце, по выходу из ущелья, когда мы поднялись к дороге, перед нами встал вопрос (патамучта мы что-то недосмотрели, недочитали или просто были невнимательны, помните, да?): направо или налево? И тут началось приключение. Следом за нами по ущелью шла группа, а когда они поднялись на дорогу, оказались веселой кристкой семьей, которая ничтоже сумняшеся всем составом двинулась по дороге направо.
Изображение
Ну, ясен день, они ж аборигены, они ж знают куда, поэтому, вперед за ними. Прошли по дороге метров 300 вдоль сухого русла реки, которая течет по дну ущелья, и свернули еще раз направо, по тропинке, которая вилась вверх по склонам. Местами очень круто. Местами оборудована ступеньками, но без всяких ограждений.

И горы встают перед нами в пути,
И мы по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!
«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду?»

Местные наши Сусанины, скакали очень шустро, как кри-кри (такие аборигенные критские жывотныи, по горам козлами скочут). А мы-то не аборигенные, мы избалованные городские жители, нам тяжело и даже где-то очень страшно, стали отставать. И мысли: вдруг они пешком в Зурву пошли? А нам в Зурву зачем? Нам в Месклу обратно нада, там нас машинка ждет. Кто-то уже начал причитать, что может только вперед и вверх, патамучта назад и вниз страшнее и только на попе, а что будет с попой, если ее по камням?
Аборигены, видно почувствовали, что у нас сил уже не хватает, притормозили и стали нас вытаскивать, как физически, так и психологически. Сказали, что им тоже в Месклу и их тоже машинка ждет. Вот так на общих интересах и познакомились. Вместе выползи на грунтовую дорогу и неспешно, с фотосессиями, пошли в сторону деревни.
Изображение
Все стало ясно и понятно. Мы вздохнули глубоко и свободно.
Вышли на дорогу Мескла – Териссо на девятой шпильке, здесь аборигены нас бросили, что им плестись с туристами и поскакали вниз по своим критским делам, а мы, останавливаясь, каждые 10 метров, снимали, снимали и снимали.
РАЗВЕРНУТЬ / СВЕРНУТЬ ФОТОГРАФИИ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В одно месте увидели бесхозное инжирное дерево, покормились рядом ним
Изображение
и потихоньку двинулись к машинке.
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 21 апр 2016, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Antoha

Re: Ущелье Саракина, Мескла (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά)

Сообщение Antoha »

Ух ты :o Красота то какая. Это же в области Ханьи получается? Да, Meskla там находится. Вот это склоны, какие же там потоки воды зимой. Спасибо за рассказ, Dmitry Bart :thumbup:


Best_kot

Re: Ущелье Саракина, Мескла (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά)

Сообщение Best_kot »

Я ваще-то сама вылезла, ничуть не хуже, чем местные женские особи))) Кстати, наши новые друзья точно так же, как и мы, заблудились... Они тоже тут были впервые... Им тоже было страшно... конечно, страшно, когда ползешь вверх почти на животе, а вниз даже посмотреть боишься... Но это было приключение! Совместное фото нам прислали наши Сусанины...
Зря ты фоты под кат запихнул, кто-то может и не увидеть всю красоту... Вообще там очень красиво, а инжир такой я никогда раньше не ела... Ну и высоко там очень было, почти через перевал перелезли... а когда лезли, думали: что там? и когда же этому конец?)))
Dmitry Bart

Re: Ущелье Саракина, Мескла (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά)

Сообщение Dmitry Bart »

Best_kot писал(а): Зря ты фоты под кат запихнул, кто-то может и не увидеть всю красоту...
Под кат запихнул из человеколюбия, у меня старенький планшет будет сто лет фоты грузить, а так, раз и пожалуйста, захотел, посмотрел под катом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина, Мескла (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά)

Сообщение Goalexa »

Привет, Дима! Ну вы даёте :) Представляю, каково вам было бежать за местными, не понимая, правильно ли бежите :D А мы-то, поднявшись из ущелья, повернули налево и довольно быстро вернулись в Месклу. Зато вы явно больше красот увидели, там же места безумно красивые какие! А выйти на 9й шпильке, это вы реально так поблуждали и по горам полазили :crazy: Ох, надеюсь, что это не я вас так запутал :D
Dmitry Bart писал(а):Кто-то уже начал причитать, что может только вперед и вверх, патамучта назад и вниз страшнее и только на попе, а что будет с попой, если ее по камням?
:lol: :lol: :D Ну вниз ведь, и правда, сложней и опасней :)
Dmitry Bart писал(а):кстати, есть площадка, на которой можно оставить авто. Когда мы там были, парковка была совершенно свободная, мы были вторыми.
А вот там на фотке в левом углу, если не изменяет память, тоже инжир растёт ;) если не ошибаюсь, по моему, да, там, вон тот лохматый типа-куст :) Хм, надо съездить проверить :D Кстати, Матиоса с семьёй обещал туда сводить как-нибудь, ну, в ущелье Саракина. Они там никогда не были.

Спасибо, Дим, за рассказ и за фотографии с такими знакомыми и полюбившимися нам местами. Прям ностальгия пробила!
Antoha писал(а):Вот это склоны, какие же там потоки воды зимой.
Antoha, я тоже, когда стоял между этими скалами, тем же вопросом задавался!

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
Dmitry Bart писал(а):
Best_kot писал(а): Зря ты фоты под кат запихнул, кто-то может и не увидеть всю красоту...
Под кат запихнул из человеколюбия, у меня старенький планшет будет сто лет фоты грузить, а так, раз и пожалуйста, захотел, посмотрел под катом.
Я подкат обозначил ярко, теперь вряд ли получится пропустить :D
Best_kot писал(а):конечно, страшно, когда ползешь вверх почти на животе, а вниз даже посмотреть боишься...
Ужас :crazy: Вот ведь вы путешественники-экстремалы :)
Dmitry Bart

Re: Ущелье Саракина, Мескла (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά)

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):Представляю, каково вам было бежать за местными, не понимая, правильно ли бежите :D
Ползти, Леш, ползти, почти на пузе, стараясь не влезть случайно в заросли ежевики, там ей все заплетено. Влезешь, уже самостоятельно и без потерь не выбраться :mrgreen: .
Goalexa писал(а):Я подкат обозначил ярко, теперь вряд ли получится пропустить :D
Спасибо, Леш, я все ни как не мог сообразить, как это сделать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Ползти, Леш, ползти, почти на пузе, стараясь не влезть случайно в заросли ежевики, там ей все заплетено. Влезешь, уже самостоятельно и без потерь не выбраться .
Да в тех краях вообще заросли, будь здоров! Да и склоны там местами :crazy: В общем, экстримчик-то вы себе устроили :D
Dmitry Bart писал(а):Спасибо, Леш, я все ни как не мог сообразить, как это сделать.
Там просто после слова Spoiler= без пробелов пиши, всё, что хочешь отобразить, вот так (ну только без квадратных скобок напишу, чтобы за код не восприняло): SpoilerСВЕРНУТЬ/РАЗВЕРНУТЬ :D
Best_kot

Re: Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Сообщение Best_kot »

Да, точно, про колючки-то я забыла... но когда я лапами за травинки хваталась, то в тот момент приходилось терпеть... )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Сообщение Goalexa »

Эээх, я ж изо всех сил пытался вас вывести правильным путём, там же всё так просто было, поднимаетесь наверх и налево по грунтовки уходите в сторону Месклы :) Ну и ладно, главное, что у вас всё обошлось, а зато, сколько впечатлений и поход, наверняка запомнится на всю жизнь :) Хотя, не знаю, почему, но это ущелье мне и без таких приключений, а всё-равно, отпечаталось в памяти ярчайшим событием и массой приятных воспоминаний!
Best_kot

Re: Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Сообщение Best_kot »

Леш, ты нас вывел правильным путем))) Это просто мы повернули за ними, хотя прекрасно помнили, что надо в другую сторону))) Ты думаешь, мы жалеем об этом? Да никогда! Это одно из лучших приключений наших критских)))...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелье Саракина, Мескла, Ханья (Σαρακίνας Φαράγγι, Μεσκλά, Χανιά)

Сообщение Goalexa »

Best_kot писал(а):Ты думаешь, мы жалеем об этом? Да никогда! Это одно из лучших приключений наших критских)))...
Да неее, напротив, как раз и говорю всегда, что Крит часто вносит свои коррективы, и все они всегда только к лучшему! :) Так что, наоборот, уверен, что оттого ваша прогулка стала еще более яркая и запоминающаяся :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»