С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Juli Barin

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Juli Barin »

Спасибо большое! Будем очень ждать ответов) вылетать уже скоро, 7 мая и, хотелось бы хоть как то распланировать дни заранее узнав расписание ;)
Laan

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Laan »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Juli Barin! К сожалению, в настоящее время не могу найти никакой информации об автобусах из Анисарас. В расписаниях они пока не значатся. Думаю, ближе к сезону расписание станет активным. Еще написал письмо в восточный КТЕЛ с вопросом о наличие/отсутствии рейсов через Анисарас в начале мая. Ждем :) Если ответят, обязательно отпишусь.
Аниссарас есть в расписании! https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ne=13&lg=2
+ насколько помню, проходящие тоже останавливаются (спрошу у подруги, когда вернется с Крита, в прошлом году она как раз в Анне-Марии в Аниссарасе была).

Нашла, что она мне писала: в Аниссаре довольно часто ходили автобусы, и в Херсониссос и в Ираклион. Остановка рядом с этой гостиницей, так что если с чемоданами - не страшно


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Светлана, огромное спасибо за расписание, проглядел :) Juli Barin, уже два раза послал письмо на электронку восточной автобусной сети, письма возвращается с сообщением об ошибке :(
Juli Barin

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Juli Barin »

Ребята, спасибо вам большое!
Единственное, там некоторые маршруты со 2 июня становятся регулярными? Например, хотелось бы добраться до Ретимно, погулять там днём, а к вечеру вернуться. И главное, не выбирать выходные для этого дела (суб, вскр)
artur

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение artur »

Juli Barin писал(а):Единственное, там некоторые маршруты со 2 июня становятся регулярными?
Сорри, может не доглядел. А где вы нашли инфу о том, что маршруты до Аниссарас действуют только со 2го июня? Вижу снизу только сноску, что в период с апреля по июнь и с сентября по декабрь данные в расписании могут меняться.
Juli Barin писал(а):Например, хотелось бы добраться до Ретимно, погулять там днём, а к вечеру вернуться.
На совсем крайний случай есть такси. Да, дороже, но это реальное решение, случись чего.
Laan

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Laan »

Juli Barin писал(а):Ребята, спасибо вам большое!
Единственное, там некоторые маршруты со 2 июня становятся регулярными? Например, хотелось бы добраться до Ретимно, погулять там днём, а к вечеру вернуться. И главное, не выбирать выходные для этого дела (суб, вскр)
Нет-нет, обычно с середины мая, не с июня. Какие-то изменения только в апреле и октябре (мы на каждую неделю брали расписание на автовокзале — оно немного менялось). Еще могут отменяться рейсы в праздничные дни.

До Ретимно и обратно без проблем. Единственное — если последний рейс, есть риски :) Я писала уже неоднократно, что автобус может уйти чуть-чуть раньше :)
Chel74

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Chel74 »

Доброго времени суток! Не знаю, поможет информация или нет, но всё же напишу ;)
Отдыхали мы в августе 2013 года в Аниссарасе. Ездили самостоятельно на автобусе в Ираклион, оттуда в Кносский дворец, погуляли по Ираклиону (предварительно я распечатывала карту достопримечательностей, которые надо посмотреть в Ираклионе), конечно же венецианская крепость Кулес... Автобус ходил с интервалом 30 минут. Комфортный, с кондиционером. Так же ездили в Сталиду, Малию-в другую сторону от Ираклиона. Ехать недолго. Там гуляли по городкам, купались на отличных пляжах-советую. Также каждый день ездили в Херсониссос, там тоже неплохие пляжи, и конечно-Star Beach-оттуда можно с утра до вечера не вылезать.
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Взбодрю немного эту темку, т.к в этом году едем именно в Аниссарас. Но одно НО. Многие обсуждаемые здесь достопримечательности и маршруты находятся на Востоке за две предыдущие поездки мы посетили Ну и прям манит меня Запад!!! Конечно, логично было бы выбрать и отель на Западе, но вот по многим причинам случилось именно так. Ничего не поделаешь, исходим из того, что есть. Но дельные советы по маршрутам от бывалых критоманов с удовольствием выслушаю.

все стандартно, все места широко посещаемые и туристические, однако вдруг что подскажете
1-Гортина +Монастырь Одигитрии+Фест+Матала
здесь, в принципе, мне все понятно
2-Иерапетра-Ущелье и водопад Милона-пляж Агия Фотия - Миртос- Вид на два моря-Гурнья (возможно)
3-Ущелье Мили-Ретимно - здесь бы какой-то хороший пляж
4 -Сфедони (Зониана)-Агриуполи-Като Парос (церковь пяти дев+некрополь)-Курнас
если купание на Курнас запрещено нужен запасной пляж
5-через см.площадка Аг. Пелагея -Аркади-Мелидони-Бали
6-Ущелье Курталиотико – Мони Превели – Пальмовый пляж Превели –Ущелье Котсифу (проездом)
маршрут под вопросом, в зависимости от того, как пройдут предыдущие поездки. Или сразу отказаться от поездки и придумать что-то поблизости?
7-день под вопросом. Сюда я накидала прогулку по Аг.Николаосу, т.к в прошлую поездку мы совсем не оценили ни город ни озеро.. Вот эту ферму масла
http://vassilakisestate.gr/pages/en/soc ... cation.php
пещеру в Милатос, Крицу или Крустас, Кремаста
короче все в кучу, потому что не соображу что бы посмотреть поблизости.

ну или лучше вместо дней 6 и 7 на два дня проехать в Арадену, Франгостелло-Хора Сфакион (с ночевкой где-то там в далеких краях)
как думаете?
заранее спасибо!
Best_kot

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Best_kot »

Вера, мне кажется, что пункт 2 очень перенасыщен, по-моему просто невозможно все в один день... я бы и даже половину не закладывала в один день...
от Курнаса просто рядом огромный многокилометровый пляж от Георгиополи в сторону Ретимно... по моему он Эпископи называется, но у меня с названиями плохо... вот Вы будете где-то очень близко в районе Каврос... и там хороший пляж и хорошее море... если с погодой повезет...
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

ну во втором Гурнья так, на всякий. Думаю не заедем, достаточно нам развалин и дворцов. И в Иерапетре тоже вряд ли много времени проведем. Меня больше водопад и Миртос интересуют. Если в Миртосе хороший пляж, то может тогда на Аг.Фотия не ехать? Все равно насыщено?
Best_kot

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Best_kot »

В Миртосе пляж хороший, но галька... а так мне там понравился пляж... вот только не помню, кажется, там довольно быстро глубоко (это я насчет детей)... вот какое-то такое впечатление осталось, может, кто поправит меня... На мой взгляд Иерапетры, водопада Милона и Миртоса будет выше крыши... причем, Миртос уже для релакса... там, кстати, хорошие таверны... много голодных кошек - будете кормить - руки сразу убирайте, иначе покусанные будете... у них там феноменальная реакция...)))
Да, Вера, будете в Миртосе - зайдите там в бакерию, там такая лавочка, где хлеб, выпечку и сладости продают... мне очень понравились там всякие шоколадные вкусности, печенье, пирожные... чудо!
Liza

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Liza »

verrakul, мне кажется, что как минимум 2 и 4й маршруты не успеете всё объехать. Во 2м просто потому что поход к водопаду займет определенное время. И дорога туда - тоже время. В 4м, скорее всего коррективы внесут расстояния и время на дорогу. Это я в качестве имхо, может и успеете все. Каждый по своему же ездит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

И Миртос, и Агия Фотья - галечные пляжи, но каждый из них со своей особенной атмосферой! Нравятся оба, поэтому, вряд ли смогу выбрать среди них :) Но, что остановиться стоит на одном только пляже, это факт, т.к. пляжный отдых затягивает, расслабляет и теряет во времени :D Со вторым маршрутом согласен и с Лизой, и с Мариной. Ну, просто из-за того, что да, до водопада надо дойти, туда-обратно + там побыть, порелаксиовать, часа 2 точно уйдёт, если, кстати, не больше. Мы вообще на полдня там пропали, затянуло :D
verrakul писал(а):3-Ущелье Мили-Ретимно - здесь бы какой-то хороший пляж
Нуууу... думаю, если бы так поехал, предпочёл бы пляж Бали или Панормо. А в Панормо может и на ужин бы остановился! Правда, эти пляжи в сезон, конечно, будут полны отдыхающих.
verrakul писал(а):4 -Сфедони (Зониана)-Агриуполи-Като Парос (церковь пяти дев+некрополь)-Курнас
если купание на Курнас запрещено нужен запасной пляж
Мне кажется, пещера Сфедони в этом маршруте будет совсем не по пути! Эту пещеру лучше с чем-то другим совместить. Просто это на карте может показаться, что близко заехать, а дорога туда ведёт извилистая, много времени потратится.
По запасному пляжу согласен с Мариной! От Георгиуполи начинается огроменный, широченный пляж. Он там делится на несколько пляжей, но, если особо не вдаваться, то там на несколько километров пляж, места столько, что легко можно уединиться! А в Георгиуполи есть классный пляж Каливаки, но там по обе стороны пляжа впадают реки, поэтому вода в море на этом пляже местами может быть холодная.
verrakul писал(а):6-Ущелье Курталиотико – Мони Превели – Пальмовый пляж Превели –Ущелье Котсифу (проездом)
маршрут под вопросом, в зависимости от того, как пройдут предыдущие поездки. Или сразу отказаться от поездки и придумать что-то поблизости?
Главное, не забудьте про то, что пути до самого пляжа не самые простые, с одной стороны платная парковка + резкий спуск-подъем, с другой стороны грунтовый подъезд, на легковой машине туда по правилам прокатных компаний, запрещено. Поэтому, место классное и достойно внимания, но с детьми я бы сто раз подумал.
verrakul писал(а):7-день под вопросом. Сюда я накидала прогулку по Аг.Николаосу, т.к в прошлую поездку мы совсем не оценили ни город ни озеро.. Вот эту ферму масла
http://vassilakisestate.gr/pages/en/soc ... cation.php
пещеру в Милатос, Крицу или Крустас, Кремаста
короче все в кучу, потому что не соображу что бы посмотреть поблизости.
Если хотите проникнуться Агиос Николаосом, то стоит городу уделить побольше времени, а, соответственно, придётся что-то из программы поездки точно исключить. В Крицу и Крустас от Агиос Николаос не долго ехать. Да и ферма оливкового масла тоже совсем недалеко от города находится. Не знаю, стоит ли в таком случае посещение пещеры Милатос планировать.
verrakul писал(а): ну или лучше вместо дней 6 и 7 на два дня проехать в Арадену, Франгостелло-Хора Сфакион (с ночевкой где-то там в далеких краях)
как думаете?
Ой, вот это уже более личный вопрос :) На самом деле, это совершенно разные по своему характеру поездки будут. Конечно, классно с ночевкой на юге Крита осесть, посмотреть те неприступные места! В общем, сложно тут одно в пользу другого выбирать :)
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Спасибо! Еще осмыслю и поспрашиваю. Пока по второму поняла- Иерапетру проезжаем- водопад-Миртос-вид на два моря ( это же проездом из Миртос можно? Не нужно же специально куда-то заезжать?)
Превели пока под вопросом, не пойму стоит ли пляж с крутым спуском еще и довольно долгой дороги. Но все же очень хочется. По грунту, конечно, не поедем. Будем штурмовать ступеньки.
Алексей, я вот никак не пойму куда же мне Сфедони то "впихнуть"? А побывать там хочется... Две пещеры в один день Мелидони и Сфедони, да еще монастырь Аркади... ? Что-то не то... Отдельно выделить спец маршрут для Сфедони и подобрать остановочки по пути? Или все же можно как-то захватить эту пещеру в других моих маршрутах?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а):Миртос-вид на два моря ( это же проездом из Миртос можно? Не нужно же специально куда-то заезжать?)
Да, там как раз на обратном пути из Миртос удобнее доехать до Каламафки, после которой и будет точка, откуда видно два моря.
verrakul писал(а):Алексей, я вот никак не пойму куда же мне Сфедони то "впихнуть"? А побывать там хочется... Две пещеры в один день Мелидони и Сфедони, да еще монастырь Аркади... ? Что-то не то... Отдельно выделить спец маршрут для Сфедони и подобрать остановочки по пути? Или все же можно как-то захватить эту пещеру в других моих маршрутах?
Нуууу, мы, когда в те края едем, обязательно гуляем по Аксос и Анойе. Кстати, на въезде в Аксос находится Музей Деревянных Скульптур, вот его примерные координаты: 35.307841, 24.840211, вот, как он выглядит: посмотреть на гугл >>. Ну и главное, если не хотите совмещать с Мелидони, то заскочите в еще одну традиционную деревню Маргаритес. Вот уверен, детям там очень понравится, особенно, если договоритесь с гончаром и он разрешит посидеть детишкам за гончарным кругом! Часто мастера и сами детей приглашают попробовать свои силы :) А так, по идее, на день, мне кажется, и достаточно будет. А места там классные!!!
Sun_T

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Sun_T »

Goalexa писал(а):Ну и главное, если не хотите совмещать с Мелидони, то заскочите в еще одну традиционную деревню Маргаритес.
Снова прорекламирую монастырь в Маргаритес, очень красивый, в цветах + есть маленький минизоопарк. Вот здесь Julbarsik писала подробно о деревне и монастыре.
Когда мы ездили на паровозиках в Мелидони, то еще заезжали на фабрику оливкого масла.
GiSla

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение GiSla »

Вера, нормальный у вас план :thumbup: , надо быть максималистом всегда, не успеете что-то посмотреть, ничего страшного. А если у вас есть желание, то действительно можно 6 и 7 дни объединить, я люблю так делать! 6-й день оставьте как запланировали и заночуйте, например, во Франгокастелло (думаю там нормально с жильем должно быть даже без предварительного бронирования, я интересовался), а на следующий день съездите в Хора Сфакион, Арадену и Лутро (пешочком или на кораблике), назад возвратитесь через Имброс, заедите во Врисес. Будет незабываемо, гарантирую! ;)
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Дорогие друзья! Я по прежнему готовлюсь к поездке)) сейчас вот все больше и больше склоняюсь к мысли, что каждодневные маршруты на запад из Аниссараса могут утомить детей, тем более одну дочь в прошлом году укачивало(( Решили разбавить ближайшими окрестностями) Возможно откажемся от Превели :(
В общем родился вот такой маршрут:
Аниссарас- пещера Милатос 35.308234 25.577962 - д. Врухас (через Плаку) - пляж Авлаки - Неаполи (маслобойня Vassilaki)- Аниссарас
Подскажите, пожалуйста, кроме шикарного вида по дороге на Врухас, что еще можно посмотреть? Есть ли во Врухас хорошая таверна, которую можете порекомендовать (планируем там пообедать). А пляж Авлаки - я так понимаю до него нужно пешочком? далеко/высоко/тяжело? После пляжа как лучше вернуться, по той же дороге или дорога через такие городок как Skinias и Areti Monastery тоже хорошая (это я на карте посмотрела). Монастырь такой красивый, судя по фото.... Может еще что-то подскажете по этому маршруту?
спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Вера, здравствуйте! Я думаю, что тут уже самодостаточный маршрут, учитывая то, что дети в машине себя чувствуют не очень хорошо. Но поездку на восток приветствую! Это совсем другие ощущения, другие эмоции, другие виды, вообще, восточный Крит сам по себе немного другой!
verrakul писал(а):Аниссарас- пещера Милатос 35.308234 25.577962 - д. Врухас (через Плаку) - пляж Авлаки - Неаполи (маслобойня Vassilaki)- Аниссарас
Подскажите, пожалуйста, кроме шикарного вида по дороге на Врухас, что еще можно посмотреть?
Не доезжая до Врухас детям будет интересно побродить возле больших старых мельниц! Вот GPS-координаты этого места: 35.313072, 25.735286. Посмотреть на карте >> Их видно даже с дороги. Вот они на Google Street View >>. В общем, вроде разрушенные мельницы и мельницы, а детям там интересно! У них там сразу фнтазия включается, истории всякие в голове рождаются :)
verrakul писал(а):Есть ли во Врухас хорошая таверна, которую можете порекомендовать (планируем там пообедать).
Вот именно во Врухас не подскажу, там не останавливались в тавернах. Но, поскольку деревня эта совсем не туристическая, то уверен, что остановиться можно в любой понравившейся таверне. В таких деревнях мы именно так и делаем: "Вооо, вот тут хочу" :D И редко, когда ошибались :) Такой легкий авантюризм и рождает самые незабываемые моменты в путешествиях :)
verrakul писал(а):А пляж Авлаки - я так понимаю до него нужно пешочком? далеко/высоко/тяжело?
Да неее. Там, оставив машину на асфальте, по грунту пройти, ну метров 150-200 максимум. К пляжу спускается лестница, ну и спуск такой, непродолжительный. Да не, там ничего такого сильно сложного нет. А вот, нашел кусочек лестницы, спускающейся к пляжу:

Изображение
verrakul писал(а):После пляжа как лучше вернуться, по той же дороге или дорога через такие городок как Skinias и Areti Monastery тоже хорошая (это я на карте посмотрела). Монастырь такой красивый, судя по фото.... Может еще что-то подскажете по этому маршруту?
Да, до Неаполи там идет обычная асфальтированная дорога и мы по ней ездили. Моё мнение? Я бы точно там возвращался, просто, чтобы посмотреть немного другой Крит, почти безлюдный, не туристический. Там такие милые деревеньки. На самом деле, на какое-то время даже забываешь, что едешь в районе северного побережья, причём, севернее ВОАК. А вот в Мони Аретиу мы и не были... Ну вот, хочу туда!
verrakul

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение verrakul »

Спасибо, Алексей! Ура-Ура! как же мне все нравится))) Значит точно один запланированный западный маршрут променяем на этот вот, восточный)) Конечно, это отдельным маршрутом на целый день запланировала. А мельницы похожи на те, которые на Лассити)) там они сыну очень понравились, они с папой ползали, смотрели, а мы с девочками тогда не полезли их осматривать. И благодаря вашему фото с пляжа, я точно уверена теперь в этом маршруте! Хочу туда! Быстрей бы!!! А там с маской детям есть чего посмотреть?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»